Гол: – Дж.Коул (76).

Челси: Кудичини, Беллетти, Алекс, Терри, Бридж, Сидуэлл (Райт-Филлипс, 66), Оби Микел, Лэмпард, Дж.Коул, Калу, Дрогба (Макелеле, 90).

Вест Хэм: Грин, Нил, Гэббидон, Апсон, Маккартни, Солано, Паркер (Эштон, 79), Маллинз, Этерингтон (Спектор, 79), Боа Морте, К.Коул.

Предупреждения: Этерингтон (23), Солано (34), Оби Микел (38), Калу (41), Боа Морте (45), Беллетти (56), Лэмпард (71), Терри (84).

«Вест Хэм» на Туманном Альбионе всегда слыл крепким орешком, то есть командой, которую очень и очень непросто обыграть. А уж когда против тебя играет такой раздражитель, как лондонский «Челси», то тут уж грех не упереться рогом и не отобрать у них очки. Отобрать, правда, не удалось, но зато пободались на славу. Масла в огонь подлил и тот факт, что Джо Коул и Фрэнк Лэмпард когда-то играли за «Вест Хэм», а Паркер и Коул – за «Челси». Начали команды очень живо. Уже в самом начале встречи с линии штрафной хорошо бил Дрогба, но немного не докрутил мяч, и снаряд пролетел мимо ворот. Чуть позже едва не забил «Вест Хэм» - длинная передача, Кудичини выходит из ворот и забирает мяч, немного выпускает его из рук, Боа Морте пытается переправить его в ворота, но вместо этого ногой бьет в Кудичини. Образовалась небольшая потасовка с участием Боа Морте, Кудичини и Терри. Пока итальянец, сменивший травмированного Петра Чеха и игравший 200-ый матч в составе «Челси», разбирался с Боа Морте, Дидье Дрогба разбирался с арбитром, ибо какой-то идиот с трибун постоянно светил ему в глаза зеленым лазером. Судья, как я понял, никаких мер не принял – ну а что ему, болельщику красную карточку показать? Разве что Дрогбу с поля удалить… Настырные «молотобойцы» не отступали и упустили еще один момент – Солано бил за уши вышедшему из ворот Кудичини, но мяч приземлился на сетку ворот с внешней стороны. В конце первого тайма окончательно нагнетали обстановку Оби Микель и Боа Морте. Сначала нигериец хорошенько вмазал по ногам Паркеру, а чуть позже сам получил от Боа Морте. Оба получили по желтой карточке. В общем, именно футбола в первом тайме было немного, зато рубились от души. Только вот такая игра была скорее на руку «Вест Хэму» - в драках и подкатах они вряд ли уступали «синим». Во втором тайме моменты были, но какие-то… боевые, что ли. Атаковал в основном «Челси». Сначала под удар Сидуэлла бросился Апсон и спас свою команду. Позже издали пальнул Лэмпард – мимо. «Вест Хэм» ответил быстрой контратакой, закончившейся ударом Боа Морте – в руки Кудичини. «Челси» моментально ответил – Джо Коул навесил с правого фланга, Грин сначала рукой снял мяч с головы Лэмпарда, а затем дополз до Дрогбы и снял мяч у него с ноги. В общем «Челси» окончательно придушил соперника. Джон Терри упустил классный момент и не попал по воротам Грина метров с восьми, а затем Джо Коулу удалось наконец открыть счет. Калу выдал классную передачу головой, Коул убежал на свидание с Грином, обвел его, забил мяч в пустые ворота и впал в объятия сидевшим на «Стэмфорд Бридж» болельщикам. Английские СМИ до сих пор спорят, был ли в том моменте офсайд. На повторе четко видно, что уж перед защитниками Коул не находится точно, но и за их спины он тоже забежать не успел. Стало быть, они находились на линии. Стало бы, офсайда не было. На этом матч, в принципе, и закончился – за оставшиеся 15 минут номинальные гости ничего у ворот Кудичини не нарисовали. Победа и «Челси» поднимается на вторую строчку турнирной таблицы. Выше – только «Арсенал».

Блэкберн – Ньюкасл 3:1

Голы: Бентли (54, 67), Тугай (90) - Мартинс (47)

Блэкберн: Фридель, Ойер, Самба, Уорнок, Мокуна (Рейд, 66), Эмертон, Бентли, Тугай, Данн (Педерсен, 58), Санта Крус, Маккарти (Робертс, 61).

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Розегнал, Диань-Файе (Карр, 24 (Видука, 72)), Н'Зогбия, Жереми, Батт, Бартон, Милнер, Мартинс, Смит.

Предупреждения: Батт (8), Бартон (48), Бентли (57), Тугай (70).

Матч своеобразных неудачников обещал быть очень интересным. Ведь «Блэкберн» с разгромным счетом 0:4 в последнем туре уступил «Астон Вилле», а многообещавший «Ньюкасл» и вовсе застрял в нижней части турнирной таблицы. Первый тайм не особо оправдал надежды болельщиков – футболисты много бегали, боролись, старались, бились, но до опасных моментов доходило крайне редко. Можно вспомнить разве то, как Роке Санта Крус из классной ситуации пробил мимо ворот. А вот после перерыва команды забегали намного веселее. Не прошло и двух минут во втором тайме, как Обафеми Мартинс открыл счет в этом матче. Ничего интересного о взятии ворот рассказать не могу – банальный навес со штрафного и удар головой. Зато расскажу, что Мартинс по традиции после забитого гола исполнил свой фирменный кульбит, чем взорвал болельщиков «сорок», сидевших как раз за теми воротами. Но не долго пришлось им радоваться – через шесть минут Бентли восстановил равновесие. И, как и в первом случае, очень просто и банально – прямым ударом со штрафного прямо перед воротами. Тут стоит отметить не самую удачную игру ирландца Гивена – он почему-то даже не прыгнул. Не успели гости оклематься, как Бентли оформил и дубль. На этот раз хоть немного замысловатее – на линии штрафной кто-то из защитников «Ньюкасла» сделал подкат, мяч отскочил к Бентли и тот неотразимо пробил в дальний нижний. От штанги мяч влетел в ворота. Гости предприняли несколько попыток отыграться, но вновь все было тщетно. Фортуна опять не на стороне «Ньюкасла». Итог матчу подвел турок Тугай, завершивший атаку 3 в 2 на третьей добавленной минуте. Эх, «Ньюкасл»…

Сандерленд – Дерби Каунти 1:0

Гол: Стокс (90).

Сандерленд: Уорд, Халфорд, Макшейн, Хиггинботам, Коллинз, Эдвардс (Стокс, 78), Лидбиттер (Миллер, 83), Уайтхед, Уоллес, Джонс, Коул (Чопра, 64).

Дерби Каунти: Байуотер, Гриффин, Дэвис, Мур, Макивели, Тил (Ликок, 84), Окли, Пирсон, Барнз (Фэган, 70), Ховард, Миллер (Ирншоу, 86).

Предупреждение: Макивели (60).

Прошлый матч Премьер-лиги подопечные Роя Кина целиком и полностью провалили (1:7 от «Эвертона»), поэтому в матче с главным аутсайдером этого сезона они просто обязаны были извиниться перед родными болельщиками, но вместо этого еще раз проверили их нервы на прочность. Хотя в воротах «Сандерленда» расположился резервный голкипер (еще бы после семи мячей от «Эвертона» Кин поставил того же кипера), с обороной проблем не было – «Дерби» не может забить уже семь матчей подряд. А вот в атаке «Сандерленд» испытывал определенные проблемы. Нет, моменты, конечно, были – но слишком беззубые и нелепые. В общем, все шло к закономерной нулевой ничьей, однако исход встречи решил вышедший под занавес матча на замену 19-летний Стокс. Забил он хоть и на банальном добивании, но красиво – ножницами. В общем, на этот раз Рою Кину повезло. Будет ли везти дальше?

Портсмут – Эвертон 0:0

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Памаро, Утака (Кану, 57), Диоп, Мендес, Мунтари, Кранчар, Мварувари.

Эвертон: Ховард, Невилл, Йобо, Лескотт, Валенте, Артета, Осман, Карсли, Кэхилл, Пиенар (Джонсон, 53), Якубу (Аничебе, 67).

Предупреждения: Пиенар (25), Кэхилл (34), Мунтари (45)

«Портсмут» - сугубо домашняя команда. Увезти очки с «Фрэттон Парка» удается не каждому, но «Эвертону», питающего надежды на попадание в еврокубки, кровь из носу нужно было набирать в этом матче очки. Лично мне было очень интересно, как сыграет «Портсмут» в свете последних событий в английском футболе – тренера этой команды Харри Рэднаппа подозревают в коррупции. Но, как оказалось, ничего страшного не произошло. Первый тайм прошел под абсолютную диктовку хозяев поля – ни одного момента у ворот Дэвида Джеймса создано не было. А вот его коллегу Тима Ховарда огорчить могли не раз. Например, Мунтари несколько раз о пасно исполнял штрафные удары, а Кранчар пробовал стрелять издали. Тем не менее, на перерыв команды ушли при неизменном счете. Во втором тайме немножко пообвыклись «ириски», поэтому игра выровнялась. Запомнились опасные моменты у Пиенара и Османа. Лучший момент для взятия ворот на последних минутах упустил Нванкво Кану – Диоп пробил по воротам, Ховард отразил перед собой, но нигерийский нападающий был слишком медлителен и защитник сборной Англии Лескотт успел выбить мяч из его ног. Таким образом, матч закончился логичной нулевой ничьей.

Уиган – Манчестер Сити 1:1

Голы Шарнер (25) - Джованни (1)

Уиган: Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Шарнер, Килбэйн, Валенсия, Ландзат, Кумас, Бент, Хески (Тэйлор, 53).

Манчестер Сити: Искассон, Чорлука, Данн, Ричардс, Гарридо (Болл, 36), Айрленд, Хаманн, Фернандес Желсон, Джованни (Этуху, 69), Петров, Самарас (Бьянки, 78). Удаление: Мельхиот (88).

Предупреждения: Хаманн (45), Хаманн (46), Брамбл (63), Шарнер (74), Болл (85).

Матч начался с места карьер. Брамбл, видно, не сразу вошел в игру, потерял мяч на своей половине поля, что позволило Джованни выйти на свидание с Кирклендом и уверенно его переиграть. Свен-Еран Эрикссон был вдвойне счастлив, потому как угадал с составом – место одного из лучших игроков команды Элано занял именно Джованни. А вот наставник «Уигана» Стив Брюс, только что возглавивший команду и проводивший свой первый матч, наверняка рвал на себе волосы – пропустить гол в дебютном матче уже на первой минуте… Тем не менее, его ребята не раскисли, сумели собраться и пошли в атаку. После нескольких запоротых атак удалось сравнять счет. Кумас сделал подачу с левого фланга, которую реализовал Шарнер. Как говорится, прорвало – в последний раз «Уиган» забивал, дай бог памяти, еще в 10-м туре. А не проигрывал – вообще где-то в 7-м… Новому главному тренеру команды удалось добыть первые очки за последние очень много матчей. И хотя, следуя здравому смыслу, обеим командам позарез нужны были три очка, ни те, ни другие особо не рвались к чужим воротам в конце матча, предпочитая играть очень осторожно. «Манчестер Сити» теряет очки и пропускает вперед лондонский «Челси» - это действительно очень печально, поскольку после такого часто наступает продолжительный кризис.

Рэдинг – Мидлсбро 1:1

Голы: Китсон (54) - Санли (83).

Рэдинг: Ханеманн, Марти, Сонко, Ингимарссон, Шори, Хант, Харпер, Гуннарссон (Лонг, 86), Конви (Бикей, 77), Дойл, Китсон.

Мидлсбро: Турнбулл, Янг, Вудгейт (Хут, 69), Уитер, Погатец, Джонсон (Кэттермоул, 89), Боатенг, Рочембак, Даунинг, Алиадьер, Ли Дон Гук (Санли, 70).

Предупреждения: Марти (44), Джонсон (49), Гуннарссон (55)

Матч двух претендентов на вылет из Премьер-лиги закончился логичным образом – вничью. И хотя фаворитами считались хозяева, немного удачнее этот матч провели футболисты «Мидлсбро». Сначала дальним ударом попытался застать врасплох Ханеманна Даунинг, а чуть позже – Алиадьер, но в обоих случаях голкипер был на месте. Затем корейский нападающий Ли Док Гук не сумел головой переправить мяч в сетку из очень выгодного положения, а еще позже дальний удар Джонсона оказался легкой добычей голкипера хозяев. Несмотря на такое положение дел, забили не гости, а хозяева – Китсон очень эффектно и, главное, эффективно забросил мяч за уши Турнбуллу. Футболисты «Боро» никак этого не ожидали, поэтому некоторое время находились в шоковом состаянии. «Рэдинг» в этот отрезок времени мог забить еще, но Дойл и Китсон свои моменты не реализовали. Постепенно игра отодвинулась к противоположным воротам, а за семь минут до окончания встречи вышедший на замену Санли решил судьбу встречи. Голевую подачу в штрафную площадь на свой счет записал Янг.

Астон Вилла – Арсенал 1:2

Голы: Гарднер (14) - Фламини (23), Адебайор (36).

Астон Вилла: Карсон, Меллберг, Найт, Лаурсен, Боума (Бергер, 76), Гарднер, Петров (Мэлоуни, 32), Барри, Янг, Агбонлахор, Кaрью.

Арсенал: Альмунья, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ, Диарра, Фламини, Росицки (Силва, 74), Глеб (Уолкотт, 60), Адебайор.

Предупреждения: Адебайор (31), Боума (37), Галлас (54), Кэрью (56)

Лидеру чемпионата не очень повезло – в Бирмингем канонирам пришлось ехать как раз тогда, когда «Астон Вилла» набрала феноменальную форму. Именно эту форму бирмингемцы и противопоставили лондонскому «Арсеналу». С первых минут было видно, что проигрывать не собираются ни те, ни другие. Первым опасный момент создал Эбуэ, но Скотт Карсон выручил свою команду. Как оказалось, старался он не зря – уже через несколько минут его партнеры открыли счет. Янг прошел по левому флангу, прострелил в центр, где Гарднеру оставалось лишь послать мяч в сетку ворот Альмуньи. «Арсенал» ринулся отыгрываться, и уже через девять минут статус-кво удалось восстановить Фламини. Все тот же активничавший Эбуэ прошел по правой бровке, прострелил в центр, Томаш Росицки откатил на Фламини, и француз как из пушки выстрелил по воротам Карсона. Ничьей Арсену Венгеру было мало, поэтому его ребята продолжали давить и добились своего на 36-ой минуте. Бакари Санья сделал хорошую подачу, а Эммануэль Адебайор в привычной для себя манере переправил мяч в сетку. До этого классные моменты были у Фламини и Росицки, но в обоих случаях голкиперу «Виллы» удавалось выпучить свою команду. Во втором тайме «Арсенал» лишь каким-то чудом не пропустил мяч в свои ворота – бирмингемцы затерзали оборону канониров, но счет на табло так и не изменился. Момента три упустил только норвежец Джон Карью. Короче говоря, эта победа очень нелегко далась лондонскому клубу, но на то он и лидер, чтобы брать очки в таких матчах.

Тоттенхэм – Бирмингем 2:3

Голы: Кин (49, пенальти, 53) - Макшеффри (24, пенальти), Джером (62), Ларссон (90+3)

Тоттенхэм: П.Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль (Хаддлстоун, 46), Леннон, Зокора, Мальбранк, Бэйл (Ли Юн Пьо, 75), Кин, Бербатов, Д.Бент (Дефо, 46).

Бирмингем: М.Тэйлор, С.Келли, Шмитц (Парнаби, 63), Риджуэлл, Джуру, де Риддер (Форсселл, 67), Нафти, Муамба, Джером, Макшеффри (Капо, 78), С.Ларссон.

Предупреждение: Шмитц (51).

Удаление: Кин (68)

Вот так вот. «Бирмингем» в этом году звезд с неба не хватал, не одержал ни одной выездной победы, за что прежний наставник этой команды не так давно был уволен. На его место пришел экс-тренер сборной Шотландии Алан Маклиш и уже в первом матче сотворил настоящее чудо. А вот «Тоттенхэм» не спасает даже Хуанде Рамос – команда продолжает болтаться в небезопасной зоне. В первом тайме на поле была одна команда – «Тоттенхэм». Робби Кин раз за разом пытался открыть счет, но Тэйлор каждый раз свою команду выручал. И, как оказалось, не зря – в середине тайма его партнеры открыли счет. Макшеффри без проблем реализовал пенальти за снос себя собственной персоны. Попытки отыграться в первом тайме ничем не увенчались, зато стоило начаться второму, как Робби Кин стал героем матча, за четыре минуты сообразив два гола – сначала капитан «шпор» реализовал пенальти, а затем отличился после подачи углового. Гости не раскисли и через девять минут сумели сравнять счет за счет личного мастерства Джерома. Вся борьба в матче, казалось, еще впереди, но в момент из героя в антигероя превратился Кин, слишком жестко сыгравший против Муамбы и получивший за это карточку красного цвета. После этого страсти в матче поутихли, а на последней минуте матча удача вновь улыбнулась команде Алана Маклиша - Ларссон принес первые три выездных очка.

Ливерпуль – Болтон 4:0

Голы: – Хююпя (17), Ф.Торрес (45), Джеррард (56, пенальти), Бабель (86).

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Хююпия, Каррагер (Хоббс, 51), Риисе, Бенаюн, Джеррард, Лукас, Кьюэлл (Бабель, 67), Ф.Торрес (Кейт, 76), Крауч.

Болтон: Яаскелайнен, Сэмюэл, Мейте, Михалик, Р.Гарднер, Маккэн, Кампо, Спид, К.Дэвис, Анелька, Диуф (Янна копулос, 66).

Предупреждения: Диуф (11), Кампо (61), Михалик (69)

Ребята Рафы Бенитеса, неудачно стартовавшие в этом сезоне, к зиме, как обычно, начинают исправляться. Если взять последние пять матчей мерсисайдцев, то это пять побед в общей разницей забитых и пропущенных 21-1. Согласитесь, очень солидно? Никто и не ожидал, что «Болтон» даст серьезный отпор претендентам на титул – так и вышло. Рассказывать о том, сколько моментов было у ворот Яаскелайнена, думаю, не нужно, и перечислять их тоже. А вот моменты «Болтона» я, пожалуй, пересчитаю – это удар Анелька мимо пустых ворот и… и все. То есть, в принципе, гости проиграли по всем статьям. Сначала Хююпя положил начало разгрому, забив после подачи Джеррарда со штрафного, а под конец первого тайма вновь с передачи капитана «Ливерпуля» (Стив, по-моему, из этих 21 мячей сделал как минимум 15) Фернандо Торрес забил и второй. Во втором тайме удалось отличиться и самому Торресу, а в самом конце матча точку поставил Бабель, оказавшийся самым расторопным на добивании. Очередная победа «красных» и неудача «Манчестер Сити» выводит команду Рафаэля Бенитеса на третью строчку английской Премьер-лиги.