Бундеслига, 4-ый тур. Смак

Четвертый тур Бундеслиги выдался на редкость результативным и захватывающим

"Боруссия" (Дортмунд) - "Шальке" 3:3

Голы: Суботич, 67, Фрай, 70, 89, с пенальти – Фарфан, 20, с пенальти, Рафинья, 39, Вестерманн, 54

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Рукавина, Суботич, Хуммельс, Ли Ян Пйо, Хайнал (Тинга, 68), Кель, Блащиковски, Кринге, Зидан (Климович, 64), Вальдес (Фрай, 46)

"Шальке": Фёрманн, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Джонс, Вестерманн, Эрнст, Асамоа (Кобиашвили, 79), Кураньи, Фарфан (Хёведес, 75)

Предупреждены: Хайнал, 16, Суботич, 20, Хуммельс, 84 – Рафинья, 28, Пандер, 69

Удалены: Пандер, 72, Эрнст, 76

Центральный матч тура между дортмундской «Боруссией» и гельзенкирхенским «Шальке», иначе именуемый как рурское дерби, выдался просто таки фееричным. Шесть мячей, две красных карточки, два пенальти, гол на последней минуте, и эквалайзер при счете 0:3 – вот далеко не весь список вкусностей, преподнесенных нам этим поединком.

Событие из категории «необъяснимо, но факт» - хозяева поля выглядели удручающе вплоть до того момента, когда счет стал 0:3 не в их пользу. Трудно поверить в то, что команда, 54 с лишним минуты уныло ползающая по полю и отгребающая один гол за другим, вдруг волшебным образом сумеет переломить ход встречи и – о, боже! – отыграть целых три мяча. Но, по сути, так и произошло. Свое возвращение в строй Вайденфеллер решил отметить тремя пропущенными мячами. Сперва Суботич легким движением руки привез пенальти, уверенно реализованный Джефферсоном Фарфаном. В конце первого тайма Рафинья подключился к атаке своей команды и поразил сетку ворот «Боруссии» с паса Вестерманна. А в начале второго тайма Вестерманн уже собственноручно отправил снаряд в ворота, минуя руки голкипера хозяев.

«Боруссия» за все эти 54 минуты ни разу даже не намекнула на гол в ворота соперника. Но стоило Вестерманну забить мяч, как все парадоксальным образом изменилось, и хозяева заиграли в классный и содержательный футбол. Голы не заставили себя ждать. На 67-ой минуте все тот же Суботич, ставший виновником первого мяча в ворота своей команды, счет размочил. Ну, а героем этого поединка было суждено стать швейцарцу Александру Фраю, наконец-то восстановившемуся после обидной травмы в дебютном матче на Евро-2008. Сперва он отличным дальним выстрелом сократил отставание своей команды до минимума, затем с поля поочередно поперли Пандера и Эрнста, а за минуту до конца встречи Фрай реализовал пенальти. 3:3 – итог столь напряженного и интересного рурского дерби.

"Гамбург" - "Байер" 3:2

Голы: Герреро, 36, Олич, 51, Петрич, 72 – Барнетта, 4, Хельмес, 24

"Гамбург": Рост, Демель, Райнхардт, Матийсен, Атуба (Янсен, 86), Яролим, де Йонг, Троховски, Тиаго Невес (Боатенг, 89), Олич (Петрич, 69), Герреро

"Байер": Адлер, Энрике, Фридрих, Хагги, Джакпа (Кадлец, 46), Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль (Сукута-Пасу, 86), Барнетта (Дум, 79), Кисслинг, Хельмес

Предупреждены: Яролим, 81 – Фридрих, 23, Видаль, 39

Удалён: Фридрих, 40

В другом центральном поединке 4-го тура Бундеслиги повторилась та же тенденция, что и в первом – получаешь красную карточку и теряешь победу. Даже если к этому времени прилично ведешь в счете.

А вплоть до того, как за две желтых карточки с поля был удален Арне Фридрих, все складывалось просто таки на заглядение замечательно для леверкузенцев. «Байер» сначала усилиями Транкилло Барнетты забил быстрый гол, затем захватил территориальное преимущество и проводил одну опасную атаку за другой, затем Хельмес удвоил преимущество своей команды. И даже гол Герреро на 36-ой минуты выглядел скорее случайностью, чем закономерностью. Все, напомню еще раз, переменилось, когда поле покинул Фридрих. Хозяева поля, имея на одного человека больше, не стеснялись атаковать чуть ли не всей командой ровно до тех пор, пока счет не стал для них благоприятным, то есть пока по голу не забили Ивица Олич и Младен Петрич. Эта победа позволила «Гамбургу» оказаться на первом месте турнирной таблицы.

"Вердер" - "Энерги" 3:0

Голы: Диего, 75, Фрингс, 80, Саного, 83

"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бёниш, Бауманн (Ёзиль, 63), Фрингс, Йенсен, Диего (Враньеш, 84), Розенберг (Саного, 73), Пицарро

"Энерги": Треммель, Павичевич, Кукьелка, Цвитанович, Цибиг, Ангелов (Васильевич, 77), Рост, Сёренсен, Скела, Илиев (Рангелов, 58), Йелич (Юла, 84)

Предупреждены: Цвитанович, 21, Сёренсен, 28

Ну, с «Вердером» все понятно – они отыграли в своем стиле. Более часа игрового времени валяли дурака, бездарно действовали в обороне и лишь ужасная игра атакующей линии «Энерги» (за первых четыре тура главный претендент на вылет из Бундеслиги забил ни много ни мало – ноль голов) позволила Тиму Визе избежать грустной процедуры в виде доставания мяча из сетки ворот. Сами же бременцы бездарно тратили момент за моментом и запросто могли бы потерять очки в домашнем матче против пока что слабейшей команды первенства, если бы не индивидуальное мастерство Диего, забившего первый и решающий мяч. Пропустив мяч, гости распустили сопли и получили еще две оплеухи от Фрингса и Саного.

"Кёльн" - "Бавария" 0:3

Голы: Тони, 53, 60, Подольски, 90+1

"Кёльн": Мондрагон, МакКенна, Жеромель, Мохамад, Бречко, Пети, Матип (Бройх, 65), Раду (Вучичевич, 77), Антар, Чихи (Сану, 65), Новакович

"Бавария": Рензинг, Лусио, Демикелис, ван Буйтен, Лелль (Оддо, 67), Оттль, Лам, Швайнштайгер (Боровски, 70), Зе Роберто, Клозе (Подольски, 57), Тони

Предупреждён: Бречко, 29

Не гораздо лучше «Вердера» отыграли и подопечные Клинсманна. Тусклую игру «Баварии» в атаке (про оборону и говорить нечего – «Кельн» огрызался с частотой дней рождений в году) скрасил всего один человек, имя которого Лука Тони. Сперва Тони, пообстреляв болельщиков за воротами «Кельна», за семь минут оформил два гола, а на последней минуте отдал голевую передачу на Лукаша Подольски, который, правда, решил не праздновать гол в ворота своей родной команды. А не праздновать его стоит по другой причине – слабовато мюнхенцы входят в сезон, слабовато.

"Герта" - "Вольфсбург" 2:2

Голы: Качар, 57, Сисеро, 85 – Рикарду Кошта, 1, Ритер, 90

"Герта": Дробны, Фридрих, фон Берген, Шимунич, Штайн, Качар (Пищек, 82), Сисеро, Эберт (Лустенбергер, 81), Раффаэль (Нику, 86), Воронин, Пантелич

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Барцальи, Шефер, Хасебе, Жосуэ (Сантана, 46), Дежага (Дзеко, 80), Гентнер (Райхе, 70), Мисимович, Графите

Предупреждены: Эберт, 53, Сисеро, 68

Нереализованный пенальти: Пантелич, 64

Об этом матче нагляднее всего говорит банальная статистика. «Герта», в составе которой дебютировал экс-мерсисайдец Андрей Воронин, доминировала на протяжении всего матча, забила два хороших гола, имела шанс забить третий с пенальти, но в итоге осталась всего с одним очком. «Вольфсбургу» же для достижения этой цели было достаточно постараться сначала на первой, а затем на последней минуте матча.

"Хоффенхайм" - "Штутгарт" 0:0

"Хоффенхайм": Ёзкан, Бек, Нильссон, Комппер, Ибертсбергер, Луис Густаво, Вайс, Салихович (Тебер, 79), Карлос Эдуардо (Копадо, 74), Ба, Ибишевич (Обаси, 60)

"Штутгарт": Леманн, Булахруз (Манджек, 84), Дельпьерр, Таски, Хильберт (Руды, 79), Хедира, Хитцльшпергер, Бока, Ланиг, Шимак (Фишер, 73), Гомес

Предупреждены: Бек, 19, Салихович, 38, Луис Густаво, 54, Ба, 90 – Хедира, 49, Ланиг, 50, Булахруз, 67

А вот и еще один сюрприз от новенького «Хоффенхайма». На этот раз зубастый дебютант отобрал очки у еще одной команды, представляющей группу претендентов на медали – «Штутгарт». Что до матча, то, ясное дело, хозяева отбивались практически на протяжении всех девяноста минут. Но главное ведь, что отбились…

"Ганновер" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 5:1

Голы: Хусти, 32, 47, Шлаудрафф, 43, 67, Форсселл, 86, с пенальти – Френд, 54

"Ганновер": Энке, Балитч, Эггиманн, Винисиус, К.Шульц (Исмаэль, 33), Б.Шульц, Янков (Пинту, 80), Шлаудрафф, Брюггинк, Хусти (Штайнер, 89), Форсселл

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Хаймерот, Калльсен-Бракер, Брауэрс, Даэмс, Ндьенг, Альберман, Паауве (Кулибали, 14), Матмур, Баумйоханн, Марин (Рёслер, 72), Френд

Предупреждены: Балитч, 28, Винисиус, 58, Хусти, 73 – Френд, 9, Кулибали, 55, Рёслер, 75, Даэмс, 85

Нереализованный пенальти: Хусти, 28

«Ганновер», не забивший ни одного гола в трех первых матчах, наконец-то прорвало. Причем серьезно так прорвало – ганноверцы на своем поле учинили настоящий разгром менхенгладбахской «Боруссии». А казалось, что это проклятье так и останется висеть над командой, когда на 28-ой минуте при неоткрытом счете Хусти не сумел реализовать одиннадцатиметровый…

"Бохум" - "Арминия" 2:0

Голы: Мьецель, 22, Пфертцель, 26

"Бохум": Фернандес, Пфертцель, Мальтритц, Яхья (Маврай, 67), Бёниг, Имхоф, Фрайер (Оно, 76), Дабровски, Азауаг, Шестак, Мьецель (Цдебель, 84)

"Арминия": Айхофф, Ламей, Болльманн, Кучера, Шулер, Кауф, Маркс (Яньич, 66), Кирх, Катонго (Айгнер, 86), Халфар (Садик, 66), Вихнярек

Предупреждены: Бёниг, 54, Шестак, 75