Кубок Франции

Даты проведения 26.10.2023 - 29.04.2024
Категория Франция
Кубок Франции

Расписание матчей

Полуфиналы
02 апр 2024, 14:45 Лион - : - Валенсиен
03 апр 2024, 15:10 ПСЖ - : - Ренн

Последние новости Кубок Франции

Основные характеристики Кубка Франции

ХарактеристикаЗначение
Год основания1917
ОрганизаторФранцузская федерация футбола (ФФФ)
ДлительностьС января по май
УчастникиВсе любительские и профессиональные футбольные клубы Франции, включая клубы, расположенные в заморских департаментах и территориях
Место проведенияФранция
ФорматТурнир на выбывание
Известные командыПариж Сен-Жермен, АС Сент-Этьен, Олимпик де Марсель, ФК Нант и Стад де Реймс
Финальный матчПроводится в последнюю субботу мая
Телевизионное покрытиеВо Франции финал транслируется на телеканалах TF1 и Canal+. В других странах его транслируют различные вещательные компании.
Предыдущий победительТулуза (2022-23)
Рекордный победительСент-Этьен (10 титулов)
Место проведения финалаСтад де Франс, Сен-Дени
Рекордное количество забитых голов14 (1942-43, Ред Стар 8-6 Олимпик де Марсель)

Кубок Франции по футболу, известный также как Coupe de France, является одним из самых престижных национальных турниров в мире футбола. Он проводится ежегодно во Франции с 1917 года и представляет собой соревнования между командами различных дивизионов и уровней.

История

Кубок Франции был создан в 1917 году Шарлем Симона, председателем Федерации футбола Франции, с целью стимулирования развития футбола в стране и способствования объединению команд разных уровней. Первый розыгрыш турнира состоялся в сезоне 1917-1918.

С самого начала соревнование стало популярным среди футбольных команд и болельщиков. Оно давало возможность небольшим клубам и аматорским командам сражаться с профессиональными клубами и, в случае успеха, попасть на национальную футбольную арену. Великолепный пример этого — триумф "Кале" в 1920 году, когда любительская команда победила в финале и оказалась в центре внимания всей страны.

Формат проведения

Кубок Франции проводится на протяжении всего сезона и включает в себя участие команд разных уровней. Это участники из Первого дивизиона, Лиги 2, национальной лиги (третий уровень), а также региональные и аматорские команды. Всего в турнире около 7 200 участников.

Турнир проводится по схеме с одним матчем на вылет. Более низкоразрядные команды, начиная с аматорских, принимают участие в отборочных раундах, чтобы добраться до основного розыгрыша. Матчи проходят на стадионах участников. Финал турнира обычно проводится на стадионе "Стад де Франс" в Париже.

Команды и важные события

За долгую историю Кубка было множество команд, которые добились успеха в турнире. Одной из самых успешных является "Пари Сен-Жермен" (Paris Saint-Germain), который выиграл Кубок Франции рекордные 13 раз. Другие именитые команды, такие как "Марсель" (Marseille), "Сент-Этьен" (Saint-Étienne) и "Лион" (Lyon), также имеют в своем активе несколько побед в турнире.

Кубок Франции по футболу стал свидетелем множества захватывающих и важных событий. Одним из таких моментов было воссоединение сборной Франции после Второй мировой войны в финале соревнования 1945 года. Этот финал стал символом национального единства и показал, что футбол может быть средством для объединения страны.

Еще одним значимым событием в истории Кубка был финал 1999 года между "Лансом" (Lens) и "Марселем". "Ланс", выступавший во втором дивизионе, сумел победить "Марсель" и стать чемпионом, что считается одной из самых неожиданных побед в истории турнира.

В последние годы "Пари Сен-Жермен" доминирует в Кубке Франции, выигрывая турнир в 2015, 2016, 2017, 2018, 2020 и 2021 годах. Они стали первыми, кто выиграл Кубок в шесть последовательных сезонов.

Кубок Франции также дает командам возможность квалифицироваться для европейских клубных турниров, таких как Лига чемпионов и Лига Европы. Победитель Кубка Франции автоматически получает место в следующем сезоне Лиги Европы.

Вывод

Это соревнование остается важным событием в календаре французского футбола. Он предлагает возможность малоизвестным командам и аматорским игрокам сражаться с профессионалами, а также создает эмоциональные и захватывающие моменты для болельщиков. С каждым сезоном Кубок Франции продолжает привлекать внимание футбольного сообщества. Он предоставляет возможность проявить свой потенциал и добиться славы, несмотря на различия в уровне и статусе.

Кубок Франции также служит площадкой для открытия новых талантов. Многие молодые игроки получают шанс проявить себя в этом турнире и привлечь внимание крупных клубов.