10 самых шокирующих результатов в АПЛ

«Манчестер Сити» расправился с «Челси», подарив зрителям очередной безумный матч. Но неожиданные результаты всегда выделяли английский футбол.

«Саутгемптон» 6 – 3 «Манчестер Юнайтед» (1996)

Грозный «Манчестер Юнайтед» только что потерпел унижение от «Ньюкасла», который разгромил подопечных сэра Алекса со счётом 5:0. Ожидалось, что «дьяволы» обозлятся и уничтожат «Саутгемптон», но что-то пошло не так. Исторически «святоши» в этом противостоянии проигрывали, но эта игра оказалась непредсказуемой.
К 21-й минуте Рою Кину показали красную карточку, а подопечные Фергюсона уже проигрывали. На 35-й минуте Ле Тиссье забил второй. После один удалось отквитать Дэвиду Бекхэму, но Эгиль Эстенстад перед самым перерывом опять огорчил красных.

Во втором тайме безумие продолжалось: Дэвид Мэй забил за «Юнайтед» почти сразу, но «Саутгемптон» держался крепко и забил ещё три в последние 10 минут. Пол Скоулз напоследок огорчил вратаря соперника, но было поздно – этот матч уже вошёл в историю.

«Челси» 0 – 3 «Сандерленд» (2010)

Совсем недавно «Сандерленд» смог сдержать «Тоттенхэм» на их поле, сыграв вничью 1:1. Возможно, именно это придало «чёрным котам» уверенности в гостевом матче против «Челси» в ноябре 2010. Впрочем, вряд ли: лондонцы находились на первом месте в таблице и казались практически непобедимыми дома – за 126 игр они проиграли лишь трижды.

Первым забил Недум Онуоха. Как «Челси» ни пытался отбиться, всё было тщетно. Вскоре своё слово вставили Асамоа Гьян и Данни Уэлбек.

«Мидлсбро» 8 – 1 «Манчестер Сити» (2008)

2008 год можно назвать важнейшим в истории «Сити», ведь первого сентября консорциум из Абу-Даби завершил процесс приобретения клуба. А за полтора месяца до того случился ещё один знакомый момент – самое крупное поражение «горожан» в истории АПЛ. То был последний день сезона, и обе команды ни за что не сражались. С первых же минут всё указывало на то, что «синим» ничего не светило: Ричард Данн получил красную, а хозяева «Мидлсбро» выглядели откровенно устрашающе. А ведь мы говорим о коллективе, которого от зоны вылета отделяли шесть очков!

«Арсенал» 0 – 3 «Мидлсбро» (2001)

И снова «Мидлсбро», чьим соперником на этот раз  оказался «Арсенал». На дворе апрель 2001 года, и «боро» пребывал не в лучшем настроении: в последних 10 матчах была добыта лишь одна победа. Команда под совместным руководством Терри Венейблза и Брайана Робсона опасно приближалась к ненавистной зоне смерти, и очки были нужны позарез. Но никто не думал, что их удастся добыть на «Хайбери».

«Арсенал» и сам должен был побеждать для того, чтобы не позволить «Манчестер Юнайтед» праздновать чемпионство за пять игр до окончания сезона. Но в тот день кто-то вселился в «боро», которые были непобедимы, хотя и сами «канониры» себе не помогли: в их составе отметились мячами в свои ворота Эду и Силвиньо. В конце концов последнее слово вставил Хамильтон Рикард.

«Ливерпуль» 0 – 1 «Барснли» (1997)

В сезоне 1997-98 «Барнсли» дебютировал в АПЛ, но особых успехов от него не ждали. Они были не согласны с прогнозами, переиграв «Кристал Пэлас». Возможно, сразу возвращаться в Чемпионшип и не придётся?

К ноябрю оптимисты умолкли: из 30 возможных очков было взято всего четыре, а впереди маячил «Ливерпуль».
К этому ноябрю ливерпульцы тоже играли нестабильно, хотя многие ждали, что они будут бороться за золото АПЛ – и уж тем более переиграют подопечных Данни Уолсона. Но Майкл Оуэн, Джейми Реднапп и Стив Макманаман ничего не смогли поделать: забив в первом тайме, Эшли Уорд стал единственным автором гола в этом противостоянии.

«Арсенал» 2 – 4 «Норвич» (1992)

Если подумать сейчас, не такой уж это был и сюрприз, хотя на то время зрители были в настоящем шоке. Первый день сезона, аутсайдер против гранда… тем более что «Норвич» только-только чудом спасся от вылета. «Арсенал» же должен был сражаться за чемпионский титул.

«Канареек» это не волновало, и их разгром так травмировал психику лондонцев, что те в итоге завершили сезон на десятом месте. Что касается «Норвича», то он занял рекордное третье место. Сначала казалось, что «Арсенал» возьмёт своё: к перерыву он вёл благодаря голам Стива Боулда и Кевина Кэмпбелла. Но затем понеслось, и за 15 минут «канарейки» выдали четыре мяча.

«Манчестер Юнайтед» 1 – 6 «Манчестер Сити» (2011)
Показать худший домашний результат за 56 лет уже болезненно, но когда виновником становится самый ненавистный «шумный сосед»…

В 1955 году «Сити» переиграл «Юнайтед» со счётом 5:0, но в этот раз их триумф оказался ещё более неожиданным – недаром сэр Алекс назвал день «худшим за свою карьеру». У подопечных Манчини получалось всё: Давид Сильва был дирижёром, а гол на свой счёт записали также Марио Балотелли, Серхио Агуэро и Эдин Джеко.

«Арсенал» 2 – 3 «Вест Бром» (2010)

Счёт 3:2 подразумевает тесный матч, но на самом деле подопечные Ди Маттео были спокойны. Что неожиданно: «Вест Бром» ничего не выигрывал вот уже 19 игр на выезде, в то время как «Арсенал» не знал поражений на протяжении пяти игр подряд.

Но так уж получилось, что «Альбион» сразу выбился вперёд благодаря голам Питера Одемвингие, Гонсало Хары и Джерома Томаса. «Канониры» попытались сделать камбэк, но череда голов Самира Насри не помогла.

«Челси» 0 – 1 «Куинз Парк Рейнджерс» (2013)

Говорят, форма не имеет значение, когда речь идёт о дерби, но в январе 2013 противостояние этих двух лондонских команд не обещало никаких сюрпризов. «Куинз Парк Рейнджерс» практически гарантированно вылетал, выиграв лишь один матч из 20. «Челси» же совсем недавно уничтожил «Астон Виллу» со счётом 8:1.
Команда Бенитеса доминировала и нанесла 26 ударов по воротам, но защита КПР была непробиваема. К последним 15 минутам ничья казалась неминуемой, пока экс-игрок «Челси» Шон Райт-Филлипс не вывел одноклубников вперёд.

«Манчестер Юнайтед» 2 – 3 «Блекберн» (2011)

К этому матчу болельщики «Блекберна» и о футболе особо не думали – их больше заботила гражданская война с владельцами клуба и тренером Стивом Кином. Накануне Нового года о победе над «Юнайтед» даже не помышляли, тем более что «бродяги» находились на последней строчке, выиграв лишь раз за 13 матчей. «Юнайтед» же готовился занять первое место.

Даже после первого гола Якубу зрители продолжали думать мрачные думы – особенно после дубля Димитара Бербатова. Но подопечные Кина не спешили сложить оружие, и за 10 минут до свистка протолкнуть мяч в ворота смог Грант Хенли.