А нам плевать, у нас 4-6-0: результативные эксперименты Рональда Кумана у руля сборной Нидерландов

Новости футбола 23 ноя 2018, 04:58
А нам плевать, у нас 4-6-0: результативные эксперименты Рональда Кумана у руля сборной Нидерландов Редакция Dailysports продолжает отбирать для своих читателей лучшие футбольные прорывы второй части календарного года, и вслед за "Боруссией" и "Челси" пришла очередь порассуждать о новом лице сборной Голландии.

Редакция Dailysports продолжает отбирать для своих читателей лучшие футбольные прорывы второй части календарного года, и вслед за "Боруссией" и "Челси" пришла очередь порассуждать о новом лице сборной Голландии.

6 февраля 2018 года из стана национальной сборной Нидерландов прилетела весть о том, что теперь команду будет возглавлять небезызвестный отечественный специалист Рональд Куман, который к тому моменту уже успел создать себе солидный "бекграунд", мощно защитивший наставника от стрел скепсиса. Да и дело было не совсем в Кумане! Просто сборная Нидерландов пропустила уже 2 больших турнира и начала постепенно выпадать из списка топ-команд. Веры в новую сборную не было совсем никакой, да и к голландскому футболу относились уже не так. Не потому ли, что система подготовки новых футбольных кадров не менялась еще с 60-ых годов? Но сейчас разговоры пошли несколько в иное русло, ведь Куману удалось немного настроить нынешний механизм и заставить сборную бежать.

"Теневой" тренер

Удивительно, но о действующем тренере сборной Нидерландов Рональде Кумане "массовая" футбольная аудитория узнала лишь в 2014 году, когда голландец переехал на Туманный Альбион и возглавил "Саутгемптон", сделав из него крепкого середняка самой сильной лиге в мире. Но и до переезда в Англию Куман имел опыт работы с крепкими и известными по европейским меркам коллективами. Тренерская карьера Рональда началась еще в 2000 году, когда тот год поработал ассистентом Луи ван Гаала в "Барселоне" и уехал на родину покорять собственные тренерские вершины. Имя Кумана было чуть ли не легендарным, ведь футболист был неотъемлемой частью той Голландии Ринуса Михелса, которая выиграла Евро-1988. Так что после года неплохой работы в "Витессе" голландца сразу же забрал себе "Аякс". Именно с этим клубом и связана добрая часть трофеев Кумана, добытых в качестве наставника. На родине он выиграл все – кубок, суперкубок, чемпионат, да при том с разными командами. После "Аякса" были командировки в ПСВ, АЗ и "Фейенорд".

Долгий период работы в Голландии, который длился до 2014 года, Куман дважды прерывал поездками на Пиренейский полуостров, возглавляя "Валенсию" и "Бенфику". Значительных успехов добиться не удалось, но и в Испании, и в Португалии голландец выиграл кубок и суперкубок соответственно. Причины, почему Куман столь долгое время оставался в тени, отыскать не сложно. Давайте будем честны: до "Саутгемптона" в лигах, которые котируются в мировом рейтинге как топовые, он проработал всего лишь сезон. Для 14 лет это достаточно малый срок. Да и после "Саутгемптона" его никто бы не запомнил, но в дело вмешались приличные результаты и атакующий "голландский" стиль, бриллиантом на короне которого стал юный Садио Мане.

Не удивительно, что такая дорога в итоге привела специалиста на порог собственной национальной сборной. Глядя на сегодняшнюю ситуацию, чешется язык сказать "ну и где вы были раньше?", обращаясь к Федерации футбола Нидерландов. Ведь после успеха Луи ван Гаала на Чемпионате Мира 2014 в сборной не заметили важности дальнейшей перестройки команды, которую знаменитый "манчестерский философ" начал в канун Чемпионата Мира. В будущем ставка делалась либо на опытных Хиддинка и Адвоката, от которых требовалось иногда заделывать шпателем дыры в уже имеющейся конструкции, чтобы она ненароком не развалилась, либо на совсем неопытного Данни Блинда, который должен был дать новую искру мотивации. История показала, что Голландия упустила 4 года своей футбольной истории, а необратимый процесс реконструкции, вызванный "старением" звезд прошлого поколения, был запущен лишь в этом году.

Старая философия – новая обертка

Прогресс Рональда Кумана в сборной Нидерландов проявляется не всегда и не везде. Например, первый тайм против Германии в последнем туре Лиги Наций вышел довольно плохим, "оранжевые" практически ничем не отличались от сборной России (при всем уважении). Но все же итоговых победителей не судят, тем более что успех не свалился на голову. Рональд Куман изменил несколько очень важный вещей, которыми и стали определяющими в финальном итоге. Первое – голландский наставник отучил своих подопечных от сидения в обороне и игре исключительно на контратаках, и снова привил Нидерландам их исторический стиль доминирования. В современных условиях этот футбол несколько отличается от того, что ставил, например, Ринус Михелс на победном для страны Евро-1988, но корни идут именно оттуда. Ведь не стоит забывать, что Куман входит именно в то поколение игроков, которые играли под руководством корифеев тотального футбола – Кройфа и Михелса.

Как же играет нынешняя Голландия? Опорной схемой для команды Кумана является классическая нидерландская расстановка 4-3-3. "Крутость" нынешней команды проявляется в центре поля, где трио Де Йонг, Вейналдум, Де Рон наглухо закрывает все. И именно здесь начинается самое интересное. Пылкие футбольные болельщики наверняка заметили, что в составе нынешней Голландии отсутствует классический нападающий. Да, в запасе всегда есть Де Йонг, который способен выйти на замену и изрядно поднапрячь оборону соперника хотя бы своим присутствием, но все это порядком отличается от тех времен, когда на поле выходил Робин ван Перси. Именно потому Куман использует в атаке троицу Бабель-Промес-Депай, где каждый из футболистов является ярко выраженным фланговым атакующим. Работа команды в отборе достаточно проста: крайние вингеры смещаются ближе к центру, номинальный форвард отходит в свое привычное пространство атакующего полузащитника, и мы получаем невероятные 4-6-0 или 5-5-0, при которых центр поля является непроходимым для традиционных способов атаки. "Ноль" в атакующем построении не должен смущать, так как при атаке трое атакующих игроков сразу выбрасываться вперед и поддерживаются как минимум одним игроком обороны. Получается достаточно адская "смесь", которую некоторые команды просто не могут поломать.

Новое расположение игроков – это, конечно же, не все перестановки в рядах голландцев. Нельзя забывать и о составе, который с недавних времен заметно преобразился. Во-первых, стоит сказать, что "оранжевые" впервые за долгое время имеют очень сильный центр защиты. Пара Ван Дейк - Де Лигт – отличный сплав молодости и опыта, перспективы и звездности. Да, глядя на статистику пропущенных голов в Лиге Наций так может не показаться, но позвольте: 2 встречи на ноль в группе с двумя последними чемпионами мира. О Ван Дейке стоит сказать отдельно, ведь сейчас центрбек "Ливерпуль" является ключевым игроком сборной Кумана. Не так давно главный тренер вручил ему капитанскую повязку, сделав фактически идейным вдохновителем и мотиватором на поле. Кроме того, Ван Дейк очень полезен при стандартах и в критических ситуациях, когда на поле не хватает форвардов. Его забеги вперед очень полезны в тактическом построении под названием "навала", и встреча с Германией это подтвердила.

Отдельно стоит упомянуть новое голландское поколение, самыми яркими представителями которого в сборной являются Маттейс Де Лигт и Френки Де Йонг. Во-первых, игроки очень важны с точки зрения того, что Куман до сих пор ищет оптимальный состав для национальной команды. Возможно, после успеха в Лиге Наций он уже сделал несколько важных выводов, но об этом мы узнаем уже в отборе на Евро-2020. Во-вторых, новые футболисты (сюда же в определенном ракурсе можно приписать успехи не только сборной, но и "Аякса") доказывают, что система подготовки футбольных кадров в Нидерландах еще не умерла, как говорили в середине текущего десятилетия. Она продолжает жить, и новая генерация – яркий тому пример. Да, никто не сможет отрицать, что сборная образца 2010 года была гораздо сильнее нынешней, если мы говорим об атакующем потенциале. Но послушайте: даже Бразилия не выдает нового Роналдо или Гарринчу в каждом поколении футболистов. Здесь дело уже не в системе, а в том, как тренер может раскрыть возможности того или иного игрока. Посмотрите на Райана Бабеля! Он пропал с радаров "массового болельщика" лет семь назад, но Куман каким-то образом смог реанимировать его карьеру в сборной и нашел для футболиста именно то место, где тот может максимально себя проявить.

Конечно, эта сборная далеко не идеальна, и об этом нужно говорить. Взять Германию за счет 4-6-0 не удавалось аж до 75 минуты, состав и по именам, и по классу значительно уступает тому, что брал серебро Чемпионата Мира 2010, не говоря уже о лучших образцах ХХ века. Но несколько дней назад Куман показал, что у этой сборной есть перспективы и будущее. Сборная Германии продемонстрировала, что передачи в полуфланги или продвижение мяча на краю с помощью игровых треугольников может разбить планы "оранжевых". А потому главному тренеру нужно достаточно серьезно поработать над этими моментами. Скорее всего, истинную силу нынешней Голландии мы увидим в отборе, где придется не только убегать в быстрые атаки во встречах с топ-сборными, но и пробивать оборонительные схемы относительно слабых команд. Вот там и посмотрим! А пока констатируем главное – Куман уверенно перестраивает игру Нидерландов и в ходе реформации уже успел уделать двух последних чемпионов мира.

Игорь Малиенко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 04:08 После поражения от ПСЖ фанаты Барселоны оскорбляли защитника команды и его будущую дочь Новости футбола Сегодня, 03:31 Реал Мадрид – Барселона: когда и где смотреть онлайн матч 32-го тура Ла Лиги Новости автоспорта Сегодня, 02:43 Ферстаппен вновь первый, Хэмилтон второй. Результаты спринта Гран-при Китая Новости бейсбола Сегодня, 02:15 МЛБ регулярный сезон 2023-24: расписание, результаты, таблица Новости баскетбола Сегодня, 01:40 Плей-офф НБА-2024. Расписание и результаты матчей Новости футбола Вчера, 16:52 Кризис продолжается. Ювентус с трудом ушел от поражения на Сардинии Новости футбола Вчера, 16:00 Барселона начала работу над трансфером полузащитника сборной Испании Новости футбола Вчера, 15:26 Экс-голкипера сборной Аргентины дисквалифицировали на 11 матчей за глупый поступок Новости бокса Вчера, 14:57 Гарсия провалил взвешивание перед боем с Хэйни. Что теперь будет? Новости футбола Вчера, 14:43 Решение суда по Роналду может повлиять на отставку Аллегри в Ювентусе
Прогнозы на спорт
Футбол Сегодня Барселона Женщины – Челси Женщины прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года от Сергея Коваля Футбол Сегодня Барселона Женщины – Челси Женщины прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Сельта – Лас-Пальмас прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Мазембе – Аль-Ахли прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Кельн – Дармштадт прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Хоффенхайм – Боруссия Менхенгладбах прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Вольфсбург – Бохум прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Теннис Сегодня Ига Свентек – Елена Рыбакина прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Райо Вальекано – Осасуна прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол Сегодня Манчестер Сити – Челси прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года от Сергея Коваля