"Анжи" в меньшинстве сенсационно наносит "Зениту" первое поражение в чемпионате

В рамках 9-го тура российской Премьер-лиги лидер турнирной таблицы "Зенит" проводил выездной поединок в Каспийске против "Анжи". Питерцы считались фаворитами встречи, команда Сергея Семака в последнее время уверенно смотрится как раз в гостях. А вот "орлов"  в текущем сезоне сильно лихорадит. Только в прошлом туре махачкалинцы одержали вторую победу в чемпионате, а дома не набрали ни одного очка.

Начало матча получилось скучным. Продолжение – тоже. В первом тайме обе команды буквально ходили по полю. При этом небольшим территориальным преимуществом владело "Анжи", игроки которого неплохо комбинировали между собой. "Зенит" в свою очередь атаковать не спешил. Немало было и брака в действиях команды Сергея Семака. Но именно питерцы создали единственный шанс для взятия ворот до перерыва.

Случилось это на 15-й минуте. Заработали гости стандарт на правом фланге, последовала подача оттуда в центр штрафной, где борьбу выиграл Иванович, пробив метров с десяти по воротам, но точно по позиции Дюпина.

А едва началась вторая половина матча, как "Зенит" открыл счет. Дзюба скинул мяч к линии штрафной на Дриусси, Себастьян пробил по воротам, попал в штангу, откуда снаряд отскочил на Маркизио, а тот с десяти метров не промахнулся по пустой рамке – 0:1.

Казалось бы, все стало на свои места. Лидер чемпионата забил, и шансы хозяев хотя бы на ничью стали меньше во много раз. Тем более что у "Анжи" по-прежнему ничего не выходило в атаке. Семак, тем временем, заменил Маркизио, предоставив Кокорину игровую практику. Вскоре у Александра появился отличный момент для взятия ворот, который уж точно снял бы все вопросы в этом матче. Шикарно сыграл в касание Дзюба на Кокорина, тот вырвался на рандеву с Дюпиным, пробив с линии штрафной, но в падении Юрий спас свою команду.

Через три минуты Магомед Адиев снимает с игры своего ведущего форварда – Павла Долгова. Решение, на первый взгляд странное. Но что-то чувствовал наставник махачкалинской команды. Вскоре "орлы" едва ли не первый раз за тайм добрались до ворот Лунева и завершили атаку забитым голом. А вышедший на замену Ахъядов сыграл одну из ключевых ролей в этом эпизоде. Ошибся Кузяев в своей штрафной, пытаясь выбить мяч за боковую, после чего Ахъядов отдал передачу чуть назад на свободного Понсе, а тот с пяти метров без шансов пробил в дальний угол – 1:1.

Не прошло и пяти минут, как "Анжи" остался в меньшинстве. Капитан махачкалинцев Дмитрий Белоруков пошел опасно прямой ногой на Дзюбу в центре поле, за что удостоился прямой красной карточки. Вот он – шанс для "Зенита"! Но получилось все наоборот. В контратаке упустили защитники питерцев Гиголаева, тот вбежал в штрафную и Смольникову ничего не оставалось, как нарушить правила – пенальти. Кулик выстрелил без вариантов – "Анжи" выше вперед 2:1.

У гостей было около десяти минут, чтобы спасти эту игру. Но, похоже, команда Сергея Семака просто оказалась не готова к такому повороту событий. В итоге "Зенит" терпит первое поражение в чемпионате, а "Анжи" нежданно негаданно поднимается на 12-е место.

"Анжи" – "Зенит" – 2:1

Голы: Маркизио, 47 – 0:1. Понсе, 71 – 1:1. Кулик, 83, с пенальти – 2:1.

"Анжи": Дюпин, Савичев, Удалый, Чансельор, Белоруков, Гиголаев, Кулик, Рабиу (Глебов, 84), Чайковский, Долгов (Ахъядов, 69), Понсе (Ондуа, 80).

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 83), Паредес, Маркизио (Кокорин, 61), Ерохин, Дриусси, Шатов (Кузяев, 46), Дзюба.

Удаление: Белоруков, 76.

Не пропустите! "Анжи" – "Зенит" – 2:1 (обзор)