АПЛ. "Саутгемптон" громит "Астон Виллу" благодаря самому быстрому хет-рику в истории АПЛ

В рамках 37-го тура английской Премьер-лиги состоялся матч между "Саутгемптоном" и "Астон Виллой". Хозяева поля в течение первого тайма вели со счётом 5:0 и довели дело до логичного разгрома со счётом 6:1.

Эта встреча запомнилась не только обилием голов, но и обновлением рекорда. Сенегальский полузащитник "святых" Садио Мане оформил самый быстрый хет-рик в истории АПЛ - для этого ему потребовалось 2 минуты и 56 секунд. Предыдущий рекорд принадлежал экс-форварду "Ливерпуля" Робби Фаулеру – 4 минуты 33 секунды.

Также отметим, что сегодняшний хет-рик сенегальского футболиста можно считать самым быстрым в истории профессионального футбола - прежнее достижение принадлежало Яго Аспасу из "Севильи", который трижды расписался в воротах соперника ровно за 4 минуты в матче 1/16 финала Кубка Испании против "Сабаделя".

Впрочем согласно Книге Рекордов Гиннесса самый быстрый хет-трик был оформлен 28 ноября 1964 года в Шотландии англичанином Томми Россом в матче между командами "Росс Каунти" и "Наирн Каунти". Он потратил на три гола 90 секунд.

"Саутгемптон" – "Астон Вилла" 6:1 (5:1)

Голы: 1:0 – 13 Мане, 2:0 – 14 Мане, 3:0 – 16 Мане, 4:0 – 26 Лонг, 5:0 – 38 Лонг, 5:1 – 45 Бентеке, 6:1 – 81 Пелле.

"Саутгемптон" – Гассанига, Бертран, Клайн, Алдервейрелд, Фонте, Дэвис (Йосида, 72), Ваньяма, Уорд-Проуз (Джуричич, 80), Мане, Пелле (Элиа, 85), Лонг.

"Астон Вилла" – Гивен, Бакуна (Лоутон, 67), Влар, Окоре, Хаттон, Грилиш (Синклэйр, 82), Вествуд, Клеверли, Делф, Нзогбия (Агбонлахор, 57), Бентеке.

Предупреждения: Вествуд (21), Ваньяма (69).