"Барселона" на "Камп Ноу" не смогла переиграть "Атлетик"

После потери пяти очков в двух матчах, действующий чемпион Испании "Барселона" жаждал победы. На родном "Камп Ноу" каталонцы принимали "Атлетик" из Бильбао – неуступчивую баскскую команду. Букмекеры не верили в успех гостей, подопечные Эрнесто Вальверде назывались очевидными фаворитами. Но сам же наставник "сине-гранатовых" удивил всех стартовым составом. В запасе у "Барселоны" осталась главная боевая единица – Лионель Месси. По всей видимости, аргентинцу дали отдых накануне важного матча в Лиге чемпионов против "Тоттенхэма". А без него каталонская команда, зачастую, играет совсем по-другому.

Это и подтвердила первая половина встречи, которая началась в неспешном темпе. Гости явно ожидали активных действий от игроков "Барселоны", но их не последовало. Без Месси хозяева, будь-то бы, не знали что делать на поле. Тогда "Атлетик" принялся создавать сам и у него это неплохо получилось.

На 12-й минуте баски после удара Уильямса могли открыть счет. Нападающий "красно-белых" элегантно перебрасывал мяч через тер Штегена, но сфера немного миновала рамку. Уже через минуту Рауль Гарсия решается на дальний выстрел – голкипер "Барселоны" с большим трудом перевел мяч на угловой.

И, каталонцы, как говорится, поплыли. На 17-й минуте гости имели реальнейший шанс добиться успеха. Уильямс после проникающего паса в штрафную спокойно вышел один на один с тер Штегеном, убрал его финтом направо, но почему-то не пробил по воротам, пытаясь улучшить позицию, ушел в лицевую, а там его Видаль накрыл и пробить не дал.

Только после этого выпада соперника "Барселона" стала приходить в себя. Впрочем, это громко сказано. Все, что удалось сделать хозяевам – отодвинуть игру от своих ворот. В отсутствие Месси роль лидера попытался взять на себя Луис Суарес. У него даже было два эпизода, когда он мог повернуть игру в другое русло. Но в первом случае уругваец не смог в ближнем бою переиграть Уная, а во втором – голкипер басков отбил удар Суареса в ближнем углу.

И все бы ничего, но гости все же забили до перерыва, подчеркнув, таким образом, ужасную игру каталонской команды, как в защите, та и в нападении. Мяч "Атлетик" забил после прострела Сусаеты на дальнюю штангу, где Де Маркос отправил сферу в ворота в противоход тер Штегену. До этого был стык между Раулем Гарсией и Семеду, и у футболистов "Барселоны" было немало вопросов к арбитру, почему тот не остановил игру. Однако рефери остался непреклонен и засчитал взятие ворот – 0:1.

Буквально в ответной же атаке "сине-гранатовые" могли сравнять счет. Ракитич навесил в штрафную и Коутиньо технично пробивал головой в угол, но Унай смог накрыть этот мяч.

Вальверде ничего не оставалось, как бросить в бой Месси. Лионель вышел на поле на 55-й минуте. Игра команды преобразилась. Не сразу. Но с середины тайма у "Барселоны" стали появляться отличные моменты для взятия ворот. Так на 62-й минуте после заброса Дембеле в штрафную соперника Коутиньо расстрелял перекладину. А спустя 10 минут Месси исполнял классический штрафной, но Де Маркос сыграл за вратаря, прибежав в свободный угол и вынеся головой оттуда мяч.

На 77-й минуте счет обязан был стать равным. Месси в коронном стиле обыгрался с Хорди Альбой, получил пас от защитника с левого края в штрафную и со своей левой бил с 13 метров в ближний угол – штанга спасает "Атлетик".

Спаситель каталонцев вышел на поле на 80-й минуте. Спустя четыре минуты Мунир забил с прострела Месси, подставив ногу в нужный момент – 1:1. В компенсированное время Ракитич даже мог вырвать победу для своей команды, но из выгодного положения хорват пробил выше ворот.

"Барселона" в третьем матче Ла Лиги кряду теряет очки. Давненько такого не было…

"Барселона" – "Атлетик" – 1:1

Голы: Маркос, 41 – 0:1. Мунир, 84 – 1:1.

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Роберто (Бускетс, 51), Ракитич, Коутиньо, Видаль (Месси, 55), Дембеле (Мунир, 80), Л.Суарес.

"Атлетик": Унай, Маркос, Баленсиага, Мартинес (Ноласкоаин, 23), Лопес, Берчичи, Дани Гарсия, Беньят (Сан-Хосе, 67), Рауль Гарсия, Сусаета, Уильямс (Адурис, 79).

Не пропустите! "Барселона" – "Атлетик" – 1:1 (обзор)