"Бавария" добывает дежурную победу в Гельзенкирхене над "Шальке"

Вице-чемпион Германии гельзенкирхенский "Шальке" начал текущий сезон Бундеслиги с трех поражений кряду, чем поставил себя в очень некрасивое положение. "Горнякам" нужно было как можно раньше исправлять ситуация. Однако в 4-м туре команде Доменико Тедеско предстояло принять чемпиона последней пятилетки – мюнхенскую "Баварию". В общем, "ноль четвертых" ожидал сложнейший поединок в сложнейшем положении.

В первом тайме игроки "Шальке" пытались бороться с именитым соперником, и даже создали несколько опасных моментов у ворот Нойера. В двух эпизодах поучаствовал Ди Санто. Сначала ему индивидуальный проход по правому краю с выходом на удар после смещения в центр, но выстрел в ближний угол голкипер "Баварии" контролировал. А чуть позже Франко делал хорошую прострельную передачу на Ута, и тот уже готов был ее замкнуть, да вот Нойер опередид нападающего "горняков".

Еще один классный эпизод был у хозяев в середине тайма. После розыгрыша стандарта пошла подача в штрафную, где Налдо выиграл верховую борьбу и пробил в дальний верхний угол, но сфера пролетела чуть выше цели. Вот, пожалуй, и все. Создать больше не позволила "Бавария", которая, конечно, владела мячом практически постоянно и имела несколько реальных шансов для взятия ворот.

Собственно, второй по счету выпад мюнхенцев в этом матче и закончился голом. Выполнили очередную подачу от угла поля футболисты "Баварии". С правого края пошел навес на ближнюю штангу. Там не углядел Руди за Хамесом, который без помех выпрыгнул на мяч и головой пробил по рамке соперника – 0:1.

В дальнейшем Родригес мог отличиться еще раз. На 26-й минуте прошла классная передача на Хамеса, который вышел один на один с Ферманном и пытался перекинуть мяч через вратаря. Но голкипер "Шальке", пусть и неуклюжим образом, но все же смахнул этот мяч в сторону.

Сразу два голевых момента имел Алаба. В первом случае он пробивал из-за штрафной в ближний нижний угол, но Ральф сумел перевести мяч на угловой. А чуть позже защитник мюнхенцев блестяще выстрелил со штрафного. До ворот было около 30 метров. Мяч сначала взмыл в воздух, а перед воротами "горняков" начал спускаться и ударился точно в перекладину.

Во втором тайме игра продолжалась до 64-й минуты. В этот отрезок наблюдалась равная борьба, причем "Шальке" был даже ближе к успеху, чем соперник. "Бавария", по сути, имела только один момент. Мюллер выкатил мяч на Рибери, тот нашел своим пасом на линию штрафной Хамеса, который пробил в касание с убойной позиции, однако умудряется каким-то чудом не попасть в цель.

Хозяева имели два отличных шанса сравнять счет. Сначала после подачи с левого фланга пробивал головой Ди Санто, мяч полетел в правый угол, но совсем немного разминулся со створом ворот. А второй выпад "горняков" получился после обрезки мюнхенцев, Ут вышел на ударную позицию, но переиграть Нойера не смог.

А затем хозяева допустили ошибку. Хамес взял игру на себя и пытался продраться к воротам. Шёпф не удержался и заплел ноги колумбийцу – пенальти. Левандовски безукоризненно выполнил "приговор" – 0:2. На этом игра фактически закончилась. Команда Доменико Тедеско по всей видимости уже не верила в то, что может что-то изменить. А мюнхенцы и дальше контролировали ход встречи, уверенно доведя игру до победы.

"Шальке" – "Бавария" – 0:2

Голы: Хамес, 8 – 0:1. Левандовски, 64, с пенальти – 0:2.

"Шальке": Ферманн, Сане, Налдо, Настасич, Шёпф, Калиджури, Маккенни (Бенталеб, 54), Руди, Ди Санто (Арит, 65), Ут (Бургшталлер, 73), Эмболо.

"Бавария": Нойер, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Алькантара, Горецка, Рибери (Гнабри, 84), Хамес (Саншеш, 87), Мюллер, Левандовски (Вагнер, 79).

Не пропустите! "Шальке" – "Бавария" – 0:2 (обзор)