"Хоффенхайм" продолжает одерживать одну победу за другой

Голы: Бордон, 15, Кураньи, 19, Фарфан, 67

"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Себастиан, Франц, Айхнер, Мутцель (Штолль, 59), Порцелло, Фрайс, да Силва, Иашвили (Карнелл, 77), Кеннеди (Тимм, 71)

"Шальке": Нойер, Рафинья, Бордон, Вестерманн, Кобиашвили, Джонс, Энгелаар (Эрнст, 74), Ракитич, Фарфан (Асамоа, 69), Алтынтоп (Штрайт, 80), Кураньи

Предупреждены: Франц, 22, Себастиан, 73, Карнелл, 85 – Фарфан, 55, Энгелаар, 61

Удалён: Франц, 56

Ну наконец-то, свершилось. Проснулись хваленые нападающие «Шальке». Да еще и целым дуплетом выстрелили – и Кураньи забил, и Фарфан. Это вкупе с голом Бордона принесло гельзенкирхенцам спокойную и уверенную выездную победу над «Карлсруэ» - 3:0.

Гости открыли счет через четверть часа после начала матча. С углового. Причем не банальный навес-удар, а очень даже симпатичная комбинация: подача Кобиашвили на Марсело Бордона, тот в касание скидывает на Кевина Кураньи, нападающий откидывает мяч назад партнеру, и тот уже с нескольких метров заряжает такую пушку, на которую кипер «Карлсруэ» даже среагировать не успел.

Четырьмя минутами позднее «кобальтовые» свое преимущество умножили вдвое. И вновь со стандарта. Орландо Энгелаар навесом со штрафного с правого фланга нашел Кевина Кураньи, и немецкий нападающий головой переправил мяч в левый от вратаря угол.

На одиннадцатой минуте второго тайма дела «Карлсруэ» ухудшились еще раз, а положение стало совсем уж незавидным – защитник Майк Франц умышленно сыграл рукой и получил за это вторую желтую карточку в этом матче.

Третий, последний мяч ребята Фреда Руттена оформили на 67-ой минуте усилиями Джефферсона Фарфана. И вновь свою ногу приложил Кураньи, навесивший во вратарскую с левого края. Фарфан подачу партнера успешно замкнул и позволил себе и своим партнерам спокойно доигрывать оставшиеся двадцать-двадцать пять минут игрового времени.

"Вердер" - "Байер" 0:2

Голы: Видаль, 71, Фридрих, 80

"Вердер": Фандер, Прёдль (Бёниш, 67), Мертезакер (Враньеш, 78), Налдо, Пасанен, Бауманн, Фрингс, Хунт (Хусейнович, 60), Озиль, Розенберг, Алмейда

"Байер": Адлер, Кастро, Фридрих, Энрике, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто (Дум, 86), Видаль, Швеглер (Барнетта, 69), Кисслинг, Хельмес (Гекас, 77)

Предупреждён: Прёдль, 61

По аналогии с прошлым туром, этот тут Бундеслиги открывал леверкузенский «Байер». И вновь хотя бы на какое-то время «фармацевты» выбились на первую строчку первенства. На этот раз для этого они обыграли бременский «Вердер» со счетом 2:0.

Активнее матч начали – как и следовало этого ожидать – хозяева. Первый же опасный момент на все сто процентов должен был обернуться голом, но фантастический удар Уго Алмейды очень круто и красиво отразил страж ворот «Байера» Рене Адлер.

Вскоре «Вердер» соорудил еще одну классную атаку, но точную и удобную передачу Алмейды не сумел толком замкнуть Марк Розенберг. Чуть позже опасно по воротам стрелял и Мезут Озиль – немного выше.

Под занавес тайма чем-то похожим на опасные моменты пытался ответить и «Байер», но ни Патрику Хельмесу, ни Штефану Кисслингу свои моменты реализовать не удалось.

Второй тайм вновь активнее начали подопечные Томаса Шаафа. Был классный момент у португальца Алмейды – начеку были защитники. Отличный шанс упустили и гости, когда Ренато Аугусто вывел практически один на один с вратарем Кисслинга, но тот воспользоваться такой прекрасной передачей не сумел.

Все решилось в эндшпиле матча. Первое взятие ворот состоялось на 71-ой минуте – Ренато Аугусто навесил в штрафную площадь, Хельмес перебросил мяч еще дальше, где со снарядом ловко разобрался Артуро Видаль, переправивший его в сетку.

А через десять минут счет удвоился. Кисслинг подал угловой, Симон Рольфес пробил – ворота спасла перекладина, но на отскоке первым оказался защитник Мануэль Фридрих и практически в упор расстрелял ворота «Вердера».

"Вольфсбург" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 3:0

Голы: Графите, 40, с пенальти, Мадлунг, 55, Мисимович, 75, с пенальти

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Хасебе (Дзаккардо, 62), Гентнер, Мисимович (Каюби, 86), Графите (Дежага, 74), Дзеко

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Лёхе, Кляйне, Паауве, Даэмс (Брауэрс, 45), Сворд, Фойгт, Альберман, Матмур, Брэдли (Марин, 58), ван дер Берг (Нойвилль, 69), Френд

Предупреждены: Шефер, 79 – Сворд, 47, Паауве, 55, Френд, 59, Фойгт, 61, Брауэрс, 71

«Вольфсбург» показал уверенный футбол на своем поле и спокойно обыграл просто таки разваливающуюся на ходу менхенгладбахскую «Боруссию», которая вновь опустилась на последнее место турнирной таблицы.

Очень симпатично игравшая по ходу всего первого тайма команда Феликса Магата вышла вперед только за пять минут до перерыва. Причем с пенальти. Кристиан Гентнер ворвался в штрафную и напоролся на подкат Даэмса. Арбитр свистнул, Графите ударил, Лехе не отбил. 1:0.

На десятой минуте второго тайма «волки» щедро так посыпали счет песочком – в смысле, сделали менее скользким. Сперва Мисимович здорово навесил со штрафного на угол вратарской, и кто-то из защитников в суматохе срезал мяч в свои ворота. А затем был назначен второй пенальти в этом матче. И вновь по ногам досталось бедняге Гентнеру – на этот раз от Альберманна. Графите на поле уже не было, поэтому с точки отличился Мисимович.

"Арминия" - "Энерги" 1:1

Голы: Вихнярек, 63 – Рангелов, 31

"Арминия": Айхофф, Ламей (Фишер, 72), Херциг, Болльманн, Шулер, Кауф (Яньич, 46), Кучера, Теше, Халфар (Ферзик, 72), Катонго, Вихнярек

"Энерги": Треммель, Павичевич, Кукьелка, Кагдас, Цибиг, Курт (Радельич, 90+2), Рост, Ривич (Васильевич, 78), Сёренсен, Скела (Шао, 89), Рангелов

Предупреждены: Болльманн, 25, Шулер, 34, Теше, 49, Херциг, 54, Халфар, 58 – Рангелов, 25, Рост, 62, Васильевич, 81

Удалён: Рангелов, 44

"Бохум" - "Хоффенхайм" 1:3

Голы: Гроте, 2 – Ба, 64, Ибишевич, 70, с пенальти, Карлос Эдуардо, 71

"Бохум": Фернандес, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Фухс, Шрёдер, Дабровски, Фрайер (Хашемян, 72), Гроте (Цдебель, 88), Азауаг, Шинан

"Хоффенхайм": Хаас, Бек, Жаиссль, Комппер, Ибертсбергер, Луиш Густаво (Форса, 72), Карлос Эдуардо (Тебер, 82), Салихович (Вайс, 46), Обаси, Ба, Ибишевич

Предупреждены: Шинан, 14, Фрайер, 45, Пфертцель, 67, Дабровски, 75 – Луиш Густаво, 65, Бек, 73

Удалён: Дабровски, 76

«Хоффенхайм» продолжает рвать всех в пух и прах. Новичок Бундеслиги одерживает очередную победу, на этот раз – над «Бохумом».

Начало матча ничего хорошего гостям не предвещало, ибо уже на второй минуте свою команду вперед вывел Деннис Гроте. Более того, за практически целый первый тайм ничего опасного футболистам «Хоффенхайма» создать не удалось.

Другое дело – после перерыва. На 64-ой минуте своего шанса наконец-то дождался Демба Ба, и результат стал равным. Сравняв счет, гости поймали волну и уже через шесть минут вышли вперед – одиннадцатиметровый реализовал Ведран Ибишевич. А буквально через минуту окончательно опустил руки сопернику гол Эдуардо.

"Айнтрахт" - "Бавария" 1:2

Голы: Демикелис, 55, в свои ворота – Клозе, 65, Рибери, 70

"Айнтрахт": Николов, Охс, Русс, Галиндо, Шпихер, Финк, Штайнхёфер (Цуму, 85), Тоски (Любичич, 71), Фенин, Коркмаз (Махдавикья, 80), Либеропулос

"Бавария": Рензинг, Оддо, Лусио, Демикелис, Зе Роберто, ван Боммель, Швайнштайгер, Боровски, Рибери, Клозе, Подольски (Оттль, 80)

Предупреждены: Тоски, 50, Охс, 73 – Оддо, 52, Швайнштайгер, 63, Боровски, 78, Зе Роберто, 80, Рензинг, 88

Важной победы добился и чемпион страны мюнхенская «Бавария». Со счетом 2:1 на чужом поле они одолели франкфуртский «Айнтрахт».

Правда, начиналось все для команды Юргена Клинсманна не ахти как. Первый тайм прошел в безголевой тишине, а на 55-ой минуте в свои ворота мяч выбил Мартин Демикелис. Реабилитироваться баварцы смогли лишь через десять минут, когда точным ударом ответил Мирослав Клозе. Счет стал равным.

Забив гол, гости очевидно перехватили инициативу, и это оправдалось – восстановившийся после травмы Франк Рибери под конец матча вывел «Баварию» вперед. Эта победа позволила команде подняться на четвертое место турнирной таблицы.

"Гамбург" - "Штутгарт" 2:0

Голы: Троховски, 17, с пенальти, Матийсен, 74

"Гамбург": Рост, Демель, Райнхардт, Матийсен, Аого, Яролим, Алекс Силва, Троховски, Олич, Герреро (Тиаго Невеш, 81), Петрич (Питройпа, 71)

"Штутгарт": Леманн, Булахруз, Таски, Дельпьерр, Бока, Пардо (Марика, 73), Хильберт, Хедира, Хитцльшпергер, Гомес, Какау

Предупреждены: Хитцльшпергер, 43, Гомес, 57

"Герта" - "Ганновер" 3:0

Голы: Пантелич, 63, Воронин, 84, Домовчийски, 90+1

"Герта": Дробны, Шахед, Фридрих, Кака, Штайн, Качар, Дардаи, Нику, Сисеро, Раффаэль (Воронин, 46), Пантелич (Домовчийски, 87)

"Ганновер": Фромловитц, Черундоло, Балитч, Фаренхорст, Рауш, Лала (Штайнер, 77), Шульц, Кребс (Шлаудрафф, 46), Пинто (Ханке, 72), Хусти, Форсселл

Предупреждены: Штайн, 43, Пантелич, 63, Качар, 73 – Балитч, 27

Воронин – молодец. Почувствовал, что в основу перестал попадать, вышел на замену, забил гол и отдал голевую передачу. Кажись, в следующем туре вновь ждите украинца в основе.

"Кёльн" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:1

Гол: Кринге, 65

"Кёльн": Мондрагон, Бречко (Сану, 76), Жеромель, Мохамад, Воме, Пети, Пеццони, Вучичевич (Чихи, 66), Антар, Эхрет (Раду, 66), Новакович

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Ли Ян Пьо, Суботич, Хуммельс, Овомойела, Кель, Тинга, Кринге, Хайнал (Сахин, 75), Блащиковски (Зидан, 72), Вальдес (Фрай, 66)

Предупреждены: Мохамад, 47, Жеромель, 60 – Ли Ян Пьо, 36, Фрай, 83