Обзор 12-го тура немецкой Бундеслиги.Бундеслига, 12-ый тур. "Шальке" проигрывает, "Бавария" играет вничью, "Штутгарт" выигрывает

Гол: Бассила, 46

"Энерги": Треммель, да Силва, Митрески, Кукьелка, Цвитанович, Бассила, Ангелов (Ипса, 90), Рост, Скела (Цибиг, 83), Рангелов (Ривич, 88), Сёренсен

"Шальке": Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст (Ракитич, 75), Джонс, Гроссмюллер, Асамоа, Кураньи (Ларсен, 65), Лёвенкрандс (Озиль, 65)

Предупреждены: да Силва, 21, Скела, 82 – Кураньи, 37, Бордон, 82

Вот те на! Безнадежный аутсайдер, доселе не выигравший ни одного из одиннадцати матчей, обыгрывает, пусть и на своем поле, одного из претендентов если не на чемпионство, то на медали – минимум. Уже на 5-ой минуте Да Силва подключился к атаке своей команды и нанес плотный удар по воротам гостей – Нойер вытащил мяч из ближнего нижнего. Буквально тут же похожий удар нанес Ангелов – вновь голкипер «Шальке» кулаками отражает мяч. На 35-ой великолепнейший шанс упустил Сёренсен – Найер ошибся на выходе, оставил свои ворота пустыми, но даже в такой ситуации нападающий «Энерги» не сумел попасть в рамку. Я подумал, что на этом все и закончится, не забиваешь ты – забивают тебе. Не тут-то было. Могли, конечно, забить, но Ловенкрандс из выгодной ситуации не попал по воротам. Стоило только начаться второму тайму, как «Энерги», вопреки здравому смыслу, сломя голову пошел забивать и таки забил. Правда, не без помощи защитников гостей. Эрвин Скела навесил в штрафную, мяч прилетел к Вестерманну, но защитник вместо выноса мяча отдал шикарную передачу на Бассилу. Нойер бессилен. Не сказать, что «Шальке» бросился штурмовать ворота хозяев, но моментов было немало. Джонс попал в перекладину, на добивании первый Ларсен – вратарь. Совсем немного точности не хватило Эрнсту. Затем тот же Джонс не попал по воротам головой. Асамоа замыкал прострел Ларсена – Треммель спасает, дальний удар Озиля – вновь на высоте вратарь. Так и не сумели гельзенкирхенцы вскрыть оборону хозяев. Боян Прашникар наконец одерживает первую победу в чемпионате, а «Шальке» - второе поражение. Уверен, не последнюю и не последнее.

"Бавария" - "Айнтрахт" 0:0

"Бавария": Кан, Лелль, Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто (Подольски, 85), Алтынтоп (Швайнштайгер, 67), Рибери (Шлаудрафф, 77), Клозе, Тони

"Айнтрахт": Николов, Галиндо, Крис, Русс, Охс, Инамото, Шпихер, Пройсс, Вайссенбергер (Кёлер, 72), Аманитидис, Такахара (Турк, 82)

Предупреждены: Алтынтоп, 57 – Крис, 26, Инамото, 33, Пройсс, 56

Еще один сюрприз этого тура преподнес «Айнтрахт» - видать, не случайно команда на втором месте находилась! И если «Энерги» добавляло хоть каких-то шансов на очки свое поле, то уж в успех «Айнтрахта» в Мюнхене мало кто верил. Тем более, что «Бавария» в прошлом туре не сумела одолеть «Боруссию» и злости у нее было хоть отбавляй. Не знаю, можно ли считать вторую подряд потерю очков началом какого-то кризиса, или это просто случайность, но факт, что «Гамбург» практически нагнал «Баварию» и отстает всего лишь на два очка.

"Гамбург" - "Герта" 2:1

Голы: Герреро, 4, Райнхардт, 80 – Эберт, 59

"Гамбург": Рост, Боатенг (Бречко, 68), Райнхардт, Матийсен, Атуба, Бенджамин, Демель, Троховски (Кастелен, 62), ван дер Ваарт, Олич, Герреро (Зидан, 67)

"Герта": Дробны, Шахед, Фридрих, фон Берген (Окоронкво, 84), Фатхи, Минейро (Лустенбергер, 84), Шимунич, Эберт, Жилберто, Гран (Пищек, 46), Пантелич

А сделал это «Гамбург» практически без труда, хотя, учитывая гол Райнхардта на 80-ой минуте, вам так, наверное, не кажется. Конечно, матч мог закончиться и вничью, но это было бы совершенно случайно и абсолютно несправедливо. Хозяева быстро открыли счет – на 4-ой минуте Герреро воспользовался передачей экс-армейца Олича. Дальше «Гамбург» продолжал контролировать ход встречи, хорошие моменты были у тех же Олича и Герреро. Словом, все шло к победе хозяев, однако на 59-ой минуте случилось то, что никак не вытекало из логики матча – Эберт сравнял счет. Игра существенно не изменилась даже после этого – «Гамбург» спокойно продолжал давить на ворота Дробны, что и вылилось в гол на 80-ой минуте. Рафаэль ван дер Ваарт отдал классную передачу Райнхардту, и тот не подвел. Вообще, хочется отметить очень классную игру «Гамбурга» в последнее время – все вроде так расхваливают «Баварию», а она-то всего на два очка впереди. Ван дер Ваарт и компания не на шутку разыгрались. Надолго ли их хватит?

"Байер" - "Арминия" 4:0

Голы: Барбарез, 9, 80, Гекас, 29, 34

"Байер": Адлер, Кастро, Фридрих, Хагги, Грешко, Видаль (Сарпей, 81), Рольфес, Кисслинг, Барбарез (Дум, 83), Барнетта, Гекас (Булыкин, 74)

"Арминия": Хайн, Кирх, Болльманн, Кучера, Шулер, Кауф, Теше (Халфар, 46), Рау, Маркс, Айглер, Зума (Кампер, 46; Коржинетц, 68)

Вот и состоялся выход на поле Димы Булыкина в Бундеслиге. Почему-то хочется сказать «сбылась мечта идиота», ибо появился бывший лидер сборной России только на 74-ой минуте при счете 3:0 в пользу его команды вместо Гекаса. Дескать, пусть один свою пятую точку от скамейки оторвет, а другой передохнет чуточку – фармацевтам в четверг предстоит сыграть с нашим «Спартаком». Репетиция перед матчем с москвичами получилась более, чем убедительная. Ведь не с «Энерги» (ха-ха) играли, и не с «Дуйсбургом», а с вполне крепким середнячком «Арминией». Крепкий середнячок этот, правда, ничего интересного, кроме доставания мяча из сетки, продемонстрировать не сумел. Начался разгром с того, что голкипер «Арминии» Хайн очень неудачно отразил мяч, чем воспользовался Барбарез и открыл счет. Второй гол был забит после классной комбинации хозяев – Кастро отдал на Барбареза, тот откинул Гекасу и последний с ходу пробил. Через 5 минут Гекас ударом в ближний угол сделал дубль. В принципе, все оставшееся время футболисты «Байера» играли с оглядкой на сложный (надеюсь) визит в Москву, поэтому особо не усердствовали. А при желании могли забить и 5, и 6, а может и больше. Окончательный итог матчу подвел Барбарез – 4:0.

"Нюрнберг" - "Штутгарт" 0:1

Гол: Гомес, 25

"Нюрнберг": Блажек, Мнари (Энгельхардт, 62), Вольф, Глаубер, Райнхардт, Галашек, Клюге, Мисимович (Адлер, 70), Минтал, Саенко (Бенко, 80), Кеннеди

"Штутгарт": Шефер, Бек, Таски, Дельпьерр, Маньин, Мейра, Хедира, Хитцльшпергер, Баштюрк (Фарнеруд, 90+1), Гомес (Майсснер, 87), Какау (Марика, 74)

Предупреждены: Глаубер, 49, Адлер, 79 – Таски, 9

Так, если вдруг кто не читает составы команд, то отмечу, что Саенко на поле провел 80 минут и даже опасными моментами у ворот Шефера не отметился. Как, впрочем, и вся его команда, создавшая за весь матч полтора шанса для взятия чужих ворот. Действующий чемпион же, надеюсь, стал потихоньку приходить в себя и брать хотя бы дежурные очки.

"Вердер" - "Ганза" 1:0

Гол: Алмейда, 39

"Вердер": Визе, Пасанен, Мертезакер, Налдо, Тошич (Фритц, 67), Бауманн, Андреасен (Враньеш, 74), Боровски, Диего, Алмейда, Розенберг (Москера, 78)

"Ганза": Вехтер, Ланген, Себастиан, Орестес, Штайн, Бюлов, Ратгеб (Йелень, 70), Рыдлевич (Дорн, 59), Ран (Пирс, 59), Агали, Керн

Предупреждены: Розенберг, 35, Тошич, 58, Алмейда, 82, Враньеш, 85 – Керн, 25

Примерно таким же образом сыграл и «Вердер» - спокойно и на классе обыграл «Ганзу». Естественно, с оглядкой на Лигу чемпионов.

"Ганновер" - "Боруссия" 2:1

Голы: Хусти, 54, Шульц, 73 – Кринге, 79

"Ганновер": Энке, Черундоло, Винисиус, Фаренхорст, Тарнат, Лала, Шульц, Розенталь (Штайнер, 88), Пинту (Лаут, 76), Хусти (Брюггинк, 64), Ханке

"Боруссия ": Вайденфеллер, Деген, Брженска, Ковач, Деде, Тинга (Крушка, 46), Блащиковски (Федерико, 78), Кринге, Вальдес (Климович, 56), Бакли, Петрич

Предупреждены: Фаренхорст, 9, Розенталь, 19 – Ковач, 70, Крушка, 75

"Бохум" - "Вольфсбург" 5:3

Голы: Шестак, 4, 44, Мальтритц, 20, с пенальти, Фухс, 42, Эпалле, 63 – Шефер, 49, Графите, 56, 73

"Бохум": Ренно, Конча, Мальтритц, Яхья (Дршек, 66), Пфертцель, Имхоф (Гроте, 86), Эпалле, Шестак, Дабровски, Фухс (Бехманн, 83), Мьецель

"Вольфсбург": Йентцш, Ритер (Байер, 76), Кирога (Тиам, 46), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Дежага, Марселиньо, Мунтяну (Дзеко, 46), Графите

Предупреждены: Конча, 25, Шестак, 71, Фухс, 83, Мьецель, 85 – Йентцш, 19, Мадлунг, 79

Встретились две довольно веселые команды. «Бохум», конечно, на выезде играет крайне неубедительно, зато дома – очень содержательно и интересно. Результат, правда, иногда страдает, но не в этот раз. «Вольфсбург» тоже любит много забивать, но не меньше и пропускает. По матчу, в принципе, говорить нечего – восемь голов и игра а-ля «шашки наголо». Не знаю, как вам, а мне такие матчи не нравятся.

"Карлсруэ" - "Дуйсбург" 1:0

Гол: Эггиманн, 29

"Карлсруэ": Корнетцки, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мутцель (Адубе, 64), Порцелло, Тимм, Хайнал, Карнелл (Бюк, 90+1), Капллани (Штаффельдт, 88)

"Дуйсбург": Штарке, Ламей, Роке Жуниор (Мохтари, 68), Шлике, Касерес, Грлич, Тарараке, Тифферт (Даун, 82), Георгиев (Айлтон, 74), Идриссу, Ишиаку

Предупреждены: Георгиев, 36, Тифферт, 39, Тарараке, 44, Ламей, 72, Грлич, 82 Удалён: Шлике, 86

Нереализованный пенальти: Капллани, 87 (вратарь)

Два абсолютно разных и несопоставимых тайма. В первой половине встречи «Дуйсбург» едва переходил центр поля, а хозяева забили гол и не забили еще несколько. Хайнал подал со штрафного, Эгиманн выпрыгнул выше всех и положил мяч точно в угол. Классные моменты были у того же Эгиманна, Капллани и Тима, однако Штарке поймал кураж и несколько раз выручил свою команду. Во втором тайме аутсайдер Бундеслиги преобразился и пошел отыгрываться. Однако, класс команд сказался – «Карлсруэ» сумел не пропустить, а на 87-ой минуте матча жирную точку должен был поставить Капллани, однако поскользнулся и забить не сумел. По игре обе команды заслуживали хотя бы по очко, но «Дуйсбургу» повезло меньше, чем его сопернику.