"Бавария" уступает "Штутгарту", но "Гамбург" этим не воспользовался, сыграв вничью с "Шальке"Бундеслига, 13-ый тур. "Бавария" проигрывает, но все еще лидирует

Голы: Гомес, 10, 42, Баштюрк, 30 – Тони, 86

"Штутгарт": Шефер, Таски, Мейра, Дельпьерр, Маньин, Пардо, Хильберт, Хитцльшпергер, Баштюрк (Хедира, 46), Гомес (Бек, 80), Какау (Марика, 74)

"Бавария": Кан, Лелль (Швайнштайгер, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Алтынтоп, Зе Роберто, Рибери, Кроос (ван Буйтен, 72), Тони, Подольски (Клозе, 46)

Предупреждены: Какау, 24, Пардо, 69, Таски, 90, Шефер, 90 – Подольски, 45, Швайнштайгер, 52, Рибери, 88

Удалён: Лусио, 70

Как по мне, то абсолютно промахнулся Оттмар Хитцфельд, решивший взять три очка в Штутгарте малой кровью. Вон, Клозе и ван Боммеля оставил в запасе, а выпустил Подольски и Крооса. К тому же, абсолютно оголил центр поля, где в последнее время нащупывающий свою «Штутгарт» и переиграл своего соперника. Возможно, «Бавария» бы постепенно пообвыклась, но все карты мюнхенцам спутал гол Гомеса на 10-ой минуте. Швейцарец Маньин подал на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Гомес непонятной частью тела затолкнул мяч в сетку ворот Кана. Ох уж этот Кан – только вернулся в рамку «Баварии», как она уже четвертый матч не может выиграть! Дело-то, безусловно, не в нем, но факт остается фактом. Гости попытались отыграться, но все эти попытки оказались тщетными. Уж с чем, а с реализацией моментов у мюнхенцев в этом сезоне проблем не было никогда, а тут – на тебе! – и не идет мяч в ворота. И Рибери несколько раз опасно стрелял, и гигант Тони выигрывал все на втором этаже, и Подольски пытался угрожать воротам Шефера, но все никак. А «Штутгарт», словно хищник, на своей половине поля спокойно выжидал моменты для опасных контрвыпадов. Отметить нужно плотненький удар Хитцльшпергера и выход три в одного, который ликвидировал Лам, все просящийся у руководства клуба в «Барселону». А в «Рубильник» не хочешь? К 30-ой минуте счет удвоился. Быструю контратаку разогнал Маньин, Хилберт с фланга отдал в центр, а Бастюрк в одно касание отправил мяч в сетку ворот Кана. Оли коснулся мяча кончиками пальцев, но спасти команду не сумел. Хозяева поняли, что гости, мягко говоря, находятся в недоумении, поэтому тут же поперли забивать третий. Сначала классный момент упустил Какау, ну а перед свистком на перерыв «швабы» забили третий. Хозяева закрутили какую-то сложную и непонятную атаку в чужой штрафной, в которой поучаствовали Хильберт, Пардо, Какау и Гомес, который непосредственно и отправил мяч в ворота «Баварии». Да уж, обстановку в раздевалке гостей лучше даже и не представлять… Ничего интересного там не было, поскольку, в отличии от «Ливерпуля» двухгодичной давности, мюнхенцы при счете 0-3 не в свою пользу собраться не сумели и за весь второй тайм создали очень мало шансов для взятия ворот «Штутгарта». Гол Тони на 86-ой минуте (итальянец оказался первым на добивании после удара Клозе) можно назвать разве что голом престижа. Таким образом, «Бавария» уже в третьем матче кряду теряет очки, но по-прежнему занимает первую строчку, ведь «Гамбург» также потерял очки в матче с гельзенкирхенским «Шальке».

"Шальке" - "Гамбург" 1:1

Голы: Крстаич, 12 – Олич, 35

"Шальке": Нойер, Рафинья, Хёведес, Крстаич, Вестерманн, Джонс (Эрнст, 25), Байрамович (Гроссмюллер, 73), Ракитич (Азауаг, 80), Асамоа, Лёвенкрандс, Ларсен

"Гамбург": Рост, Боатенг, Матийсен, Райнхардт (Бенджамин, 71), Атуба, Яролим, Компани, Демель (Кастелен, 60), ван дер Ваарт, Олич, Герреро (Чупо-Мотинг, 68)

Предупреждены: Асамоа, 27, Лёвенкрандс, 33, Байрамович, 34 – Атуба, 13, Боатенг, 41, Яролим, 72, Кастелен, 84, Олич, 87

Эх, как не вовремя потерял очки «Гамбург»! Кризис «Баварии», который, безусловно, имеет место быть, рано или поздно закончится, и соревноваться с мюнхенцами будет очень и очень тяжело. Поэтому догонять и обгонять их нужно сейчас, пока они сами не ушли в большой отрыв. Конечно, соперник «Гамбургу» достался более чем солидный – гельзенкирхенский «Шальке». Сам матч, правда, напомнил мне что-то вроде параллельно проходившего поединка «Сандерленда» с «Ньюкаслом». Борьбы – много, фолов – еще больше, число подкатов исчисляется сотнями, но вот футбола в правильном понимании этого слова нет. Восемь желтых карточек, думаю, наглядно это доказывают. Гол, забитый Крстаичем, в принципе, только доказывает мои слова – банальная подача со штрафного, толкотня у ворот и удар головой сербского защитника и капитана «Шальке». «Гамбург» пытался ответить тем же, да вот половина поля хозяев представляла собой минное поде – то там подкатятся сзади, то там за трусы потянут, то еще где-то в ребро дадут… Короче, трудно было добраться до ворот Нойера. Пару раз до перерыва, правда, удалось, и даже одна из таких атак завершилась голом. Штрафной, подача, мяч отскакивает к Герреро, тот набрасывает на дальнюю штангу, где Олич с метра вколачивает мяч в сетку ворот. На перерыв команды ушли в полном равенстве – как в счете, так и по игре. Во втором тайме моментов хватало у обоих ворот, чуть поактивнее действовали гости. Например, можно вспомнить удар Демеля, который на ленточке удалось «отловить» Крстаичу. Или как ван дер Ваарт расстреливал с нескольких метров Нойера, но тот выручил. Или вот Ракитич со штрафного очень опасно пробил – сейв на счету Роста. Так или иначе, счет на табло так и не изменился. Закономерная и справедливая ничья.

"Дуйсбург" - "Бохум" 0:2

Голы: Имхоф, 29, Бехманн, 84

"Дуйсбург": Штарке, Ламей, Филипеску, Роке Жуниор, Касерес, Грлич (Георгиев, 76), Тарараке, Тифферт (Даун, 67), Мохтари (Лаврич, 60), Ишиаку, Айлтон

"Бохум": Ренно, Конча, Мальтритц, Яхья, Пфертцель, Имхоф, Эпалле (Гроте, 78), Дабровски, Фухс, Мьецель (Бехманн, 70), Шестак

Предупреждены: Касерес, 22, Тарараке, 37 – Конча, 71

Сказалась пусть и небольшая, но разница в классе. «Дуйсбург» сейчас просто слабее «Бохума». Вообще, «Бохум» на протяжении всего чемпионата играет довольно симпатично, лично мне его игра импонирует, но вот с результатами дела обстоят гораздо хуже. Что до конкретного матча, то гости и сами играли, и давали поиграть «Дуйбсургу». Только вот хозяева из своих атак сумели выжать всего пару-тройку нацеленных ударов по воротам, а вот гости изрядно задолбали Штарке. А тот, чай, не Буффон, поэтому дважды мяч из сетки достал. Сначала, правда, он ошибся сам – зачем-то выскочил из ворот на идущего с мячом Шестака, тот, естественно, быстренько расстался с мячом, отдав его Имхофу, который спокойненько отправил круглого в ворота. Дальше Штарке не раз выручил свою команду от пропущенных мячей, да вот только забить от этого «Дуйсбургу» было не легче. Аилтон, постоянно подвергающийся критике главного тренера, пытался что-то нарисовать, но не хватало кондиций. Опять же, повторюсь – ну слишком слабо «Дуйсбург» играл в атаке, все их «хитрые» ходы без проблем читались защитниками «Бохума». А под занавес встречи вышедший на замену Бехманн поставил окончательную точку в матче, замкнув головой навес все того же Шестака. 2-0 и спасительная зона все дальше и дальше от «Дуйсбурга».

"Вердер" - "Карлсруэ" 4:0

Голы: Диего, 25, 45, Алмейда, 66, Налдо, 76

"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Йенсен, Андреасен (Враньеш, 72), Боровски, Диего (Карлос Альберто, 78), Розенберг, Алмейда (Москера, 72)

"Карлсруэ": Корнетцки, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер (Фрайс, 56), Порцелло, Мутцель, Тимм, Хайнал, Карнелл (Бук, 76), Капллани (Иашвили, 56)

Предупреждены: Айхнер, 50, Франц, 58

Ну, «Вердер» в своем стиле. Набили мешок «Карлсруэ» и отправили их восвояси. Все вопросы о победителе были сняты уже в первом тайме бразильцем Диего, ну а дальше, как обычно, бременцы начали неосторожно ш турмовать ворота «Карлсруэ», дабы забить им как можно больше. Вон, центральный защитник Налдо как всегда был ключевой фигурой на чужой половине поля. Даже гол забил…

"Ганза" - "Энерги" 3:2

Голы: Керн, 18, 59, 74 – да Силва, 58, Скела, 90

"Ганза": Вехтер, Ланген, Себастиан (Лукимия-Мулонготи, 37), Орестес, Штайн, Бюлов (Йелень, 54), Ратгеб, Дорн, Ран (Пирс, 86), Керн, Агали

"Энерги": Треммель, да Силва, Митрески, Кукьелка, Цвитанович, Бассила (Алонефтис, 85), Ангелов (Цибиг, 57), Рост, Скела, Рангелов (Киойо, 70), Сёренсен

Предупреждён: Бассила, 39

Эх, даже немного обидно за команду Бояна Прашникара – старались, работали, два гола даже забили, но ни очка в свой актив не записали. Думаю, как минимум очка «Энерги» заслуживал. Другое дело, что «Ганза» тоже заслуживала очков, и даже не одного, а всех трех. Ну, а чего заслуживает нападающий хозяев Энрико Керн – это вообще без комментариев. Красавец!

"Боруссия" - "Айнтрахт" 1:1

Голы: Кринге, 80 – Аманатидис, 55

"Боруссия": Вайденфеллер, Деген, Брженска, Ковач, Деде, Крушка (Бакли, 62), Тинга, Блащиковски, Кринге, Климович (Вальдес, 30), Петрич (Федерико, 67)

"Айнтрахт": Прёлль, Галиндо, Крис, Кирьякос, Охс, Пройсс, Шпихер, Кёлер (Инамото, 71), Турк, Такахара, Аманатидис (Махдавикья, 67)

Предупреждены: Тинга, 58, Блащиковски, 67 – Охс, 51, Шпихер, 78, Крис, 81

"Герта" - "Ганновер" 1:0

Гол: Лима, 87

"Герта": Дробны, Шахед, Фридрих, фон Берген, Фатхи, Минейро, Шимунич, Пищек (Окоронкво, 84), Жильберто, Эберт (Лустенбергер, 90+3), Пантелич (Лима, 36)

"Ганновер": Энке, Черундоло, Винисиус, Фаренхорст, Тарнат, Лала, Шульц, Хусти (Балич, 66), Пинту (Штайнер, 77), Розенталь (Кляйне, 90), Ханке