Бундеслига, 16-ый тур. Они устали, устали, устали!

Лидеры неизменно теряют очки в матчах с аутсайдерамиБундеслига, 16-ый тур. Они устали, устали, устали!

"Боруссия" - "Арминия" 6:1

Голы: Тинга, 13, Шулер, 19, в свои ворота, Петрич, 47, Вальдес, 55, Кринге, 61, Федерико, 67 – Кирх, 81

"Боруссия": Вайденфеллер, Блащиковски, Амедик, Ковач, Деде, Кель (Крушка, 74), Кринге, Тинга (Бакли, 78), Федерико, Вальдес (Климович, 78), Петрич

"Арминия": Фернандес, Коржинетц, Болльманн, Габриэль, Шулер, Кауф, Зума (Кампантаис, 62), Кирх, Маркс (Ферзик, 58), Кампер, Вихнярек

Предупреждены: Федерико, 78 – Зума, 41, Кауф, 78

То, что у дортмундского клуба немалые кадровые потери в обороне, да и в последних матчах, не считая победы над «Штутгартом», команда не блистает, ничуть не помешало разгромить билефельдскую «Арминию», у которой, по сути, дела обстоят еще хуже, чем у «Боруссии».

Да что там рассказывать, и так все ясно, поэтому лучше перейдем к описанию того, что происходило на поле. А на поле была только одна команда – «Боруссия». Уже на 13-ей минуте счет был открыт. Защита «Арминии» серьезно ошиблась (причем далеко не в последний раз), позволила футболистам в желтых футболках провести хорошую атаку, которая завершилась издевательским ударом Тинги из пределов штрафной площади. Через шесть минут хозяева поля организовали еще одну быструю контратаку, вновь пас вразрез, Петрич смещается в центр, простреливает вдоль вратарской, а защитник со звонкой фамилией Шулер отправляет мяч в сетку собственных ворот. В общем, не только не мешают, даже помогают забивать футболистам «Боруссии» представители оборонительных рядов «Арминии». На этом хозяева поля не остановились, хотя и забить им до перерыва так и не удалось. А могли – Петрич, например. Вайденфеллер же на первый тайм мог и вовсе не выходить.

На первых минутах второй половины встречи дортмундцы забили третий. Деде спокойненько принял мяч, поднял голову, мягко набросил на дальнюю штангу, где Петрич беспрепятственно замкнул эту хорошую передачу. Очень просто, как на тренировке, такое чувство, что защиты у гостей нет вообще. Тут же расстреливал вратаря Тинга, однако на этот раз кто-то из футболистов «Арминии» все же успел помешать забить четвертый. Правда, ненадолго – Тинга своим ударом заработал угловой, подача, рикошет Габриэля, мяч на дальней штанге, удар – гол. Однако сыграл Габриэль ничем иным, как рукой, поэтому арбитр мгновением раньше указал на точку. Пенальти не составило труда реализовать Вальдесу. Еще через шесть минут счет и вовсе стал неприличный, что в той культовой песне группы «Чайф». Кринге замкнул подачу Петрича – и 5:0. Но на этом кошмар для футболистов «Арминии», помышлявших только о том, чтобы все это поскорее закончилось, не закончился. На 67-ой минуте Федерико получил пас от Тинги, обвел двух защитников (если их можно назвать таковыми) «Арминии» и пробил точнехонько в дальний угол ворот соперника. Не сказать, чтобы после шестого гола дортмундцы успокоились и стали копить силы (а куда им их копить?), но забить им больше не удалось. По большей мере из-за того, что начали пижониться и заниматься черт знает чем. А гости даже организовали гол престижа. Причем так, на шару – прострел с правого фланга не глядя (сомневаюсь, что Кампер видел, куда простреливает) замкнул Кирх. Да еще и между ног Вайденфеллеру. Не сильно это, правда, расстроило футболистов, спокойно доигравших до финального свистка. Подчеркиваю – спокойно, безо всяких казусов и потасовок. Чего уж там, «Арминия» проигрывать умеет. После 1:8 от «Вердера» какие-то шесть мячей от «Боруссии», тю…

"Айнтрахт" - "Шальке" 2:2

Голы: Тоски, 49, Аманатидис, 82 – Вестерманн, 77, 89

"Айнтрахт": Прёлль, Охс, Галиндо, Кирьякос, Шпихер, Русс, Махдавикья (Турк, 83), Финк, Кёлер, Тоски (Вайссенбергер, 72), Аманатидис

"Шальке": Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Ракитич (Лёвенкрандс, 64), Озиль (Байрамович, 90+2), Алтынтоп (Асамоа, 46), Кураньи

Предупреждены: Русс, 16, Махдавикья, 79, Турк, 86 – Кураньи, 10, Бордон, 68, Эрнст, 86, Байрамович, 90

Удалён: Гроссмюллер, 86

Гельзенкирхенцам ни в коем случае нельзя было терять очки в этом матче. В случае победы «Шальке» ушел бы на зимний перерыв в ранге одного из претендентов на призовое место, а так – придется довольствоваться местом где-то в середине турнирной таблицы.

Начали команды медленно и осторожно, раскачиваясь. Было видно, что проигрывать не хотят, ни те, ни другие – защитные порядки обеих команд выглядели гораздо мощнее, чем их нападение. Счет мог быть открыт на 17-ой минуте, когда кто-то из защитников отдал плохую передачу голкиперу, и Аманатидис едва не наказал за это футболистов «Шальке», однако голкипер все же успел выбить мяч. Причем выбил так, что Кураньи через несколько секунд вышел на рандеву с голкипером «Айнтрахта» Прёллем. Удар у Кевина получился не очень хорошим, поэтому стражу ворот удалось сохранить свой объект в безопасности. Тем не менее, поопаснее в первом тайме выглядели хозяева. Например, хорошие шансы были у Русса и Аманатидиса, однако в обоих случаях на высшем уровне сыграл Нойер. Под занавес первой половины встречи практически не берущийся удар нанес Финк, однако Нойер и к этому выстрелу был прекрасно готов. Гости же не создали практически ни одного опасного удара в первом тайме. Как итог – нулевая ничья.

А во втором тайме стало повеселее. Значительно веселее, я бы сказал. Уже на 49-ой счет был открыт – наконец-то ошибся Нойер. Аманатидис навесил, а молодой Тоски с ходу пробил и застал врасплох вратаря гостей. Этот гол заставил зашевелиться Кураньи и компанию, поэтому буквально сразу же они организовали несколько неплохих атак. Дважды по воротам бил сам Кураньи, а один раз покушался на ворота своего бывшего клуба Джонс – все мимо. Хозяева, между тем, нисколько не прижимались к своим воротам и постоянно огрызались, играя едва ли не опаснее, чем гости. Например, великолепный момент удвоить разрыв в счете мог Кёлер, выскочивший на рандеву с Нойером. Да что там, выскочивший – он буквально в центре поля подхватил мяч и тащил его до самых ворот, то есть даже особо одаренный футболист мог сообразить, как обмануть вратаря. Но Кёлер бесхитростно пробил и даже не попал по воротам. Не забиваешь ты – забивают тебе. Через две минуты Вестерманн замкнул подачу Озиля со штрафного и сравнял счет. Ничья, пожалуй, была бы логичным завершением этого матча, но… Через несколько минут в дело вновь влез Аманатидис – уж его удар Нойер обязан был отбивать. 2:1 и через пару минут возникает драка между Эрнстом и Турком. Удалили, правда, Гроссмюллера, который разминался у кромки поля и решил «разрулить» эту ситуацию. Так что футболистов осталось поровну – по одиннадцать. Но это не помешало спасти матч все тому же Вестерманну, который, наверное, вместе с Амброзини на курсы спасателей ходил. На этот раз он отличился после навеса Рафиньи. В итоге матч-то вничью и закончился, но нервишек команды друг другу потрепали добротно.

"Бавария" - "Дуйсбург" 0:0

"Бавария": Кан, Лам, Демикелис, Лелль (Саньоль, 70), ван Буйтен, Зе Роберто (Швайнштайгер, 70), ван Боммель, Соса, Рибери, Клозе, Тони (Подольски, 76)

"Дуйсбург": Штарке, Роке Жуниор (Филипеску, 76), Шлике (Фернанду Сантуш, 49), Мохтари, Вебер, Вилли (Ламей, 37), Георгиев, Тарараке, Грлич, Идриссу, Лаврич

Предупреждены: ван Боммель, 42 – Тарараке, 41, Штарке, 87

Удалён: Идриссу, 80

Честно говоря, не ожидал. Не ожидал, что, наверное, будущий чемпион Германии потеряет очки на своем поле в матче с одним из главных аутсайдеров сезона. И ладно бы, коли этот матч ничего не решал – так нет же, ведь сзади поджимает «Вердер»! А «Дуйсбург», хоть и одержал в прошлом матче победу, грозной командой в Германии не слывет. Но – нулевая ничья, которая только еще больше запутывает интригу в Бундеслиге.

n Огромным преимуществом на протяжении всех девяноста минут владели хозяева. Гости же, по сути, не создали ни одного момента у ворот Кана, однако сумели продержаться и оставить собственные ворота сухими. Естественно, что первый момент возник у ворот Штарке. Ван Боммель прострелил с правого фланга, но Лука Тони чуть-чуть не дотянулся, и мяч пролетел рядом со штангой. Потом Демикелис замыкал навес со штрафного, но по воротам не попал. Я, конечно, немного приукрасил насчет «Дуйсбурга» - пару раз нападающие этой команды напоминали Кану о своем присутствии, другое дело, что ничего опасного из этого не выходило. Зато «Бавария» продолжала искать ключи к воротам Штарке. Ван Боммель отважился на мощный дальний удар, однако мяч попал прямо в голкипера. До перерыва Демикелис имел еще один шанс открыть счет, но после подачи Рибери со штрафного умудрился с трех метров зарядить выше. Второй тайм начался с опасного момента у Сосы, однако аргентинец не сумел замкнуть подачу Рибери (кстати, как классно Рибери разобрался с двумя защитниками – пальчики оближешь!). Потом, после розыгрыша углового, Тони выдал шикарную голевую передачу пяткой, но в офсайд – гол не засчитан. «Дуйсбургу» удалось засушить игру во втором тайме, поэтому ничего опасного на поле не происходило. Разве что красную карточку Идриссу нужно отметить – не успел к мячу, Кан собирался вводить снаряд в игру, как темнокожий нападающий зачем-то ударил вратаря по ногам. Глупо. Но даже в меньшинстве гости сумели удержать шквал атак «Баварии» и сохранить ничейный счет. В общем, устали мюнхенцы, подсели физически, нет уже той зрелищности. Вот как прокомментировал этот матч тренер команды Оттмар Хитцфельд: «Я сильно разочарован результатом. Учитывая результаты других матчей, победа обеспечила бы нам статус зимнего чемпиона. Но в том, что это не произошло, виноваты только мы сами. Нам пришлось очень трудно сегодня, так как соперник играл предельно внимательно и надежно в обороне. Нам же не хватало остроты, было много лишних передач. Мне очень не понравилась наша игра в первом тайме. Складывалось ощущение, что мы хотели победить, играя в полсилы. Во втором тайме команда выглядела на порядок лучше. Игроки вышли на поле с неплохим настроем. Они пытались сделать все возможное чтобы мяч оказался в сетке ворот "Дуйсбурга", но на завершающей стадии им не хватало точности. В целом, я могу сказать, что "Дуйсбург" заслужил сегодня одно очко, мы же - потеряли два".

"Гамбург" - "Энерги" 0:0

"Гамбург": Рост, Райнхардт, Де Йонг, Компани, Матийсен, Боатенг (Атуба, 80), Демель, Троховски (Кастелен, 65), ван дер Ваарт, Олич, Герреро (Чупо-Мотинг, 77)

"Энерги": Треммель, Да Силва, Цибиг, Митрески, Цвитанович, Бассила, Рост, Скела, Рангелов (Шао, 89), Ривич (Ипса, 86), Соренсен (Алонефтис, 69)

Предупреждены: Райнхардт, 79, Кастелен, 85 – Цибиг, 75

Да и не только мюнхенцы устали. Все устали. А это, естественно, на руку аутсайдерам, которые в большинстве своем и набирают очки, пользуясь случаям. Вот и даже «Энерги» добыл очки в Гамбурге. Хотя, если сравнивать последние результаты этих команд, то очков они набрали практически одинаково.

Матч выдался не самым интересным. Гостям в радость было увезти и нулевую ничью, а усталые хозяева атаковали слишком бесхитростно и просто. Да, были моменты у ван дер Ваарта и Герреро, однако свои ворота умело защищал Треммель. Не удалось вскрыть оборону и во втором тайме, хотя моменты были у ван дер Ваарта и вышедшего на замену Чупо-Мотинга. Постоянно где-то не добегали, чего-то не хватало, каких-то мелочей, которые и стали определяющими. Это и есть усталость. Ну ничего, остался всего один тур – и каникулы.

"Ганновер" - "Вердер" 4:3

Голы: Ханке, 11, 20, 76, Бауманн, 19, в свои ворота – Розенберг, 9, 53, Диего, 40, с пенальти

"Ганновер": Энке, Тарнат, Винисиус, Шульц, Хусти, Кляйне, Черундоло, Пинту (Хашемян, 84), Кребс (Штайнер, 67), Балитч (Розенталь, 71), Ханке

"Вердер": Визе, Бауманн, Мертезакер (Хунт, 46), Налдо, Тошич, Пасанен, Враньеш (Боровски, 77), Диего, Йенсен, Розенберг, Саного (Угу Алмейда, 79)

Предупреждены: Винисиус, 38, Балитч, 55 – Розенберг, 35, Пасанен, 58, Йенсен, 63, Боровски, 88, Хунт, 88, Налдо, 89

Удалён: Угу Алмейда, 90

Центральный матч этого тура оправдал даже самые смелые ожидания болельщиков. Сошлись две самые нестабильные команды Бундеслиги, которые то выдают невероятные победы, то попросту сливают матчи, которые должны были без труда выиграть. «Вердер», например, до этого матча сделал серию из четырех побед подряд, но это не помешало пропустить четыре гола в одном матче. Как результат – настолько веселый и зрелищный футбол, продемонстрированный футболистами бременского «Вердера» и «Ганновера».

Началось все, между прочим, очень даже хорошо для «Вердера». Налдо отобрал мяч на своей половине поля, отдал Враньешу, тот в касание Йенсену, тот в касание Розенбергу, и уже последний без особого труда переиграл Энке – 1:0. Но не прошло и двух минут, как хозяева восстановили статус-кво. Ничего опасного не предвещающий штрафной черт знает откуда. Хушти навешивает в штрафную площадь, Тарнат выигрывает верховую борьбу, скидывает Ханке, тот принимает, прикрывает мяч корпусом и забрасывает мяч в дальний угол. А уже в следующей атаке «Ганновера» хозяевам удалось выйти вперед. Подача с левого фланга, и защитники «Вердера» (а именно – капитан команды Бауманн) не только не помешали, но еще и помогли забить гол в собственные ворота. Автогол и «Ганновер» уже выигрывает. Кстати, момент был очень спорным, поскольку в самом начале атаки, по-моему, был мизерный офсайд. Ну да ладно. Не успели «музыканты» прийти в себя, как еще через несколько секунд счет изменился еще раз, и вновь – не в их пользу. Передача метров на семьдесят, Ханке выходит 1 на 1 с вратарем (где были все защитники – я не знаю) и легко его обманывает. Даже Томас Шааф, смотревший на все это со стороны, не очень-то понимал, что происходит. Вселил надежду в приемлемый для них результат (а это – только победа, поскольку отставать от «Баварии» ни в коем случае нельзя) гол Диего с пенальти под конец первого тайма. Кстати, был и еще один момент, когда арбитр должен был ставить пенальти в ворота хозяев, однако тогда он лишь усмехнулся и посоветовал Саного поскорее встать.

«Вердер» пошел ва-банк – вместо центрального защитника Мертезакера на поле вышел нападающий Хунт. И буквально сразу же этот риск оправдался – бременцы сравняли счет. Тошич получил пас на левом фланге, прострелил в центр, где Розенберг переправил мяч в ближний угол ворот Энке. 3:3 – фантастика! «Вердер», поймав кураж, всей командой поперся забивать четвертый, за что и был наказан. Ханке оформил хет-трик, без труда расстреляв Тима Визе с нескольких метров. На последней минуте Угу Алмейда получил красную карточку за неспортивное поведение (вмазал он кому-то), поэтому форвард, не успевший вернуться после травмы из лазарета, может отправляться на рождественские каникулы раньше остальных.

"Штутгарт" - "Вольфсбург" 3:1

Голы: Марика, 26, Какау, 48, Хитцльшпергер, 86 – Дзеко, 51

"Штутгарт": Шефер, Осорио, Мейра, Дельпьерр, Маньин, Пардо, Хильберт (Эвертон, 72), Хитцльшпергер, Баштюрк, Марика (Майсснер, 89), Какау (Бока, 58)

"Вольфсбург": Ленц, Байер (Ритер, 84), Шимунек, Мадлунг, Каримов, Рикарду Кошта, Гентнер, Жосуэ (Дежага, 64), Марселиньо, Графите (Раду, 64), Дзеко

Предупреждены: Дельпьерр, 74 – Графите, 29

«Вольфсбург» ничего не сумел противопоставить набравшему ход действующему чемпиону Германии. «Штутгарт» же доказал, что поражение от дортмундской «Боруссии» можно считать чистой случайностью. Теперь «швабы» поднялись на восьмую строчку турнирной таблицы.

До первого гола события на поле развивались не очень стремительно, а преимуществом владели то одни, то другие. А на 26-ой минуте бывший форвард «Шахтера» Чиприан Марика опять заби л и вывел свою команду вперед – результативная передача на счету Мейры. До конца первого тайма команды явно доигрывали, дожидаясь, что же в перерыве скажет главный тренер. Армин Фе, похоже, дал своим ребятам указание не отступать – уже на третьей минуте второго тайма Какау удвоил преимущество «Штутгарта». Через десять минут, правда, бразильца унесли с поля на носилках – он получил травму и пропустит около двух месяцев. Вообще, травма Какау поставила Армина Фе в очень тяжелое положение – теперь два основных форварда пребывают в лазарете (напомню, немного ранее из строя вылетел Марио Гомес), остался один лишь Марика. Что касается матча, то при счете 0:2 не в свою пользу гости поперли отыгрываться и уже через три минуты отобрали преимущество, которое хозяевам дал гол Какау. Сделал это босниец Дзеко. Подопечные Феликса Магата не отступали, однако забить им было не суждено, хотя опасные моменты у ворот Шефера были в немалом количестве. Но решающее слово осталось за Хитцльшпергером, которого не даром признали лучшим футболистом Бундеслиги в ноябре. «Вольфсбург» продолжает увлекательное путешествие на дно таблицы, а «Штутгарт» постепенно отыгрывает то, что упустил в провальном начале сезона.

"Бохум" - "Карлсруэ" 2:2

Голы: Шестак, 18, 59 – Хайнал, 24, Фрайс, 56

"Бохум": Ренно, Конча, Мальтритц (Дршек, 60), Пфертцель, Бёниг, Имхоф (Здебель, 85), Дабровски, Эпалле, Фухс, Шестак, Мьецель (Бехманн, 81)

"Карлсруэ": Корнетцки, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Бук, Порцелло, Тимм, Мутцель, Хайнал, Иашвили, Фрайс

Предупреждены: Шестак, 31, Мальтритц, 53

Еще до матча в превью к этому туру Бундеслиги я говорил, мол, команды абсолютно равны, поэтому очень трудно сказать, как закончится этот поединок. Так, в принципе, и произошло – справедливая боевая ничья двух более-менее равных команд, хотя и занимают они абсолютно разные места в турнирной таблице.

Сначала команды обменялись опасными моментами (особенно хороший шанс был у Шестака). В итоге первыми забили хозяева. Шестак (очень славный малый, кстати) получил длинную передачу и неотразимо пробил в дальний угол ворот Корнетцки. Через пять минут, правда, Гёрлитц выполнил хорошую передачу на Хайнала, и счет вновь стал равным. На этом опасные события первого тайма, в принципе, и закончились – вообще, не самый зрелищный футбол продемонстрировали команды в этом поединке.

Во втором тайме ситуация повторилась, но с небольшими изменениями. Теперь первыми вперед вышли гости – Фрайс сыграл с Тиммом и без труда отправил мяч в сетку ворот Ренно. Однако так же через пять минут Шестаку удалось сделать дубль, на этот раз с передачи Эпалле. До конца матча команды доиграли спокойно, практически без опасных моментов. В общем, абсолютно ровный матч, команды справедливо делят очки. Только вот «Бохум» этим должен быть доволен, а «Карлсруэ», занимавший доселе пятую строчку, нет.

"Нюрнберг" - "Герта" 2:1

Голы: Харистеас, 5, Мисимович, 39 – Лустенбергер, 65

"Нюрнберг": Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Энгельхардт (Р.Шмидт, 79), Галашек, Клюге, Адлер (Саенко, 60), Минтал (Кристиансен, 84), Мисимович, Харистеас

"Герта": Дробны, Фридрих, А.Шмидт (Гран, 46), фон Берген, Фатхи, Дардаи, Шимунич, Лустенбергер, Жилберто (Траоре, 73), Лима (Окоронкво, 46), Пантелич

Предупреждены: Энгельхардт, 26 – Дардаи, 34, фон Берген, 69, Пантелич, 79

Обе команды очень нуждались в победе, дабы наконец прекратить серию неудачных матчей и выйти из затянувшегося кризиса. И хотя потенциальными фаворитами считались берлинцы, хозяева поля дали им достойный отпор и набрали очень важные три очка в турнирную таблицу.

Матч стартовал очень в большом темпе, и быстрый гол не заставил долго ждать. На 5-ой минуте Харистеас открыл счет точным ударом в дальний угол первым касанием. Даже после этого хозяева не сели в оборону и продолжили демонстрировать симпатичный футбол, всячески доминировал, однако не то что до голов – до опасных моментов доходило крайне редко. К примеру, Харистеас не попал по воротам и пробил выше, а Галашек своим дальним фирменным ударом застать врасплох голкипера «Герты» не сумел. Гости же не создали практически ничего, за что справедливо были наказаны Мисимовичем, подписавшим приговор голкиперу «Герты» мощным ударом с десяти-одиннадцати метров.

Во второй половине встречи «Нюрнберг» продолжил баловать своих болельщиков, собравшихся на стадионе, содержательной и интересной игрой. Гол Лустенбергера на 65-ой минуте из логики игры никак не вытекал. Да и забит-то он был при непосредственном участии кого-то из защитников хозяев поля, от которого мяч и отскочил к автору гола. Но даже на штурм ворот Блажека гости собраться не успели, поэтому победа «Нюрнберга» - вполне заслуженная и обоснованная.

Теперь «Нюрнберг» хотя бы ненадолго покинул зону вылета и на рождественские каникулы скорее всего уйдет в безопасной зоне. А вот «Герта» скатилась аж на 12-ое место и рискует продолжить свое падение по турнирной таблице.

"Байер" - "Ганза" 3:0

Голы: Рольфес, 4, Фрайер, 55, с пенальти, Гекас, 72

"Байер": Адлер, Сарпей, Фридрих, Хагги, Грешко, Синкевич, Кастро (Фати, 84), Рольфес, Фрайер, Барнетта (Дум, 80), Гекас (Булыкин, 74)

"Ганза": Ганел, Ланген (Бюлов, 76), Себастиан, Орестес, Штайн, Ратгеб, Байнлих, Керн, Пирс, Цеткович (Бартельс, 83), Агали (Хенге, 46)

Предупреждены: Агали, 30, Керн, 61

Нынешний «Байер» на две головы выше «Ганзы», и даже небольшая накопившаяся усталость футболистов леверкузенского клуба не помешала им одолеть соперника.

Уже на 4-ой минуте хозяевам удалось забить быстрый гол, который был жизненно необходим для легкой победы на классе. Был подан угловой, и Рольфес после скидки Хагги без труда огорчил дебютанта Бундеслиги Ганела. Далее все развивалось именно так, как хотел Скиббе, тренер леверкузенцев. Его ребята спокойно контролировали ход встречи, не пускали гостей к своим воротам, но и сами не особо усердствовали в немногочисленных атаках на ворота «Ганзы». На перерыв команды ушли с тем же счетом, установленным еще на 4-ой минуте поединка.

Во втором тайме, как говорится, на всякий пожарный футболисты «Байера» забили второй. Пенальти, уверенно реализованный Фрайером, заработал Кастро. При таком счете стало ясно, что гостям в этой встрече больше ничего не светит, поэтому они не очень протестовали против такого развития событий и просто доигрывали матч. Хозяева тоже не спешили атаковать и экономили силы, которые пригодятся в оставшемся до каникул матче. Лишь Гекас на 72-ой минуте довел счет до крупного, наказав все того же Ганела за неудачную игру на выходе. Сразу после этого на поле появился наш Дима Булыкин, однако ни одним опасным моментом он не запомнился, поэтому следующего его появления в составе в ближайшее время ждать уж точно не стоит.

Доведя матч до уверенной победы, леверкузенцы еще плотнее закрепились в турнирной таблице, поднявшись на четвертое место благодаря ошибкам главных конкурентов. А вот «Ганза» докатилась до зоны вылета и неизвестно, когда команда наконец сумеет преодолеть этот кризис.