Бундеслига, 20-ый тур. Привет из Украины

Андрей Воронин вывел "Герту" на первое место БундеслигиБундеслига, 20-ый тур. Привет из Украины

"Герта" - "Бавария" 2:1
Голы: Воронин, 38, 77 - Клозе, 61
"Герта": Дробны, Штайн, Фридрих, Шимунич, Родней (Куфре, 87), Дардаи, Нику, Эберт (Чермити, 90), Бабич, Раффаэль, Воронин (Домовчийски, 90)
"Бавария": Рензинг, Лелль (Боровски, 58), Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери, Клозе, Тони (Донован, 35)
Предупреждены: Раффаэль, 85, Дардаи, 90

Центральный матч тура (хотя, конечно, и в Хоффенхайме поединок состоялся не меньшей важности) прошел в Берлине, где местная столичная «Герта» принимала действующего чемпиона мюнхенскую «Баварию». И очень даже успешно приняла – благодаря двум голам украинца Андрея Воронина берлинцы одержали победу со счетом 2:1, тем самым завоевав первую строчку Бундеслиги.

Первая опасность в матче возникла на 9-ой минуте у ворот «Баварии», когда форвард «Герты» Андрей Воронин (он с первой минуты был ужасно активным и обозленным) о-о-о-очень опасно прострелил с фланга, однако ни один из партнеров замкнуть передачу футболиста не успел. Чуть позже хозяева имели еще один великолепный шанс забить – полузащитник Дардаи пробивал из-за пределов штрафной площади, Рензинг был бессилен, однако мяч с самой ленточки удалось вынести полузащитнику «Баварии» Зе Роберто.

А на 38-ой минуте, собственно, был забил и первый гол. Патрик Эберт выполнил прекрасную передачу, а форвард Андрей Воронин мощным ударом головой переиграл голкипера гостей Рензинга.

В начале второго тайма форвард «Баварии» Лэндон Донован имел шанс сравнять счет, однако его сложнейший удар сумел парировать страж ворот «Герты» Ярослав Дробны. На 61-ой минуте «Бавария» своей цели таки добилась – сперва две попытки гостей отразил тот же Дробны, однако удар Мирослава Клозе для голкипера хозяев оказался не берущимся, и счет сравнялся.

А на 77-ой минуте «Герта» забила второй гол, который, как оказалось позднее, стал решающим – Рафаэль прекрасно набросил на того же Воронина, и форвард вновь воспользовался своим шансом. Финальный свисток арбитра зафиксировал важную победу «Герты», которая позволяет берлинцам по крайней мере до следующего тура покрасоваться первым местом в турнирной таблице.

"Хоффенхайм" - "Байер" 1:4
Голы: Салихович, 31, с пенальти – Хельмес, 3, 45+1, Рольфес, 12, Кастро, 48
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Яйссль, Нильссон (Форса, 46), Ибертсбергер, Луиш Густаво, Вайс (Обаси, 46), Салихович, Карлос Эдуардо, Саного (Веллингтон, 69), Ба
"Байер": Адлер, Кастро, Фридрих, Энрике, Кадлец (Джакпа, 65), Рольфес, Ренато Аугусто (Швеглер, 65), Здебель, Барнетта, Хельмес (Харистеас, 86), Кисслинг
Предупреждены: Луиш Густаво, 75 – Кадлец, 29, Адлер, 31, Кастро, 40, Барнетта, 78

Первый гол матча был забит уже на второй минуте, когда точную передачу Ренато Аугусто замкнул форвард Патрик Хельмес. Хозяева ответили опасным ударом Сеяда Салиховича, однако вместо этого вскоре «Байер» забил еще один гол – точным ударом отметился полузащитник Симон Рольфес.

На 31-ой минуте «Хоффенхайму» удалось сократить результат. Голкипер «Байера» Рене Адлер сфолил в своей штрафной площадке на Демба Ба, арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Салихович. Тем не менее, под конец первого тайма отрыв в два мяча был восстановлен – свой второй гол забил Патрик Хельмес.

А в самом начале второго тайма ситуация для хозяев и вовсе стала катастрофической – Гонсало Кастро переиграл голкипера «Хоффенхайма» Тимо Хильдебранда, замкнув подачу Транкилло Барнетты с углового. В оставшееся время обе команды создали немало опасных ситуаций, однако обернуть их в голы не удалось. Финальный свисток арбитра возвестил о важнейшей победе «Байера», после которой леверкузенцы поднимаются на четвертую строчку, а «Хоффенхайм» скатывается на вторую.

"Ганновер" - "Штутгарт" 3:3
Голы: Штайнер, 43, Кржиновек, 45+2, Форсселл, 85 – Гомес, 7, Ланиг, 22, Хитцльшпергер, 87
"Ганновер": Энке, Пинту, Эггиманн (Розенталь, 34), Фаренхорст, Тарнат, Балитч, К.Шульц, Штайнер, Брюггинк (Б.Шульц, 86), Кржиновек, Ханке (Форсселл, 69)
"Штутгарт": Леманн, Трёш, Таски, Булахруз, Маньин, Ланиг, Хитцльшпергер, Хильберт (Элсон, 69), Шимак, Марика (Какау, 80), Гомес
Предупреждены: Пинту, 60, Тарнат, 62 – Маньин, 54, Марика, 62

"Боруссия" (Дортмунд) - "Энерги" 1:1
Голы: Фрай, 36, с пенальти – Кагдас, 31
"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Ли Ян Пьо, Кель, Тинга (Кринге, 64), Боатенг, Хайнал (Кулльманн, 90), Фрай, Вальдес (Зидан, 74)
"Энерги": Треммель, Радельич, Кагдас, Цвитанович, Цибиг, Рост, Ангелов (Райнох, 80), Скела (Павичевич, 87), Илиев (Сёренсен, 71), Рангелов, Юла
Предупреждены: Кель, 18, Тинга, 61 – Цибиг, 26, Кагдас, 71
Удалён: Ли Ян Пьо, 90+1

"Гамбург" - "Арминия" 2:0
Голы: Троховски, 32, Герреро, 60
"Гамбург": Рост, Демель, Гравгорд, Матийсен, Аого, Яролим, Алекс Силва, Троховски (Штрайт, 85), Янсен, Герреро, Олич (Питройпа, 82)
"Арминия": Айльхофф, Ламей, Миятович, Херциг, Рау, Кучера, Теше (Мунтяну, 68), Кирх (Садик, 85), Кампер, Катонго, Вихнярек
Предупреждён: Алекс Силва, 55
Нереализованный пенальти: Вихнярек, 55

Победу, позволившую подняться аж на третье место турнирной таблицы, одержал «Гамбург». На своем поле после ожесточенной борьбы была повержена «Арминия» - 2:0.

Хозяева выбились в лидеры на 32-ой минуте матча, когда точным ударом отличился Петр Троховски. В начале второго тайма гости вполне могли сравнять счет и изменить ход встречи, однако поляк Вихнярек не сумел реализовать пенальти. На 60-ой минуте форвард «Гамбурга» Герреро наказал гостей за расточительность, установив окончательный результат этой встречи.

"Бохум" - "Шальке" 2:1
Голы: Азауаг, 44, Дабровски, 57 – Кураньи, 18
"Бохум": Фернандес, Шрёдер, Пфертцель, Маврай, Фухс, Шестак (Фабиан, 90+3), Дабровски, Имхоф, Азауаг (Гроте, 73), Эпалле, Климович
"Шальке": Нойер, Рафинья, Вестерманн, Крстаич, Кобиашвили (Латца, 83), Энгелаар, Алтынтоп, Ракитич (Пандер, 71), Фарфан, Асамоа (Санчес, 71), Кураньи
Предупреждены: Шестак, 21, Эпалле, 75, Маврай, 84, Фухс, 90 – Рафинья, 41, Алтынтоп, 90

"Вердер" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 1:1
Голы: Писарро, 77 – Брэдли, 79
"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бёниш, Бауманн, Фрингс, Циолис, Озиль, Писарро, Алмейда (Розенберг, 54)
"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Бэйлли, Гохури, Галашек, Даэмс, Сталтери, Янчке (Нойвилль, 40), Дорда (Паауве, 67), Матмур (Марин, 75), Брэдли, Баумйоханн, Колаутти