Бременский "Вердер" проиграл аутсайдеруБундеслига, 3-ий тур. "Вердер" как обычно

Голы: Новакович, 72, Раду, 84

"Карлсруэ": Миллер, Челоцци, Себастиан, Штолль, Айхнер, Мутцель (Порцелло, 63), Адуобе (Капллани, 78), Фрайс, да Силва, Карнелл (Иашвили, 74), Кеннеди

"Кёльн": Мондрагон, Умит Озат (МакКенна, 30), Джеромель, Мохамад, Бречко, Пети, Матип, Антар, Раду, Чихи (Бройх, 87), Новакович (Шерц, 89)

Предупреждён: Адуобе, 66

Довольно неожиданно крепенький «Карлсруэ» на своем поле уступил «Кельну». «Кельн» в первых двух турах ничего убедительного не показал, поэтому ожидать от него выездной победы было не очень-то логично. Да и по ходу встречи казалось, что все в очередной раз закончится для них плачевно – «Карлсруэ» смотрелся увереннее и предпочтительнее. Тем не менее, все переменилось на 72-ой минуте, когда Новакович довольно неожиданно забил гол, не вытекавший из логики матча. Но на то он и футбол. Хозяева, ясное дело, полетели отыгрываться, за что были наказаны еще раз – на 84-ой забил Раду.

"Энерги" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:1

Гол: Суботич, 45

"Энерги": Треммель, Радельич, Кукьелка, Цвитанович, Кагдас, Рост, Ангелов, Ривич (Сёренсен, 46), Скела (Юла, 78), Илиев (Йелич, 62), Рангелов

"Боруссия" (Дортмунд): Циглер, Рукавина, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Хайнал (Сахин, 78), Кель, Блащиковски (Овомойела, 83), Кринге, Зидан (Климович, 63), Вальдес

Предупреждены: Сёренсен, 87 – Рукавина, 82

Надо отметить, что «Боруссия» в новом сезоне пока что смотрится просто замечательно. Семь очков в трех матчах плюс уверенный и продуктивный футбол – думаю, команде Юргена Клоппа есть чему порадоваться. И хотя взяты очередные три очка были на поле явного аутсайдера чемпионата, сам по себе футбол, показанный дортмундцами, обещает очень многое. Теперь тренеру «Боруссии» нужно найти ответ на всего один, последний вопрос – как сохранить такую игру как можно дольше?

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Вердер" 3:2

Голы: Матмур, 12, Френд, 30, Баумйоханн, 71 – Писарро, 79, Диего, 89

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Хаймерот, Калльсен-Бракер, Брауэрс, Даэмс, Альберман (Левелс, 75), Ндьенг (Кляйне, 86), Паауве, Матмур, Баумйоханн, Марин (Кулибали, 77), Френд

"Вердер": Визе, Фритц, Прёдль (Харник, 70), Налдо, Бёниш, Бауманн (Ёзиль, 46), Фрингс, Йенсен, Диего, Розенберг (Алмейда, 46), Писарро

Предупреждены: Даэмс, 60, Матмур – Налдо, 30, Йенсен, 44, Диего, 67, Писарро, 82

Честно говоря, я уже не знаю, можно ли назвать сенсацией проигрыш бременского «Вердера» аутсайдеру Бундеслиги. Лично я как-то уже привык к тому, что делать ставки на матчи «Вердера» - дело заведомо гиблое, поскольку угадать, в каком настроении будут «музыканты» и поймают ли они нужную волну, не может даже главный тренер этой команды. Или это такие хитрые маневры перед Лигой чемпионов, черт его знает. Но факт остается фактом – «Вердер» основным составом (даже Диего играл) проигрывает менхенгладбахской «Боруссии», не набравшей ни одного очка в первых двух матчах чемпионата Германии.

Счет мог быть открыт уже на 12-ой минуте. Хотя, вообще-то на 12-ой он открыт и был… Ну да ладно. Сначала защита «Вердера» дружно зевнула рывок Марина в штрафную, однако и арбитр бременцев выручил, зафиксировав левый офсайд, и вышедший из ворот Визе мяч из ног нападающего выбил. Тем не менее, как обычно, ничему этот момент оборонцев «Вердера» не научил и уже через секунд двадцать они проспали снова. Длинная передача за спины защитников, Матмур забегает в штрафную и, будучи в абсолютном одиночестве (хотя нет – рядом был еще один его партнер), со всей дури вколотил мяч в сетку «Вердера», напугав Тима Визе.

Хозяева, которые номинально в несколько раз слабее гостей, особо вперед не лезли, что логично и естественно. Их и 1:0 вполне устраивало. «Вердер» же безоглядно полетел отыгрываться, плюнув на оборону. Возможно, такая тактика и принесла бы свои плоды, но на 25-ой минуте Писарро не реализовал двухсот или даже трехсотпроцентный момент. Подача с левого края, один за щитник «Боруссии» выносит мяч из штрафной, но попадает в своего партнера. Мяч летит во вратарскую прямо в ноги Писарро. Защитники замирают и чуть ли не собираются идти к середине поля, смирившись с голом, но нет. Один удар с трех метров – прямо в Хаймерота, добивание – и вновь мяч попадает в просто лежащего на траве и не двигающегося голкипера. Нет, не судьба нападающему «Вердера» забивать такие мячи, кем бы он ни был.

Расплата пришла мгновенно. Обыкновенная подача с правого фланга на ближнюю штангу, удар и гол. Защитников «Вердера» на повторе, к сожалению, не видно – на экране уместилась лишь штрафная площадь бременцев, где защитников, ясное дело, не было и в помине.

Счет мог стать неприличным для «Вердера» еще до перерыва, однако Френд, замыкая подачу с фланга, пробил чуть выше. На перерыв бременцы ушли в надежде отыграться во втором тайме.

Но надежды так и остались надеждами. Мало того – бременцы не только не отыгрались, но еще и пропустили третий гол. Молодой Баумйоханн взял мяч и в одиночку прорвался в штрафную площадь «Вердера» сквозь… хотя, сквозь что там прорываться. Ничего похожего на оборону «Вердера» в этом матче я не увидел. Так или иначе, Баумйоханн ворвался в штрафную и не оставил ни одного шанса Тиму Визе.

Ясное дело, при счете 3:0 за двадцать минут до конца встречи хозяева решили уйти в оборону. Эта оборона, надо заметить, ни одного сбоя не дала, просто-напросто «Вердер» дважды забил со стандартов. Писарро замкнул подачу с углового, а Диего поразил ворота Хаймерота со штрафного удара. Был и своеобразный штурм ворот «Боруссии», даже Визе в атаку прибегал, но до опасного момента или даже полумомента дело так ни разу и не дошло.

"Шальке" - "Бохум" 1:0

Гол: Вестерманн, 36

"Шальке": Шобер, Рафинья, Бордон (Хёведес, 49), Крстаич, Пандер, Джонс, Вестерманн, Эрнст, Асамоа (Алтынтоп, 85), Ракитич (Висенте, 64), Кураньи

"Бохум": Фернандес, Конча, Мальтритц, Яхья, Фухс, Имхоф (Цдебель, 78), Фрайер, Дабровски (Бёниг, 64), Азауаг, Шестак (Шинан, 71), Хашемян

Предупреждены: Шестак, 63, Фухс, 77

Удалён: Фухс, 90

Вестерманн уже во втором матче кряду спасает свою команду. Теперь опозоренная мадридским «Атлетико» команда усилиями своего защитника с минимальным разрывом обыграла «Бохум». Играли «кобальтовые», правда, не ахти как, но соперник, слава богу, подобрался соответственный.

"Арминия" - "Гамбург" 2:4

Голы: Катонго, 9, Вихнярек, 37 – Райнхардт, 40, 50, Олич, 64, Яролим, 77 "Арминия": Айхофф, Ламей, Болльманн, Кучера, Шулер, Кауф, Маркс (Садик, 78), Кирх (Кампер, 68), Катонго, Халфар, Вихнярек

"Гамбург": Рост, Демель, Райнхардт, Матийсен, Янсен (Бенджамин, 65), Яролим, де Йонг, Питройпа (Петрич, 46), Троховски, Герреро (Торун, 88), Олич

Предупреждены: Болльманн, 20, Кауф, 53 – Райнхардт, 66, де Йонг, 78

Стоит похвалить футболистов «Гамбурга» за проявленный ими стальной характер. Проигрывая 0:2 к 37-ой минуте, ребята не растерялись и в итоге выиграли 4:2.

А начиналось все очень хорошо для «Арминии», сражающейся за выживание в Бундеслиге. На 9-ой минуте Катонго забил с передачи Вихнярека, а затем сам поляк неожиданно для всех удвоил счет в этом матче. Хотя, в принципе, этот счет нисколько не отражал происходившее на поле – «Гамбург» играл нисколько не хуже, а даже лучше «Арминии».

И слава богу, что свое превосходство гостям удалось отразить еще и на табло. Еще до перерыва защитник Райнхардт, замучавшийся наблюдать за неудачными потугами своих партнеров в нападении, сам пошел вперед и с передачи Демеля (тоже защитника, кстати) один мяч отквитал. Стоило начаться второму тайму, как вдохновившийся Райнхардт сделал дубль – на этот раз голевую передачу выдал Троховски. Ну, а до победы дело довели Олич и Яролим. Ассистировал обоим Герреро.

"Байер" - "Хоффенхайм" 5:2

Голы: Хагги, 8, Фридрих, 17, Кисслинг, 36, 87, Барнетта, 83 – Ибишевич, 21, Салихович, 58, с пенальти

"Байер": Фернандес, Энрике, Фридрих, Хагги, Джакпа, Рольфес, Ренато Аугусто (Дум, 80), Видаль (Швеглер, 61), Барнетта, Хельмес (Гекас, 86), Кисслинг

"Хоффенхайм": Ёзкан, Бек, Нильссон, Комппер, Жаиссль (Веллингтон, 71), Вайс (Тебер, 46), Луиш Густаво, Салихович, Карлос Эдуардо, Ибишевич, Ба (Копадо, 71)

Предупреждены: Луис Густаво, 60, Тебер, 72

Как и ожидалось, сказке «Хоффенхайма» не было суждено длиться долго. Первая же более-менее серьезная команда остановила выскочку из второй Бундеслиги. Хотя, конечно, не похвалить гостей нельзя – упирались они по-мужски. Проигрывая к 17-ой минуте со счетом 2:0 (интересно, что обе голевых передачи выдал Барнетта), они собрались и один мяч усилиями Ибишевича отквитали. А могли и вовсе сравнять счет, но все тот же Ибишевич подачу с края Бека замкнуть как следует не сумел. Как это делается на 36-ой минуте нападающему «Хоффенхайма» продемонстрировал Кисслинг, очень красиво в падении через себя поразивший ворота Ёзкана. Но и здесь гости не раскисли, продолжая иногда создавать вполне неплохие моменты у ворот Фернандеса. Более того, на 58-ой минуте разрыв вновь сократился до одного мяча. Но два гола – в исполнении Барнетты и Кисслинга – похоронили надежды «Хоффенхайма» взять очки в третьем матче кряду. Неужели это означает, что победы в двух первых матчах были случайными?

"Бавария" - "Герта" 4:1

Голы: Тони, 12, Лам, 54, Швайнштайгер, 56, с пенальти, Клозе, 70, с пенальти – Пантелич, 84

"Бавария": Рензинг, Лусио, Демикелис, ван Буйтен, Лелль (Соса, 71), Оттль, Лам, Швайнштайгер (Боровски, 71), Зе Роберто, Тони, Клозе (Подольски, 71)

"Герта": Дробны, Фридрих, фон Берген, Кака, Качар, Сисеро, Пищек (Шахед, 57), Штайн, Эберт (Лустенбергер, 37), Раффаэль, Пантелич

Предупреждены: Качар, 35, Штайн, 49, Фридрих, 90

«Бавария» довольно ожидаемо добилась домашней победы над берлинской «Гертой». Даже без своего капитана Марка ван Боммеля, удаленного в прошлом матче, мюнхенцы, набравшие всего два очка в двух первых матчах, наконец-то показали уверенный и зрелый футбол. Стоит отметить то, что «Бавария» впервые за несколько нет отошла от своей традиционной схемы 4-4-2. Против «Герты» команда играла в три центральных и два крайних (Лам и Лелль занимали всю бровку) защитника. Именно это во многом и повлияло на ход встречи – хозяева очень активно играли флангами. Учитывая, что у «Герты» основные силы определены именно в середине поля, это стало очень грозным оружием команды Юргена Клинсманна.

«Бавария» сразу же пошла в атаку и, не откладывая дело в долгий ящик, усилиями Луки Тони открыла счет уже на 12-ой минуте. Поведя в счете, мюнхенцы не успокоились и продолжили давить соперника. Практически сразу же Тони не удалось сделать дубль из-за отличных действий голкипера «Герты», а дальний удар Оттля был не совсем точен. Столичный клуб ответил великолепным проходом Раффаэля, однако удар бразильца, обыгравшего чуть ли не всю оборону «Баварии», настиг ногу кого-то из защитников. Так команды и доиграли до перерыва.

А вот после перерыва берлинцы развалились. У «Баварии» же, в свою очередь, стало все получаться в атаке. На 54-ой минуте Лам, сыграв в стеночку с Зе Роберто и попутно обыграв партнера по сборной Фридриха, в своем фирменном стиле сместился в штрафную и неотразимо пробил по воротам Дробны. Уже через две минуты счет вновь изменился – Швайнштайгер сначала заработал, а затем и реализовал пенальти. Почти сразу же Клозе мог добить соперника, но не сумел реализовать выход один на один с голкипером. Тем не менее, на 70-ой минуте Клозе все же отличился. Опять с пенальти, на этот раз заработанного Зе Роберто. Что интересно – оба пенальти привез защитник «Герты» фон Берген.

В принципе, при счете 4:0 у хозяев отпала всякая надобность атаковать. Это же не «Вердер», в конце концов, а «Бавария». Даже позволили «Герте» забить гол – ни один из трех центральных защитников не сумел помешать размочить счет сербу Пантеличу. Как бы то ни было, первые три очка на свой счет подопечные Клинсманна записали. Дальше будет легче.

"Штутгарт" - "Ганновер" 2:0

Голы: Гомес, 18, Пардо, 40, с пенальти

"Штутгарт": Леманн, Осорио (Маньин, 64), Таски, Дельпьерр, Бока (Булахруз, 60), Пардо, Ланиг, Хитцльшпергер, Баштюрк, Марика (Хедира, 46), Гомес

"Ганновер": Энке, Черундоло, Эггиманн, Винисиус, К.Шульц, Б.Шульц, Лала (Янков, 62), Розенталь, Брюггинк (Штайнер, 56), Шлаудрафф (Ханке, 68), Форсселл

Предупреждены: Хедира, 54 – Янков, 83

"Вольфсбург" - "Айнтрахт" 2:2

Голы: Графите, 27, с пенальти, Дежага, 51 – Аманатидис, 22, Тоски, 84

"Вольфсбург": Ленц, Ритер, Рикарду Кошта (Мадлунг, 73), Барцальи, Шефер (Родриго Алвим, 68), Жосуэ, Дежага (Сантана, 77), Гентнер, Мисимович, Дзеко, Графите

"Айнтрахт": Николов, Галиндо, Русс (Инамото, 20), Беллаид, Охс, Крис, Шпихер, Финк (Штайнхофер, 75), Фенин, Тоски, Аманатидис (Либеропулос, 33)