"Челси" обыграл "Манчестер Сити" и нанес Гвардиоле первое поражение в текущем сезоне АПЛ

Центральный матч 16 тура АПЛ состоялся на стадионе "Стемфорд Бридж", где "Челси" принимал "Манчестер Сити". Отличительной чертой команд в данной встрече было отсутствие ярко выраженных форвардов. Гвардиола лишился Агуэро из-за травмы, и его место со старта поочередно занимал каждый из игроков атакующей тройки. У Сарри были форварды для старта, но он решил, что против этого "Сити" будет неплохо использовать троих бегунков, а потому на острие атаки чаще всего оказывался Азар.

В первом тайме "Челси", кстати, практически не думал про атаку. Свой первый действительно опасный момент подопечные Сарри организовали лишь на последней минуте тайма, и он сразу же закончился голом. После длинной размашистой атаки Эден Азар получил мяч в штрафной, заставил двоих центральный защитников поверить в его финты и выдал отличную прострельную передачу в район дуги. Опорная зона Гвардиолы не уследила за Н’Голо Канте и тот ударом в одно касание расстрелял верхний угол Эдерсона – 1:0.

"Сити" тоже был не шибко опасный в первом тайме, но у "горожан" получалось практически все: они подолгу разыгрывали мяч, доводили его до штрафной, мастерски защищались. Не хватало только одного – пробить точно мимо вратаря, но не мимо ворот. На 9 минуте расклады мог изменить Рахим Стерлинг, но не смог пробить Кепу после прострела с правого фланга. На 32 минуте еще один шанс забить не реализовал Сане: немец вырвался на ворота Кепы под острым углом, но пробил предсказуемо, и кипер поймал мяч.

В начале второго тайма куда активней смотрелись футболисты Маурицио Сарри. Скорее всего, они имели четкую задачу задавить "горожан" и удвоить счет в матче. Но чего-то толкового из этих попыток не получилось. Единственный момент, когда комментатор повысил голос, случился на 49 минуте. Виллиан пробивал со штрафного в ближний угол, но Эдерсон спас, а добивание от Пердо в эффектном стиле оказалось неточным.

К середине второй 45-минутки подопечные Хосепа Гвардиолы выровняли игру и снова перешли на чужую половину поля, но снова пропустили. На 78 минуте "аристократы" подали свой первый угловой в матче: Азар навесил с левого угла поля, Давид Луис выпрыгнул выше всех в штрафной и пышной прической подправил траекторию игрового снаряд так, чтобы тот попал точно в дальний угол ворот Эдерсона – 2:0. В воздухе запахло первым поражением "Сити" в сезоне, а где-то в Ливерпуле Юрген Клопп открыл бутылочку шампанского.

На последних минутах "Манчестер Сити" постарался сделать концовку веселой, но немногочисленные удары подопечных Гвардиолы оказались неточным. После финального свистка "Сити" впервые в сезоне проиграл и уступил "Ливерпулю" первое место в таблице. В свою очередь "Челси" набрал 34 балла, выскочил на третье место и останется там, если в последнем матче вечера "Тоттенхэм" не прихлопнет "Лестер".

"Челси" – "Манчестер Сити" – 2:0

Голы: Канте, 45 – 1:0; Луис, 78 – 2:0

"Челси": Кепа – Аспиликуэта, Рюдигер, Луис, Алонсо – Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли, 65) – Педро, Азар (Жиру, 90), Виллиан (Лофтус-Чик, 75).

"Манчестер Сити": Эдерсон – Уолкер, Стоунз, Ляпорт, Делф – Фернандиньо, Б. Силва, Д. Сильва (Гюндоган, 68) – Стерлинг, Сане (Жезус, 53), Марез (Фоден, 84).