Чемпион разбит в Санкт-Петербурге: "Зенит" с хоккейным счетом добыл победу над "Локомотивом"

Воскресная программа восьмого тура российской Премьер-лиги состояла из двух суперматчей, в которых между собой встречались гранды отечественного футбола. В одном из поединков лидер текущего чемпионата "Зенит" принимал действующего чемпиона страны – московский "Локомотив", который на момент начала матча занимал11-ю строчку в турнирной таблице. Но, несмотря на это, на стадионе в Санкт-Петербурге ожидался интереснейший матч, битва полпредов России в еврокубках.

Встречу обе команды начали осторожно. Но уже на 4-й минуте гости создали полумомент с ударом Баринова с линии штрафной – мяч пролетел недалеко от штанги. У питерцев все атаки шли на Дзюбу, но Артем никак не мог войти в игру.

А затем, весьма неожиданно, обе команды выдали фантастическую пятиминутку, в ходе которой была создана целая серия голевых моментов. Все началось с потрясающего гола Шатова. Набиуллин пробежался по левому краю и оставил мяч Шатову. Тот подработал под правую и метров с 24 по сумасшедшей дуге пробил в дальнюю "девятку". Гилерме дернулся в угол, но достать мяч уже не мог – 1:0. Возможно, Олег хотел сделать навесную передачу, но это было уже не важно.

Тут же питерцы могли удвоить преимущество. После прострела справа Дриусси, пытался переправить мяч в сетку, но сфера взмыла в воздух, где за нее поборолся Шатов, скинув снаряд головой на Ерохина. Александр метров с 8 расстреливал Гилерме, но тот отбил мяч ногой. Шатов добивал ударом через себя, но получилось неточно.

Не забиваешь ты… "Локомотив" провел свою атаку. Денисов дотащил мяч практически до штрафной и отдал в центр на Баринова. Тот подобрал ногу для удара и с 25-метров пальнул точно в угол, так что Лунев этот мяч уже не доставал – 1:1.

И снова была опасная атака "Зенита". Только на этот раз ее завершал Дриусси ударом из пределов штрафной, но мяч снова не пожелал влетать в сетку.

После этого команды взяли паузу минут на двадцать. Было много борьбы, но голкиперы относительно отдыхали. Лишь перед перерывом Гилерме и Луневу снова пришлось вступить в игру по два раза. Сначала солировал вратарь "железнодорожников". Он потащил сначала удар Шатова, а затем вытянул мяч из угла после того, как Ерохин расстреливал метров с семи. Его коллега также потрудился на славу, вытащив удар от Баринова с 30 метров, а затем после затяжной атаки гостей, отбив выстрел Фернандеша в правый угол.

Увлекательный первый тайм завершился ничьей, но тогда еще никто не знал, что вторая половина матча получится еще более результативной. Уже на 48-й минуте "Зенит" вышел вперед. Паредес навесил с правого корнера на 11-метровую отметку, где Ерохин выпрыгнул выше всех и пробил головой по уходящей траектории под правую "девятку". Гилерме даже в падении не достал мяч – 2:1.

Гости явно не были готовы к тому, что через три минуты после перерыва им снова придется отыгрываться. Команда Сергея Семака, тем временем, не останавливалась и вскоре еще дважды огорчила чемпиона. Третий гол на свой счет записал Дзюба. Это Ерохин ассистировал Артему, забросив мяч в штрафную. Дзюба подработал снаряд, Кверквелия не смог помешать нападающему "Зенита" и тот вколотил мяч в сетку с пяти метров – 3:1.

А через пять минут питерцы, казалось, решили исход матча. Атака "Зенита" прошла левым флангом. Первый пас в штрафную на Дзюбу прошел от Ерохина, но Артему пробить не дали. Затем Ерохин прострелил в центр штрафной на свободного Шатова. Олег же в касание с 13 метров выстрелил в правый нижний угол – 4:1.

Дело сделано? Как бы ни так! Хозяева заметно сбавили обороты, а "железнодорожники" постепенно пришли в себя. И вот уже Алексей Миранчук взял игру на себя, прошел к штрафной и решился на удар в дальний угол. Дернулся уже туда Лунев, но снаряд угодил в Смольникова и отлетел в угол ближний. Кипер был на противоходе, поэтому спасти никак не мог – 4:2.

Вскоре "Локомотив" остался в меньшинстве. Это Тарасов появился на поле на 78-й минуте, на 80-й получил первую желтую карточку на Ерохине, а еще через две минуты не пустил Дзюбу с нарушением правил в штрафную. Дмитрий получил наверное одно из самых быстрых удалений в истории РФП.

Но это не остановило чемпиона. "Локомотив" стремился забить еще и ему это удалось. Четверо игроков московского клуба накрыли в центре Паредеса, отобрали мяч и вывели Смолова на ударную позицию. Федор пробил с 20-метров точно в левый от себя угол – 4:3.

Время еще оставалось, но теперь уже "Зенит" взялся за дело. Питерцы не желали терять упускать победу, поэтому помчались к воротам соперника. В итоге на 90-й минуте Дриусси поставил точку в матче. Дзюба смог выбраться в окружении трех защитников, протащил мяч к штрафной и покатил туда снаряд. Дриусси подхватил мяч и пробил с левого угла вратарской. Гилерме отбил, но прямо перед собой, Себастьян первым подхватил мяч и вколотил его уже после рикошета под перекладину с близкой дистанции – 5:3.

Команды выдали потрясающий матч, но "Зенит" выиграл абсолютно заслуженно. Слабый нынче чемпион…

"Зенит" – "Локомотив" – 5:3

Голы: Шатов, 13 – 1:0. Баринов, 17 – 1:1. Ерохин, 48 – 2:1. Дзюба, 57 – 3:1. Шатов, 64 – 4:1. Ал.Миранчук, 74 – 4:2. Смолов, 85 – 4:3. Дриусси, 90 – 5:3.

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Паредес, Кузяев (Эрнани, 73), Ерохин, Дриусси (Кокорин, 90+2), Шатов (Маркизио, 68), Дзюба.

"Локомотив": Гилерме, Игнатьев (Ан.Миранчук, 70), Чорлука (Тарасов, 78), Кверквелия, Идову, Денисов, Хёведес, Баринов, Ал.Миранчук, Фернандеш, Смолов.

Удаление: Тарасов, 82.

Не пропустите! "Зенит" – "Локомотив" – 5:3 (обзор)