Чемпионат мира, 1/2 финала. Германия - Испания 0:1. Осьминожий суп

Испанцы впервые в истории становятся финалистом чемпионата мира, а немцам вновь приходится довольствоваться матчем за третье местоЧемпионат мира, 1/2 финала. Германия - Испания 0:1. Осьминожий суп

Германия - Испания 0:1
Гол: Пуйоль, 73

Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг (Янсен, 52), Хедира (Гомес, 81), Швайнштайгер, Троховски (Кроос, 62), Езил, Подольски, Клозе

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Иньеста, Алонсо (Марчена, 90+3), Бускетс, Хави, Педро (Силва, 86), Вилья (Торрес, 81)

Ребята, есть вернейший способ заработать миллион. Прямо сейчас собираете вещи и едете в Германию, отправляетесь в гости к осьминогу Паулю и по проверенной схеме суете ему пайку в две коробки, помеченные красно-желтым флагом Испании и красно-бело-синим флагом Нидерландов. Из чьей коробки ясновидящий осьминог откушает, на того и ставьте в ближайшей букмекерской конторе все свое имущество. Верняк – пока Пауль на этом чемпионате не ошибался ни разу. Но в Германию вам стоит поспешить – как бы из предрекшего немцам поражение осьминога не сделали суп из морепродуктов…

Если серьезно, то этот матч точнее всего описывает термин, как-то раз изреченный Леонидом Буряком – «футбол под микроскопом». Академичный такой, спокойный и неагрессивный.

Йоахим Лев, как и ожидалось, заменил дисквалифицированного Мюллера на Троховски и тем самым обрек свою команду на полную зависимость от фантазии Озила. Ни один другой футболист в отсутствии Мюллера и, к примеру, при плохом настроении Озила перехватить дирижерскую палочку был бы неспособен. Так что Лев понадеялся на безукоризненную игру в обороне, изобретательность Озила и свой фартовый синий свитер.

Висенте Дель Боске на, без преувеличений, важнейший матч в истории испанского футбола (как-никак, сборная Испании впервые вышла в полуфинал чемпионата мира), вышел фактически без наконечников. Вместо Фернандо Торреса на поле появился не Льоренте и даже не Фабрегас, а молодой Педро. Ход достаточно рискованный – и Вилья на роль центрфорварда на этом Мундиале еще не пробовался, и Педро в основном составе ни разу не выходил, и сама по себе игра без чистых нападающих является немалым риском бесполезно биться об оборонительный редут сборной Германии.

С первой же минуты стало понятно, каким образом будет развиваться ход встречи. Испанцы сходу оккупировали середину поля и стали развивать позиционные атаки, плести кружева и выжидать момента для кинжального удара под ребро. Немцы же неагрессивно оборонялись, четко присматривали за своими зонами и практически не прессинговали. Оно и неудивительно – все прекрасно знают, что бывает с теми, кто играет против испанцев с шашкой наголо.

Первый мини-зевок немецкая оборона позволила себе на 6-ой минуте, когда Педро разрезной передачей вывел в штрафную площадь Вилью, однако последнему толково пробить не позволил вовремя покинувший ленточку Нойер. К 10-ой минуте немцы владели мячом в два раза больше испанцев, что в матчах более-менее равных соперников встречается крайне редко. «Красная фурия» великолепно контролировала мяч и пыталась вскружить головы немецким защитникам своими стильными каруселями, а Бундестим играл без мяча и попыток отвоевать середину поля даже не предпринимал. Очевидно, таковой была задумка Лева – осторожно и аккуратно обороняться и стопроцентно реализовать два-три момента у ворот Касильяса, которые априори рано или поздно у Клозе и компании будут.

Из рубрики «красноречивая статистика» - к середине первого тайма 80% игрового времени мяч находился на половине поля сборной Германии. Испанцы играли в свой футбол по привычной схеме (на месте Торреса играл Вилья, на месте Вильи – Педро) и искали бреши в чужой защите, немцы хладнокровно оборонялись и тоже были счастливы хотя бы тем, что горячих моментов у ворот Нойера практически не было. Был шанс у Пуйоля после подачи с углового, был дальний удар Педро – и, пожалуй, все за 45 минут чистого игрового времени. Опорная зона немцев была смята, но задняя линия сдерживала натиск. 0:0 – закономерный результат первой половины встречи.

План своих наставников и немцы, и испанцы в первом тайме выполнили наполовину. Подопечные Лева, как и просил тренер, с удавьим спокойствием оборонялись и не позволяли испанцам создавать опасных моментов, но не могли наладить хоть какую-то контратакующую игру впереди. Подопечные Дель Боске завладели безоговорочным преимуществом в середине поля, но не могли преодолеть барьер немецкой обороны и практически не нагнетали давления на штрафную площадь сборной Германии. Правда, по такой игре предпочтительнее выглядели шансы испанцев – они хотя бы атаковали и держали мяч. Немцы забивать, похоже, не планировали. Да и упрямая статистика говорила о том, что с 2007 года испанцы проиграли только один из 19 матчей, первый тайм которых заканчивался счетом 0:0.

Оценивая свои шансы на победу с таким рисунком игры, в перерыве Йоахим Лев решил немного выдвинуть своих опорников вперед, дабы наладить игру в атаке и попробовать навязать испанцам не такой односторонний футбол, как в первом тайме. И поступил недальновидно – испанцы все равно продолжили плести кружева, только из-за регулярных провалов в опорной зоне нервные клетки Нойера стали сжигаться гораздо интенсивнее. Судите сами: на 48-ой минуте из опорной зоны опасно стреляет Хави Алонсо, через две минуты оттуда же очень хлестко стреляет он же, на 55-ой с линии штрафной пробивает Вилья, а на 58-ой испанцы упускают первый по-настоящему стопроцентный момент. Швайнштайгер и Хедира отсутствуют в своей зоне, Педро очень опасно выстреливает – Нойер отражает, в продолжении атаки Иниеста отлично простреливает вдоль ворот, но до мяча немного не дотягивается Вилья. Очевидный сигнал к действию для Йоахима Лева.

Наставник немцев все-таки отреагировал: опустил опорников на свое изначальное место, а также заменил Троховски на Крооса. И если первое решение Лева оправдано полностью, то вот второе очень сомнительно – не похож Кроос на того реформатора, способного забрать пульт управления немецкими атаками у Озила и чем-то удивить испанскую оборону. С возвратом Хедиры и Швайнштайгера в свою зону немцы опять стали качественно обороняться, а испанским атакам не хватало пикантности.

И на 69-ой минуте немцам выпал тот самый один-единственный шанс, которого команда терпеливо ждала с самой первой минуты встречи. Одна из немногих контратак, оборона «красной фурии» проваливается позиционно, Подольски забрасывает мяч на дальнюю штангу, Кроос расстреливает ворота метров с семи – Касильяс выручает свою команду. Эх, пробей Кроос чуть точнее, как бы рукоплескали журналисты Йоахиму Леву – дескать, и план на игру сработал, и с заменой угадал…

Но не тут-то было. Проходит всего пара минут и в миллионный раз срабатывает старое доброе футбольное правило. Немцы не забивают и тут же пропускают. Что самое обидное – пропускают со стандартного положения, то есть не с игры, не из-за козыря испанцев и не из-за неверно выбранной тактики. Банальная неразбериха в штрафной площади, Янсен и Хедира не разбираются с Пике и Пуйолем, и последний великолепно замыкает подачу Хави от углового флажка.

И все – немцы попались в капкан, который сами очень умело подсунули сначала англичанам, а затем аргентинцам. Испанцы вынудили немцев бросать свои зоны и сломя голову бежать в атаку, а уж это – настоящая сказка для мобильных испанских форвардов. Подписывать смертный приговор немцам должен был Педро, но молодой форвард испанцев запорол выход два в одного и тут же был заменен. Испанцы стали очень плотно, прямо как муравьи, обороняться у своей штрафной площади, оставив впереди лишь одного Торреса, который со свежими силами вошел в игру и бегал за всеми мячами, выброшенными защитой. Ни одного опасного момента у ворот Касильяса немцы создать так и не сумели – как оказалось, в этом матче все решил один-единственный гол.

Теперь мир получит абсолютно нового чемпиона - либо испанцы, либо голландцы повесят над своей эмблемой заветную первую звездочку. Немцам же остается защитить собственную честь в матче за третье место против сборной Уругвая. И, конечно же, проклинать чертового осьминога.