Чемпионат мира, группа Е. Камерун - Нидерланды 1:2. "Львы" уезжают с баранкой

Ни одного очка на этом Мундиале камерунцам набрать так и не удалосьЧемпионат мира, группа Е. Камерун - Нидерланды 1:2. "Львы" уезжают с баранкой

КамерунГолландия – 1:2
Голы: 0:1 – ван Перси (36), 1:1 – Это′О (65, пенальти), 1:2 – Хунтелар (83)

Камерун: Хамиду, Нжитап, Мбия, Нкулу (Р. Сонг, 73), Ассу-Экотто, Чеджу, Нгемо, Макун, Бонг (Абубакар, 56), Это′О, Чупо-Мотинг (Идриссу, 72)

Голландия: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер, Кюйт (Элиа, 66), ван дер Варт (Роббен, 73), ван Перси (Хунтелар, 59)

Предупреждения: Кюйт (17), Нкулу (30), ван дер Варт (66), ван Бронкхорст (70), Мбия (81)

Сборная Нидерландов одержала третью победу на чемпионате мира подряд, а Камерун, в свою очередь, третий раз подряд продул – в таком настроении групповой раунд завершили «оранжевые» и «львы». В ничего не решавшем поединке подопечные Берта ван Марвейка одолели африканцев со счетом 2:1 и заняли заслуженное первое место в группе Е. В следующем этапе «оранжевые» встретятся со словаками, сенсационно отцепившими от дальнейшей борьбы действующих чемпионов мира итальянцев. Камерун, в свою очередь, стал первой командой, завершившей Мундиаль без единого очка на своем счету.

Первый гол был забит на 36-ой минуте. Голландцы долгое время доминировали и в конце концов сумели организовать точную атаку – с передачи Рафаэля ван дер Ваарта мяч в сетку переправил форвард лондонского «Арсенала» Робин ван Перси.

Правда, во втором тайме камерунцы отыгрались. Сперва очень опасный момент был у Жана Макуна, однако великолепный сейв проделал Мартен Стекеленбург, а по истечению часа игрового времени арбитр назначил в ворота голландцев пенальти за игру рукой Рафаэля ван дер Ваарта. Одиннадцатиметровый успешно реализовал капитан «львов» Самуэль Это'о.

Команды играли в равный открытый атакующий футбол, но вырвать победу или даже сохранить ничью камерунцам не удалось – под конец встречи вышедший размять кости Арьен Роббен нанес фирменный удар, но попал в штангу, однако на добивании первым был Клаас Ян Хунтелар – 2:1 в пользу «оранжевых».