Дебютный гол Бланко-Лещука приносит "Шахтеру" победу на "Балаидосе"

Накануне отчетного поединка наставники обеих команд рассыпались комплиментами в адрес команд соперниц. О силе "Шахтера" галисийцы могли сделать вывод по выступлению донетчан в групповом этапе. В свою очередь, тренерский штаб "горняков" также имел достаточное количеств информации об испанской команде, наблюдая за ней в Примере. Именно поэтому, превосходно зная сильные стороны друг друга, команды начали встречу осторожно.

На правах хозяев поля "Сельта" активнее провела стартовый отрезок матча, создав первый голевой момент на 16-й минуте. Бонгонда и Гвидетти сыграли в стеночку на линии штрафной, после чего швед вывел бельгийца к воротам, но выскочивший навстречу Пятов помешал Тео пробить в створ. Как раз этот момент и охарактеризовал небольшой территориальный перевес галисийцев, который сошел на "нет" через 10 минут. Нет, игроки "Сельты" не выдохлись. Это "Шахтер" провел стремительную контратаку после углового у своих ворот и открыл счет в матче. У своей штрафной мяч подхватил Фред, отпасовав на выбегающего в центральный круг Тайсона. Собрав на себя несколько защитников, Тайсон вернул мяч Фреду, а тот тут же отдал на ход Марлосу, который благодаря падению Хонни вырвался на оперативный простор. Ворвавшись в штрафную Марлос обошел Альвареса, но при попытке пробить по воротам попал в Бонгонда, который едва не спас свою команду. Не спас, так как тут же набежавший Бланко-Лещук отправил мяч в пустые ворота – 0:1.

Пропустив, галисийцы действовали на поле уже не так активно, да и "Шахтер" почувствовал уверенность в своих силах. Команда Пауло Фонсеки контролировала мяч, а до перерыва обязана была забивать во второй раз. На этот раз Фред воспользовался провалом обороны "Сельты", но выйдя на Альвареса не смог пробить по воротам, так как Хонни немного оттеснил корпусом бразильца.

Второй тайм начался в спокойном темпе, который позволял "горнякам" и успешно защищаться, и проводить острые атаки. Одна из таких вполне могла завершиться голом на 53-й минуте. Тайсон, подхватив мяч недалеко от центральной линии, прошел нескольких защитников, но вместо того чтобы сделать пас на открывавшихся партнеров, решил пробить метров с 20-ти. Мяч свалился с ноги у бразильца и пролетел метрах в двух от крестовины ворот.

И все же "Сельта" не оставляла надежд сравнять счет и в середине тайма смогла создать два опасных выпада. Сначала Аспас после розыгрыша углового выкатил мяч на Кабраля, но тот с линии вратарской зарядил сферу на трибуны. А через несколько минут Гвидетти едва не воспользовался неудачной скидкой мяча Ордецом, однако, пытаясь переиграть Пятова, не попал в рамку.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше уставали игроки "Шахтера", для которых это был первый официальный матч в этом году. Впрочем, отбиться от наседающих галисийцев у них хватило сил, тем более что команда Эдуардо Бериццо так и не поставила перед "горняками" неразрешенных задач.

Гости побеждают с минимальным счетом и теперь перед ответной игрой в Харькове имеют определенное преимущество перед соперником. Возникает вопрос: будет ли "Сельта" сражаться до конца или сосредоточится на Примере?

"Сельта" – "Шахтер" – 0:1

Гол: Бланко-Лещук, 26.

"Сельта": Альварес, Мальо, Ронкалья, Кабраль, Хонни, Эрнандес, Радоя (Хосабед, 74), Васс, Бонгонда (Систо, 58), Аспас, Гвидетти (Росси, 84).

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаили, Малышев, Фред, Дентиньо (Коваленко, 46), Тайсон (Бернард, 84), Марлос (Асеведо, 90+3), Бланко-Лещук.

Не пропустите! В дебютном матче 1/16 финала Лиги Европы "Краснодар" минимально переигрывает "Фенербахче"