Дубль Месси приносит "Барселоне" победу над "Реалом" в сумасшедшем "эль-класико"

Центральным событием, наверное, всего европейского уик-энда стало противостояние двух сильнейших команд Испании. В "эль-класико" мадридский "Реал" принимал на "Сантьяго Бернабеу" каталонскую "Барселону". Эта встреча значила если не всё, то многое в расстановке сил лидеров чемпионата. На момент начала игры "Реал" опережал "Барселону" в турнирной таблице на три очка, имея матч в запасе. Победа хозяев поля практически открывала им путь к "золотым" медалям. Успех гостей обострял борьбу за чемпионство до предела. Как говорится, на карту было поставлено всё, и даже больше.

"Реал" постарался ошеломить соперника на старте поединка и провел парочку резвых атак. До голевых моментов дело не дошло, но стремление выиграть встречу "сливочные" обозначили. Впрочем, эта активность сошла на "нет" уже к 6-й минуте, после чего соперники принялись строить позиционные атаки, подолгу контролируя мяч на своей половине поля. Так продолжалось до тех пор, пока Роналду не взялся за дело. Сначала Криштиану ворвавшись в штрафную целил в дальний угол – тер Штеген с ударом португальца справился. Затем у лидера атак "Реала" едва не получился обводящий удар – мяч пролетел над дальней девяткой. И наконец на 28-й минуте "бланкос" открыли счет. Кроос исполнил корнер, после которого мяч покинул штрафную "Барселоны" и достался Марсело. А тот навесил на дальнюю штангу, откуда Рамос нанес удар с острого угла, но угодил в ближнюю штангу. Мяч отскочил во вратарскую куда первым подоспел Каземиро, и отправил сферу фактически в пустые ворота – 1:0.

Команде Луиса Энрике теперь нужно было отыгрываться, а, значит, идти вперед большими силами. Однако мало кто ожидал, что "Барселона" сравняет счет так быстро. Резкую атаку организовали гости с быстрой перепасовкой перед чужой штрафной. В результате, мяч был доставлен на правую сторону площади, откуда далее Ракитич отпасовал чуть назад на дугу площади. Месси подхватил мяч, на скорости ворвался по центру в штрафную, вышел на ударную позицию и уверенным ударом отправил сферу в противоход Навасу – 1:1.

Спустя две минуты пришел черед хозяевам создавать голевой момент. Модрич взял игру на себя, продвинулся к воротам и пальнул метров с 25-ти. Мяч летел точно в дальний угол, но тер Штеген красивейшим сэйвом отвел угрозу от ворот "Барселоны". Тайм же завершился просто убойным моментом каталонцев. Ракитич с углового навесил в штрафную соперника, Навас не сумел добраться до мяча, в результате сфера прилетела на дальнюю штангу к совершенно свободному Месси, который сходу пробивал в пустую часть ворот, однако Лионель не попал самую малость.

Сразу после перерыва "Реал" взвинтил темп и вскоре мог добиться второго взятия ворот. После длительной атаки возле штрафной гостей мяч попал к Кроосу и тот выстрелил метров с 22-х. Тер Штеген с большим трудом перевел мяч на угловой. А спустя пять минут "Барселоне" откровенно повезло. Бензема обязан был отправлять мяч в сетку, но после навеса Марсело, пробивая в упор, Карим умудрился направить сферу точно во вратаря каталонцев.

Понимая, что при таком ходе игры всё может плохо закончиться, "Барселона" предприняла контрмеры. И на 56-й минуте команда Луиса Энрике вполне могла выходить вперед. Ракитич отпасовал справа в центральную зону к линии штрафной, где Алькасер выскочил один на один с голкипером, но нанес бесхитростный удар и мяч стал легкой добычей Наваса. А через три минуты голкиперу "Реала" пришлось вступить в игру со всей ответственностью. После розыгрыша углового Пике перевисел Роналду и бил в дальний угол, но Навас потащил удар.

Время шло, а команды и дальше продолжали веселить публику на "Сантьяго Бернабеу" убойными моментами. В одном из эпизодов Роналду мог замкнуть прострел после передачи Асенсио, но удар Криштиану вышел неточным. А в ответной атаке Ракитич вывел к воротам Луиса Суареса. Уругваец под углом пробивал в упор, но Навас был безупречен.

В эти минуты на поле уже чувствовалось доминирование "Барселоны", поэтому гол каталонцев на 73-й минуте не стал неожиданностью. Ракитич завладел мячом недалеко от линии штрафной "Реала" и недолго думая отправил мяч в дальний угол ворот Наваса – 1:2.

И когда на 77-й минуте был удален Рамос за прыжок двумя ногами в борьбе с Месси, казалось, что каталонцы теперь уж точно доведут матч до победы. Однако у Зидана был свой козырь, имя которому Хамес Родригес. На 82-й минуте колумбиец появился на поле, а через три минуты сыграл на опережение в штрафной "Барселоны" после паса Марсело и сравнял счет – 2:2.

Играть оставалось несколько минут и создавалось впечатление, что у гостей просто не осталось сил на финальный штурм. Но на второй компенсированной к матчу минуте случилось невероятное. Серхи Роберто подхватил мяч в центре поля, протащил его вперед метров 30, после чего отпасовал на левый фланг. Альба ворвался на ближнюю сторону штрафной, а затем прострелил в центр площади. Месси открылся на передачу и тут же пробил левой точно в правый нижний угол. Навас не увидел момент удара, потому не успел среагировать – 2:3.

Получилась удивительная развязка в пользу "Барселоны". Каталонцы в своей последней атаке вырывают победу в "эль-класико" и выходят в лидеры чемпионата, до предела обострив борьбу за чемпионство.

"Реал" Мадрид – "Барселона" – 2:3

Голы: Каземиро, 28 – 1:0. Месси, 33 – 1:1. Ракитич, 73 – 1:2. Хамес, 85 – 2:2. Месси, 90+2 – 2:3.

"Реал": Навас, Марсело, Начо, Рамос, Карвахаль, Каземиро (Ковачич, 70), Кроос, Модрич, Роналду, Бензема (Хамес, 82), Бэйл (Асенсио, 39).

"Барселона": тер Штеген, Альба, Умтити, Пике, Роберто, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Л.Суарес, Алькасер (Гомеш, 70).

Удаление: Рамос, 77.

Не пропустите! "Реал" Мадрид – "Барселона" – 2:3 (обзор)