ЕВРО-2012. Испания - Италия 1:1. Тише едешь - дальше будешь

Голы: 0:1 - Ди Натале (60), 1:1 - Фабрегас (64).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Алонсо, Сильва (Навас, 65), Фабрегас (Торрес, 74), Иньеста.

Италия: Буффон, Кьеллини, Де Росси, Бонуччи, Маркизио, Т. Мотта (Ночерино, 90), Джаккерини, Пирло, Маджо, Кассано (Джовинко, 65), Балотелли (Ди Натале, 56).

Предупреждения: Балотелли (37), Бонуччи (66), Альба (66), Кьеллини (79), Арбелоа (84), Торрес (84), Маджо (89).

Вывеска данного противостояния была более чем яркой. На секундочку, встречались два последних чемпиона мира, один из которых, по совместительству, является еще и действующим чемпионом Европы. И, возможно, содержимое книги оправдало бы его яркую глянцевую обложку, кабы матч состоялся не в первом, а, скажем, в третьем туре или в четвертьфинале. Стоит признать, что сборные, которых заносят в ранг фаворитов чемпионата, начинают его с девизом добропорядочных автомобилистов «тише едешь – дальше будешь».

Чувствуя, что даже в случае поражения в этом матче все еще можно будет исправить, оба тренера пошли на своеобразные творческие эксперименты. Испанский тренер фактически выставил четырех защитников и шестерых полузащитников – номинально роль центрального нападающего исполнял Фабрегас, однако функции классического столба он, разумеется, выполнять не мог. Пранделли же пошел на еще более смелый эксперимент и впервые попробовал оригинальную схему 3-5-2 с Де Росси в центре обороны – очень многие писали о такой возможности до матча, однако в то, что Пранделли действительно решится так сыграть, верили немногие.

Что из этого получилось? Итальянцы играли так, как предрекает избранная схема – с высоким прессингом, минимальными разрывами в линиях и высоко расположенными тремя защитниками. Посредством пяти полузащитников и очень близко располагающихся к ним как нападающих, так и защитников, итальянцы сумели полностью закрыть зоны для полета фантазий и фирменных кружев Хави и Иниесты. Даже Балотелли и Кассано очень активно отрабатывали в обороне, чтобы испанцы завязли еще в середине поля и не смогли попасть в опасную зону десяти-пятнадцати метров от штрафной площади. Прорваться в свою любимую зону испанцам не удавалось – у центральной линии активным прессингом занимались Кассано и Балотелли, буквально в семи-десяти метрах ниже расположилась плотная стена из трех полузащитников, края забетонировали латерали, а высоко расположившаяся троица итальянских защитников не позволяла испанцам попасть в зону между средней и задней линии Италии.

В то же время, парковать автобус в свои ворота итальянцы не собирались. Более того, сумев навязать вязкую и плотную игру в середине поля, итальянцы даже сумели лишить испанцев мяча!

Более-менее опасные моменты пошли минуты после десятой. На 11-ой Балотелли обрезал чуть ли не всю команду, но Давид Силва простил одноклубника и опасную контратаку голом не завершил, а через две минуты Пирло неплохо пробил в створ со штрафного – бдителен Касильяс. На 23-ей опасно рядом со штангой пробил Кассано. Объективно, первую четверть матча итальянцы провели сильнее – они сумели нейтрализовать все козыри испанцев. Хотя, надо признать, скорости были достаточно низкими.

Ближе к концу первого тайма итальянцы немного подустали так интенсивно прессинговать и были вынуждены минут на пять подпустить испанцев поближе к воротам Буффона. Полумоменты не заставили себя ждать, однако немного передохнув, итальянцы продолжили так же грамотно и плотно обороняться и достаточно уверенно держать мяч.

На 34-ой Кассано в своем фирменном стиле сместился в штрафную с фланга и пробил – Касильяс на месте, а еще через минуты красивейший удар слету нанес Маркизио после паса того же Кассано – вновь на месте был голкипер «фурии». У противоположных же ворот ничего опасного не происходило – итальянцы настолько надежно заткнули все щели на своей половине поля и выгоняли испанцев в центр поля, что чемпионам мира приходилось в привычном стиле пасоваться в центре и на своей половине. Даже до Касильяса мяч доходил – настолько здорово итальянцы щемили испанцев подальше от своей штрафной. Разве что за минуту до перерыва итальянцы немного зевнули Иниесту, который из убойной позиции пробил выше. Впрочем, уже через минуту у противоположных ворот произошел самый острый момент всего тайма – Кассано здорово подал с правого фланга  штрафную, а там Мотта с линии вратарской здорово пробил головой, но Касильяс среагировал.

Словом, в первой половине «адзурри» переиграли оппонентов и тактически, и фактически. Так что, если вам нужен рецепт игры против сборной Испании – звоните Пранделли.

После перерыва рисунок игры особо не поменялся, итальянцы продолжали вязать испанцев в середине поля и не пускать к своей штрафной, однако испанцы заиграли чуть побыстрее и, как следствие, гораздо острее. На 49-ой Буффон перевел на угловой опасный удар Фабрегаса, спустя две минуты первый номер итальянцев не позволил забить мяч Иниесте. А затем, конечно, должен был забивать Балотелли – темнокожий итальянец отобрал мяч у Рамоса у боковой линии, преспокойно вышел один на один с Касильясом, но думал настолько долго, будто это не футбол, а шахматы. В итоге, упавший на газон Рамос успел встать, догнать своего оппонента и отнять у него мяч.

Сразу после этого Ди Натале вышел вместо Балотелли, и это означало не только то, что итальянцы утратили мощь в нападении, но и то, что давление на опорную зону «адзурри» увеличится существенно. Впрочем, замена Пранделли дала ощутимые плоды уже через несколько минут – испанцы зазевались и оставили большую дыру в опорной зоне, туда мгновенно сместился Пирло и отдал гениальную передачу на Ди Натале. Последнему оставалось расправиться с Касильясом – и он это сделал. 1:0, и стало интересно, как испанцы на это отреагируют.

А реакция была молниеносной. Итальянцы после забитого гола позволили себе естественную минутную слабость, пустили активизировавшихся испанцев в ту самую опасную зону перед штрафной, и те моментально этим воспользовались – Фабрегас выскочил один на один и пробил мимо Буффона.

После гола Фабрегаса стало очевидным, что опорная зона итальянцев из-за усталости стала регулярно проседать. Ну, непросто это – целый матч прессинговать и перекрывать кислород таким мастерам, как Хави и Иниеста. Испанцы немножко ускорились, итальянцы подвыдохлись, и как следствие – у ворот Буффона стало небезопасно. Самый лучший момент, пожалуй, был у свеженького Торреса – итальянцы очень грубо обрезались, Торрес убежал от всех и вышел один на один с Буффоном, но голкипер сыграл как защитник и ногами (!) отнял мяч у форварда.  Через пару минут ответили итальянцы. Джовинко шикарно забросил мяч в штрафную, а Ди Натале опасно пробил в падении – рядом со створом. На 85-ой минуте измотанная опорная зона итальянцев просела еще раз, Торрес вновь выскочил на оперативный простор и перебрасывал вышедшего из ворот Буффона, но в пустые ворота не попал. Причина провалов опорной зоны итальянцев на поверхности – полузащитники продолжали играть высоко, как и просил этого тренер, а уставшие защитники стали чувствовать, что проигрывают в скорости свежему Торресу, и потому стали садиться глубже. Образовавшиеся между линиями дыры испанцы использовали превосходно.

В последней десятиминутке скорости упали до очень низких – испанцы штурмовать ворота Буффона не шли, а итальянцы, преодолевая усталость, пытались продолжать выполнять достаточно умную и оправданную установку Пранделли. Сегодня был не тот матч, где надо рвать мышцы и лить кровь за победу. Что же, команды берут по одному очку, однако второго тура ваш покорный слуга ждет с нетерпением – испанцы очень сильно измотали итальянцев, и потому второй тур для «адзурри» обещает быть непростым.

А вот тактическое решение Пранделли – это действительно умный и красивый рецепт игры против сборной Испании. Однако сегодня «фурия» играла отнюдь не на тех скоростях, на которых может. Было бы интересно посмотреть на схватку этих же бойцов на более поздней стадии чемпионата. Быть может, 1 июля в Киеве?