ЕВРО-2012. Нидерланды - Дания 0:1. Не ждали?

Нидерланды – Дания - 0:1 (0:1)
Гол: Крон-Дели (24).

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил (Куйт, 85), Хейтинга, Влаар, Виллемс, Н. де Йонг (ван дер Ваарт, 71), ван Боммел, Роббен, Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 71), ван Перси.

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Цимлинг, Роммедаль (Миккельсен, 84), Эриксен (Шоне, 74), Крон-Дели, Бендтнер.

Что же, матчем сборных Нидерландов и Дании чемпионат Европы пришел и на украинскую землю. И несмотря на то, что этот матч букмекерами считался самым предсказуемым во всем первом туре, в реальности все произошло в точности до наоборот – вопреки всеобщим ожиданиям, датчане одолели финалистов ЧМ-2010 и разорвали шаблон юных глорихантеров, списавших команду старика Ольсена со счетов раньше времени.

С первых минут встречи «оранжевые» завладели инициативой и стали постепенно пристраиваться к воротам датчан. Ольсен же, очевидно, с первых же минут наказал своим подопечным играть очень плотно (старик в Нидерландах не один десяток лет проработал, потому рецепт противоядия наверняка имел), с минимальными разрывами между линиями обороны и полузащиты. Первые минут десять голландцы очень активно и высоко прессинговали датчан, и посему оставшиеся без мяча датчане были вынуждены сосредоточиться на оборонительных действиях.

Оборонялись датчане не идеально – голландцы раз за разом за счет хороших перемещений находили лазейки в обороне соперника и создавали достаточно острые моменты. Первый по-настоящему яркий пожар вспыхнул в штрафной датчан на 18-ой минуте, когда лишь своевременный подкат Якобсена спас его команду от пропущенного мяча.

Однако после очень активного старта голландцы, очевидно, немного выдохлись и позволили датчанам завладеть мячом. И едва ли не в первой же обозначенной позиционной атаке, когда мяч не застрял в опорной зоне голландцев, сборная Дании открыла счет! Немного нелепый отскок, Крон-Дели по-детски на замахе убирает Влаама и пробивает точно между ног Стекеленбургу – 0:1, и интерес беспристрастных болельщиков к матчу лишь увеличился.

После забитого мяча рисунок игры принципиально не изменился, что понятно – голландцы продолжили контролировать мяч, а датчане и дальше плотно зонально оборонялись. Казалось, что ван Марвейк пока не решается задействовать план Б, но впоследствии оказалось, что такого плана у наставника оранжевых просто не было. И без того маленький разрыв между задней и средней линией датчан стал вообще минимальным, а позиционные атаки голландцам удавались редко. При таком раскладе разве что сами датчане, как они это любят (вспомните ЧМ-2010), могли привезти гол в свои ворота. И чуть не привезли – вратарь ошибся с передачей, что обернулось ударом Роббена в штангу. И чем Роббен так карму себе испортил?

Из интересных событий конца первого тайма – опасный выстрел Афеллая на 39-ой минуте (выше ворот), ответный удар Крон-Дели, и по-настоящему острый момент на 43-ей минуте, когда ван Перси пробивал с острого угла, но на высоте был голкипер датчан.

Начало второго тайма выдалось очень живым. Отдохнувшие и получившие на орехи голландцы активизировались, а датчане, напротив, вышли после перерыва несколько сонными. В результате этого за первые десять минут второго тайма голландцы создали пять-шесть действительно острых моментов, реализовать которые, впрочем, не сумели.

Однако минуты после 55-ой голландцы свой штурм прекратили, и возник естественный вопрос о физической готовности голландцев. После активно проведенных десяти минут второго тайма подопечные ван Марвейка остановились и позволили датчанам выровнять игру. В середине второго тайма игра стала практически ровной. Датчане атаковали очень аккуратно и при потере мяча сразу же закрывали все зоны на своей половине поля, в то время как еле волочившие ноги по полю голландцы переходили из обороны в атаку чрезвычайно медленно. Позиционно же вскрыть датскую консервную банку голландцам не удавалось.

Оставалось всего 20 минут, и пришло время перестраивать игру. В бой были брошены ван дер Ваарт и Хунтелаар. Формально оранжевые перестроились на 4-1-3-2, однако фактически не изменилось ровным счетом ничего – голландцы докатились до банальных кроссов в штрафную площадь датчан. Датчане, надо отметить, оборонялись вовсе не идеально и раз за разом допускали ошибки (чего еще ожидать от обороны, которую составляют знатные бокопоры Аггер и Кьяер) – к примеру, на 74-ой минуте сравнивать счет должен был Хунтелар, но вновь надежен был голкипер.

Разорвать линии датчан и найти свободные зоны для развития атак голландцам так и не удалось. И это при том, что оборона сборной Дании – отнюдь не самый крепкий орешек. Причина тому – полное отсутствие реактивности, ключевого элемента в современном футболе, в игре голландцев. Отобрав мяч, голландцы настолько долго собирались в атаку, что датчане всегда успевали занять свои места сзади. А это говорит, в первую очередь, об ужасном физическом состоянии футболистов сборной Нидерландов.

На 84-ой голландцы пошли ва-банк, выпустив на поле Кюйта, однако никаких ощутимых плодов это не принесло. Апогей всего вышесказанного – за пару минут до конца встречи датчане преспокойно контролировали мяч в середине поля, а голландцы на протяжении полутора минут не находили в себе сил его отнять!

Мог, конечно, арбитр на последних минутах поставить пенальти в ворота датчан игру рукой одного из защитников, однако в каком-то смысле это было бы несправедливо – не показали голландцы сегодня того футбола, за который их можно было бы вознаградить очками. Ни в реактивности, ни в изобретательности, ни в реализации голландцы не преуспели. Датчане, напротив, выжали из себя почти все - реализовали практический свой единственный шанс и допускали не слишком много ошибок в обороне. Теперь «оранжевые» попадают в крайне тяжелую ситуацию, и как они из нее собираются выбираться с такой игрой – непонятно.

Ну, а завершилась трансляция из Харькова изображением Роббена, сидящего на газоне и с грустью наблюдавшего за радостью соперника. Ему в последнее время к такой позе не привыкать.