Фабрика звезд. Четвертая часть. 10 лет

Как из простого мальчика сделать звезду мирового футбола?Фабрика звезд. Четвертая часть. 10 лет

10 лет – это не только красивое число. 10 лет – это переломный возраст между ранним детством и тинейджерством. Начальная школа заканчивается, взрослые перестают сюсюкаться со своими детьми. На ребенка ложится большая ответственность, он постепенно взрослеет. С психологической точки зрения он уже готов к тому, чтобы понять, что есть такое слово – «надо». Поэтому постепенно ребенка можно приучать к большим нагрузкам.

С физической же точки зрения, очень большие нагрузки пока не нужны. Организм начинает крепчать и уже можно начинать закладывать фундамент в ребенка, но это не значит, что нужно гонять его до потери пульса. Нагрузки должны соответствовать возрасту человека. Это аксиома всего спорта. Если раньше(до 10 лет) чрезмерные нагрузки были негативными с позиции психологии, то в 10 лет они могут повлечь за собой простое забивание мышц и множество травм. Ученые, разрабатывавшие нашу систему, проводили анализы и установили точные нагрузки для 10 лет. Никакой самодеятельности! Даже если ребенку самому лишний раз хочется пробежать кросс, запрещайте ему это! Система рассчитана до мелочей, шаг влево, шаг вправо запрещен.

Индивидуальные тренировки с 10 лет прекращаются(исключения составят кроссы в более старшем возрасте), потому как на них в основном отрабатывались азы футбола – удары по мячу и дрибблинг. Если ваш ребенок три года занимался по нашей системе, то в 10 лет он будет уметь правильно бить по мячу, спокойно вести мяч, уметь отдать пас товарищу, пробить по воротам. Естественно, на определенном уровне, но уметь это он должен. Поэтому с 10 лет большее внимание уделяется командной, а не индивидуальной игре. Именно это будет отрабатываться на тренировках по нашей системе в этом возрасте.

Тренировка No.1(командная, 75 минут):

1. Разминка(5-8 минут):

а) 300 метров легким бегом;

б) растяжка(классическая растяжка, классическая растяжка с переходом на обе ноги, доставание руками до земли без сгибания колен, активная разминка голеностопа, поочередные взмахи обеими ногами).

е) лезгинка на левую сторону, расстоянние – 15 метров;

ж) упражнение на разминку паха. Бег боком с подниманием и вращением левого бедра, расстоянние – 10 метров;

з) упражнение на разминку паха. Бег боком с подниманием и вращением правого бедра, расстоянние – 10 метров;

и) бег спиной вперед, расстоянние – 15 метров;

к) бег и прыжок в высоту, имитация игры головой. Расстояние – 7 метров;

л) 2 ускорения по 15 метров.

3. Работа с мячом(40-45 минут):

а) все разбиваются по 3 человека. У каждой группы 2 мяча. Один из игроков становится между двумя другими, расстояние между ними – 4 метра. Крайние игроки по очереди отдают пас низом в ноги центральному. Центральный по очереди отдает мяч обратно в ноги пасующему. После 10-15 раз на каждую сторону центральный меняется;

б) все разбиваются по 3 человека. У каждой группы 2 мяча. Один из игроков становится между двумя другими, расстояние между ними – 4 метра. Крайние игроки по очереди рукой набрасывают мяч на голову центральному. Центральный выпрыгивает и головой отпасовывает мяч обратно. После 5-10 раз на каждую сторону центральный меняется;

в) все разбиваются на пары. Партнеры становятся на одной линии на расстоянии 4-5 метров. Партнеры стоят лицом друг к другу, т.е. один бежит вперед лицом, другой – спиной. Тот, который бежит вперед лицом, отдает пас в ноги партнеру, тот возвращает его назад. Упражнение делается в движении. После преодоления расстояния в 50-60 метров партнеры меняются местами;

г) набивание или «чеканка» мяча. Набивать только правильно, без касания мяча о землю;

д) все делятся на две группы. Группы стоят лицом друг к другу, на одной линии, расстояние – 20 метров. Игрок из первой группы верхом отдает передачу игроку из второй группы и делает рывок к второй группе. Игрок второй группы останавливает мяч и делает то же самое;

е) все становятся на центр поля, у каждого мяч. Игрок обводит 5 фишек, расстояние между фишками – метр, затем тащит мяч около 15 метров и бьет по воротам с линии штрафной.

н) ускорение по свистку, расстояние – 15 метров;

о) ускорение по свистку, расстояние – 20 метров.

3. Игра в футбол на двое ворот поперек поля. 9х9. 2 тайма по 15 минут. В перерыве победившая команда делает один рывок на 20 метров, проигравшая команде делает два рывка на 20 метров.

4. Физическая подготовка:

а) ускорение по свистку, расстояние – 15 метров;

б) ускорение по свистку, расстояние – 20 метров;

в) ускорение по свистку, расстояние – 25 метров.

Тренировка No.3(командная, 90 минут):

и) бег спин ой вперед, расстоянние – 15 метров;

л) 10 прыжков с подбором колен через фишки;

м) 10 прыжков на правой ноге через фишки;

н) 10 прыжков на левой ноге через фишки.

3. Работа с мячом(35 минут):

е) один игрок становится на линии штрафной, остальные в 25 метрах от него. Игрок, стоящий дальше от ворот, делает длинную передачу на 25 метров на игрока, стоящего на линии штрафной. Игрок, стоящий на линии штрафной обрабатывает мяч и бьет по воротам, стараясь использовать как меньше касаний. Игрок, отдавший передачу, бежит на место возле линии штрафной, а игрок, пробивший по воротам, бежит туда, где стоят все остальные. Так по кругу каждый игрок команды должен пробить по воротам 5-6 раз;

4. Игра в футбол на двое ворот поперек поля. 9х9. 2 тайма по 15 минут. В перерыве команды отдыхают.