Фабрика звезд.Вторая часть.8 лет.

Как сделать из простого мальчика звезду мирового футбола?Фабрика звезд.Вторая часть.8 лет.

Итак, вашему «бойцу» 8 лет. Соответствуя указанием нашей системы, к восьми годам ваш ребенок уже хорошо должен разбираться в правилах футбола(исключение, пожалуй, составит самое сложное правило футбола – оффсайд – в котором разобраться очень нелегко). К восьми годам тренировки должны стать местом, куда с большим желанием и удовольствием можно сходить после школы.

Кстати, о школе. Никогда, ни при каких обстоятельствах не наказывайте своего ребенка футболом! Не лишайте у него возможности заниматься на тренировках. Футбол и школа взаимосвязаны, только скорее футбол зависит от школы, чем школа от футбола. Если ребенок лентяй, то никакое наказание ему уже не поможет. Существует вагон и маленькая тележка примеров, когда ребенок умеет сам грамотно распределить свое время, успевая и хорошо учиться, и усердно тренироваться.

В техническом плане за год ребенок едва ли подтянется. Какая может быть техника у ребенка, который и мяч-то пинает с трудом, и один круг по стадиону пробегает из последних сил не потому, что ленится, а потому, что так устроен его маленький организм. Да и каких-то особенных мыслей на футбольном поле от восьмилетнего пацана ждать не стоит. Это все приходит с возрастом. Главное, повторюсь, чтобы к этому возрасту у ребенка в порядке вещей было посетить тренировку, побегать и уйти домой. Все, больше от ребенка в таком возрасте ничего не требуется.

Физические нагрузки в 8 лет мы практически не будем увеличивать. Бессмысленно заставлять маленького мальчика нарезать круги по стадиону по двум причинам. Первая – с физической точки зрения организм еще не окреп, следовательно, выражаясь простым языком, «дыхалка» у ребенка развиваться от этого не будет. Вторая – ребенку это надоест. Он пока не понимает, что это необходимо, чтобы хорошо научиться играть в футбол. Да и вообще, как не здесь не вспомнить фразу одного футболиста, который сказал в своем интервью: «Самое сложное в футболе – бегать круги по стадиону. Бегать и бегать..». Что ни говори, а тупое нарезание кругов очень надоедает, тем более в таком возрасте. В таком возрасте хочется забивать голы, чем больше – тем лучше! Но и нельзя, чтобы мальчик обленился. Одним словом, важен баланс. Если точно следовать нашей системе, то этот баланс будет выдержан.

Тренировка No.1(в группе, 70 минут):

1. Разминка(8-10 минут):

а) 300 метров легким бегом;

б) растяжка(классическая растяжка, классическая растяжка с переходами на обе ноги, доставание руками до земли без сгибания колен, разминка голеностопа); в) 3-4 ускорения по 15 метров.

2. Работа с мячом(40-45 минут):

а) скрещивания. Игроки делятся на две группы и стоят на расстоянии в 10 метров. Игрок, ведущий мяч, оставляет его партнеру(не пасует в ноги, а оставляет) и делает рывок до того места, откуда стартовал партнер;

б) набивание или «чеканка» мяча. Если не получается набивать правильно, можно после каждого удара разрешать мячу один раз упасть на землю;

в) обводка фишек, расстояние между фишками – чуть больше метра. Варьировать обе ноги и стороны;

г) набивание или «чеканка» мяча. Если не получается набивать правильно, можно после каждого удара разрешать мячу один раз упасть на землю;

д) перепасовка с товарищем по команде, расстояние – 5 метров. Бить только рабочей ногой, ограничить движения тремя касаниями, пасы отдавать щечкой;

е) перепасовка с товарищем по команде, расстояние – 12 метров. Бить только рабочей ногой, ограничить движения тремя касаниями, пасы отдавать только «подъемом»;

ж) удары по воротам с места, расстояние – 9 метров. Бить только рабочей ногой, любым местом стопы, длина ворот – 3-4 метра;

з) пас тренеру(или любому другому человеку, способному удобно отдать мяч обратно) в ноги(расстояние между игроком и тренером – 4-5 метров), тот возвращает мяч обратно игроку. Игрок ведет мяч, имитирует обводку тренера любым способом, вплоть до обычного проброса в сторону, бьет по воротам с расстояния в 7 метров. Тренер пассивен;

и) набивание или «чеканка» мяча. Если не получается набивать правильно, можно после каждого удара разрешать мячу один раз упасть на землю.

3. Ручной футбол(5-7 минут). Игроки делятся на две команды(от 4х4 до 8х8) и играют в футбол руками на площадке 10х10 метров. Мяч не должен падать на землю, держать мяч дольше 4 секунд запрещается. Упражнение позволяет быстро находить своих товарищей. Естественно, игра проходит без ворот.

4. Физическая подготовка(5 минут):

а) эстафета. Две команды по 4-6 человек. Каждый делает рывок в 10 метров и бежит обратно, передает эстафету следующему. Эстафету повторить 3-4 раза.

б) 100 метров легким бегом.

Тренировка No.2(в группе, игровая, 50 минут):

1. Разминка(5-8 минут):

а) 100 метров легким бегом;

б) растяжка(классическая растяжка, классическая растяжка с переходами на обе ноги, доставание руками до земли без сгибания колен, активная разминка голеностопа);

в) 2-3 ускорения по 15 метров.

2. Игра в футбол 5х5 на площадке, размеры которой примерно равны мини-футбольному полю. 4 тайма по 10 минут. После каждого тайма проигравшая команда бежит 2 ускорения по 15 метров, выигравшая – 1. Счет не обнуляется. Каждый перерыв – 3 минуты.

Тренировка No.3(личная, 40 минут):

1. Разминка(5 минут):

а) 400 метров легким бегом;

б) растяжка(классическая растяжка, классическая растяжка с переходами на обе ноги, доставание руками до земли без сгибания колен, разминка голеностопа).

2. Работа с мячом(30 минут):

а) ведение мяча по полю под команду тренера(тренер кричит «направо» - игрок резко разворачивается и бежит в правую сторону, кричит «налево» - соответственно, в левую);

б) обводка фишек, расстояние между фишками – метр. Варьировать обе ноги и обе стороны;

в) удары по стене, забору или чему-то другому, от чего хорошо отскакивает мяч. Расстояние – 7 метров, бить только щечкой, причем так, чтобы мяч возвращался обратно в ноги. Движения ограничить 3 касаниями;

г) набивание или «чеканка» мяча. Если не получается набивать правильно, можно после каждого удара разрешать мячу один раз упасть на землю.

д) удары по стене, забору или чему-то другому, от чего хорошо отскакивает мяч. Расстояние – 10 метров.