"Фенербахче" ушёл от поражения в матче с "Зарёй", за что должен поблагодарить судью

Еврокубковый футбол вернулся в Одессу матчем луганской "Зари" и "Фенербахче" в рамках стартового тура в Лиге Европы. И уже на первой минуте встречи болельщики, собравшиеся на трибунах арены "Черноморец", подскочили со своих мест. Это подопечные Юрия Вернидуба провели быструю атаку, последовал кросс в штрафную, откуда Петряк головой пробил рядом со штангой. Гости ответили со стандарта: Соуза подрезал подачу Стоха, но и его немного подвела точность.

После обмена опасными моментами игра немного успокоилась, а её основные действия происходили в середине поля. При этом, стоит отметить, что "Заря" мало в чём уступала своему именитому сопернику, стараясь не только организованно играть в обороне, но и по мере возможности выбегать в контратаки.

Ближе к концовке тайма "Заря" и вовсе перехватила инициативу, проведя несколько позиционных подходов. Настоящей угрозы воротам Волкана Демиреля не было, но работа у защитников "Фенербахче" имелась. После перерыва гости постарались добавить и даже организовали момент, когда Шевченко отразил удар Соу, но затем слово взяли хозяева. Каменюка прошёл по правому краю, отыграл на Любеновича, а тот откатил на Гречишкина, который мощнейшим ударом поразил верхний угол – 1:0!

Пропустив, "Фенербахче" попытался сразу пойти вперёд, но хозяева успешно навязывали борьбу команде Дика Адвоката. Украинский коллектив грамотно перекрывал свободные зоны, как и прежде, постоянно выискивая возможность выбежать в контратаку. Понаблюдав за тем, как его подопечные безуспешно пытаются вскрыть оборону "Зари", голландский наставник выпустил сначала Робина ван Перси, а затем и Эммануэля Эменике.

Однако конструктива в игре "Фенербахче" с выходом двух форвардов не прибавилось. Турки уповали на то, что результат принесёт прямолинейное, а порой и вовсе банальное давление. Однако "Заря" держалась, а Шевченко действовал надёжно, когда до него доходила игра.

В эндшпиле арбитр добавил три минуты, но команды по какой-то причине переиграли шесть!. Болельщикам пришлось понервничать и не зря. Уже на шестой компенсированной минуте "Фенербахче" ушёл от поражения. Кьяер пробил в стенку со штрафного, а повторным ударом с рикошетом принёс гостям абсолютно не заслуженную ничью - 1:1.

"Заря" – "Фенербахче" – 1:1

Голы: Гречишкин, 52 – 1:0, Кьяер, 90+6 – 1:1

"Заря": Шевченко, Каменюка, Сиваков, Форстер, Соболь, Гречишкин, Чайковский, Караваев, Любенович (Опанасенко, 83), Петряк (Паулиньо, 73), Кулач (Гордиенко, 87).

"Фенербахче": Демирель, Озбайракли, Кьяер, Шкртел, Калдырым Хассан, Учан (Туфан, 46), Топал, Соуза, Потук (Эменике, 73), Стох (ван Перси, 58), Соу.