Фирмино в компенсированное время приносит победу "Ливерпулю" над ПСЖ

Центральный матч вторничной программы 1 тура Лиги чемпионов игрался на "Энфилде" в Ливерпуле. Финалист прошлогоднего розыгрыша принимал одного из самых амбициозных клубов Европы, претендента на звание сильнейшей команды Старого Света – "Пари Сен-Жермен". Обе команды великолепно стартовали в сезоне, находясь в прекрасной форме. У миллионов любителей футбола были все основания ожидать яркий и захватывающий поединок.

Давление мерсисайдцев началось едва ли ни с первых минут. Одно из главных видов оружий – стандарты – могло сработать на 6-й минуте. Милнер отпасовал от лицевой на противоположный край, откуда в касание пробил ван Дейк, однако Ареоля в могучем прыжке потянул мяч из-под перекладины. А через пару минут Маркиньос позволил пробить Милнеру с дальней дистанции, но и в этом моменте голкипер ПСЖ сыграл выше всяких похвал.

К 11-й минуте "Ливерпуль" подал уже пять угловых. Осада ворот чемпиона Франции продолжалась, но гости отбивались. А на 17-й минуте команда Томаса Тухеля впервые организовали ответный выпад. Мяч через левый фланг был доставлен в штрафную на Неймара, который пробил в Алиссона. Тут же пытался добить Кавани, но переиграть голкипера "красных" не смог.

Середина тайма прошла относительно спокойно, но к получасу игры у мерсисайдцев открылось второе дыхание. Серия навесных передач в конце концов нашла своего героя. Робертсон слева подал, Старридж выиграл позицию на линии вратарской и ударом головой в упор расстрелял Ареоля – 1:0.

И вот тут парижане едва не поплыли. Хозяева бросились на штурм ворот соперника добивать раненого зверя. Гости отчаянно отбивались. Однако не всегда получалось противостоять "красным" в рамках правил. Вот и Бернат на 36-й минуте поставил типичную подножку Вейналдуму, когда тот уже ворвался в штрафную. Чакыр без промедлений указал на "точку", а Милнер исполнил просто мастерски, в правую нижнюю шестерку, без шансов для голкипера – 2:0.

Вернуть в игру команду Томаса Тухеля мог ответный гол. И к счастью для болельщиков ПСЖ, он случился еще до перерыва. Бернат откинул мяч по левому флангу на Ди Марию, чья подача в штрафную застала Кавани в офсайде. Арбитр флаг не поднял, а потом мяч отлетел к Менье, который в касание расстрелял ближний угол – 2:1. При таком раскладе уже не все выглядело безнадежно для чемпиона Франции.

Второй тайм "Ливерпуль" начал осторожно. Команда Юргена Клоппа старалась подолгу контролировать мяч, таким образом ограничив соперника в активности. Однако фанатская трибуна ПСЖ гнала гостей вперед. Даже болельщиков "Энфилда" в этот момент не было слышно.

Зато на песни гостей отреагировали футболисты "Ливерпуля". В течение нескольких минут они имели две возможности увеличить свое преимущество. И в первой атаке гол даже был забит. Но турецкий арбитр справедливо отменил гол Салаха, так как секундой ранее было нападение на голкипера. А еще в одном случае мог делать дубль Старридж, но пробил из убойной позиции в руки Ареоля.

За 10 минут до конца основного времени Тухель решился на кардинальные меры, сняв с игры Кавани и Ди Марию. Что интересно, уже через три минуты гости отыгрались. Неймар разогнал атаку строго по центру, в чужой штрафной, догоняя, покатил мяч на Мбаппе, а тот хлестко вонзил его в угол ворот Алиссона – 2:2.

У "Ливерпуля" еще было достаточно времени, чтобы все-таки вырвать победу и хозяева пошли на штурм. После розыгрыша стандарта едва не забил Александер-Арнольд. Мяч даже чиркнул по каркасу ворот и улетел за пределы поля. И тут пришел звездный час Роберто Фирмино. Получив мяч на линии штрафной, бразилец несколько раз накрутил Маркиньоса и выстрелил точно в дальний угол – 3:2.

Соперники были достойны друг друга в этом матче, но все-таки "красные" чуточку больше наиграли на победу, так что все по справедливости.

"Ливерпуль" – ПСЖ – 3:2

Голы: Старридж, 30 – 1:0. Милнер, 36, с пенальти – 2:0. Менье, 40 – 2:1. Мбаппе, 83 – 2:2. Фирмино, 90+2 – 3:2.

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон, Милнер, Хендерсон, Вейналдум, Салах (Шакири, 85), Старридж (Фирмино, 72), Мане (Фабиньо, 90+3).

ПСЖ: Ареоля, Менье, Тиаго Силва, Кимпембе, Бернат, Рабио, Маркиньос, Де Мария (Шупо-Мотинг, 80), Неймар, Кавани (Дракслер, 80), Мбаппе.

Не пропустите! "Ливерпуль" – ПСЖ – 3:2 (обзор)