Футбол XXI века: "Реал" Мадрид (2000-2005)

Новости футбола 10 окт 2018, 18:20
Футбол XXI века: "Реал" Мадрид (2000-2005) Великие клубы имеют великую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. В новой рубрике сайта Dailysports мы расскажем Вам о современном периоде топ-команд, а именно о выступлениях в XXI веке. Начнём с мадридского "Реала", который в последние годы находится на вершине футбольного мира.

Великие клубы имеют великую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. В новой рубрике сайта Dailysports мы расскажем Вам о современном периоде топ-команд, а именно о выступлениях в XXI веке. Начнём с мадридского "Реала", который в последние годы находится на вершине футбольного мира.

Сезон 1999/2000

В новое тысячелетие "сливочные" входили под руководством Висенте Дель Боске, который возглавил команду в ноябре 1999 года. На посту главного тренера он сменил Джона Тошака, провалившего старт сезона. "Бланкос" по итогам 11 туров занимали восьмое место в чемпионате и это стоило валлийскому специалисту работы. Дель Боске сезон в Примере смог спасти лишь отчасти – "Реал" финишировал на пятой позиции, зато в Лиге Чемпионов клуб добрался до финала, где обыграл "Валенсию". Это был восьмой "ушастый" для мадридцев. В этом сезоне в составе команды можно выделить таких футболистов, как Икер Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Фернандо Йерро, Маноло Санчис, Иван Кампо, Фернандо Редондо, Стив Макманаман, Гути, Кларенс Зеедорф, Кристиан Карамбё, Рауль, Фернандо Мориентес и Николя Анелька.

Сезон 2000/2001

А уже в следующем сезоне Дель Боске вернул в Мадрид чемпионский титул, который "Реал" не выигрывал с 1997 года. Королевский клуб на 7 очков опередил ближайшего преследователя в лице "Депортиво" и на целых 17 пунктов переживающую кризис "Барселону". Однако успех в одном внутреннем турнире отнюдь не гарантирует триумф в другом - в Кубке Короля "сливочные" бесславно вылетели на стадии 1/32 финала, проиграв скромному "Толедо" со счётом 2:1. В Лиге Чемпионов "Реал" остановился в шаге от главного матча - в полуфинале подопечные Дель Боске по сумме двух встреч уступили "Баварии". Также стоит отметить, что перед началом сезона 2000/01 кресло президента мадридского клуба занял Флорентино Перес, который в ходе предвыборной кампании обещал купить у "Барселоны" Луиша Фигу. И, как известно, ему это удалось. Один из самых скандальных трансферов в истории футбола обошёлся "Реалу" в 60 миллионов евро. Кроме португальца, состав "Реала" тогда пополнили Сезар Санчес, Флавио Консейсао, Клод Макелеле, Педро Мунитис и Сантьяго Солари. А ушли Анелька, Редондо и Карамбё.

Сезон 2001/2002

Флорентино Перес продолжает строить проект под названием "Галактикос", согласно которому состав "Реала" пополняют лучшие игроки мира. Летом 2001 года мадридцы вновь взрывают трансферный рынок - за рекордные на тот момент 75 миллионов евро к "сливочным" присоединяется Зинедин Зидан. Однако покупка звёздного француза не помогла королевскому клубу завоевать второе подряд чемпионство - только третье место по итогам сезона после "Валенсии" и "Депортиво". Зато в Кубке Короля и Лиге Чемпионов "Реал" был более успешен - во втором по значимости испанском турнире команда дошла до финала, где, правда, успеха не сыскала - поражение от "Депортиво".

А вот в ЛЧ "сливочные" всё-таки сумели проявить свои лучшие качества и выиграть заветный трофей в девятый раз в истории. К слову, решающий гол в ворота "Байера" был на счету именно Зидана, который был признан лучшим игроком того розыгрыша. Также стоит отметить, что в начале сезона "Реал" стал обладателем Суперкубка Испании благодаря победе над "Сарагосой".

Сезон 2002/03

Сезон 2002/03 также можно считать вполне успешным для "Реала" - очередной чемпионский титул и выход в полуфинал Лиги Чемпионов. Однако, несмотря на такие результаты, клуб неожиданно уволил Дель Боске в июне 2003 года, но обо всём по порядку. Перес снова провернул громкий трансфер - после успешного ЧМ-2002 игроком "сливочных" стал бразилец Роналдо. Сумма сделки - 45 миллионов евро. "Зубастик" уже имел опыт выступлений в Испании в составе "Барселоны", поэтому для него не стало проблемой забить в Примере 23 гола за сезон. Это и стало залогом успеха для "Реала", который на 2 очка опередил "Реал Сосьедад" и в 29-й раз стал чемпионом страны. В Кубке Короля обидчиком "бланкос" стала "Мальорка", которая в итоге выиграла турнир. А в Лиге Чемпионов "сливочных" в полуфинале остановил "Ювентус". Кроме того, королевский клуб выиграл Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.

Сезон 2003/04

Сменил уволенного Висенте Дель Боске португалец Карлуш Кейрош. И начинался новый сезон неплохо - победа в Суперкубке Испании над "Мальоркой" и стабильное место в тройке Примеры, а начиная с 14-го тура - лидерство, которое команда на протяжении нескольких месяцев уступала всего на пару недель. Однако итоги подводятся в мае. "Реал" умудрился за последние 7 туров чемпионата опуститься на четвёртую строчку, параллельно проиграв "Сарагосе" в финале Кубка Короля. В Лиге Чемпионов у мадридцев также ничего не вышло - вылет в четвертьфинале от "Монако". И это на фоне пополнения "Галактикос" капитаном сборной Англии Дэвидом Бекхэмом. Как итог - увольнение Кейроша в мае 2004 года и начало тренерской чехарды в королевском клубе.

Сезон 2004/05

Спасать отечество был призван Хосе Антонио Камачо, который, будучи футболистом, провёл в "Реале" всю свою карьеру. Но из этой затеи ничего не вышло - команду откровенно лихорадило. Поэтому уже в сентябре Камачо был отправлен в отставку, а его преемником стал Мариано Гарсия Ремон, также отдавший королевскому клубу большую часть карьеры. СМИ писали, что Ремон по своему характеру и методам работы очень напоминал Дель Боске, поэтому футболисты его приняли и дела пошли на лад. Впрочем, к результатам всё равно были вопросы, в связи с чем, в декабре у "Реала" снова сменился наставник - на тренерский мостик пришёл Вандерлей Лушембурго. Бывший рулевой сборной Бразилии начал за здравие и даже записал себе в актив серию из семи побед, но подняться выше второго места команде не помог. А чемпионом стала "Барселона", что не могло не раздражать Переса. Тем более, в других турнирах "сливочные" с треском провалились - вылет в 1/8 финала Кубка Короля от "Вальядолида" и на той же стадии Лиги Чемпионов от "Ювентуса". Причиной неудач, среди прочего, стали и невнятные трансферы. Напомним, что в том сезоне "Реал" заполучил Майкла Оуэна, Джонатана Вудгейта, Вальтера Самуэля и Томаса Гравесена.

Продолжение следует!

Дима Самойлов | https://dailysports.net/

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Вчера, 18:08 Реал официально подал жалобу на арбитра матча против Осасуны Новости футбола Вчера, 18:00 С Ноттингем Форрест сняли четыре очка, Ньюкасл обиделся на Ман Юнайтед. Daily Digest за 18.03 Новости футбола Вчера, 17:32 Нападающий Ливерпуля пропустит ближайшие матчи своей сборной Новости футбола Вчера, 16:59 Легенда АПЛ покинет лондонский клуб, чтобы стать главным тренером африканской сборной Новости футбола Вчера, 16:31 (ВИДЕО) Холанд или Мбаппе? Футболисты Реала поспорили друг с другом Новости футбола Вчера, 16:04 Месси пропустит два предстоящих матча сборной Аргентины Новости футбола Вчера, 15:37 Манчестер Юнайтед близится к продлению контракта со своим звездным юниором Новости MMA Вчера, 15:22 Около 5000 фанатов в аэропорту устроили невероятную встречу чемпиону UFC Новости футбола Вчера, 15:02 Фиорентина рассказала о состоянии генерального директора, который пережил остановку сердца Новости футбола Вчера, 15:02 Один из лидеров дортмундской Боруссии хочет покинуть команду летом
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Олимпиакос прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Аякс Женщины - Челси Женщины прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Клара Бюрель – Каролин Возняцки прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Элизабетта Коччаретто – Наоми Осака прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Жальгирис – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Альба – Реал Мадрид прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – АСВЕЛ прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Партизан – Баскония прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Брэдфорд – Ноттс Каунти прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Бенфика – Лион прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года