Голландия совершает невероятный камбек в матче с Германией и выходит в плей-офф Лиги Наций

"Фелтинс Арена" должна была стать в некотором роде историческим местом для сборной Голландии. Не в плане того, что Нидерланды никогда не могли обыграть немцев на их земле или что-то подобное. Просто "оранжевые" не шибко здорово выступают в последнее время, а победа в группе Лиги Наций могла прервать грустную серию сползания с топ-уровня. В конце концов с ней в группе играют не кто-нибудь, а два прошлых чемпиона мира. И чтобы это самое первое место взять, нужно было всего лишь добыть один балл в Гельзенкирхене.

В начале матча подопечные Рональда Кумана немного подержали мяч у себя, но потом Германия, то ли вдохновленная, то ли раскрепощенная, пошла вперед и забила первый гол. На восьмой минуте партнеры довели мяч до Гнабри, тот вырезал отличнейшую передачу на Вернера, который первым касанием принял игровой снаряд за пределами штрафной, а вторым отличным ударом отправил его точно в нижний ближний угол ворот Силлесена. Вратарь пытался дотянуться, но выстрел получился очень сильным – 1:0.

Преимущество казалось не очень большим, и всего один гол Голландии менял бы расклады не только в матче, но и в группе, но на 20 минуте Куман снова опустил голову от разочарования, а главный тренер сборной Франции Дидье Дешам в одной из квартир Парижа открыл шампанское. Тони Кроос напомнил на себе и пасом с центра поля запустил в прорыв Лероя Сане. Тот получил мяч неподалеку от штрафной, немного запутался в ногах, но быстро исправился, качнул Де Лигта и пробил в дальний угол. "Кожаный снаряд" успел совершить два рикошета от ног Тете, но за линию ворот залетел – 2:0.

Ожидалось, что после двух подзатыльников от немцев Голландия проснется и побежит в атаку, но ничего подобного. В первом тайме подопечные Кумана не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Нойера. Зато Бундестим была очень близка к тому, чтобы довести счет до неприличного. На 40 минуте Нико Шульц получил мяч на левом фланге и навесил в центр штрафной, откуда игровой снаряд в ворота Силлесена хотел занести вингер "Баварии" Серж Гнабри, но не попал. Кроме того, в самом конце тайма Нидерланды из-за травмы потеряли своего ключевого вингера в лице Райана Бабеля. Да, нападение "оранжевых" действовало кто в лес, кто по дрова, но на скамейке было не так уж и много топовых атакующих игроков.

Во втором тайме ситуация совершенно не поменялась. Сборная Голландии смогла нанесла первый удар в створ и даже создала несколько призраков настоящих голевых моментов, но свой выстрел на гол снова получила именно Германия; благо, что не воспользовалась. На 62 минуте Тимо Вернер получил передачу из глубины, развил быструю атаку, ворвался в штрафную, находясь практически один перед голкипером, но не смог попасть в дальний угол. Умнее всех в этом эпизоде сыграл правый защитник "оранжевых" Кенни Тете, который не стал фолить и не заработал удаление.

На 78 минуте сборная Нидерландов создала свой первый действительно опасный момент в матче. Мемфис Депас совершил сольный проход по левому флангу, освободился от опеки на финальном рубеже и пробил в нижний угол, избрав самое неудачное решение из возможных. Мануэль Нойер отбил снаряд на угловой, а на дальней штанге совершенно одинокий и открытый Вильена бранил партнера за то, что он не покатил мяч дальше. Через 4 минуты опасно атаковала Германия. Нико Шульц первым касанием бил из пределов штрафной, но Кенни Тете подлез под "кожаный снаряд" и перевел его на угловой.

На 85 минуте старания Голландии все-таки были вознаграждены и подопечные Кумана сократили отставание в счете до минимума. После двух волн атак Де Рон довел мяч до Квинси Промеса, и тот с линии штрафной поразил верхний угол ворот Нойера – 2:1.

Но этот момент был далеко не концом матча. На 90 минуте Рональд Куман дал указанию Ван Дейку не идти на подачу углового возле собственных ворот, и это сработало. Через 60 секунд Нидерланды убежали в быструю атаку, Вильяна подал с левого фланга, два Де Йонга отвлекли на себя внимание защитников, и Ван Дейк выпрыгнул из ниоткуда и ногой вколотил игровой снаряд в дальний угол немецких ворот – 2:2. Голландия показала концовку мирового уровня и пролезла в плей-офф Лиги Наций. Ну а Германия так и не смогла оформить свою первую победу на этом турнире и бесславно покинула дивизион "А". А тем временем Дидье Дешам закрыл шампанское и убрал его подальше, аж до следующего большого турнира.

Германия – Нидерланды – 2:2

Голы: Вернер, 9 – 1:0; Сане, 20 – 2:0; Промес, 85 – 2:1; Ван Дейк, 90+1 – 2:2

Германия: Нойер – Зюле, Хуммельс, Рюдигер – Керер, Киммих, Кроос, Шульц – Гнабри (Мюллер, 67), Сане (Горецка, 80), Вернер (Ройс, 63).

Нидерланды: Силлесен – Тете, Де Лигт, Вн Дейк, Блинд – Де Йонг, Де Рон, Вейналдум (Вильена, 60) – Бабель (Дилросун, 45+1 (Де Йонг, 66)), Промес, Депай.

Игорь Малиенко | soccernews.ru

Не пропустите! Швеция - Россия: анонс и прогноз решающего матча Лиги Наций для подопечных Черчесова