Горан Пандев настолько крут, что в 37 лет добыл для Северной Македонии путевку на Евро: вспоминаем 9 интересных фактов из карьеры нападающего

Новости футбола 17 ноя 2020, 05:44
Горан Пандев настолько крут, что в 37 лет добыл для Северной Македонии путевку на Евро: вспоминаем 9 интересных фактов из карьеры нападающего Чтобы стать легендой не обязательно быть успешным, как Криштиану, одаренным, как Месси, или харизматичным, как Златан.

Чтобы стать легендой не обязательно быть успешным, как Криштиану, одаренным, как Месси, или харизматичным, как Златан.

Иногда с первого взгляда почти невозможно распознать все величие человека, который перед тобой. Особенно, если об этом человеке газеты пишут только по большим праздникам, резонансные скандалы кажутся его антонимом, а пафос и лоск вообще не о его поколени. Именно таков Горан (Вечный) Пандев. Уже выросло не одно поколение болельщиков, для которых этот македонец – настоящий футбольный динозавр. Для кого-то может быть шоком, что Пандеву только 37. Это на два года меньше, чем Ибрагимовичу, и на целых пять, чем Буффону. "Да он играет столько же, сколько я смотрю футбол", – скажете вы и будете правы. Он начинал еще в ХХ веке, но наибольшего успеха достиг лишь в конце своей карьеры. Да, мы помним о требле в "Интере" Жозе Моуринью. Именно Пандев забил единственный гол в финале квалификации на Чемпионат Европы против Грузии. Это то, для чего он и возвращался в национальную команду. Северная Македония впервые в своей истории вышла на большой турнир. По этому случаю мы, при помощи иностранных коллег, решили собрать 9 фактов из биографии великого македонца.

Присоединился к "Интеру" в 18 лет, а дебютировал лишь в 26

Одного сезона в македонской "Беласице" хватило, чтобы юного Пандева захотел купить "Интер". Тогда в Милане царила железная дисциплина Эктора Купера, от которой страдал феноменальный Роналдо. Очевидно, что в таких условиях никто не будет возиться с молодым мальчишкой. Серии аренд в клубы итальянской трясины и аутсайдеров Серии "А" завершилась окончательным прощанием с "Интером". Через 8 лет Горан снова переступил порог "Сан-Сиро". На этот раз, чтобы стать триумфатором.

Важный винтик в победной машине Моуринью

К "Интеру" Пандев вновь присоединил в разгар триумфального сезона 2009/10. Начиная с января, он сыграл в той кампании 27 поединков во всех турнирах. Жозе Моуринью был настолько доволен игрой македонца, что доверил ему место в старте на финал Лиги Чемпионов против "Баварии". "Интер" победил, а наш герой стал первым представителем своей страны, который выиграл ЛЧ (другие двое выигрывали Кубок чемпионов). Интересно, что из 22 игроков, которые в тот вечер вышли на газон "Сантьяго Бернабеу" с первых минут, только Пандев и Томас Мюллер продолжают играть.

След на Чемпионате Мира… Клубном

Сборная Северной Македонии еще далека хотя бы от квалификации на Мундиаль, а вот Пандев уже блистал на мировом первенстве. Речь идет о клубном чемпионате мира 2011 года. В финале того турнира Горан открыл счет, начав разгром "Мазембе" (3:0). До и после того ни один македонец не забивал в финале и не выигрывал Клубный Чемпионат Мира. Правда, уже весной Пандев вдруг покинул "Интер". Ходили слухи, что в прошлом году его снова хотел пригласить в команду Антонио Конте, но нападающий решил, что лучше поможет "Дженоа" уберечься от вылета.

Рекорд в Кубке Италии

Наверное, именно этот турнир Пандев может назвать наиболее "своим" что ли. Он побеждал в нем четыре года подряд, выступая за три разные команды ("Лацио", "Интер" и "Наполи") – это уникальная серия. Заметную роль Горан сыграл в триумфе римлян. На тот момент "Лацио" 5 лет не выигрывал трофеев, а сам игрок с шестью голами стал лучшим бомбардиром того розыгрыша. В целом он пять раз завоевывал Кубок Италии – столько же у таких легенд, как Джанлуиджи Буффон, Франческо Тольдо и Деян Станкович. Лидером с шестью кубками остается Роберто Манчини.

Невероятная история с "Удинезе"

Не пытайтесь найти "фриульцев" в перечне клубов Пандева. Он даже ни разу не надевал футболку этой команды. Однако "Удинезе" неплохо заработал на игроке. Ранее в Серии "А" разрешалось продавать права на футболистов частями. В 2004 году "Интер" продал 50% прав на македонца "Лацио", а через год другая половина перешла в собственность "Удине". В конце сезона 2005/06 римляне не пожалели 4 млн евро, чтобы стать полноправным владельцем контракта футболиста.

Побеждал президента клуба еще до Месси

Летом 2009-го Горан отказался продлевать контракт с "Лацио", и президент клуба Клаудио Лотито исключил его из основного состава команды. Конфликт перерос в судебное дело – агенты игрока апеллировали к нарушению клубом условий контракта. В конце концов, органы правосудия признали правоту Пандева, и он стал свободным агентом, а через месяц вернулся в "Интер". Лотито упорно не признавал фиаско, но проиграл еще и апелляцию и был вынужден заплатить более 170 тыс. евро компенсации за моральный ущерб. Интересно, что во время этого процесса по македонца приходил "Зенит" с предложением в 13 млн евро, но получил отказ.

Развивает футбол в Македонии

Еще в 2010 году Пандев открыл свою академию. Сначала ее цель заключалась лишь в подготовке молодых игроков, но всего за 4 года проект перерос в профессиональный клуб. Академия Пандева стремительно поднималась по дивизионам и в 2017-м добралась до элиты. На этом успехи не завершились, и в сезоне-2018/19 команда выиграла Кубок Македонии, получив право дебютировать в квалификации ЛЕ. В одном из интервью футболист признавался, что вместе с партнерами ежегодно вкладывает в академию около 700 000 евро.

Жертвует деньги на благотворительность

Футбольная академия – не единственный проявление социальной активности Пандева. Он всегда открыт и готов помогать тем, кто в этом нуждается. Для этого Горан не жалеет значимых для себя вещей. Прошлой весной он выставил на аукцион футболку, в которой сыграл 100-й матч за сборную. Все вырученные средства пошли на помощь одной из больниц Скопье для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Легендарная лысина, не похожая на остальные

Главная причина всех разговоров и шуток о возрасте Пандева – его внешность. Он никогда не кичился модными прическами, а с годами волосы на голове становилось все меньше. Именно лысина закрепила за ним образ главного "старца" итальянского (возможно и не только) футбола. Она даже стала причиной курьеза. Произошло это в 2017 году. Во время гостевого матча против "Удинезе" (0:1) камера крупным планом поймала лысину Пандева. Скрин сразу стал вирусным в соцсетях, ведь пользователям не давала покоя форма лысины, которая им очень напоминала очертания мужских гениталий. Очевидно, это далеко не исчерпывающий перечень граней личности Пандева. Однако сегодня сухой биографический рассказ не в приоритете. Хотелось, чтобы все поняли, что за невзрачной внешностью скрывается личность, которая имела все шансы быть звездой в современном медийном пространстве. Но Горан выбрал другой путь и все равно сумел записать свое имя в историю футбола. Даже не один раз!

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источник

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 10:23 Команда Бундеслиги дисквалифицировала своего футболиста до конца сезона Новости хоккея Сегодня, 10:10 Кубок Стэнли 2024. Все участники плей-офф НХЛ сезона 2023/24 Новости футбола Сегодня, 10:07 Трансферная цель Арсенала отказалась покидать свой нынешний клуб Новости футбола Сегодня, 10:04 Палмер и Челси в топе. WhoScored назвал команду игровой недели в АПЛ Новости хоккея Сегодня, 09:38 НХЛ регулярный сезон 2023-24: таблица, расписание и результаты Новости бокса Сегодня, 09:37 Тренер Уайлдера пообещал расправиться с Чжилеем "жестоким способом" Новости футбола Сегодня, 09:26 Не густо. Известно, сколько трансферов летом готова сделать Барселона Новости футбола Сегодня, 09:26 Полуфинал Лиги Чемпионов АФК перенесли. Известна причина Новости футбола Сегодня, 09:08 С Эдегором. Арсенал готовится к ответному матчу с Баварией в оптимальном составе Новости футбола Сегодня, 08:55 Вест Хэм готов попрощаться с Мойесом летом. Известно, каким должен быть его преемник
Прогнозы на спорт
Футбол Сегодня Аль-Ахед – Аль-Нахда прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Аль-Айн – Аль-Хиляль прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – Баскония прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Болтон – Шрусбери прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Питерборо – Флитвуд прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Портсмут – Барнсли прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Мансфилд Таун – Аккрингтон Стэнли прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Боруссия Дортмунд – Атлетико Мадрид прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года от Сергея Коваля Футбол Сегодня Барселона – ПСЖ прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года от Сергея Коваля