Италия - чемпион мира!

Главная игра футбольного четырехлетия началась обескураживающе для сборной Италии. На 6-й минуте Матерацци зацепил полузащитника “Лиона” Малуду, ворвавшегося в штрафную. Зидан забил

пенальти, не оставив шансов Буффону.
После пропущенного гола итальянцы завладели инициативой. У ворот Бартеза стали возникать опасные моменты, в основном после стандартных положений, которые блистательно выполнял Андреа Пирло. В одном из них Марко Матерацци с подачи того же Пирло ударом головой отправил мяч в ворота французской команды – 1:1.
После этого до перерыва небольшим преимуществом владела итальянская сборная. Но 2-й тайм прошел при полном преимуществе французов, которые раз за разом ставили в тупик итальянскую оборону. Итальянцы играли крайне осторожно, защищаясь большими силами.
Французы забить не смогли. Ни в основное, ни в дополнительное время. К тому же на 110-й минуте матча Зидан ударил головой в грудь Матерацци и получил за это красную карточку. В итоге судьба кубка планеты должна была решиться в серии послематчевых пенальти.
Итальянцы выполнили все свои удары блестяще, не оставив шансов Бартезу. У сборной Франции Трезеге допустил промах, попав в перекладину. 5:3 - сборная Италии выигрывает серию пенальти, а с ней и чемпионат мира.