Как и восемь лет назад: киевское "Динамо" проигрывает "Аяксу" в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов

Новости футбола 22 авг 2018, 19:59
Как и восемь лет назад: киевское "Динамо" проигрывает "Аяксу" в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов Впервые в этом сезоне на стадионах Европы стал звучать гимн Лиги Чемпионов. Самый престижный клубный турнир мира вошел в стадию в плей-офф, где все уже весьма официально. Сегодня в эту волну всеобщего праздника вошли киевское "Динамо" и амстердамский "Аякс". Собственно, обе команды вышли на поле в оптимальных составах, наставник "бело-синих" Александр Хацкевич и вовсе ничего не поменял с момента игры со "Славией". А вот наставнику "Божьих сыновей" пришлось немного перетасовать своих игроков, в связи с травмой на поле отсутствовал Давид Нерес – главная ударная сила амстердамцев. Зато социальные сети "Аякса" пропитывались ностальгией.  Как оказалось, не зря!

Впервые в этом сезоне на стадионах Европы стал звучать гимн Лиги Чемпионов. Самый престижный клубный турнир мира вошел в стадию в плей-офф, где все уже весьма официально. Сегодня в эту волну всеобщего праздника вошли киевское "Динамо" и амстердамский "Аякс". Собственно, обе команды вышли на поле в оптимальных составах, наставник "бело-синих" Александр Хацкевич и вовсе ничего не поменял с момента игры со "Славией". А вот наставнику "Божьих сыновей" пришлось немного перетасовать своих игроков, в связи с травмой на поле отсутствовал Давид Нерес – главная ударная сила амстердамцев. Зато социальные сети "Аякса" пропитывались ностальгией.  Как оказалось, не зря!

Уже на второй минуте "Йохан Кройф Арена" взорвалась восторженными криками. Хаким Зийеш исполнил подачу с правого фланга в штрафную площадь, мяч подхватил Тадич и покатил его под удар Ван де Беку. Полузащитник пробил не точно в угол, и Бойко, казалось, уже накрывал "кожаный снаряд", но тот каким-то образом проскользнул под мышкой у вратаря и медленно пересек линию ворот – 1:0.   

После пропущенного гола "Динамо" не спешило отыгрываться, но, как ни странно, сделало это достаточно быстро. На 16 минуте, после подачи с углового, Тамаш Кадар сильно пробил по воротам головой, Онана отразил мяч, но сделал это прямо на ногу неприкрытого Томаша Кендзёры, который с нескольких метров расстрелял голландскую сетку ‒ 1:1.

Следующего взятия ворот болельщикам пришлось ждать не очень долго. К середине первого тайма "Аякс" завладел территориальным преимуществом и начал все сильнее наседать на ворота динамовцев. На 35 минуте активные действия дали свои плоды. После затяжной атаки "Божьих сыновей" Хаким Зийеш получил мяч за пределами штрафной площади, качнул защитника, развернулся и ударил в сторону ворот Бойко. Игровой снаряд срикошетил от головы Кадара и опустился точно в дальний угол, вратарь был совершенно дезориентирован и бессилен – 2:1.

Перед самым перерывом футболисты "Аякса" смогли увеличить разрыв в счете. Тальяфико пролез по левому флангу и сделал точную подачу на никем не прикрытого Душана Тадича, который просто и без излишков первым касанием пробил в ближний угол ворот. Минимальное расстояние помешало Бойку среагировать на мяч – 3:1, было похоже на весомую заявку на победу!

Второй тайм начался довольно банально и прозаично. "Аякс" понимал, что "Динамо" может полезть вперед, где их можно будет подловить на контратаках, да и не шел напролом. Тем более, что счет устраивал. Забитый гол в конце первой половине встречи хорошенько услужил "Божьим сыновьям" и сделал ситуацию максимально комфортной. А у "Динамо" как будто не бежали ноги, потому многие вещи делались академично и правильно, что не всегда хорошо в матчах с такими быстрыми, комбинационными и проворными соперниками. А уж тем более, когда счет уже 3:1.

Опасных моментов тоже было не много. Самый реальный на 74 минуте успешно запорол Хунтелаар. Форвард "Аякса" откликнулся на подачу с правого фланга, выпрыгнул выше всех внутри штрафной площади, но с выгодной позиции ударил в перекладину. "Динамо" тоже старалось что-то создать, но атаки киевлян часто просто тонули в океане территориального преимущества нидерландцев. На 63 минуте, после навеса с фланга, ударом с лета пытался забить Буяльский, но мяч, уже летящий в угол, предательски ударился в ногу защитнику.

На 88 минуте "Аякс" создал еще один супермомент. Защитники "Динамо" грубо ошиблись при передаче на своей половине поля, Хаким Зийеш перехватил мяч, оббежал нескольких оппонентов, исполнил что-то похожее на финт Зидана и метров с десяти направил игровой снаряд в ближний угол – Бойко даже не шелохнулся, но штанга спасла киевлян. А через три минуты судья уже дал финальный свисток! 3:1, "Динамо", как и восемь лет назад, проигрывает в Амстердаме и имеет минимальные шансы на групповой этап Лиги Чемпионов, при чем минимальными, а не нулевыми, они становятся только благодаря гостевому голу. В свою очередь "Аякс" делает свое дело и, по крайней мере до первого пропущенного гола в Киеве, может дышать спокойно.   

"Аякс" Амстердам – "Динамо" Киев – 3:1

Голы: Ван де Бек, 2 – 1:0; Кендзёра, 16 – 1:1; Зийеш, 35 – 2:1; Тадич, 43 – 3:1.

"Аякс": Онана – Мазрауи, Де Лигт, Блинд, Тальяфико – Де Йонг, Шоне, Ван де Бек (де Вит, 87) – Зийеш, Тадич, Хунтелаар.

"Динамо": Бойко – Кендзёра, Бурда, Кадар, Пиварич – Буяльский, Сидорчук (Че Че, 77), Гармаш (Шепелев, 46) – Вербич, Цыганков, Беседин.

Игорь Малиенко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 08:15 Реал и топ-клубы АПЛ объявили охоту на защитника Байера Новости футбола Сегодня, 08:08 Месси впервые признан лучшим футболистом недели в МЛС Новости футбола Сегодня, 07:47 Трансферная цель Манчестер Юнайтед заговорил о переходе в АПЛ Новости футбола Сегодня, 07:39 Будущее уже тут. В сети показали, как выглядит просмотр футбола с Apple Vision Pro Новости футбола Сегодня, 07:10 "Сын ш**хи". Фанаты Барселоны унизили ПСЖ и его футболистов возле отеля клуба Новости футбола Сегодня, 06:50 Ливерпуль определил нового дублёра Алиссона Новости баскетбола Сегодня, 06:40 Легенда мирового тенниса хочет стать владелицей клуба WNBA Новости футбола Сегодня, 06:08 Роналду будет дисквалифицирован второй раз за сезон. Сколько матчей он пропустит? Новости футбола Сегодня, 06:07 Травма полузащитника вынудила Ювентус пересмотреть свои трансферные планы Новости футбола Сегодня, 05:39 Барселона – ПСЖ ориентировочные составы и последние новости
Прогнозы на спорт
Теннис Сегодня Флавио Коболли – Рафаэль Надаль прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Аль-Ахед – Аль-Нахда прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Аль-Айн – Аль-Хиляль прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – Баскония прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Болтон – Шрусбери прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Питерборо – Флитвуд прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Портсмут – Барнсли прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Мансфилд Таун – Аккрингтон Стэнли прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года Футбол Сегодня Боруссия Дортмунд – Атлетико Мадрид прогноз и ставки на матч 16 апреля 2024 года от Сергея Коваля