Киевское "Динамо" не смогло дома переиграть "Астану"

Один из матчей Лиги Европы в квартете "К" проходил на НСК "Олимпийский" в Киеве, где встречались представители столиц Украины и Казахстана – "Динамо" и "Астана". Хозяева поля считались явными фаворитами поединка. Но это на бумаге. А на деле у динамовцев сейчас молодая и неопытная команда, так что преимущество подопечным Александра Хацкевича до начала матча отдавалось весьма условное.

Правда, стартовые минуты показали, что букмекеры не зря называли фаворитом матча именно "Динамо". Киевляне уверенно взяли игру под контроль и уже на 5-й минуте проверили на бдительность Эрича. Цыганков на скорости ушел от защитника, убрал его на замахе и с острого угла пробил, но точно в руки голкиперу "Астаны". Вскоре пробивал Кендзера после навеса справа, но и этот шанс киевлян был не опасным для соперника.

Но на 11-й минуте "Динамо" все же смогло открыть счет. Буяльский отличной передачей с полукруга штрафной площади нашел Цыганкова, а Виктор в касание пробил точно в угол – 1:0.

Казалось, после столь быстрого гола вице-чемпион Украины заиграет еще увереннее. Но получилось все наоборот. Гости перехватили инициативу, заставив киевлян отойти в оборону. И вот уже удается Томасова вывести один на один с Бойко, но игрок "Астаны" далеко отпустил мяч и Бурда выбил снаряд за лицевую. Но последующий розыгрыш углового и атака вторым темпом все же принесла успех чемпиону Казахстана. Кабананга справа долго подбирал ногу для навеса, Кадар не препятствовал этому, в результате мяч прилетел точно на голову Аничичу, который ударом от перекладины заставил капитулировать Бойко – 1:1.

Теперь уже лучше смотрелась "Астана". Гости и мячом владели и опасно по воротам били. В частности заставил понервничать Бойко ударом из-за штрафной Кляйнхайслер, но сфера пролетела рядом с девяткой. У динамовцев же игра расклеилась. Хозяева выглядели разобрано. Создавалось впечатление, что киевляне просто не знали, что им делать на поле.

И, тем не менее, на перерыв команды ушли с перевесом "Динамо". Выйти вперед команде Александра Хацкевича помогла грубейшая ошибка Эрича. Вербич исполнил высокую подачу в штрафную площадь, сфера летела точно в руки Ненаду, но тот не смог ее зафиксировать. Этим сполна воспользовался Гармаш. Денис с метра пробил по пустым воротам – 2:1.

После перерыва сценарий игры не поменялся. "Астана" больше владела мячом, а хозяева старались играть на контратаках. В тоже время киевляне, как показалось, навели порядок в линии защиты. Чемпион Казахстана не имел явных шансов для взятия ворот.

А вот контригра "Динамо" вполне могла принести успех киевскому клубу. Трижды команда Александра Хацкевича была близка к взятию ворот и досрочно снять вопрос о победителе матча. Сначала Цыганков опасно пробивал после навеса от Вербича – Эрич спас команду Романа Григорчука. Затем Гармаш нашел по центру Буяльского, тот пробивал зряче метров с 22-х в левый от себя угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. И, наконец, на 87-й минуте Сидорчук ушел от опеки защитников, вышел на ударную позицию, но переиграть голкипера "Астаны" не смог.

Игра близилась к завершению и победе "Динамо", но успеху киевлян не суждено было случиться. На пятой компенсированной минуте гости заработали угловой, подали мяч в штрафную, сфера улетела на фланг, где Вербич не доиграл эпизод, упустил Педро Энрике, который пробежался по правому флангу и навесил точно на Муртазаева. А тот головой вколотил мяч в сетку – 2:2.

Маленькая сенсация случается на старте группы в Киеве, которая говорит о том, что фаворита в этом квартете – нет!

"Динамо" Киев – "Астана" – 2:2

Голы: Цыганков, 11 – 1:0. Аничич, 21 – 1:1. Гармаш, 45+2 – 2:1. Муртазаев, 90+5 – 2:2.

"Динамо": Бойко, Пиварич, Кендзера, Бурда, Кадар, Вербич, Цыганков (Морозюк, 90+1), Буяльский (Шепелев, 90+3), Гармаш (Дуэлунн, 79), Сидорчук, Русин.

"Астана": Эрич, Рукавина, Постников, Аничич, Шомко, Маевский, Кляйнхайслер, Томасов (Муртазаев, 88), Алмейда (Мужиков, 80), Энрике, Кабананга (Янга, 82).

Не пропустите! "Динамо" Киев – "Астана" – 2:2 (обзор)