Колашинац делает необычный дубль, "Лейпциг" побеждает в восьмом матче подряд

Колашинац делает необычный дубль, "Лейпциг" побеждает в восьмом матче подрядВ славный город Лейпциг приехал гельзенкирхенский "Шальке", который набрал очень хороший ход и сейчас понемногу приближается даже к зоне еврокубков. Хотя еще два месяца назад "горняки" прозябали на дне турнирной таблицы вместе с "Гамбургом" и с нулем очков после пяти поражений на старте. Но теперь "Шальке" будто подменили и они штампуют победы и в Бундеслиге, и в Лиге Европы. Коуч Вайнцирль действительно смог настроить своих подопечных на нужный лад и в сильнейшем составе приехал принять испытание лидером чемпионата, коим является "Ред Булл Лейпциг".

"Быки", в свою очередь, тоже обошлись без критических травм и очень хотели улучшить свой рекорд (12 матчей без поражений на старте сезона) в преддверии поединка с "Баварией". Вчера мюнхенцы догнали новичка лиги по количеству набранных очков, а их очная встреча состоится уже совсем скоро, а именно 21 декабря. Ральф Хазенхюттль уже успел показать себя в наилучшем свете, а поэтому информация о том, что руководство лондонского "Арсенала" просматривает его на место Арсена Венгера может льстить не только самому Ральфу, но и всей его команде.

Матч, который обещал быть захватывающим, был подпорчен уже на старте. На первой минуте лучший бомбардир команды Тимо Вернер вырвался один на один с Ферманном, и упал в стыке с вратарем. Гельзенкирхенцы всей командой во главе с виновником момента побежали к судье Данкерту, сигнализируя о симуляции, но тот остался непреклонен, указывая на точку. Игроки пытались апеллировать и к самому Вернеру, но Тимо схитрил, подошел к одиннадцатиметровой отметке и уверенно вонзил мяч в правый для себя угол. Нечестно, но запоминается, как известно, только результат на табло. Градус матча после этого момента возрос в разы.

Озверевший "Шальке" понесся вперед, но сразу же мог и пропустить второй гол. Подача слева, Поульсен вырывается из-за спин защитников, но Ферманн не дает расстрелять себя в упор, а добивание датчанина приходится в штангу. В стремлении отомстить за несправедливость гости иногда перегибали палку. Сияд Колашинац на полной скорости влетел плечом в лицо Бенно Шмитцу и спустя некоторое время тому пришлось покинуть поле.

Долгое время команды не создавали опасности у ворот друг друга, но на 32-й минуте подача справа завершилась выстрелом Горетцки с нескольких метров, который бесхитростно целил по центру ворот. Гулаши потянул тяжелый удар, но первым к мячу поспел Колашинац, забивший во втором матче подряд. 1:1 - этот гол должен был немного успокоить игроков "Шальке", которые, казалось, готовы съесть заживо футболистов в белой форме. Команды обменялись моментами Вернера и Шопфа и отправились на пятнадцатиминутный отдых.

Второй тайм тоже начался с гола, очень забавного гола. Колашинац, похоже, был вдохновлен своими бомбардирскими успехами и настолько хотел забить еще, что подставился под подачу Форсберга со штрафного и оформил автогол на 47-й минуте поединка. "Шальке" поник и мог дважды пропускать в следующие десять минут, но ни Кейта, ни тот же Форсберг не смогли огорчить Ферманна.

То, что происходило в последующие двадцать минуте можно справедливо назвать топтанием в центре и ступором, потому что матч, казалось, остановился, и только стрелки на таймере арбитра по обычаю выписывает круг за кругом. Больше всех рвался что-либо сделать Тимо Вернер, он имел две хорошие возможности, но сначала защитники, а потом и перекладина выручили гостей.

Гельзенкирхенцы проснулись минуте на 75-й, когда после подачи Мейера организовали настоящий навал на ворота Гулаши. Венгерский кипер выстоял, а в этом ему помогли самоотверженные защитники. До конца игры "Шальке" мог скорее пропустить, нежели отквитать один гол, поэтому финальный результат, который так и не изменился с 47-й минуты, можно назвать целиком заслуженным. Хазенхюттль выскочил на поле и радовался, как ребенок, а его Лейпциг вновь единолично возглавил турнирную таблицу Бундеслиги.

"РБ Лейпциг" - "Шальке" - 2:1

Голы: Вернер, 2 (пен) - 1:0, Колашинац, 32 - 1:1, Колашинац (аг), 47 - 2:1

"Лейпциг": Гулаши, Щмитц (Кайзер, 23), Ильсанкер, Орбан, Хальстенберг, Забитцер, Кейта, Демме, Форсберг (Хедира, 91), Поульсен, Вернер (Бурке, 83).

"Шальке": Ферманн - Хеведес, Налдо, Настасич, Шопф (Кайсара, 86), Горетцка, Гайз (Реезе, 86) Бенталеб (Коноплянка, 81), Колашинац, Мейер, Чупо-Мотинг