"Краснодар" громит "Ниццу" в феерическом поединке

"Краснодар" громит "Ниццу" в феерическом поединке"Ницца" приехала в Краснодар на матч против местной одноименной команды с четким намерением победить. После поражения от "Зальцбурга" в первом туре лидеры Лиги 1 не могли позволить себе потерять еще три очка. Люсьен Фавре мог рассчитывать на свою сильнейшую линию нападения во главе с Балотелли, который восстановился после небольшого повреждения. Помогать ему были призваны Беланда и Энрике.

Игорь Шалимов тоже избрал атакующий вариант состава своих подопечных, и этот факт явно допускал возможность результативного футбола без толкотни вдали от ворот. Федор Смолов уже оформил восемь голов в восьми турах российской Премьер-лиги, а вот в групповом этапе Лиги Европы еще не отличался, поэтому явно желал пополнить свою и без того богатую голевую коллекцию. Вообще, игра российского бомбардира в этом сезоне очень впечатляет.

И в первом тайме именно Федор стал главной фигурой на поле. После стартовой напряженной борьбы между опорными полузащитниками команд, задачей которых было выиграть центр поля и позволить своим креативщикам создавать моменты. И "Краснодару" это потихоньку начало удаваться: Смолов в дебюте поединка проверил Кардиналя ударом в угол, затем пробил чуточку выше после подачи в штрафную, но с третьей попытки таки забил. На 22-ой минуте Ахмедов разрезал оборону французов как нож масло, Еджейчик прострелил, а форвард успешно замкнул. Но вот незадача: в борьбе с защитником Смолов получил травму и практически сразу после забитого гола ему пришлось покинуть поле.

Вместо него вышел Ари и казалось, что потеря лидера может сказаться на атакующем потенциале "Краснодара", но хозяевам очень повезло, что в составе "Ниццы" есть опытный, но не самый надежный защитник Данте. В рядовой ситуации бразилец ногой махнул мимо мяча, а Жоаозиньо подкараулил ошибку, обвел голкипера и сделал счет 2:0.

Казалось, игра успокоилась и команды уже готовились к разговору с тренером в перерыве, но тут Марио Балотелли показал, что такое настоящий класс. После скидки Сарра Марио пробил в дальний угол и сократил счет до минимума, использовав свой единственный момент. Теперь рисунок игры должен был поменяться в корне.

Так оно и случилось: второй тайм начался с атак "Ниццы", которые, впрочем, нельзя назвать крайне опасными. А вот Краснодар отвечал острее, и во время одного из таких выпадов на ворота Кардиналя хозяева смогли заработать пенальти. Это капитан Байсс сыграл рукой в своей штрафной, а Жоаозиньо спокойно исполнил приговор, забив свой третий гол в двух матчах Лиги Европы.

Теперь уже ни у кого не оставалось сомнений, что "Краснодар" доведет этот матч до победного конца. Однако на 71-ой минуте детская ошибка в центре поля привела к длинной передаче Эссерика в штрафную, где мячом умело распорядился Сиприен.

У "Ниццы" оставалось около 20-ти минут на то, чтобы сравнять счет, но хозяева умело подсушили игру и даже смогли дважды убежать в контратаку. Два разящих выпада Ари после передач сначала Жоаозиньо, а затем Лаборде окончательно провели черту под этим матчем - 5:2. С шестью очками "Краснодар" возглавил группу "I" на пару с "Шальке, который в параллельном матче обыграл "Зальцбург" со счетом 3:1.

"Краснодар" - "Ницца" 5:2

Голы: Смолов, 22 - 1:0, Жоаозиньо, 33 - 2:0, Балотелли, 43 - 2:1, Жоаозиньо (пен), 65 - 3:1, Сиприен, 71 - 3:2, Ари, 86, - 4:2, Ари, 90+3 - 5:2.

"Краснодар": Крицюк - Енджейчик, Налдо, Гранквист, Торбинский, Куасси, Каборе, Подберезкин (Лаборде, 74), Ахмедов (Газинский, 59), Жоаозиньо, Смолов (Ари, 22)

"Ницца": Кардиналь - Бейсс, Данте, Перейра, Сарр, Беланда, Сери, Козиелло (Вальтер, 79), Энрике (Сиприен, 66), Эссерик, Балотелли (Плеа, 46).