Куман взял первый трофей с "Барсой": Месси снова без бороды, а "блаугранас" снова фавориты на чемпионство в Ла Лиге

Новости футбола 18 апр 2021, 08:22
Куман взял первый трофей с "Барсой": Месси снова без бороды, а "блаугранас" снова фавориты на чемпионство в Ла Лиге "Барселона" готова и к чемпионству тоже?

"Барселона" готова и к чемпионству тоже?

После проигрышного Классико существовали опасения, что "Барселона" наступит на старые грабли, разбившись о стену басков. Благо, у "Атлетика" опыт выносов каталонцев за последние годы набрался приличный – они выбили "блаугранас" с прошлогоднего розыгрыша Копа дель Рей и забили каталонцам три гола в финале нынешнего Суперкубка. Кроме того, в чемпионате "львы" уступили "Барсе" со счетом 2:3, а их тренер – Марселино – победил "Кулес" в финале Кубка в 2019-ом. Словом, на "Олимпийском" стадионе в Севилье ожидалась битва. Тем более, что для "Атлетика" этот матч был последним шансом зацепиться за трофей. Битву баски дали, однако их хватило всего на час – хотя все могло завершиться в первые 15 минут. После провального старта и до перерыва подопечным Марселино удалось отвести игру от своих ворот, но "Барса" все равно имела достаточно шансов для разгрома – команда заработала несколько перспективных штрафных, не вылезала из последней трети поля и ничего не позволяла сопернику. 7:1 по ударам, 406:55 по передачам, 88% владения – вот результат фаворита до перерыва.

При высоком проценте владения гол "Барселоны" становится только вопросом времени. Стоило каталонцам найти лазейки на флангах обороны и поднять темп, как "Атлетик" окончательно посыпался – и это произошло сразу со стартом второго тайма. К 72-й минуте на табло уже горели 0:4, хотя при большем везении там должны были светиться 0:7. Каталонцы рвали басков, как Тузик тряпку, отпустив их только в эндшпиле встречи. Много ли значит эта победа для Испании? Кажется, что да. "Барселона" проиграла Классико, однако чемпионства куют в матчах против вот таких крепких неуступчивых "Атлетико" – "блаугранас" же переехали этот достаточно мощный коллектив в финале Кубка, даже не заметив сопротивления. Можно поставить миллион на то, что "Реал" или "Атлетико" настолько убедительно с басками не сыграли бы – собственно, оба мадридские претенденты на титул переиграли "львов" в Ла Лиге с огромными проблемами (причем "сливочные" еще и проиграли в полуфинале Суперкубка).

При этом у "сливочных" сейчас выпали почти все защитники (и не только они), а "матрасники" в девяти последних матчах оформили по три победы, ничьи и поражения. "Барса" же в финале Кубка в очередной раз доказала, что в матчах с середняками разговор будет короткий – над андердогом поиздеваются. Это же уже не первый случай – за последний месяц "Сосьедад" разобрали на атомы (6:1), "Уэску" ​​разгромили (4:1), "Севилью" унизили (3:0), а теперь настал черед и "Атлетика". Конкуренты "блаугранас" так если и могут, то не столь часто. Словом, статистический портал FiveThirtyEight не ошибается – "Барса" действительно является фаворитом в гонке за золотом Ла Лиги (портал дает 48% вероятности). Матч против "Атлетика" в финале Кубка только подтвердил этот тезис.

 

Месси теперь без бороды!

Перед финалами футболисты часто отказываются бриться, однако Месси подошел к поединку с "Атлетиком" даже без намеков на бороду. Без нее Лионель выглядит значительно моложе – и не только в плане возраста. Без бороды он и играет, как в свои 17 лет. Финал Кубка Испании стал очередным подтверждением этого факта. Лионель стал вовлеченным сразу в три гола в этом матче. При первом он разогнал контратаку с пасом под прострел Де Йонга, второй Лео забил сам в результате шикарной комбинации, а третий прилетел в результате фирменного обыгрыша с Альбой и мощного удара. Кроме того, именно Месси начал атаку с ударом Гризманна метров с шести на старте второго тайма. В общем, в активе аргентинца в финале Кубка – 4 точных передачи в продвижение, 2 передачи под удар, 3 выстрела в створ и 3 заработанных на себе штрафных.

Месси забил уже девятый гол в финале Кубка Испании. Насколько это много? Ну, это новый рекорд турнира. Лео обошел по результативности легендарного Тельму Сарру. К тому же, капитан "Барселоны" умудрился забить в финале два гола за четыре минуты – в последний раз подобное провернул все тот же Сарра в 1950 году. В общем, это уже 35-й трофеи Лионеля в карьере, но уже давно не удавалось видеть его настолько счастливым. Месси носился с титулом, как ребенок, но для своей команды он – божество. Просто посмотрите, как игроки "Барселоны" становятся в очередь, чтобы сфотографироваться с кумиром. Месси часто критикуют за незаметность в больших матчах. Это действительно случается, ведь в них "Барса" часто остается без мяча и с перекрытыми линиями передач. Когда же у "блаугранас" появляется владение и варианты обыгрыша, Лео превращается в суперфутболиста. Финал Кубка Испании стал очередным подтверждением этого факта.

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источников

Игорь Малиенко dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 07:11 Ноттингем Форрест мог избежать снятия очков. Клубу был готов помочь Атлетико Новости футбола Сегодня, 07:01 Аутсайдер Серии А уволил тренера после 5 матчей. Уже известен его преемник Новости футбола Сегодня, 06:35 Ситуация накалилась до предела. Фенербахче может выйти из Суперлиги Турции Новости футбола Сегодня, 06:25 Вернер хочет остаться в Тоттенхэме. Во сколько обойдется его трансфер? Новости футбола Сегодня, 06:11 🌶 Звезда Арсенала запустил лимитированную серию острого соуса под своим именем Новости футбола Сегодня, 05:58 Рэтклифф отреагировал на слухи о Мбаппе в Ман Юнайтед Новости футбола Сегодня, 05:43 Топовые клубы нацелились на вингера ПСВ Новости футбола Сегодня, 05:35 Манчестер Сити определился с будущим аргентинского таланта Новости футбола Сегодня, 05:07 Хави озвучил три условия, при которых он может остаться в Барселоне Новости футбола Сегодня, 05:00 Стало известно, сколько Боруссия Дортмунд готова заплатить за выкуп Санчо
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Анадолу Эфес – Олимпиакос прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Аякс Женщины - Челси Женщины прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Клара Бюрель – Каролин Возняцки прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Теннис Сегодня Элизабетта Коччаретто – Наоми Осака прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Жальгирис – Виртус Болонья прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Альба – Реал Мадрид прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Маккаби Тель-Авив – АСВЕЛ прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Баскетбол Сегодня Партизан – Баскония прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Брэдфорд – Ноттс Каунти прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года Футбол Сегодня Бенфика – Лион прогноз и ставки на матч 19 марта 2024 года