Ла Лига, 15-ый тур. Кровавый уикенд

"Барселона" и "Реал" одерживают непростые победы, а мадридское дерби оборачивается полным беспределомЛа Лига, 15-ый тур. Кровавый уикенд

"Атлетик" - "Реал" 0:1

Гол: Ван Нистелрой, 55

"Атлетик": Аранзубиа, Айтор Осио, Аморебьета, Дель Кампо, Ираола, Устаритц (Орбаис, 41), Давид Лопес, Мартинес (Адуриц, 60), Йесте, Эчеберриа (Габилондо, 68), Ллоренте

"Реал": Касильяс, Каннаваро, Пепе, Серхио Рамос, Гомес, Баптиста, Диарра, Снейдер (Гаго, 75), Робиньо (Роббен, 89), Рауль, Ван Нистелрой (Гути, 83)

Предупреждены: Орбаис, 58, Аморебьета, 59 - Снейдер, 44, Робиньо, 71

Для тренера «Атлетика» из Бильбао Хоакина Капарроса этот матч был особенным. В Испании он прослыл своей ненавистью к мадридскому «Реалу» за то, что те бездумно скупают игроков со всего света. Это специалист подчеркнул и на предматчевой пресс-конференции, заявив, что в его команде играют настоящие патриоты своей команды, а в «Реале» - продажные футболисты. Наверняка и своих «патриотов» Капаррос настраивал должным образом (к тому же, любой поединок между Мадридом и басками всегда очень принципиален), что вылилось в очень серьезное противостояние, в котором мадридский «Реал» едва ли не потерял очки.

Стремительное начало матча даже особо опасных моментов не принесло. Было несколько перспективных полумоментов, однако они были не настолько серьезными, чтобы заострять на них внимание. А на 8-ой минуте Касильясу уже действительно пришлось поработать, когда, на мой взгляд, из офсайда на рандеву с ним выскочил Давид Лопес. Где находились центральные защитники «Реала» - непонятно. Но это уже вечная тема, ибо кто бы ни играл в центре обороны Королевского клуба, там все равно будет огромная дыра… Через три минуты Рауль на замахе убрал защитника и пробил метров с восьми, голкипер с этим ударом справился, а на добивание никто из футболистов «Реала» не успел. Зато атака вторым темпом закончилась еще одним ударом Робиньо в ближний угол, но вновь начеку был Аранзубиа. В середине тайма на удар метров с 27-ми отважился Серхио Рамос – мяч летел в угол ворот, однако в самый неподходящий момент ударился о землю и изменил траекторию полета. Мимо. Чуть позже Касильяс еще раз спас свою команду – на этот раз головой его расстреливал Диего Лопес. В общем, хозяева показали, что нисколько не боятся именитых гостей и собираются дать им бой. Уж в первом тайме они точно не уступали мадридцам по количеству опасных моментов. На 35-ой минуте гости забили гол после подачи со штрафного, однако арбитр справедливо зафиксировал офсайд и взятие ворот отменил. Статистика первого тайма была такова: 14-16 по ударам, 11-7 по ударам в створ. Очень показательно.

Можно сказать, что «Реалу» повезло. В самом начале второго тайма Нистелрой получил подарок в качестве мяча от защитника «Атлетика», протащил его (мяч) до линии штрафной и четко пробил в дальний угол. Не часто увидишь, чтобы Нистелрой забивал из-за пределов штрафной площади – в «Манчестере» свой первый такой гол он забил только на третий сезон. На 62-ой минуте «Реалу» повезло опять. Подача со штрафного справа, Касильяс снимает мяч с головы Йесте, мяч отлетает к Диего Лопесу, тот бьет – Касильяс кончиками пальцев достает мяч и вытаскивает его из под перекладины. Уже через три минуты опасный момент был у противоположных ворот – фирменная комбинация «Реала», Рауль спиной к воротам скидывает на Нистелроя, тот обводит голкипера и готовится забить в пустые ворота, но кто-то из защитников неожиданно вылетает из-за спины голландца и выбивает мяч куда подальше из штрафной. Еще позже Льоренте бил с острого угла в дальний, но Касильяс занял правильную позицию и мяч пролетел мимо ворот. «Реал» ответил на это ударом со штрафного в исполнении Баптисты – в сантиметрах от штанги, вратарь ситуацию не контролировал. Последний опасный момент был у Роббена, однако он простил защитников «Атлетика» и пробил не очень удачно.

В общем, хотя «Атлетик» и не отобрал очки у своего извечного врага, нервишки он ему потрепал изрядно. Да и футбол получился очень красочным и интересным.

"Осасуна" - "Валенсия" 0:0

"Осасуна": Рикардо, Мигел Фланьо, Пласил (Хуанфран, 73), Крушага, Эктор Фонт (Маргерас, 87), Портильо (Дади, 61), Пуньяль, Хави Гарсиа, Корралес, Вела, Аспиликуета

"Валенсия": Каньисарес, Санни, Альбиоль, Марчена, Вилья (Морьентес, 72), Висенте (Хоакин, 72), Эльгера (Эду, 88), Арисменди, Сильва, Мигел, Моретти

Предупреждены: Корралес, 26, Хави Гарсиа, 42, Пуньяль, 64 - Эльгера, 15, Альбиоль, 54

Не знаю, что задумал Рональд Куман в «Валенсии», но факт, что он что-то задумал. Смотрите: на матч с «Осасуной» в заявку не были включены Хильдебранд, Жигич, Ангуло и Албельда, четыре игрока основного состава «летучих мышей». В средствах массовой информации я пока не нашел мотивированного объяснения этого решения, да и своей точки зрения на этот счет высказать не могу – черт его знает, почему эти футболисты не попали даже в заявку. К Лиге чемпионов готовятся, что ли? Да нет, вряд ли сидение на лавке сильно утомило Хильдебранда. В общем, сплошные вопросы.

Что конкретно по матчу, то, несмотря на удручающий итоговый счет, он выдался довольно напряженным и накаленным. По крайней мере уж в первом тайме болельщикам точно не приходилось жаловаться на отсутствие опасных моментов. Уже в первой осмысленной атаки «Осасуны» бывший игрок мадридского «Реала» Портильо нанес удар, с которым не без труда справился Канисарес. Затем сольным проходом с логическим его завершением ответил Вилья – на этот раз коллега Канисареса Рикардо тоже не подвел. Начались своеобразные качели, в которых несколько опаснее выглядели именно хозяева поля. На два вялых дальних удара гостей в исполнении Санни и Сильвы футболисты «Осасуны» ответили целым шквалом атак на ворота Каниасреса. Издали попытался застать врасплох вратаря Пласил, из шикарной ситуации умудрился промазать Хави Гарсия, Портильо выскакивал перед вратарем, однако арбитр зафиксировал положение вне игры. А сколько хороших комбинаций не заканчивалось ударами – не счесть. Ближе к концу тайма постоянно докучавший Канисареса Пласил своим фирменным ударом попал в каркас ворот – не то в штангу, не то в перекладину.

Во второй половине встречи скорости угасли и было не так весело. На очередной выстрел Пласила своим ударом ответил Марчена. Полумоменты были у Велы, Вильи и Дади, однако у вратарей было гораздо меньше работы, чем до перерыва. Шесть замен окончательно сбили темп игры, которая закончилась вполне логичным результатом – нулевой ничьей.

"Атлетико" - "Хетафе" 1:0

Гол: Форлан 19

"Атлетико": Аббиати, Лопе, Переа, Эллер, Перниа, Рауль Гарсия, Манише, Макси Родригес (Сантана, 88), Симао (Рейес, 59), Агуэро, Форлан (Луис Гарсия, 90+3)

"Хетафе": Аббондансьери, Лихт, Марио (Беленжер, 47), Диас, Кортес (Контра, 66), Каскеро, Рубен де ла Ред, Эрнандес, Гранеро, Альбин, Дель Морал

Предупреждены: Манише, 34, Агуэро, 51, Р. Гарсиа, 83, М. Родригес, 89 - Лихт, 17, Диас, 36, Кортес, 42, Ла Ред, 60, Аббондасьери, 69, Дель Мораль, 90

Удалены: Агуэро, 64, Рейес, 78 - Лихт, 71, Аббондансьери, 77

Мадридское дерби выдалось не самым содержательным, но очень захватывающим и эмоциональным. Естественно, что фаворитами этой встречи являлись номинальные хозяева, идущие несколько выше в турнирной таблице, нежели «Хетафе». Но «полосатые» никогда не славились своей стабильностью, в отличии от «Хетафе», играющего в очень прагматичный и строгий футбол, непривычный для Пиренейского полуострова.

Как и ожидалось, хозяева поля захватили инициативу и уже на 19-ой минуте Диего Форлану удалось прорваться сквозь оборонительные редуты «Хетафе». Голевая передача на счету Симау. Неизвестно, чем бы закончился этот матч, но тут в дело вмешались судьи, мешавшие всяческому развитию событий на поле. Нечто подобное было на прошедшем Мундиале в матче, который обслуживал Валентин Иванов. Регулярные карточки только накаляли обстановку. В начале второго тайма не совсем заслуженно с поля был удален Агуэро, кстати, признанный лучшим молодым игроком этого года. После этого гости стали еще сильнее грубить, постоянно нарушать правила и провоцировать соперников. Судья уравнял количество футболистов на поле, показав абсолютно по делу вторую желтую карточку Лихту. Еще через шесть минут за игру рукой за пределами штрафной площадки был удален с поля Аббондансьери, а через несколько секунд за компанию поле покинул и Рейес, очень грубо подкатившийся сзади. Остаток матча в воротах «Хетафе» пришлось провести ни кому иному, как Космину Контре, который в свое время успел поиграть и за мадридский «Атлетико». В общем, опасных моментов в таких условиях создано было очень много, зато любителям кровавых боен этот матч должен очень понравиться.

"Расинг" - "Мальорка" 3:1

Голы: Хорхе Лопес, 19, Дюшер, 30, Мунитис, 83 - Вебо, 12

"Расинг": Тоно, Гарай (Моратон, 81), Луиш Фернандеш, Пинильос, Кольса, Дюшер, Хорхе Лопес, Мунитис, Ориоль, Серрано, Смолярек (Чите, 77)

"Мальорка": Люкс, Бальестерос, Фернандо Наварро, Эктор (Витор, 72), Аранго, Ибагаса, Хоньяс, Нуньес, Перейра (Борха Валеро, 65), Гуиза, Вебо

Предупреждены: Серрано, 20, Ориоль, 22, Луиш Фернандеш, 27, Мунитис, 33, Моратон, 87 - Эктор, 71

Удалены: Серрано, 32 - Вебо, 22

"Леванте" - "Рекреативо" 0:2

Голы: Камуньяс, 39, Васкес, 54

"Леванте": Сторари, Альваро, Сирильо, Рубиялес, Серрано, Фуэхо, Хуанма (Хейхо,45), Рига, Савио, Томмази, Риганьо

"Рекреативо": Соррентино, Касерас, Кальво (Кике Альварес, 70) , Бузон, Поли, Айтор, Васкес, Мартинс, Камуньяс, Хави Герреро (Барбер, 84), Синама Поньоль (Конго, 86)

Предупреждены: Хави Герреро, 79

"Севилья" - "Мурсия" 3:1

Голы: Луиш Фабиано, 4, 90, Мареска, 58, с пенальти - Байано, 65

«Севилья» Палоп (Де Санктис, 89), Даниэль, Драгутинович, Фацио, Москуэра, Дуда, Хесус Навас, Кейта, Мареска (Ренато, 75), Кержаков (Кануте, 70), Луиш Фабиано

"Мурсия": Нотарио, Арсо, Кос, Очоа, Пенья, Де Лукас (Регейро, 51), Абель, Мовилья, Ричи (Гальярдо, 80), Хойтом (Байано, 61), Иньиго

Предупреждены: Луиш Фабиано, 16, Фацио, 22 - Ричи, 34, Пенья, 57

"Вильярреал" - "Бетис" 0:1

Гол: Капи, 9

"Вильярреал": Виера, Анхель (Пирес, 76), Капдевилья, Фуентес, Годин, Фернандес, Бруно (Кани, 47), Казорла, Сенна (Нихат, 62), Франко, Томассон

"Бетис": Рикардо, Морено, Илич, Ривас, Арзу, Бабич, Капи (Мелли, 59), Гонсалес (Дамиа, 35), Ривера, Эду, Чиско

Предупреждены: Франко, 36, Анхель, 42 - Арзу, 44, Чиско, 66

"Сарагоса" - "Эспаньол" 3:3

Голы: Милито, 6, Оливейра, 85, 89 - Тамудо, 8, Вальдо, 11, Сабалета, 15

"Сарагоса": Сезар, Айяла, Диого, Паредес, Серхио, Аймар (Селадес, 68), Д'Алессандро (Оскар, 68), Луччин, Сапатер, Милито, Серхио Гарсиа

"Эспаньол": Камени, Лакрус, Родригес, Торрехон, Уртадо (Лола, 63), Анхель, Риера, Вальдо, Сабалета, Луис Гарсиа, Тамудо

Предупреждены: Луччин, 30, Д'Алессандро, 43, Аймар, 54, Айяла, 80, Сапатер, 86 - Уртадо, 39, Риера, 80, Луис Гарсиа, 90

Удален: Луччин, 49

"Барселона" - "Депортиво" 2:1

Голы: Роналдиньо, 41, Хави, 71 – Кристиан, 3

«Барселона» Вальдес, Маркес, Пуйоль, Г.Милито, Силвиньо, Дзамбротта (Деку, 46), Иньеста, Хави, Месси, Роналдиньо, Это'О (Кркич, 63)

"Депортиво": Мунья, Колосини, Гуардадо, Касмирски, Родригес, Пабло, Томас (Серхио, 58), Гузман, Вердо, Кристиан (Лафита, 76), Техада (Таборда, 64)

Предупреждены: Деку, 90 - Гуардадо, 18, Родригес, 82, Серхио, 90

Хотя в лазарете каталонцев продолжали находиться Анри, Эдмилсон и Туре (Деку и Дос Сантос уже выздоровели), безусловным фаворитом этой встречи были хозяева – оно и правильно, ведь с «Камп Ноу» еще ни одна команда испанского первенства в этом сезоне очки не увозила. К тому же, Роналдиньо наконец определился со своим будущим, за что был награжден Франком Райкаардом местом в основном составе.

А началось все так, как никто этого не ожидал. Обыкновенная атака «Депортиво», защитники «Барсы» плотно закрывают свои зоны, но Кристиану удается феноменальный удар метров с 25-ти – прямо в дальнюю девятку. Виктор Вальдес прыгнул, однако дотянуться до мяча так и не сумел. Несогласные с таким развитием событий каталонцы пошли отыгрываться, владели преимуществом, однако Это'О, только восстановившийся после травмы, еще не набрал свои оптимальные кондиции и не мог реализовать ни один из множества моментов. Спас «Барсу» пенальти под конец первого тайма. Атака хозяев захлебнулась на Хави, защитники «Депортиво» уже расслабились, как вдруг атаку вторым темпом разогнал Иниеста. Молодого полузащитника сине-гранатовых повалили в штрафной площади, назначен пенальти. Роналдиньо подошел к точке и уверенно сделал то, что он прекрасно умеет – реализовывать одиннадцатиметровые удары. Но и такой счет не особо устраивал каталонцев, и без того на четыре очка отстающих от «Реала».

На вторую половину матча гости вышли с одной-единственной задачей: не пропустить. До поры до времени это получалось, а точнее до той поры, пока на поле не появился Боян Кркич. Стоило молодому нападающему выйти на газон, как игра «Барсы» тут же оживилась, появились опасные моменты, а через несколько минут был забит решающий гол. Месси прошел по правому флангу, прострелил в центр, Кркич не успел к мячу, снаряд уже улетал за лицевую, однако голкипер зачем-то попытался отбить его в сторону. Отбил прямо на Хави, которому не составило труда с двух метров послать мяч в пустые ворота. Ну а уж при таком счете «Барселона» просто не могла не довести дело до победного конца. Волевая победа каталонцев, и отставание от мадридского «Реала» не сокращается, но и не увеличивается.