Лидер снова побеждает: "Зенит" на выезде переиграл "Оренбург"

Лидер российской Премьер-лиги питерский "Зенит" в рамках 7-го тура гостил в Оренбурге, где в текущем чемпионате уже теряли очки и "Локомотив" и "Краснодар". Разумеется, не стоило ждать легкой прогулки на "Газовике" и команде Сергея Семака. Тем более что "горожане" в прошлом туре уступили в Москве "Динамо" и желали реабилитироваться на глазах своих болельщиков.

"Оренбург" очень активно начал встречу, однако действовал достаточно прямолинейно. В основном все попытки атаковать сводились к тому, чтобы верхом доставить мяч в штрафную. Ну а там выиграть борьбу у защитников "Зенита" было крайне проблематично. Парочка стандартов также ничего не принесла.

"Зенит" не спешил играть первым номером, но первый же угловой у ворот хозяев принес питерцам успех. Паредес закрутил мяч в центр штрафной точно на голову Ерохину, который пробил с рикошетом от газона по позиции Фролова. Евгений снаряд вроде как отбил, но из-за слишком сильной подкрутки сфера все равно обогнула вратаря и залетела в сетку – 0:1.

Гол придал уверенности игрокам питерского клуба, "горожане" же, напротив, утратили былой настрой. Игра перешла под контроль лидера чемпионата, который вскоре создал еще парочку потенциально опасных моментов. Так Шатов после паса от Ерохина пробивал в дальний угол, но немного не попал в створ. А затем Дзюба выдал шикарную передачу с левого края на правый уже к штрафной хозяев, там Дриусси уступил мяч Шатову, а Олег в падении пробил чуть-чуть мимо цели – буквально в сантиметрах от штанги прокатился снаряд.

Ближе к концу тайма гости отдали инициативу сопернику и "Оренбург" постарался обострить игру. Но у команды Владимира Федотова получалось далеко не все. Да и питерцы в обороне играли надежно. И когда казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным перевесом подопечных Семака, "Зенит" провел еще одну результативную атаку. Шатов выдал передачу к чужой штрафной на Дзюбу, а тот в касание отдал пас на Ерохина, выведя того на рандеву с Фроловым. Александр сделал небольшую паузу, уложил голкипера на газон и спокойно перебросил мяч через вратаря – 0:2.

Интригу в матче "Оренбург" возродил сразу после перерыва. Заработали хозяева угловой, с правого фланга подача последовала в центр штрафной, мяч заметался в группе игроков и отскочил к линии штрафной на Ойеволе, который убрал снаряд под правую и мощно пробил в девятку – 1:2.

Этот гол завел и публику на "Газовике" и команду Владимира Федотова, которая старалась как можно быстрее выровнять положение в матче. По горячему "горожане" создали неплохой момент, в результате которого Сутормин пробивал по воротам, но Лунев выручил свою команду. Ну а дальше питерцы засушили игру, да и хозяева не торопились бросать все силы на атаку.

После экватора тайма оба тренера поспешили внести коррективы в игру своих команд, заменив ряд футболистов. В частности, за питерцев дебютировал известный защитник туринского "Ювентуса" и сборной Италии Клаудио Маркизио, а в составе "горожан" также впервые на поле вышел португалец Рикарду Алвеш. Впрочем, выход новых игроков не изменил общую картину игры. "Оренбург" продолжал искать счастье у ворот Лунева, а гости умело сдерживали все нападки соперника.

Более того, на 90-й минуте Дзюба просто обязан был решать все вопросы относительно победителя матча. Но из пределов штрафной Артем пробил выше ворот. Финальный штурм "горожан", если его можно назвать таковым, ни к чему не привел. "Зенит" одерживает очередную победу и продолжает лидировать в РПЛ.

"Оренбург" – "Зенит" – 1:2

Голы: Ерохин, 14 – 0:1. Ерохин, 45 – 0:2. Ойеволе, 48 – 1:2.

"Оренбург": Фролов, Бегич, Малых, Андреев, Ойеволе, Сутормин (Чуканов, 85), Терехов, Попович (Алвеш, 70), Афонин, Мишкич, Деспотович (Козлов, 76).

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин (Анюков, 61), Ерохин, Паредес (Маркизио, 71), Кузяев, Шатов (Эрнани, 84), Дриусси, Дзюба.

Не пропустите! "Оренбург" – "Зенит" – 1:2 (обзор)