Лига чемпионов, 2-ой тур. Матчи вторника

Второй тур ЛЧ подарил нам немало интересных матчейЛига чемпионов, 2-ой тур. Матчи вторника

"Ольборг" – "Манчестер Юнайтед" 0:3

Голы: Руни 22, Бербатов 55, 79

"Ольборг": Заза, Якобсен, Педерсен, Бошам (Кака, 38), Олферс, Юханссон, Аугустинуссен, Сагановский, Курт, Рисгор, Эневольдсен

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Роналду, Бербатов, Руни (Тевес, 59), Видич, Нани, Скоулз (Гиггз, 16), Рафаэл (Браун, 66), О'Ши

Предупреждения: Юханссон 52, Заза 54 - Рафаэль 38

«Ольборг» ожидания собственных болельщиков абсолютно не оправдал и даже малейшего сопротивления грозному «Манчестер Юнайтеду» составить не сумел. Ни фактор своего поля, ни слабая форма манкунианцев, ни еще какие-то причины не повлияли на исход этого матча. «МЮ» с убедительным счетом 3:0 одерживает победу в Дании.

Любой понимал, что быстрый гол в ворота «Ольборга» значительно облегчил бы судьбу футболистам «Манчестера», поэтому гости с первых минут полетели в атаку. Уже на пятой минуте счет должен был быть открытым, но Димитар Бербатов, занявший место Карлоса Тевеса в основном составе, не попал в створ с короткого расстояния, получив мяч от Криштиану Роналду.

Команда Брюса Риока, правда, играла довольно смело и сильного соперника не боялась. Изредка датчанам удавалось организовать очень даже неплохие атаки – такие, как на десятой минуте матча. Томас Эневольдсен сделал отличную подачу с фланга, а Йеппе Курт выиграл верх в штрафной площади «МЮ» и прицельно пробил, однако своего вратаря, вряд ли способного отразить такой удар, подстраховал Патрис Эвра.

На 16-ой минуте поле вынужденно покинул опорник английской команды Пол Скоулз, получивший травму в жестком столкновении с кем-то из датчан. Но, как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло. Вышедшему вместо рыжеволосого Скоулза Райану Гиггзу хватило четырех минут, чтобы притереться и отдать голевую передачу на Уэйна Руни. У Зазы никаких шансов отразить этот удар не было и в помине.

Во втором тайме манкунианцам было полегче, поскольку датчане перестали жаться к своим воротам и пытались атаковать, тем самым давая много игрового пространства сопернику. Этим дважды воспользовался Бербатов. На 55-ой минуте болгарский нападающий воспользовался грубой ошибкой вышедшего на замену Кака – голкипер «Ольборга» вновь ничего поделать не сумел. А под занавес встречи, на 79-ой минуте, все тот же Бербатов (вот уж не прогадал Сэр Алекс Фергюсон, выпуская на поле этого болгарина) поставил точку в матче. Нападающий с дальней штанги замкнул подачу Криштиану Роналду с правого края.

За минуту до финального свистка шикарный момент упустил Роналду, пробивший в сантиметрах от штанги ворот Заза. Таким образом, счет остался неизменным. Интересно, что владение мячом – 60/40 в пользу датчан, но вот никаких плодов этот показатель «Ольборгу» не дал. Надо признать, что «МЮ» играл гораздо лучше и заслужил три очка.

"Вильярреал" – "Селтик" 1:0

Голы: Сенна 67

"Вильярреал": Лопес, Гонсало, Годин, Капдевилья, Эгурен, Пирес (Бруно 83), Касорла (Кани 90), Льоренте, Анхель, Сенна, Росси (Ибагаса 77)

"Селтик": Боруц, Нейлор, Макманус, Колдуэлл, Браун, Самарас, Хартли (Хесселинк 82), Уилсон, Макгиди, Мэлони (Макдональд 72), Накамура (Робсон 74)

Предупреждения: Робсон 76, Браун 79

«Селтик» в очередной раз подтвердил звание домашней команды, совсем никак не играющей на чужих полях. Уже восемнадцатый выездной матч кряду «Селтик» выиграть не может. С одной стороны, «кельты» довольно неплохо провели этот матч и могли бы претендовать как минимум на одно очко, но статистика владения мячом и ударов в створ говорит об обратном – «Вильярреал» держал мяч и бил по воротам в два раза чаще, чем «Селтик».

«Вильярреал», ни разу не потерпевший домашнего поражения за всю историю Лиги чемпионов, доминировал с первой минуты матча. Моменты не заставили себя ждать. Самый удобный для взятия ворот шанс упустил Джузеппе Росси. Себастьян Эгурен отдал длинную передачу вперед и вывел итальянца 1 на 1 с Боруцем, однако победителем из этой дуэли вышел польский вратарь, а прилетевший первым на добивание Льоренте не попал по практически пустым воротам и засветил выше перекладины. Чуть позже все тот же Льоренте потревожил Боруца опасным ударом головой.

Гости, по большей части занимавшиеся оборонительными действиями, уповали лишь на редкие контратаки. Но при благоприятном стечении обстоятельств подопечные Гордона Страчана запросто могли открыть счет – сперва кипер «Вильярреала» Лопес потащил непростой удар Макгиди, а затем и вовсе спас свою команду от верного гола, когда по воротам стрелял грек Георгиос Самарас. Ответа «желтой субмарины» долго ждать не пришлось – после хорошего паса Сенны по воротам вновь стрелял Джузеппе Росси.

Второй тайм был похож на качели. Лишь только с той разницей, что хозяева пытались больше контролировать мяч и комбинировать, а гости чувствовали себя уютно, играя длинными забросами в штрафную. В целом, момент у одних ворот постоянно сменялся моментом у других ворот. Сперва подачу с края здорово замыкал Макманус, а уже через три минуты вратарю «Селтика» пришлось продемонстрировать все, что он умеет, дабы отразить удар Джузеппе Росси. Кроме того, хорошие моменты были у Санти Касорлы и Маркоса Сенны.

А единственный гол, которого ждал весь «Эль Мадригал», был забит прямым ударом со штрафного. До ворот было метра 22. Бразильский испанец Сенна здорово перебросил сетку и отправил мяч в нижний угол ворот «Селтика». Боруц вряд ли мог чем-то помочь своим партнерам – удар был по-настоящему удачным.

Впрочем, под занавес встречи «бело-зеленые» запросто могли отыграться. На острие атаки уже не в первый раз оказался Макгиди, однако его удар вновь стал всего лишь опасным. Хозяева ответили сложнейшим ударом Льоренте – хороший сейв на счету голкипера «Селтика».

Так или иначе, сейвы сейвами, а найти счастья у чужих ворот «кельтам» не удалось. Подопечные Мануэля Пеллегрини своей игрой заслужили три очка, а «Селтику» в который раз не везет на чужом поле.

"Бавария" – "Лион" 1:1

Голы: Зе Роберто 52 – Демикелис 25 (авт.)

"Бавария": Ренсинг, Лусио, Демикелис, Рибери (Боровски 82), Тони, Зе Роберто, Клозе, Лам, Оддо, Швайнштайгер, Брено

"Лион": Льорис, Крис, Бодме, Жуниньо (Бумсонг 87), Фред (Мунье 75), Бензема, Гову (Эдерсон 36), Менса, Макун, Ревейер, Тулалан

Предупреждения: Демикелис 49, Клозе 59 - Менса 21, Жуниньо 59, Макун 61, Крис 77

Обзор этого матча – в отдельном материале нашего сайта.

"Фиорентина" – "Стяуа" 0:0

"Фиорентина": Фрей, Дайнелли, Гамберини, Варгас, Муту, Джилардино, Монтоливо (Паццини 81), Йоргенсен (Дзаури 46), Сантана, Альмирон (Кузманович 74), Мело

"Стяуа": Сапата, Огарару, Гоян, Радои, Семеду (Капетанос 90), Морено (Гомеш 87), Николицэ, Станку (Секей 77), Марин, Ловин, Гионя

Предупреждения: Марин 28, Станку 70

Фиалки откровенно разочаровали. Команда, замечательно отыгравшая в первом матче с «Лионом», на своем поле не сумела забить ни одного гола в ворота слабенькой «Стяуа», чем очень осложнила свое турнирное положение. Пропустить, правда, «Фиорентине» тоже не пришлось, хотя пару-тройку опасных моментов у ворот Фрея вспомнить можно запросто.

Румынские армейцы, как обычно, действовали от обороны. Поэтому не стоит говорить о том, что фактическое преимущество было за футболистами «Фиорентины». Уже на 10-ой минуте открывать счет был просто обязан Адриан Муту. Сантана вывел румынского форварда 1 на 1 с голкипером, но Муту своих соотечественников простил и ударил выше створа. Вскоре похожий момент имел Джилардино, но и в этом случае оборона «Стяуа» с успехом отбилась.

Но стоит признать, что подопечные Мариуша Лэкэтуша не только отсиживались в обороне, но изредка и опасно огрызались. К примеру, в середине тайма считанных сантиметров не хватило Антоние Семеду, дабы отправить мяч в сетку ворот Фрея, а еще через десять минут все тот же Семеду заставил трепыхаться сетку ворот «Фиорентины» с внешней стороны. Хозяева ответили опаснейшим выстрелом Адриана Муту.

Во втором тайме толи румыны совсем прижались к своим воротам, толи силы «фиалок» иссякли, но довольно быстрая комбинационная игра подопечных Пранделли очень потускнела после перерыва. Комбинации не клеились, мяч не держался, а моменты не то что не реализовывались – даже не создавались. Единственным по-настоящему острым ударом хозяев поля во втором тайме был выстрел Муту со штрафного. В целом же ни фактор своего поля, ни очевидное огромное желание победить не помогли футболистам «Фиорентины» в созидании. Разрушать же им практически не приходилось. Так или иначе, Мариушу Лэкэтушу удается увезти одно очко со стадиона, на котором он когда-то целый сезон играл в майке «Фиорентины». Хозяевам приходится довольствоваться второй ничьей подряд.

"Арсенал" - "Порту" 4:0

Голы: ван Перси 31, 48, Адебайор 40, 71 (пен.)

"Арсенал": Альмуния, Санья, Фабрегас, Туре, Насри (Эбуэ 65), Галлас, ван Перси (Бендтнер 65), Уолкотт (Вела 72), Денилсон, Клиши, Адебайор

"Порту": Элтон, Алвеш, Бенитес, Гуарин, Лисандро, Родригес (Кандеаш 79), Роланду, Мейрелеш (Халк 64), Коста, Сэпунару, Фернандо (Гонсалес 46)

Предупреждения: Клиши 75 - Коста 83

Лондонский «Арсенал» одерживает разгромную победу над своем поле. Команда, доселе не радовавшая своих болельщиков уверенной игрой (можно вспомнить поражение от «Халл Сити» в последнем туре), с неприличным счетом 4:0 вынесла не кого-то, а довольно крепкий «Порту». Что до португальцев, то они в очередной раз подтвердили свой статус домашней команды, а также своим поражением очень запутали турнирное положение в группе G.

За весь матч «канониры» не только забили четыре мяча, но еще и упустили моментов на два матча вперед. Даже Арсен Венгер иногда иронично улыбался, видя, как его подопечные транжирят хорошие шансы для взятия ворот. Вдуматься только – за 90 минут «пушкари» нанесли 9 ударов в створ и 10 ударов мимо ворот. Очень и очень солидная статистика.

Словом, подробно описывать события матча даже и не стоит – преимущество «Арсенала» было слишком очевидным. А голы забивались так. На 31-ой минуте Сеск Фабрегас отдал передачу на Эммануэля Адебайора, тот заметил открывшегося Робина ван Перси, а голландец четким ударом в угол ворот вывел свою команду вперед – 1:0.

На 40-ой минуте после поданного тем же Робином ван Перси углового Адебайор головой послал мяч в сетку и забил второй гол своей команды. Вернул голландец должок тоголезцу, ничего не скажешь. А в самом дебюте второго тайма ван Перси забил еще один замечательный по красоте гол и сделал счет не самым приятным для практически не сопротивлявшихся гостей – 3:0.

Но и это еще был не конец – на 70-ой минуте Никлас Бендтнер заработал 11-метровый удар, который успешно реализовал Адебайор, закрепив солидную победу «Арсенала» со счетом 4:0.

"Фенербахче" - "Динамо" 0:0

"Фенербахче": Волкан Демирел, Лугано, Роберто Карлос, Эмре Белезоглу (Угур Борал 85), Эду, Колин Казим-Ричардс, Алекс (Бурак Йилмаз 77), Гуиса, Сельджук Шахин, Мальдонадо, Гекхан Генюл

"Динамо": Богуш, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Алиев (Асатиани 89), Бангура (Шацких 46), Еременко, Диакате, Михалик, Эль-Каддури (Несмачный 62), Нинкович

Предупреждения: Роберто Карлос 40, Казим-Ричардс 53, Сельджук Шахин 62 - Эль-Каддури 35, Алиев 68, Богуш 90

Не самый богатый на опасные моменты матч между «Фенербахче» и киевским «Динамо» завершился логично – нулевой ничьей. Киевляне уже второй матч кряду не проигрывают и набирают второе очко в турнирной таблице, в то время как для стамбульцев это первые очки в этом евросезоне.

Киевляне, решившие сыграть в пять полузащитников, доминировали по ходу всего первого тайма. Все 45 минут казалось, что вот-вот подопечные Юрия Семина забьют – таким очевидным было превосходство гостей над хозяевами. У «Фенербахче» совсем не клеилась игра в атаке, турки регулярно ошибались в простейших ситуациях и не могли даже банально покатать мяч в середине поля.

Гости же, в свою очередь, просто придушили оппонента и имели несколько неплохих шансов для взятия ворот. На седьмой минуте такой момент упустил Александр Алиев – его удар со средней дистанции был немного неточен. Через несколько минут Милош Нинкович запрессинговал бразильца Эду и отобрал у него мяч в непосредственной близости от ворот Волкана Демирела, однако отдать точную передачу на одинокого Бангура в штрафную площадь сербский полузащитник не сумел, иначе могло бы быть очень опасно. По полумоменту на брата чуть позже имели Алиев и Эль-Каддури, однако и им распечатать ворота хозяев не удалось.

Во втором тайме хозяев поля было уже не узнать – они перестали жаться к своим воротам и заиграли в свой привычный техничный футбол. Киевлянам же пришлось гораздо больше времени уделять оборонительным действиям. На 49-ой минуте хороший момент упустил еще толком не восстановившийся после травмы Алекс, не замкнувший хитрую передачу Гуисы. Через пару минут свою команду спас Станислав Богуш, потащив удар Эмре головой. В ближайшие пять минут у Эмре было еще два хороших момента для взятия ворот, но в обоих случаях он пробил немного мимо. Киевляне же ответили лишь одним опасным ударом Алиева со штрафного.

Забить довольно курьезный мяч едва не пришлось Андрею Несмачному – навешивая со своего левого фланга, он чуть не застал врасплох голкипера «Фенербахче» и не вкрутил мяч в дальний угол ворот хозяев поля.

Концовка встречи осталась за футболистами «Фенербахче». Все чаще в игру приходилось вступать Богушу – сперва он отразил неплохой удар нападающего хозяев Гекхана Генюла, а затем вовремя вышел из ворот и ликвидировал выход потенциальный выход 1 на 1 с Гюисой. За пять минут до конца встречи киевляне провели хорошую контратаку, но Максим Шацких подвел в завершающей стадии и из убойной ситуации пробил очень неточно. А перед самым финальным свистком едва не забил решающий мяч Казим Казим – снаряд пролетел рядом со штангой.

Обе команды претендовали на три очка и, возможно, даже заслуживали их, но вместо этого придется поделить по очку на команду. Хотя, те же киевляне за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот «Фенербахче» - заслуживала ли такая команда победы?

"Зенит" - "Реал" 1:2

Голы: Данни, 25 – Губочан, 4, в свои ворота, ван Нистельрой, 31

"Зенит": Малафеев, Анюков, Пюйгренье, Губочан (Домингес, 73), Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк (Текке, 73)

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, Диарра, де ла Ред, Роббен (Дренте, 81), ван дер Ваарт (Хави Гарсия, 63), Игуаин (Савиола, 88), ван Нистельрой

Предупреждены: Аршавин, 26, Тимощук, 33, Губочан, 46 – ван Нистельрой, 47

Второе поражение подряд, да еще и на своем поле ставит под большой вопрос выход «Зенита» в следующий этап Лиги чемпионов. На этот раз обидчиком питерского клуба стал мадридский «Реал», со счетом 2:1 переигравший своего соперника на чужом поле.

Возможно, определенную негативную для сине-бело-голубых роль сыграл быстрый гол «Реала». Мало того – даже автогол. Рафаэль ван дер Ваарт с левого края навесил во вратарскую, и Томаш Губочан случайно срезал мяч в собственные ворота. А еще двумя минутами ранее практически мертвый удар Игуаина из-под перекладины потащил Малафеев. Таким вот кошмарным стало начало поединка для подопечных Дика Адвоката.

Правда, пожары в штрафной площади «Зенита» на этом не закончились. На 10-ой минуте прострел Арьена Роббена чудом не замкнул никто из нападающих «Реала». Только минуте к 15-ой хозяева поля немного пришли в себя и вспомнили, что они как-никак являются обладателями Суперкубка Европы. Проведя несколько атак и принюхавшись к обороне мадридцев, «Зенит» забил – на 25-ой минуте, в середине первого тайма, прострел Аршавина с левого края замкнул португалец Данни.

После гола Данни весь «Петровский» наивно поверил, что быстрый пропущенный гол был не более чем случайностью, и сейчас «Зенит» задавит соперника. Холодным душем уже через пять минут на головы зенитовцев стал гол Рууда ван Нистелроя. Пюйгренье крайне неудачно заблокировал чей-то дальний удар, мяч отскочил к Летучему голландцу и тут же был им переправлен в сетку. Анюков, державший ван Нистелроя, помешать ничем не сумел.

В оставшиеся двадцать минут игра на поле выровнялась – «Реал» и сам играл, и «Зениту» давал играть. Наиболее опасным был чуть-чуть неточный удар Игуаина. Хозяева, правда, тоже могли забить, но Томаш Губочан, желавший реабилитироваться за глупый автогол на четвертой минуте встречи, с убойной позиции пробил прямо в руки Касильясу.

Второй тайм полностью остался за питерцами. Толи это Берндт Шустер в перерыве дал своим подопечным команду играть от обороны, толи натиск «Зенита» был таким сильным, но факт остается фактом – подопечные Дика Адвоката атаковали на протяжении всего второго тайма. Моментов было немало – сперва Губочан вновь не лучшим образом замкнул передачу Аршавина. Чуть позже дальний удар Радека Ширла ничем не удивил Икера Касильяса. Следующий опасный момент был у Зырянова, когда полузащитник «Зенита» головой пробивал по воротам – вновь на месте оказался голкипер «Реала». Апогеем атак питерского клуба стал удар Аршавина на 78-ой минуте, когда ворота гостей спасла стойка ворот. Последний шанс вырвать хотя бы ничью упустил Данни – мяч после его удара на угловой перевел его партнер по сборной Португалии Пепе.

«Реал» все это время лишь изредка контратаковал, да и то неопасно. Но это не сильно разочаровало болельщиков Королевского клуба – три очка есть три очка.

БАТЭ - "Ювентус" 2:2

Голы: Кривец 17, Стасевич 23 - Яквинта 29, 45

БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Сиваков 70), Сосновский, Володько, Кривец, Нехайчик (Мирчев 87), Родионов, Стасевич, Казанцев, Ржевский, Юревич

"Ювентус": Маннингер, Кьеллини, Яквинта (Амаури, 81), Недвед, Каморанези (Маркизио, 46), Григера, Сиссоко, Де Челье, Джовинко, Дель Пьеро, Легротталье (Кнежевич, 18)

Предупреждения: Нехайчик 8, Володько 65, Казанцев 79 - Григера 27, Сиссоко 80, Маркизио 82

Первый домашний матч борисовского БАТЭ в рамках Лиги чемпионов стал настоящим праздником для местных болельщиков. Но не только потому, что самый престижный европейский клубный турнир доехал и до Беларуси, а потому, что БАТЭ сумел оказать достойную конкуренцию самому титулованному клубу Италии и абсолютно заслуженно сыграть с ним вничью.

Подопечные Виктора Гончаренко явно не собираются ограничиваться выходом в групповой раунд Лиги чемпионов. Команда даже и не думала о том, чтобы бояться именитого соперника и сидеть в обороне. Напротив, с первой же секунды «желто-синие» поперли в атаку. Это стало неожиданностью для «Ювентуса», игравшего не самым сильным составом. Недооценка соперника плюс неожиданно смелая игра БАТЭ – и к 23-ей минуте счет уже 2:0 в пользу белорусов.

Что самое интересное, это еще далеко не все свои моменты хозяева реализовали. Сперва неплохой полумомент упустил Родионов, захотевший зачем-то обыграть Каморанези, а не нанести удар с убойной позиции. Затем шквал атак БАТЭ закончился тем, что с травмой головы поле был вынужден покинуть Легротталье. Это окончательно добило туринцев. На 15-ой минуте Виталий Казанцев нанес сумасшедший выстрел по воротам Маннингера, но мяч пролетел чуть выше. А затем пошли и голы.

Первый – и, как оказалось, не последний - гол борисовцев в истории Лиги чемпионов на свой счет записал Кривец. Стасевич отдал проницательную передачу из глубины, Кривец убежал от Кьеллини, обманул Маннингера и отправил мяч в пустой угол ворот «Ювентуса». Не успели белорусские болельщики справиться со своим состоянием эйфории по поводу первого гола, футболисты БАТЭ воспользовались замешательством в рядах «Юве» и забили второй – Стасевич переиграл в воздухе низкого Недведа и во второй раз заставил австрийского голкипера Старой Синьоры доставать мяч из сетки ворот. 2:0, БАТЭ обыгрывает «Ювентус» - фантастика!

Конечно, бешеная самоотдача – это хорошо, но вот отсутствие опыта матчей такого уровня у футболистов борисовской команды сказалось. Поведя в счете с солидным счетом 2:0, хозяева не только не успокоились, но еще и с большим энтузиазмом пошли в атаку, совсем забыв про защиту собственных ворот. За это уже через шесть минут «бьянконери» наказали соперника – Джовинко навесил в штрафную, Яквинта выиграл воздух и переправил мяч в сетку. Преимущество БАТЭ сократилось до одного мяча.

Обидно, но дотянуть хотя бы при таком счете до перерыва хозяевам не удалось. На первой добавленной минуте ситуация повторилась – Джовинко прострелил, а Яквинта замкнул. На перерыв команды ушли уже при равном счете.

Правда, даже это не особо расстроило сильных духом футболистов БАТЭ. Во втором тайме они продолжали атаковать – уже на первых его минутах по моменту упустили Нехайчик и Володько. Туринцы ответили опаснейшим моментом у Дель Пьеро, когда капитан «Юве» попытался сыграть эффектно и не сумел отправить мяч в практически пустые ворота БАТЭ.

В целом, футбол был нескучным, моментов было немало, команды выглядели примерно одинаково. Что одни, что другие до последнего надеялись вырвать победу и три очка. И если для «Ювентуса» это ничем удивительным не является, то вот для БАТЭ это настоящий подвиг, за который команда и награждается первыми в ее истории лигочемпионовскими очками.