Лига чемпионов, 3-ий кв. раунд. Обзор матчей

Лига Чемпионов едет на Кипр, в Данию и даже в БеларусьЛига чемпионов, 3-ий кв. раунд. Обзор матчей

Стяуа (Румыния) - Галатасарай (Турция) 1:0

Гол: Николицэ 57

Стяуа: Запата, Марин, Д.Гоян, Рэдой, Нешу, Петре (Бачу. 86), Ловин, Николицэ, Морено, Тоха Вега (Гионя, 65), Бернхардт (Станку, 77)

Галатасарай: Эрчетин, Линдерот (Йылмаз, 77), Мейра, Сервет Четин, Балта, Топал, Акман (Каран, 55), Туран, Линкольн (Хасан Шаш, 70), Кьюэлл, Нонда

Предупреждения: Петре 22, Николицэ 40, Нешу 71 - Туран 16

Первый матч 2:2

Как первый, так и второй матч этого противостояния выдался очень равным. Моментов хватало что у одних, что у других. Например, уже на четвертой минуте в перекладину попал экс-мерсисайдец Кьюэлл. Румыны же ответили опаснейшим ударом Бернхардта, который потащил Эрчетин.

Во втором тайме каркас тех же ворот спас уже другую команду – «Галатасарай». Бернхардт нанес пушечный выстрел по воротам Эрчетина, однако гостей спасла штанга. Но уже через пару минут она их не спасла – Тоха Вега выдал замечательную передачу, а Николицэ ее успешно замкнул. Все попытки турков отыграться оказались тщетными, поэтому им придется довольствоваться путевкой в Кубок УЕФА. А «Стяуа», тем временем, выходит в Лигу чемпионов.

Олимпиакос (Греция) - Анортосис (Кипр) 1:0

Гол: Беллуски 54

Олимпиакос:Никополидис, Торосидис, Анцас (Пацацоглу, 69), А.Пападопулос, Леонардо, Галлетти, Столтидис, Дуду (Митроглу, 46), Лето (П. Джорджевич, 63), Беллуски, Ковачевич

Анортосис: Бегай, Константину, Деллас, Кацавакис, Лейвакабесси, Оцоколич, Паулу Кошта, Добрашинович, Бардон (Тикинью, 58), Лабан, Сосин (Самарас, 82)

Предупреждения: Дуду 23, Галлетти 37, Лето 45, Леонардо 84 - Бардон 17, Добрашинович 56

Первый матч 0:3

Еще одна небольшая сенсация. Небольшая лишь потому, что большая была две недели назад, когда «Анартосис» на своем поле разгромил титулованный греческий «Олимпиакос». Подтвердив свое превосходство во втором матче, киприоты впервые в истории попали в основную сетку Лиги чемпионов.

Хотя, насчет превосходства можно поспорить. Если бы не кипер «Анартосиса» Бегай, еще неизвестно, каким был бы счет по истечению девяноста минут матча. Что интересно – первый тайм прошел под диктовку гостей, которым, казалось бы, достаточно было спокойно отсидеться в обороне. Все опасные моменты первого тайма так или иначе связаны с воротами опытного Никополидиса, которому не раз приходилось выручать свою команду.

С выходом на поле еще одного форварда - Митроглу - греки немного оживились. Практически сразу же это принесло свои плоды – Беллуски открыл счет и вернул интригу матча. Естественно, тут уж хозяева забыли про всякую оборону и пошли на штурм ворот «Анартосиса». Беллуски, Митроглу, Галлетти – все эти футболисты не раз пытались забить, однако на их пути каждый раз возникал голкипер гостей Бегай. Продержавшись так до самого финального свистка, футболисты «Анартосиса» достигли самого знаменательного успеха за всю историю Кипра.

Каунас (Литва) - Ольборг (Дания) 0:2

Голы: Рисгор 75,89

Каунас: Дреер, Рамошка, Зелмикас, Багужис, Манчхава, Менди, Мровец (Курскис, 80), Григалявичюс, Пилибайтис, Лукша (Зубавичюс, 65), Римкявичус (Вальскис, 65)

Ольборг: Заза, Бегелунд, Ольферс, Якобсен, М.Педерсен, Аугустинуссен, Рисгор, Эневольдсен, А.Юханссон, Сагановски (Кака, 73), Курт

Предупреждения: Багужис 27

Удаления: Григалявичюс 30, Пилибайтис 68

Первый матч 0:2

А вот в Литву, к сожалению, Лига чемпионов не приедет. Конечно, хозяева могут оправдаться отсутствием двух ключевых игроков – Томаса Канчельскиса и Рафаэля Ледесмы, но стоит признать, что «Ольборг» был гораздо сильнее, чем их литовский оппонент.

Хозяева поля, которым нужно было забивать хотя бы два мяча, чтобы выйти в следующий этап, атаковать почему-то не спешили. Напротив – первый опасный момент создали именно гости, когда отличный дальний удар Юханссона немного не достиг цели. Чуть позже, на шестнадцатой минуте, подачу Педерсена со штрафного не удалось замкнуть Рисгарду, а еще через несколько минут выход один на один не сумел реализовать Курт. «Каунас» же продолжал играть вяло и неопасно. Мало того, на 30-ой минуте хозяева остались в меньшинстве – Григалявичус бесцеремонно врезал мо ногам Эневольдсену, за что был немедленно попрошен с поля.

Во втором тайме каунасцы вроде бы зашевелились, но в меньшинстве создать что-то опасное было крайне сложно. А на 70-ой минуте ряды хозяев поредели еще раз – теперь Пилибайтис показал Якобсену какой-то борцовский прием и повторил участь Григалявичуса. Эта красная карточка окончательно сломала все надежды литовской команды попасть в Лигу чемпионов. А «Ольборг», в свою очередь, подкрепил это двумя голами. Сперва Рисгард оказался первым на добивании, а затем он же замкнул подачу Рисгора. Общий счет 4:0, и датчане отправляются в финальный раунд Лиги чемпионов.

Базель (Швейцария) - Гимараэш (Португалия) 2:1

Голы: Штокер 11, Дердийок 54 - Фажараду 15 (пен.)

Базель: Коcтанцо, Дзанни, Абрахам, Марке, Сафари, Карлитуш, Эргич (Ферати, 89), Хюггель, Хелаберт (Чипперфилд, 64), Штокер, Дердийок

Гимараэш: Нилсон, Соарес, Грегори, Тейшейра, Алвес, Юбел (Луиш Филипе, 58), Жоау Алвеш (Корал, 62), Фажараду (Феликс, 70), Флавиу, Демаре, Оливейра

Предупреждения: Хюггель 44, Сафари 50 - Нилсон 20, Флавиу 27, Жоау Алвеш 41, Оливейра 46, Тейшейра 73

Первый матч 0:0

Если первый поединок этих двух команд завершился скучной безголевой ничьей, то здесь уже в первой пятнадцатиминутке зрители увидели два гола. На хороший гол Штокера гости ответили реализованным пенальти в исполнении Фажараду. Это еще сильнее завело хозяев, которые весь матч провели очень агрессивно и нагло. Это принесло свои плоды на 54-ой минуте, когда игрок сборной Швейцарии Дердийок замкнул передачу автора первого забитого мяча Штокера. Португальцы бросились отыгрываться, но ничего похожего на штурм у них не получилось.

Славия (Чехия) - Фиорентина (Италия) 0:0

Славия: Ваняк, Крайчик, Брабец, Сухи, Сиклиц, Белаид, Янда (Швенто, 46), Таварес, Черны (М. Яролим, 71), Толески (Шенкержик, 46), Нецид

Фиорентина:Фрей, Дзаури, Гамберини, Дайнелли, Варгас, Кузманович, Мело, Гобби, Сантана, Джилардино (Донадель, 63), Освальдо (Йоветич, 71)

Предупреждения: Гобби 74

Фиалки, обычно предпочитающие играть в открытый и красивый футбол, на этот раз предпочли катеначчо. Тем не менее, сухая и закрытая игра позволила «Фиорентине» пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. А по матчу и вспомнить особо нечего – опасных моментов за девяносто минут практически не было создано.

Атлетико (Испания) - Шальке-04 (Германия) 4:0

Голы: Агуэро 19, Форлан 51, Луис Гарсия 82, Макси Родригес 90 (пен.)

Атлетико: Лео Франко, Хейтинга, Переа, Уйфалуши, Перния, Макси Родригес, Рауль Гарсия, Манише (Ассунсао, 74), Симау, Форлан (Луис Гарсия, 72), Агуэро (Синама-Понголь, 87)

Шальке-04: Шобер, Вестерманн, Пандер, Бордон, Хеведес, Кобиашвили (Рафинья, 66), Эрнст, Ракитич, Джонс (Асамоа, 73), Халил Алтынтоп, Кураньи

Предупреждения: Перния 52, Макси Родригес 65 - Эрнст 34, Джонс 45, Халил Алтынтоп 52, Рафинья, 90

Удалён: Пандер, 86

Первый матч 0:1

Потерпев поражение с минимальным счетом в Германии, футболисты мадридского «Атлетико» не оставили никаких шансов своим оппонентам на своем поле. 4:0 – более чем убедительный счет, свидетельствующий об огромном преимуществе и превосходстве хозяев.

Ливерпуль (Англия) - Стандард (Бельгия) 1:0

Гол: Куйт 118

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабио Аурелио, Кейт, Джеррард, Хаби Алонсо, Бенаюн (Бабел 61), Кин (Эль-Жар 83), Торрес (Плесси 120)

Стандард: Эспиноса, Камоццато, Оньеву, Сарр, Данте, Дальма (Йованович 86), Феллени, Дефур (Никез 118), Витсель, де Камарго (Тоема 101), Мбокани

Предупреждения: Сарр 61, де Камарго 69, Данте 98

А вот «Ливерпуль» все никак не научится нормально выигрывать матчи. Обязательно нужно все отложить на последние минуты. И как их Рафа Бенитес еще терпит…

Мало кто подозревал, что у «Ливерпуля» на «Энфилде» будут проблемы с бельгийским «Стандардом». Да и по первым минутам этого нельзя было сказать – уже на третьей минуте Фернандо Торрес запорол великолепный момент для взятия ворот Эспиносы. Гости, правда, к середине тайма осмелели и тоже провели несколько опасных атак. Сначала Рейна вытащил дальний удар в исполнении Мбокани, а затем все тот же Мбокани едва не открыл счет ударом головой – вновь на месте оказался испанский голкипер «Ливерпуля».

Но доминировали, конечно, «красные». Были моменты у Торреса, Куйта, Хави Алонсо, Кина, однако мяч никак не хотел лететь даже в створ ворот «Стандарда». Матч был переведен в экстра-таймы, в ходе которых ничего опасного создано не было. И когда вратари мысленно уже готовились к серии пенальти, победу своему клубу принес Дирк Куйт (кстати, проводивший сотый матч в майке «Ливерпуля»). Быстроногий Бабел прошел по флангу и навесил в штрафную, где самым расторопным оказался именно голландский нападающий. С огромным трудом «Ливерпуль» выбивает чемпиона Бельгии из борьбы и выходит в групповой раунд Лиги чемпионов.

Марсель (Франция) - Бранн (Норвегия) 2:1

Голы: Ньянг 66,90 - К.Сигурдссон 74

Марсель: Манданда, Боннар, Цесар, Хилтон, Тайво, М'Бами, Кана, Зиани (Зенден, 78), Ньянг, Гранден (Б. Коне, 78), Бен-Арфа

Бранн: Опдаль, Даль, О.Бьярнасон, К.Сигурдссон, Ханствейт, Солли, Эль-Факири, Эйнарссон (Джайте, 64), Хусеклепп, Демба-Нюрен, Карадас

Предупреждения: Хилтон 33 - Эль-Факири, 26, Эйнарссон 45, Ханствейт 63

Первый матч 1:0

Арсенал (Англия) - Твенте (Нидерланды) 4:0

Голы: Насри 27, Галлас 52, Уолкотт 66, Бендтнер 89

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Уолкотт, Фабрегас (Сонг, 68), Денилсон, Насри (Эбуэ, 46), ван Перси (Адебайор, 65), Бендтнер

Твенте: Михайлов, Виларт, Тиоте, Франко, Браафхейд (Райкович, 87), Деннебоом, Хеубах (Велленберг, 46), Брама, Янсен, Элиа, Хейсегемс

Предупреждения: Клиши 77 - Виларт 25, Браафхейд 33, Тиоте 41

Первый матч 2:0

Лондонские «канониры» еще раз поиздевались над бедными голландцами. Общий счет 6:0 как нельзя лучше подчеркивает преимущество команды Арсена Венгера над своими оппонентами.

Фенербахче (Турция) - Партизан (Сербия) 2:1

Голы: Семих Шентюрк 28, Алекс 58 - Тошич 76

Фенербахче: Демирел, Генюл, Лугано, Чакмак (Барыш, 88), Роберто Карлос, Угур Борал, Алекс, Мальдонадо, Казим, Семих Шентюрк (Турачи, 71), Гуиса

Партизан: Божович, Стеванович, Кнежевич, Обрадович, Джорджевич, Фейса (Лазич, 73), Антонелло, Морейра, Тошич, Паунович (Богунович, 58), Ламина

Предупреждения: Лугано 10, Чакмак 50

БАТЭ (Беларусь) - Левски (Болгария) 1:1

Голы: Сосновский 14 - Гаджев 38

БАТЭ: Гутор, Сосновский, Хагуш, Ржевский, Юревич, Лихтарович (Володько, 57), Кривец (Жавнерчик, 71), Сиваков (Нехайчик, 86), Стасевич, Близнюк, Родионов

Левски: Киш, Миланов, Рабех, Бистрон, Вагнер (Минев, 63), М.Иванов (Тиберканин, 67), Гаджев, Г.Иванов (Жеан Карлос, 73), Христов, Зе Соарес, Димитров

Предупреждения: Близнюк 1, Сиваков 64, Родионов 65, Гутор 90 - Минев 90, Христов 90, Гаджев 90

Удаление: Близнюк 43

Ай да белорусы, ай да молодцы! Не раз команда из чемпионата Белоруссии оставалась в шаге от заветной мечты, и вот теперь, впервые в истории белорусского и европейского футбола, «БАТЭ» - в Лиге чемпионов!

Несмотря на то, что хозяев вполне устраивала нулевая ничья (первый матч закончился минимальной победой белорусов), футболисты «БАТЭ» решили не рисковать и играть в свой футбол, а не уповать на крепкую оборону и контратаки. Когда уже на первой минуте Близнюк получил желтую карточку за очень грубую игру, стало ясно, каким бескомпромиссным будет матч. Еще бы – ведь на кону путевку в престижнейший европейский клубный турнир.

Практически в первой же опасной атаке хозяева забили. Стасевич выдал шикарную передачу из глубины поля а-ля Пирло на Стасевича, а тот в свою очередь обработал и мощно пробил, взорвав трибуны родного стадиона с неромантическим названием «Городской».

Болгары, которым нужно было забивать уже не один, а целых два мяча, ринулись отыгрываться. Естественно, что футболисты «Левски» больше контролировали мяч, да и вообще игра в основном проходила на половине поля белорусов, однако опасных моментов все равно создавали хозяева. Борисовцы сыграли очень грамотно в обороне и очень изобретательно впереди. Правда, под конец первого тайма полузащитник «Левски» Гаджев забил мяч и, показалось, что сенсации не суждено сбыться. Стоит отметить, что гол-то получился довольно случайным – голкипер «БАТЭ» крайне неудачно ввел мяч в игру, за что уже через секунду был наказан болгарским футболистом.

Был до перерыва и еще один любопытный момент. Близнюка завалили в штрафной площади «Левски», однако арбитр едва не удалил белорусского футболиста с поля за симуляцию. Хотя на повторе видно, что контакт между ногой Близнюка и кого-то из болгар присутствует. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равном счете. Один гол мог решить все.

Довольно грамотно сыграли белорусы и во втором тайме. Они просто-напросто засушили игру, убили скорости и даже не особо контратаковали. Это был риск, но риск оправданный. А кто не рискует, тот не играет в Лиге чемпионов :) Пара хороших сейвов Гутора, четкая игра в обороне – и «БАТЭ» выходит в 32 лучших команды Европы.

Динамо (Загреб, Хорватия) - Шахтер (Украина) 1:3

Голы: Балабан 57 - Луис Адриано 42, Брандао 60, Виллиан 70

Динамо: Келава, Моралес (Ибаньес 67), Бишчан, Дрпич, Хргович, Микич (Ловрен 46), Врдоляк, Бадель (Шаго 35), Саммир, Балабан, Манджукич

Шахтер : Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшманн (Ищенко 71), Дуляй, Виллиан, Фернандиньо (Жадсон 72), Брандао, Луис Адриано (Морено 61)

Предупреждения: Балабан 20, Хргович 40, Шаго 74 - Хюбшманн 25

Более подробный отчет этого матча ожидайте в отдельном материала soccernews.ru

Динамо (Киев, Украина) - Спартак (Москва, Россия) 4:1

Голы: Алиев 4, Бангура 24, Милевский 49, 78 - Дзюба 47

Динамо: Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Морозюк 81), Бангура (Кравец 77), Диакате, Михалик, Милевский, Эль Каддури, Нинкович (Гиоане 71), Юссуф

Спартак : Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Йиранек (Дедура 61), Иванов, Ковач, Моцарт, Быстров, Баженов (Павленко 37), Майдана (Саенко 46), Дзюба

Предупреждения: Эль Каддури 7 - Павленко 45

Первый матч 4:1

Артмедиа (Словакия) - Ювентус (Италия) 1:1

Голы: Фодрек 14 - Амаури 25

Артмедиа: Каменар, Бурак, Чишовски, Салата, Т. Фаркаш, Велицки, Козак, Обжера (Пирошка 66), Фодрек, Поспех (Клебер Силва 80), Педро (Галенар 85)

Ювентус: Буффон, Молинаро, Грыгера, Легротталье (Ариаудо 84), Меллберг, Недвед (Джовинко 72), Каморанези (Сиссоко 71), Поульсен, Маркизио, Якинта, Амаури

Предупреждения: Чишовски 50, Салата 52 - Каморанези 44

Первый матч 0:4

Второй матч третьего квалификационного раунда между «Артмедией» и туринским «Ювентусом» был практически товарищеским. Хозяева, не питающие надежд обыграть самый титулованный клуб со счетом 5:0 (первый матч завершился победой «Юве» - 4:0), просто вышли поиграть с «Ювентусом». Не каждый день такая честь выпадает. А для гостей это был чудесный шанс поэкспериментировать – товарищеский матч повышенной сложности. Например, Раньери бросил в бой сразу трех новичков – Меллберга, Поульсена и Амаури. Все они, кстати, отыграли по 90 минут.

Что до матча, то тут все понятно. Открытый, интересный, но лишенный мотивации футбол. Футболисты «Артмедии» с первых минут пошли в атаку, дабы хоть как-то сгладить вину перед своими болельщиками. И, надо сказать, это принесло свои плоды – не реализовав до этого пару верных моментов, на 14-ой минуте Фодрек открыл счет. Причем настолько красиво, что такой гол можно считать за два – эффектнейшим ударом через себя.

Не прошло и десяти минут, как «Старая Синьора» отыгралась. Амаури, новобранец «бьянконери», четким ударом под перекладину замкнул подачу ветерана команды Недведа.

Нетрудно представить, как проходили события во втором тайме. Гости спокойно держали мяч, а хозяевам и ничья была за счастье. Хотя, стоит признать, моментов было немало – особенно часто поработать приходилось Буффону. Тем не менее, все прекрасно понимали, какая из этих двух команд выйдет в Лигу чемпионов, поэтому и голов забито больше не было.

Панатинаикос (Греция) - Спарта (Чехия) 1:0

Гол: Соуза 90

Панатинаикос: Галинович, Сумаррага, Симау, Винтра, Нильссон, Спиропулос, Клейтон (Нинис 66), Жилберто, Карагунис, Соуза, Салпингидис (Габриэл 81)

Спарта: Козачик, Кладрубски, Кадлец, Ржепка, Кучера, Бергер, Кушнир (Земан 61), Воришек, Вацек (Дошек 46), Кулич (Голенда 77), Слепичка

Предупреждения: Салпингидис 50,Спиропулос 76, Винтра 83 - Кладрубски 16, Кушнир 45, Слепичка 59

Первый матч 2:1

Проиграв дома со счетом 1:2, чехи попали в крайне неудобную ситуацию – им нужно было забивать два безответных мяча, чтобы пробиться в основную сетку Лиги чемпионов. Поэтому что одни, что другие начали матч предельно осторожно, потому что цена одной ошибки была слишком велика. Скорости были низкими, хотя, надо признать, опасных моментов было немало. Уже на первых минутах Кучера с линии вратарской замыкал подачу партнера с фланга, однако Галинович сыграл выше всяких похвал и мяч вытащил. Буквально тут же хорошей атакой ответил и «Панатинаикос» - дальний выстрел Соузы потащил Козачик.

А вообще, конечно, в первом тайме куда больше атаковали футболисты «Спарты», что вполне объяснимо – им нужно было срочно забивать. Великолепный момент был у форварда команды Слепички, однако тот стушевался и метров с одиннадцати зарядил гораздо выше ворот. Шикарно исполнил штрафной ветеран команды Бергер, однако и здесь голкипер «Панатинаикоса» был на высоте.

Ничего не изменилось и во втором тайме. «Спарта» продолжала атаковать. Однако с каждой минутой шансов забить два гола в ворота Галиновича было все меньше и меньше, и игра чехов, соответственно, становилась нервной и авантюрной. Так и не забив ни одного мяча, гости еще и пропустили – на последней минуте Соуза замкнул передачу Симау и снял все вопросы по поводу выхода в Лигу чемпионов.

Висла (Краков, Польша) - Барселона (Испания) 1:0

Гол: Клебер 52

Висла: Павелек, Шинглар, Пет. Брожек, Бащиньски, Клебер, Диас, Лободзиньски (Малецки 82), Ирсак, Зеньчук (Давидовски 90), Богуски (Недзелан 68), Пав. Брожек

Барселона: Вальдес, Абидаль, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Хави (Гудьонсен 57), Сейду Кейта, Яя Туре, Иниеста (А. Глеб 66), Это'о (Кркич 75), Анри

Предупреждения: Пет. Брожек 45 - Анри 90

Тут, в принципе, все понятно, и удивляться такому результату не стоит. «Барса» сделала результат на своем поле и потеряла всякую мотивацию ехать в Польшу. Так еще Гвардьола взял и выставил основной состав, которому уж точно меньше всего хотелось тратить силы на матч с заведомо слабейшей «Вислой». Как результат – минимальная победа польской команды.

«Барселона», конечно, играла в футбол, но настолько лениво, будто их силой выгнали на поле. Комбинации, передачи, атаки – все это было, но настолько инертно и безынтересно, что и рассказывать об этом нечего. «Висла» же, в свою очередь, создавала неплохие моменты. На тринадцатой минуте, к примеру, арбитр не дал пенальти за игру Пуйоля рукой в собственной штрафной площади. Практически сразу же пришлось потрудиться Вальдесу, чтобы отбить очень непростой удар Брожека. Еще через несколько минут стража ворот «Барсы» проверил Диас, а за ним – Клебер. Первый номер «сине-гранатовых» был начеку.

Ответы «Барсы» были такими же вялыми, как и их игра. То Анри как-то неуклюже стукнет по воротам Павелека, то Иньеста зарядит куда-то по воробьям. Во втором тайме все переменилось – гости, видимо, получив хорошенький нагоняй от Хосепа Гвардьолы, забегали и заиграли в футбол. Правда, тут же пропустили. Пропустили со стандарта – подачу с углового замкнул забытый всеми Клебер.

Конечно, проигрывать «Висле» каталонцы не хотели. Шансов для того, чтобы спасти хотя бы ничью, у «Барсы» было море – один только Это'о запорол хороших три-четыре момента. Но и «Висла» в обороне не отсиживалась. Таким образом, во втором тайме болельщики увидели открытый и содержательный футбол, а фанаты «Вислы» и вовсе были счастливы, ведь их команда обыграла саму «Барселону».