Лига чемпионов, 3-ий тур. Обзор матчей вторника

Обзор матчей вторника третьего тура Лиги чемпионов.Лига чемпионов, 3-ий тур. Обзор матчей вторника

«Штутгарт» - «Лион» 0:2 (Фабио Сантос 56, Бензема 79)

Штутгарт: Шефер, Осорио, Таши, Фернанду Мейра, Майсснер (Хедира 62), Фарнеруд, Баштюрк (Эвертон 71), Пардо, Какау, Хильберт, Гомес

Лион: Веркутр, Келлстрем, Жуниньо, Бензема (Бодме 84), Гроссо, Гову (Клер 85), Бен-Арфа (Кейта 74), Ревейер, Андерсон, Фабио Сантос, Скиллачи

Это был матч неудачников в полном смысле этого слова – мало того, что обе команды до личной встречи не набрали ни одного очка, так еще и в своих национальных первенствах действующие чемпионы Германии и Франции соответственно играют из рук вон плохо. Естественно, что третье поражение кряду лишает любую из команд всяческих шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, поэтому обе команды начали очень осторожно, боясь пропустить. По нескольку шансов было создано у обоих ворот. Так, ворота Шефера могли поразить Андерсон и Бензема, а ворота Веркутра – Марио Гомес и Хильберт. Однако после перерыва команды стали действовать смелее, началась игра на встречных курсах, и более везучими оказались гости. Жуниньо на 56-ой минуте подал угловой, мяч отскочил к Фабио Сантосу на линию штрафной, тот не очень сильно приложился по мячу, но рикошет от кого-то из защитников «Штутгарта» дезориентировал Шефера и счет был открыт. Сразу после этого «Лион» успешно закрылся, лишь изредка своими контратаками напоминая немцам, что они на поле не одни. А за 10 минут до конца основного времени удалось отличиться и Кариму Бензема. Таким образом, «Штутгарт» тонет не только в Бундеслиге, но и в Лиге чемпионов, а у «Лиона» постепенно налаживаются дела и появляются неплохие шансы на путевку в 1/8 финала.

«Рейнджерс» - «Барселона» 0:0

Рейнджерс: Макгрегор, Хаттон, Уир, Папач, Фергюсон, Томсон, Ново (Бизли, 72), Адам, Куэльяр, Маккалох, Кузен

Барселона: Вальдес, Милито, Пуйоль, Хави, Абидаль, Тюрам, Месси, Иниеста, Гудьонсен, Анри (Джованни, 82), Роналдиньо

Более подробный обзор этого матча читайте на нашем сайте.

«Динамо Киев» - «Манчестер Юнайтед» 2:4 (Диого Ринкон 34, Бангура 78 - Фердинанд 10, Руни 18, К. Роналду 41, 68 (пен.))

Динамо: Шовковский, Диакате, Гиоане (Милевский 46), Корреа (Ротань 83), Бангура, Диого Ринкон, Шацких (Белькевич 46), Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юсуф

Манчестер: ван дер Сар (Кущак 80), Фердинанд, Браун, К. Роналду, Андерсон, Руни, Гиггз (Симпсон 80), Видич, О'Ши, Флетчер, Тевес (Нани 73)

Кто бы мог подумать, что киевляне смогут забить целых два гола в ворота крепкого ныне «Манчестера»? Тем не менее, даже двух мячей оказалось недостаточно для хотя бы одного очка в домашнем матче. И все же я думаю, что киевляне свою задачу, которую огласил на предматчевой пресс-конференции Йожеф Сабо, выполнили. Он сказал, что результата от ребят требовать не будет, потому что для него куда важнее хороший футбол и наличие командного духа. Хороший футбол – был. Да, не всегда такой, как хотелось, тем более на фоне чемпионов Англии – но хороший. Командный дух, думаю, тоже имел место быть – ведь и после 2:0 отыгрывали один мяч, и даже после 4:1. Если пройтись по персоналиям, то не совсем понятно наличие в составе Шацкого, Милевского, Белькевича, Гавранчича того же… Хотя на хорошем уровне смотрелись Бангура, Гусев, Ринкон и даже не радующий в последнее время своей игрой Шовковский. Класс есть класс – здесь ничего не попишешь. Уже на 10-ой минуте «Манчестер» открыл счет в матче – Гиггз навесил на Фердинанда, удар – гол. Видите, это класс: понадобился быстрый гол – пожалуйста. Понадобился для уверенности второй? Да сколько угодно – порвали защитные ряды киевлян, вывели на ударную позицию Руни, гол. В принципе, уже к 18-ой минуте все в этом матче было ясно. Если не к 10-ой. Далее манкунианцы действовали так, как гласит учебник футбола – не отдавали инициативу полностью, но и сами штурмовать чужие ворота перестали. А на 34-ой минуте Ринкону удалось сократить разрыв в счете ударом головой после подачи углового. «Манчестер», естественно, встрепетнулся и уже через несколько минут вновь убрал с табло этот скользкий и неприятный счет. Райан Гиггз с левой бровки навесил в штрафную, где головой сыграл Роналду – 1:3. Во втором тайме киевляне, которым было нечего терять, пошли вперед. Неплохие шансы отличиться были у Ринкона и Гусева, но забил все равно Роналду. С пенальти, назначенного за спорную игру рукой Горана Гавранчича в своей штрафной. 1:4 и я уже, признаться, ожидал разгрома. Ан нет: гости, видать, получили команду «отдыхать». Во время отдыха даже пропустили один мяч, но он уже ни на что не мог повлиять. Что дальше? «Манчестер», видимо, в домашней встрече с «Динамо» обеспечит себе выход в следующий раунд. А киевляне… А киевляне, между прочим, имеют шансы на продолжение борьбы даже в случае четвертого поражения подряд! Для этого нужно будет обыграть «Рому» и «Спортинг», трех поражений «Ромы» и трех побед «Манчестера». Расклад не особо реалистичный, но и не совсем уж фантастика. Но, как говорил Йожеф Сабо на пресс-конференции, не в этом дело…

«Рома» - «Спортинг» 2:1 (Жуан 15, Вучинич 70 - Лиедсон 18)

Рома: Дони, Пануччи, Жуан, Мекс, Писарро, Тотти (Вучинич 35), Жюли (Бриги 73), Де Росси, Тонетто, Мансини (Сисиньо 87), Кассетти

Спортинг: Тьягу, Измайлов (Селсиньо 81), Ронни (Пурович 77), Вукчевич (Паредес 71), Тонел, Янник Джало, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел

Матч за потенциальную путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов проходил в довольно равной борьбе. Было бы справедливо, если бы он закончился ничьей, однако вышедший на замену вместо травмированного Франческо Тотти Мирко Вучинич забил решающий мяч в ворота Тьягу. Как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло. Римляне на правах хозяев поля начали матч немного активнее и смелее. Открыть счет мог Филипп Мексес, но мяч после его удара головой попал в перекладину. Но чуть позже отличиться сумел другой центральный защитник – Жуан, также успешно пробивший по воротам головой после подачи углового. Но уже через три минуты Абел выдал классную передачу на Лиедсона и бразилец без шансов для Дони пробил головой – 1:1. Команды раскрылись и имели по нескольку шансов отличиться. Например, едва не повторил свой подвиг Жуан, но мяч на этот раз пролетел выше ворот. Дальние удары Тотти и Янника Джало цели не достигли. Стоило начаться второму тайму, как в ворота Тьягу был назначен пенальти за снос все того же Вучинича. С точки пробил Мансини, однако его удар отразил второй вратарь «Спортинга» Тьягу, который после этого момента рискует стать первым, сменив на этом посту Владимира Стойковича, который смотрел этот матч по телевизору из-за своего опоздания из расположения национальной сборной. Мансини имел шанс искупить свою вину, но вместо этого запорол еще один опаснейший момент у ворот гостей. «Спортинг» тоже мог забить, но мощный выстрел Марата Измайлова парировал Дони. Но спасти «Рому» было суждено Мирко Вучиничу. Серб обыграл двух защитников португальского клуба и пробил, не оставив никаких шансов стражу ворот «Спортинга». 2:1 и «Рома» делает серьезный шаг в сторону 1/8 финала.

ЦСКА – «Интер» 1:2 (Жо 32 - Креспо 52, Самуэль 80)

ЦСКА: Мандрыкин, Игнашевич, А. Березуцкий (Григорьев 45), Карвальо, Жо, Красич, Жирков, Дуду (Эдуардо 42, Янчик 76), Алдонин,В. Березуцкий, Рахимич

Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Х. Дзанетти, Максвелл, Фигу, Ибрагимович, Виейра (Станкович 17), Дакур (Солари 77), Креспо (Крус 62), Камбьяссо, Самуэль

Луиш Фигу перед матчем сказал, что он точно знает, что матч закончится со счетом 2:1 в пользу его команды. Не знаю, откуда у португальца такие феноменальные способности, но факт остается фактом – московские армейцы проигрывают еще один матч и практически лишаются шансов на выход из группы. А начинался матч очень хорошо для подопечных Валерия Газзаева – его команда захватила инициативу, имела несколько полумоментов, а в итоге и открыла счет. Карвальо своей передачей нашел Жо, тот опередил Кордобу и очень красиво парашютом закинул мяч за уши Жулио Сезару. «Интеру» такое развитие событий не понравилось, поэтому нерадзурри создали сразу несколько опасных моментов у ворот Мандрыкина. Сначала не попал в створ Креспо, а затем удар Ибрагимовича отбил вратарь. В перерыве Роберто Манчини дал хорошего нагоняя своим футболистам, поэтому со свистком арбитра они принялись за дело. Сначала хороший шанс забить упустил Камбиассо, а затем счет наконец был сравнен – Милош Красич ошибся в своей штрафной площади, за что его наказал Эрнан Креспо. Тут же лишь чудом армейцы не пропустили второй гол, однако удар Ибрагимовича не достиг цели. Все шло к довольно логичной ничьей, однако за 10 минут до конца грубую ошибку допустил Мандрыкин, пропустивший несложный удар Самуэля. ЦСКА вновь пропускает два мяча и вновь проигрывает. Теперь нашу команду ожидает визит на «Сан-Сиро», пока не предвещающий ничего хорошего.

ПСВ – «Фенербахче» 0:0

ПСВ: Гомес, Кромкамп, Сальсидо, Симонс, Мендес (Куверманс 58), Лазович, Перес, Фарфан, Э. Аддо (Зонневельд 58), Марселлис, Баккал (Айсcати 78)

Фенербахче: Волкан Демирел, Лугано, Роберто Карлос, Гекчек Ведерсон, Аурелио, Алекс (Али Бильгин 35), Семих Шентюрк (Казим 72), Дениз Барыш, Эду, Гекхан Генюл, Дейвид

Ничего содержательного на поле в матче двух соперников московского ЦСКА не происходило, как результат – безголевая ничья. Единственное, что хочется отметить, так это обилие нарушений правил и карточек (6 желтых и одна красная).

«Севилья» - «Стяуа» 2:1 (Кануте 5, Луис Фабиано 17 - Петре 63)

Севилья: Палоп, Драгутинович, Даниэл Алвес, Адриано, Хесус Навас, Поульсен, Луис Фабиано, Кануте (Ренато 71), Москера, Диего Капель (Марти 85), Сейду Кейта

Стяуа: Запата, Д. Гоян, Рада, Петре, Дикэ (Бадя 46), Эмегара, Николицэ, Марин, Якоб (Захария 71), Кройтору, Сурду (Няга 46)

Счет вовсе не отражает того, что в самом деле творилось на поле. «Севилья» владела полным преимуществом в матче, но имела большие проблемы с реализацией моментов. На 5-ой минуте ударом головой открыл счет Кануте, а 12 минут спустя этот же подвиг повторил Луиш Фабиано, поразивший уже пустые ворота румынской команды. После этого моменты были и у Сейду Кейта, и у тех же Фабиано с Кануте, и у Поульсена, но мяч упорно не шел в сетку ворот Запаты. А «Стяуа» даже удалось как-то скрасить горечь поражения и отыграть один гол.

«Арсенал» - «Славия» 7:0 (Фабрегас 5, 58, Губачек 24 (авт.), Уолкотт 41, 55, А. Глеб 51, Беннтнер 89)

Арсенал: Альмуния, Санья, Фабрегас, К. Туре, Галлас, А. Глеб (Росицки 63), Фламини (Жилберто 63), Клиши, Адебайор (Беннтнер 63), Эбуэ, Уолкотт

Славия: Ваняк, Таварес (Белаид 63), Губачек, Швец, Влчек, Шенкержик, Пудил, Сухи, Крайчик, Ивана (Волешак 56), Каливода (Яблонски 46)

Вот так вот! Думаю, что какие-то комментарии по матчу излишни, поэтому просто пробежимся по всем голам. Первый гол – Глеб откатил под удар своему другу Фабрегасу и Сеск не подвел. Второй гол – сам Глеб поразил ворота чехов, однако не без помощи постелившегося под удар защитника «Славии», на которого и записали гол. Третий гол - голкипер ошибается при выносе мяча, снаряд достается Уолкотту и ему не остается ничего, кроме как закатить мяч в пустые ворота. Четвертый гол – Глеб обыграл полкоманды соперника и четко положил мяч в сетку. Пятый гол – все тот же фееривший Глеб отдает на Уолкотта, тот обыгрывает двух защитников и от штанги поражает ворота соперника. Шестой гол – гости подавали угловой, потеряли мяч и пропустили на контратаке. Седьмой гол – Росицки отдал пяткой на Беннтнера и тот не оплошал. Восьмой гол… а, нет, не было восьмого гола. Ну и ладно, и так порезвились перед своими фанатами.