Лига чемпионов, 3-ий тур. Обзор матчей вторника

Матчи вторника Лиги чемпионов просто удивляют своей результативностью – в восьми матчах третьего тура было забито целых 36 голов. В последний и до этого дня единственный рекордный раз столько же голов было забито еще в 2000 году. Лига чемпионов, 3-ий тур. Обзор матчей вторника

Следившие за впечатляющей голевой фиестой болельщики увидели в среднем по 4,5 голов.

Группа E

Манчестер Юнайтед Англия – Селтик Шотландия – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Бербатов (30), 2:0 – Бербатов (51), 3:0 – Руни (76).

МЮ: ван дер Сар, Г.Невилл (У.Браун, 60), Эванс, Видич, О'Ши, К.Роналду (Пак Чжи Сун, 82), Флетчер, Андерсон, Нани, Бербатов (Тевес, 60), Руни.

СЕЛТИК: Боруц, Уилсон, Ловенс, Макманус, Нейлор, Накамура (Хартли, 62), С.Браун, Колдуэлл, Робсон (Мэлоуни, 62), Макгиди, Макдональд (Шеридан, 77).

Предупреждения: Хартли (74), Ловенс (83).

21 октября. «Олд Траффорд», 22.45.

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

Три очка взял и защищающий титул победителя Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед», со счетом 3:0 переигравший своего принципиального соперника «Селтик».

Шотландская защита отыграла без ошибок ровно полчаса. А на 30-ой минуте небольшой оплошностью в обороне «Селтика» воспользовался Димитар Бербатов, послав мяч в сетку ворот гостей. Правда, на повторе прекрасно видно, что болгарин находился в приличном офсайде, но арбитры положение вне игры не зафиксировали.

Второй гол Бербатова после перерыва вновь оставил двойственные впечатления. Криштиану Роналду хорошо исполнил штрафной удар, Артур Боруц отразил мяч перед собой, а болгарский нападающий добил снаряд в сетку, вновь находясь в небольшом положении вне игры. Так или иначе, счет удвоился – 2:0.

За 14 минут до финального свистка арбитра никаких надежд на спасение гостям не оставил Уэйн Руни, набравший в последнее время просто феноменальную форму. Англичанин забил девятый гол в последних семи встречах, ударом с 18-ти метров переиграв польского вратаря Артура Боруца.

Вильярреал Испания – Ольборг Дания – 6:3 (2:2)

Голы: 0:1 – Сагановски (19), 1:1 – Росси (28), 2:1 – Капдевила (33), 2:2 – Эневолдсен (36), 3:2 - Льоренте (67), 4:2 – Льоренте (70), 4:3 – Юханссон (77), 5:3 – Пирес (79), 6:3 – Льоренте (84).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Анхель Лопес, Гонсало, Фуэнтес, Капдевила, М.Фернандес (Пирес, 64), Сенна, Эдмилсон (Бруно, 64), Санти Касорла, Росси, Франко (Льоренте, 46).

ОЛЬБОРГ: Заза, Богелунд, Олферс, Якобсен, М.Педерсен, Аугустинуссен, Курт, А.Юханссон, Эневолдсен, Дью, Сагановски.

Предупреждения: М.Педерсен (71), Пирес (90+2), Эневолдсен (90+2).

21 октября. «Эль Мадригал», 22.45.

Судья: Флориан Майер (Германия).

Группа F

Бавария Германия – Фиорентина Италия – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Клозе (4), 2:0 - Швайнштайгер (25), 3:0 – Зе Роберто (90).

БАВАРИЯ: Рензинг, Оддо, Лусио, Демичелис, Лам (Лелль, 46), Швайнштайгер (Боровски, 65), ван Боммел, Зе Роберто, Рибери, Тони (Подольски, 57), Клозе.

ФИОРЕНТИНА: Фрей, Дзаури, Гамберини, Дайнелли, Варгас (Гобби, 74), Кузманович, Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана (Йоветич, 64), Джилардино, Муту.

Предупреждения: Кузманович (29), Оддо (58), Дайнелли (64), Гобби (79), Рибери (82).

21 октября. «Арена Мюнхен», 22.45.

Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).

«Бавария» начала матч с места в карьер, без притирок и осторожностей, без спокойного перекатывания мяча в центре поля и лишней гостеприимности. Кульминация матча наступила уже на 4-ой его минуте, когда Лука Тони, игравший против своего бывшего клуба, откинул мяч на Клозе, и тот вонзил его в сетку ворот Фрея. Этот гол явно сломал «фиалок» в психологическом плане, и прийти в себя они не могли еще долгое время.

Чуть позже Лука Тони вновь выдал замечательную передачу, теперь – на Зе Роберто, однако бразилец переиграть Себастьяна Фрея не сумел. «Фиорентина» же свой первый шанс получила на 15-ой минуте, когда Фелипе Мело обыграл нескольких соперников и вышел 1 на 1 с Рензингом, однако немецкий голкипер показал чудеса реакции и эту дуэль у бразильца выиграл.

А вообще, по сути, гости не могли ничего противопоставить более опытному сопернику, что стоило им гола в середине первого тайма. Франк Рибери сделал навес на угол штрафной, откуда чудесный удар с левой ноги нанес Бастиан Швайнштайгер, забив второй гол и окончательно нокаутировав подопечных Чезаре Пранделли.

Несмотря на это, итальянцы все же сумели немножко успокоиться, подержали мяч и стали сдерживать натиск мюнхенцев. Однако самим создать что-либо опасное у ворот хозяев им не удавалось.

Во втором тайме отличиться могли и одни, и другие. Старт второй половины встречи был за гостями, однако опасный момент вновь был создан именно у их ворот – великолепный шанс упустил Лука Тони, буквально сразу же после этого замененный на Лукаса Подольски. Забить в ворота своего бывшего клуба Тони так и не удалось.

Лучший момент для оформления третьего гола в ворота команды из Флоренции был упущен, когда Массимо Оддо своим навесом со штрафного нашел голову Мартина Демикелиса, но Фрей сумел спасти свою команду от неминуемого гола. Французский голкипер выручил партнеров и через минуту, взяв намертво удар Мирослава Клозе.

За десять минут до конца встречи размочить счет и, может быть, даже подарить надежду на ничью своей команде мог Адриан Муту. Румын получил великолепную передачу от кого-то из партнеров, но не сумел переправить мяч в ворота с нескольких метров, находясь в гордом одиночестве на дальней штанге. А точку в матче великолепным ударом поставил бразилец Зе Роберто.

Стяуа Румыния – Лион Франция – 3:5 (3:2)

Голы: 1:0 – Артуро (8), 2:0 – Д.Гоян (11), 2:1 – Кейта (23), 2:2 – Бензема (33), 3:2 – Петре (45), 3:3 - Фред (69), 3:4 – Бензема (71), 3:5 - Фред (90+2).

СТЯУА: Сапата, Огэрару, Рэдой, Д.Гоян, Марин, Петре (Гионя, 57), Ловин (Капетанос, 81), Николицэ, Семеду (Вега, 65), Морено, Артуро.

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Гроссо, Макун, Тулалан, Жуниньо (Чельстрем, 87), Кейта (Фреду, 67), Бензема (Мунье, 81), Эдерсон.

Предупреждения: Николицэ (19), Тулалан (28).

21 октября. «Стяуа», 22.45.

Судья: Гжегож Гилевски (Польша).

Очень трудную победу одержал чемпион Франции «Лион», с огромным трудом переиграв бухарестскую «Стяуа» на выезде со счетом 5:3.

Румынская команда открыла счет уже на 8-ой минуте, когда после передачи с края паникой в защитных рядах воспользовался Артуро Энрике. Мало того, на 11-ой минуте на табло загорелся счет 2:0, когда после подачи углового плечом мяч в ворота переправил Дорин Гоян.

Надо отдать должное французам – сдаваться они не собирались. На 23-ей минуте ворота румын распечатал Абдулкадер Кейта, а через десять минут «статус-кво» восстановил Карим Бензема, головой замкнув подачу Фабио Гроссо со штрафного.

И все же на 44-ой минуте хозяева еще раз доказали, что оборона «Лиона» ужасно действует при угловых в ее ворота – оказавшись шустрее всех оппонентов, свою команду вновь вывел вперед Овидиу Петре.

Правда, ситуация перевернулась с ног на голову еще раз после перерыва. «Лион» очень долго атаковал и добился своего на 69-ой минуте, когда передачей Жереми Тулалана воспользовался Фред, пославший мяч в нижний угол ворот «Стяуа» и восстановивший равновесие в счете. Но и это еще не конец – буквально через несколько мгновений с передачи Жуниньо дубль оформил Бензема, а на 90-ой минуте, отразив первый удар Фреда, голкипер «Стяуа» оказался бессильным перед вторым ударом того же бразильца.

Группа G

Фенербахче Турция – Арсенал Англия – 2:5 (1:3)

Голd: 0:1 – Адебайор (10), 0:2 – Уолкотт (11), 1:2 – Сильвестр (19, автогол), 1:3 – Диаби (22), 1:4 – Сонг (49), 2:4 – Гуиса (78), 2:5 – Рэмзи (90+4).

ФЕНЕРБАХЧЕ: Демирел, Г.Генюл (Йилмаз, 79), Эду, Лугано, Роберто Карлос, Мальдонадо (Бильгин, 52), Алекс, С.Шахин, У.Борал, С.Шентюрк, Гуиса.

АРСЕНАЛ: Альмуния, Эбуэ, Сонг, Сильвестр, Клиши, Уолкотт (Джуру, 84), Фабрегас, Диаби (Рэмзи, 73), Денилсон, Насри, Адебайор (Вела, 86).

Предупреждения: Сонг (18), Диаби (22), С.Шахин (29), Лугано (48), С.Шентюрк (88).

21 октября. «Шюкру Сарачоглу», 22.45.

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).

На вершине турнирной таблицы группы G укрепился лондонский «Арсенал». В этот вечер подопечные Арсена Венгера решили не выбиваться из общего лигочемпионского коллектива и аж со счетом 5:2 разнесли стамбульский «Фенербахче».

Сыграв всего десять минут, англичане уже вышли вперед усилиями тоголезского форварда Эммануэля Адебайора, нанесшего точный, как в бильярде, удар в нижний угол ворот Демирела. Вскоре отрыв удвоил Тео Уолкотт.

Надежду на то, что удастся вырвать хотя бы одно очко, туркам подарил Даниэль Гюиза, после удара которого мяч попал в защитника Микаэля Сильвестра и залетел в сетку. Тем не менее, на 22-ой минуте «Арсенал» вел уже со счетом 3:1 – прекрасно отыгравший в этом матче Абу Диаби обыграл защитника Эду и плотны ударом закрепил преимущество своей команды.

Правда, у «Фенербахче» было немало шансов, чтобы еще раз сократить разрыв в счете, однако Дуни Гюиза дважды не сумел реализовать выход 1 на 1 с Мануэлем Альмунией, за что хозяевам пришлось поплатиться в начале второго тайма – на 49-ой минуте с передачи Сильвестра четвертый гол гостей забил защитник Александр Сонг.

И хотя на 78-ой минуте Гюиза все же забил гол благодаря детской ошибке все того же Сонга, на 90-ой минуте 17-летний полузащитник «Арсенала» Аарон Рэмси вернул лондонцам отрыв в три гола. Валлиец своей первый гол в дебютном матче Лиги чемпионов забил хорошим ударом с 16-ти метров.

Порту ПортугалияДинамо Киев Украина – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Алиев (27).

ПОРТУ: Нуну, Сапунару, Роланду, Б.Алвеш, Лино, Фернандо (Халк, 46), Лучо, Мейрелеш, Мариано (Коста, 68), Родригес (Сектиуи, 62), Лисандро.

ДИНАМО: Богуш, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Гиоане (Р.Еременко, 60), Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Асатиани, 83), Бангура (Милевский, 46).

Предупреждения: Несмачный (33), Роланду (65).

21 октября. «Драгау», 22.45.

Судья: Терье Хауге (Норвегия).

Киевляне наконец-то победили. И сделали они это не где-то, а на «Эстадио до Драгао» в матче с местным «Порту». Замечательный гол Александра Алиева со штрафного принес команде Юрия Семина первую победу в рамках Лиги чемпионов за последние четыре года.

Подопечные Жезуалду Феррейры явно не ожидали такой прыти от киевлян, потому как выбрали чрезвычайно атакующую тактику на этот матч и не раз проверяли на прочность динамовского вратаря Станислава Богуша. Тем не менее, «Порту» потерпел первое домашнее поражение в последних двенадцати матчах.

Первый реальный момент в этом матче на 5-ой минуте упустил Исмаэль Бангура. Гвинейский нападающий был на острие атаки в результате классной комбинации киевлян, однако промедлил и позволил защитнику «Порту» Роланду в отчаянном подкате вынести мяч и ликвидировать опасность.

После этого мини-пожара хозяева перехватили инициативу и стали контролировать как мяч, так и весь ход встречи. На 17-ой минуте Лисандро Лопес здорово разобрался с несколькими оппонентами на левой бровке и отдал в центр, Луча Гончалес нанес сильный удар, и Станиславу Богушу с превеликим трудом удалось переправить мяч в штангу собственных ворот. Через несколько минут плеймейкер «Порту» вновь попытался проверить бдительность голкипера «Динамо», но Богуш в очередной раз не подвел.

На 27-ой минуте был назначен перспективный штрафной метрах в 25-ти от ворот «Порту». Алиев замечательно подкрутил мяч, а голкипер хозяев Нуно неправильно выбрал позицию и лишь проводил взглядом мяч, летящий в его ворота. 1:0. Гол очень разочаровал собравшихся на стадионе болельщиков, привыкших к домашним победам «Порту». Хозяева попытались отыграться еще до перерыва, но ударам Мариано и Лисандро Лопеса не хватило точности.

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Уже на первой минуте после перерыва Кристиан Сапунару упустил великолепный момент, головой замыкая подачу Лисандро Лопеса с фланга. А в целом, португальцы гораздо больше владели мячом, но в створ ворот Богуша попадали крайне редко. Киевляне же, в свою очередь, несколько раз были очень близки к тому, чтобы забить и второй гол. Например, на 60-ой минуте похоронить «Порту» мог имевший просто золотой момент Милош Нинкович, однако его удар метров с 12-ти ничего хорошего киевлянам не принес. «Порту» ответил опасным ударом Дживанилдо Виейры да Соузы (или просто – Халка) головой после подачи углового – чуть выше.

Атака «Порту» была слишком инертной, и киевляне довольно просто выстояли в обороне до финального свистка. Украинцы взяли три очка и вышли на второе место в группе. Теперь в случае удачного исхода матча против «Порту» через две недели в Киеве «Динамо» может заранее гарантировать себе путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Группа H

Зенит Россия – БАТЭ Белоруссия – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Нехайчик (52), 1:1 – Текке (80).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Ширл, Крижанац (Домингес, 69), Широков, Тимощук, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Денисов, Аршавин, Текке.

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич (Нехайчик, 46), Лихтарович (Сиваков, 68), Володько, Кривец (Мирчев, 85), Близнюк, Родионов.

Предупреждение: Веремко (90+3).

21 октября. «Петровский», 20.30.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

Детальный обзор этого матча – в отдельном материале нашего сайта.

Ювентус Италия – Реал Испания – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Дель Пьеро (5), 2:0 – Амаури (49), 2:1 – ван Нистелрой (66).

ЮВЕНТУС: Маннингер, Грыгера, Легротталье (Мельберг, 46), Кьеллини, Молинаро, Маркизио (Салихамиджич, 37), М.Сиссоко, Маркьонни, Недвед, Амаури (Яквинта, 78), Дель Пьеро.

РЕАЛ: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, ван дер Варт (Дренте, 76), Гаго, Снейдер, Рауль, ван Нистелрой, Игуаин (Роббен, 54).

Предупреждение: Амаури (49).

21 октября. «Олимпико», 22.45.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

О том, в какой форме к этому матчу подошли обе команды, вы можете узнать в предматчевом превью, поэтому сразу перенесемся непосредственно к матчу.

Первый опасный момент в матче упустил Амаури. Бразилец здорово открылся, ушел от опекавшего его Каннаваро и головой замыкал подачу партнера с правого фланга, но пробил прямо в Касильяса. В целом, дебют встречи «бьянконери» провели настолько активно, будто они не играли в футбол лет десять и очень по нему соскучились. Поэтому гола в ворота «Реала» долго ждать не пришлось – уже на 5-ой минуте отличился Дель Пьеро. Великолепная комбинация завершилась тем, что Амаури отдал на Дель Пьеро, а капитан «Юве» одним касанием элегантно забросил мяч за уши Касильясу метров с 25-ти. Голкипер «Реала» даже не дернулся.

Мадридцы свою первую опасную попытку оформили на 10-ой минуте, когда Рафаэль ван дер Ваарт с лету пробил по воротам метров с 30-ти – немного выше. В целом, темп был взвинчен до предела, а матч – поистине захватывающим. Оторвать взгляд было просто невозможно – один момент сразу сменялся другим. Дель Пьеро вывел на ударную позицию Недведа, а через несколько секунд уже у противоположных ворот ван дер Ваарт заставил Алекса Маннингера сделать первый сейв в этой встрече. Вообще, именно этот голландец был самым активным на первых порах – к 21-ой минуте он нанес уже четвертый удар в сторону ворот «Юве».

Другой голландец, Уэсли Снейдер, также имел замечательный шанс для взятия ворот, но из убойной позиции зарядил выше. Тут же за расточительность мадридцев дважды должен был наказывать Амаури, но сперва бразилец был остановлен Серхио Рамосом, а затем головой пробил выше.

Мадридцы перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч. Замечательный шанс упустил Серхио Рамос. На 36-ой минуте туринцы лишились своего полузащитника Клаудио Маркизио, который получил тяжелую травму в центре поля и был увезен со стадиона на машине скорой помощи. Его заменил Хасан Салихамиджич. Таким образом, полузащита «Ювентуса» приняла очень нестандартный вид. Тем не менее, это ей не помешало спокойно доиграть до перерыва и не позволить мадридцам создать ни одного опасного момента за всю последнюю десятиминутку.

На этом проблемы Клаудио Раньери с травмированными не закончились. В перерыве был заменен только что восстановившийся после очередной травмы Никола Легротталье – на его место вышел Олоф Мелльберг. Но и эта проблема не помешала «бьянконери» удвоить свое преимущество на 48-ой минуте, когда Недвед дотащил мяч до лицевой по левой бровке и навесил на дальнюю, Амаури здорово сыграл головой, и мяч, попав сначала в Хайнце, а затем в штангу, залетел в ворота «Реала».

Мадридцы были полны желания отыграться, но вот ноги за мыслями футболистов «Реала» явно не успевали. В связи с этим в бой вместо Игуаина был брошен Роббен. На 55-ой минуте испанцы создали, пожалуй, лучший момент за весь матч, когда ван дер Ваарт оказался совсем один на дальней штанге, но не сумел замкнуть замечательную подачу своего партнера Снейдера, метров с шести головой пробив мимо ворот. Через пару минут шикарный момент упустил Роббен, замыкавший головой подачу со штрафного – вновь мимо.

Моменты мадридцев сыпались один за другим. Реакцию Маннингера проверил Снейдер, затем в руки голкиперу пробил ван Нистелроой. Еще через несколько минут забить гол подопечным Шустера помешала штанга, когда замечательный дальний удар нанес все тот же Снейдер. На 65-ой минуте Маннингер сделал еще один сейв после удара ван дер Ваарта, но в конце концов мадридцы все же добились своего и отквитали один мяч. Ван Нистелрой остался без присмотра и без особого труда замкнул подачу Габриэля Хайнце четким ударом головой с отскоком от земли.

На 68-ой минуте проснулась атака «Ювентуса», создав первый опасный момент после гола Амаури. Дель Пьеро нанес удар со штрафного, который стал легкой добычей Касильяса. Затем Амаури выдал отличную передачу на Недведа и вывел того на ударную позицию, однако выстрел чешского полузащитника застать врасплох Касильяса не сумел.

Тем временем, мадридцы продолжали натиск, однако не то, что забить – даже создать что-то более-менее опасное им не удалось. Таким образом, «Ювентус» взял три очка и оказался на первом месте группы Н с семью очками в копилке, а Раньери хотя бы на какое-то время сохранил свою работу.