Лига чемпионов, 3-ий тур. "Зенит" - БАТЭ 1:1. Они это заслужили

"Зенит" остается на последней строчке турнирной таблицыЛига чемпионов, 3-ий тур. "Зенит" - БАТЭ 1:1. Они это заслужили

"Зенит" – БАТЭ (Белоруссия) – 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 - Нехайчик (52), 1:1 - Текке (80)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ширл, Крижанац (Домингес, 69), Широков, Тимощук, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Денисов, Аршавин, Текке.

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич (Нехайчик, 46), Лихтарович (Сиваков, 67), Володько, Кривец (Мирчев, 84), Близнюк, Родионов.

Положение команд: Реал - 6(2), Ювентус - 4(2), БАТЭ - 2(3), Зенит - 1(3)

Знаете, конечно, как-то не очень хочется смешивать футболистов «Зенита» с жидкостью темного цвета – все ж таки они и Кубок УЕФА в Россию привезли, и Суперкубок, и вообще уровень футбола в стране капитально подняли. Но еще больше не хочется вновь видеть фразы болельщиков а-ля «не повезло», «не хватило», «мы все равно лучшие», «Аршавин – умничка» и так далее. Да, умничка. Еще какой умничка! Но не сегодня. Сегодня наши любимые и родные ребята не наработали ни на очко, ни на пол очка.

К превеликому сожалению, зенитовцы на матч настроиться не сумели. Хотя кто знает, кому настроиться было легче – хиленькой команде, которая уже преподнесла один серьезный сюрприз и могла бы считать свою миссию выполненной (к тому же, БАТЭ еще и без пяти минут чемпион Беларуси), или претенденту на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, которому кровь из носу и всех других отверстий нужны три очка.

Так или иначе, БАТЭ сумел подарить своим (да и не только своим – мне, как человеку неравнодушному к «Зениту», тоже) болельщикам настоящий праздник футбола. Искренний, чистый и счастливый. Спору-то нет – подбор игроков у борисовцев никудышный, зато команда – замечательная. Вполне естественно, что первые минут пять матча у молодых и/или неопытных белорусских ребят в буквальном смысле коленки тряслись (да что там у игроков – тренер по скамейке ерзал, как первокурсник на сдаче сессии) – многие из них до этого года ничего круче вышки чемпионата Беларуси не видели, зато чуть позже они успокоились и стали играть в интересный, командный, коллективный футбол. А питерские футболисты ходили по полю с недовольной миной, дескать, за так три очка нам запишите – мы ведь обладатели Кубка УЕФА как-никак, да и вообще команда очень сильная и всех восхищающая, а эти белорусские выскочки ничем кроме ничьей с «Ювентусом» и похвастать-то не могут. Так-то оно так. По логике. Только не по футбольной.

Первый удар в матче был исполнен на 7-ой минуте. Данни проверил наличие вратаря в рамке БАТЭ и удостоверился, что Веремко там присутствует и чувствует себя в полном порядке. На 11-ой зенитовцы провели свою фирменную атаку – Аршавин, по традиции, удару с убойной позиции предпочел навесить на дальнюю штангу, где головой бил Зырянов – сейв голкипера. Через две минуты аналогичную как две капли воды завершал Текке – на этот раз белорусов спасла штанга. Но, знаете, несмотря на такие, казалось бы, опасные и продуктивные действия в атаке, в целом осадок от игры «Зенита» оставался негативный – лениво как-то передвигались они по полю, сонно и лениво. А БАТЭ, хоть и отбивался, играл живенько и свежо.

Первая вспышка, отдаленно напоминающая пожар, у ворот Малафеева разгорелась на 20-ой минуте. Ивица Крижанац продемонстрировал всем свой дриблинг и прошляпил мяч в непосредственной близости от своих ворот, тут же последовала передача в штрафную, Родионов здорово накрутил Ширла и пробил с острого угла – во второй раз в этом матче зазвенела штанга.

В составе «Зенита», в особенности в первом тайме, очень активно выглядел Данни. На 22-ой минуте он нанес свой четвертый удар в этой встрече, однако каждый раз на пути мяча вырастала какая-либо конечность голкипера БАТЭ Веремко. Еще интересно, что футболисты как-то стеснялись бить друг друга по ногам – за первые 25 минут матча было совершено всего три фола. В нынешнем футболе такое, согласитесь, встретить можно так же часто, как и снег в Южной Америке.

На 27-ой минуте мяч чудом не побывал в воротах Малафеева, причем творцами этого несостоявшегося взятия ворот по праву нужно назвать мастеру этого дела Широкову и его другу Ширлу. Сперва пяткой на линии своей штрафной сыграл Роман, затем – Радек, затем мяч был потерян, затем уже действительно классный чудо-пас пяткой выдал Родионов, затем в пустой угол ворот стрелял Хагуш, но затем покатившийся под мяч Крижанац удар заблокировал и свою команду спас.

В целом, до перерыва рисунок игры был неизменным – белорусы катали мяч и неумело пытались комбинировать, а питерцы на поле находились для галочки. Лишь в последней пятиминутке подопечные Дика Адвокаата зашевелились – сперва Данни зарядил в перекладину, затем он же пробил выше, на 40-ой минуте выход 1 на 1 не сумел реализовать Текке, а за минуту до конца первого тайма все тот же турок головой по воротам попасть не сумел.

В перерыве наставник БАТЭ Гончаренко снял с поля накосившего полную корзину грибов Стасевича, выпустив на его место молодого Нехайчика. Надо отдать должное хозяевам, во втором тайме они зашевелились – уже на 46-ой Аршавин здорово подкручивал мяч в дальнюю девятку, но немного не попал; на 48-ой тот же Аршавин обвел полкоманды белорусов и бил практически в пустые ворота, но в трудную минуту руку помощи туркам протянул Текке, преградив мячу путь своим корпусом; на 50-ой после удара Денисова ввиду отсутствия там Текке с ленточки мяч вынес Юревич. Но уже на седьмой минуте второго тайма «Зенит» пропустил, чего «сине-бело-голубые» никак не ожидали.

Гол, что называется, рабочий. Пас из глубины поля в штрафную, свеженький Нехайчик обводит Анюкова, ставит корпус и следующим касанием отправляет мяч мимо Малафеева. Болельщики БАТЭ этому событию радовались настолько искренней и неподдельной радостью, что аж глаз радовался. Молодцы – что футболисты, что болельщики.

Оставшиеся сорок минут игрового времени, ясное дело, прошли в атаках «Зенита». Конечно, не всегда они были удачными, да и идея тупо наваливаться на штрафную площадь БАТЭ лично мне хорошей не кажется, но факт остается фактом. На 58-ой минуте подачу Аршавина, ловко расправившегося с Хагушем, не сумел замкнуть Текке. Через две минуты Тимощук попал в Книгу рекордов Гиннеса, умудрившись дважды в ходе одной атаки не попасть по мячу с одного метра до ворот. Еще через несколько минут подачу Шавы замыкал Текке – сейв Веремко. На 64-ой попытал счастья даже Широков, но вновь на месте оказался кипер белорусов. Дальний удар Данни – выше, Денисова – туда же… словом, «Зенит» давил. А БАТЭ мужественно сражался и отбивался. Причем с таким неподдельным азартом и интересом, что любо-дорого посмотреть было. И у молодого Гончаренко, тренера команды, в глазах замечательно читалось: «Ребята, родненькие, держитесь, пожалуйста»…

«Зениту» на эту лирику, ясное дело, было наплевать – им три очка были нужны. На поле вышел Погребняк и первым же касанием едва не забил гол – Доминес со штрафного запустил свечу на дальнюю, Анюков сбросил в центр, Паша метров с четырех пробил по воротам, но очередной замечательный сейв на свой счет записал Веремко.

Безусловно, хотя бы своими многочисленными атаками «Зенит» заслужил забить хотя бы один гол. Пришел он на 80-ой минуте – Широков сделал длинную передачу на турка Текке, и тот сумел искупить вину за все-все-все свои ошибки этого матча, выиграв дуэль у Веремко. 1:1.

После этого игра превратилась в банальное «навесь в штрафную на Пашу Погребняка». Никаких дивидендов такая тактика питерцам не принесла. Ничья 1:1. Трудно поспорить с тем, что конкретно в этом матче против конкретной команды БАТЭ конкретный «Зенит» заслужил ничью. Моментов они имели больше, классом они выше, играли они опаснее. Но старания, движения, огня в глазах, любви к футболу, желания, какой-то футбольной романтики в этот вечер было больше у белорусов. Но за них в футболе очки не дают.

Что до очков, то теперь нужно обязательно обыгрывать «Ювентус» на своем поле. А, возможно, и «Реал» - если туринцы сегодня вечером сумеют обыграть мадридцев. А они на момент написания обзора уже ведут с минимальным счетом, что не радует. Как не радует и нынешняя игра «Зенита».