Лига чемпионов, 3-й тур. Обзор матчей среды

Обзор матчей среды третьего тура Лиги чемпионов.Лига чемпионов, 3-й тур. Обзор матчей среды

«Бешикташ» - «Ливерпуль» 2:1 (Хююпя 13 (авт.), Бобо 82 - Джеррард 85)

Бешикташ: Хакан Арикан, Сердар Куртулуш (Авчи 42), Гекхан Зан, Дельгадо (Ф. Игуаин 63), Бобо (Диатта 86), Тельо, Сиссе, Ибр. Юзулмез, Сердар Эзкан, Али Тандоган, Ибрахим Тораман

Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя (Крауч 83), Й. Риисе, Джеррард, Воронин, Пеннант (Бенаюн 59), Куйт, Бабел, Маскерано (Лукас Лейва 76), Каррагер

Все планы Рафаэля Бенитеса на этот матч испортил курьезный гол на 13-ой минуте матча. Мяч уходил за лицевую линию, Каррагер в подкате попытался его достать, попал в кого-то из своих партнеров, мяч отскочил к Сердару Озкану, тот пробил и только благодаря рикошету от ноги Сами Хююпи открыл счет в матче. К слову, в последнем туре чемпионата Англии Сами Хююпя также отличился автоголом. «Ливерпуль», набравший в двух первых встречах, всеми силами пошел отыгрываться, но это был день голкипера «Бешикташа» Хакана Арикана, который тащил все, что летело в створ ворот. Ни Воронин, ни Риисе, ни Джеррард, ни Бабель, ни Куйт не сумели распечатать ворота турка в первом тайме. Во втором тайме ничего существенно не поменялось – «черные орлы» всеми силами отбивались, лишь изредка избавляя от скуки голкипера «Ливерпуля». Но мяч, словно заколдованный трибунами магического стадиона, не желал залетать в ворота хозяев поля до 85-ой минуты, когда Стивен Джеррард головой забил гол. Но к тому времени счет был уже 2:0, так как усилиями Бобо на 82-ой минуте «Бешикташ» удвоил свое преимущество. Теперь «Ливерпуль» попал в очень неловкое положение, занимая последнюю строчку турнирной таблицы. Тем не менее, впереди еще целых три матча и еще не все потеряно для подопечных Рафаэля Бенитеса.

«Марсель» - «Порту» 1:1 (Ньянг 69 - Лучо Гонсалес 79 (пен.))

Марсель: Манданда, Фати, Шейру, Сиссе (Айю 88), Зенден (Арраш 55), Ньянг, Зубар, Кана, Боннар, Вальбуэна, Живэ (Тайво 68)

Порту: Элтон, Бруну Алвеш, Степанов, Пауло Ассунсао, Куарежма, Лучо Гонсалес, Лисандро, М. Гонсалес (Элдер Поштига 46), Бозингва, Фусиле, Раул Мейрелеш (Леандро Лима 72)

Первый тайм данного противостояния прошел за некоторым преимуществом «Порту», хотя в целом футбол был очень скучным и небогатым на опасные моменты. Неплохие моменты были у Рауля Мейрелеша и Гонсалеса, однако счет был открыт только во втором тайме. Джибриль Сиссе сделал все за своего партнера Ньянга, и последнему лишь оставалось с трех метров послать мяч в практически пустые ворота «Порту». Правда, португальцы не сдались и были вознаграждены 11-метровым ударом на 79-ой минуте за снос Лисандро Лопеса. Лучо Гонсалес не промазал.

«Русенборг» - «Валенсия» 2:0 (Коне 53, Рисет 61)

Русенборг: Хиршфельд, Странн (Стоор 86), Коне (Сторфлор 80), Рисет, Иверсен, Шелбред, Тетти, А. Траоре, Кварме, Сапара, Дорсин

Валенсия: Канисарес, Альбиоль, Марчена (Бараха 67), Албелда, Морьентес, Гавилан (Жигич 67), Эльгера, Хоакин, Сильва, Мигел (Ангуло 78), Моретти

Главной сенсацией второго игрового дня третьего тура Лиги чемпионов стала победа «Русенборга» над «Валенсией» со счетом 2:0. Вообще, норвежский клуб становится настоящей грозой фаворитов, ведь в матчах с «Челси» и «Валенсией» эта команда набрала четыре очка! Первый тайм проходил под диктовку испанцев, и вот-вот должно было случиться взятие ворот Хиршфельда. Как говорится, ничего не предвещало беды, но стоило начаться второму тайму, как на 53-ей минуте эта самая беда случилась. Коне не очень удачно обработал передачу партнера с левого фланга, однако даже не очень сильного удара хватило, чтобы поймать на противоходе Сантьяго Канисареса и открыть счет в матче. А спустя восемь минут случилась настоящая трагедия – счет стал 2:0. Норвежцы подали угловой, после ошибки кого-то из защитников «Валенсии» мяч отскочил к опытному Рисету, и тому не составило труда отправить мяч в ближний угол ворот гостей. Футболисты «Русенборга» поймали кураж и просто не имели права упустить победу в этом матче, поэтому счет до финального свистка так и не изменился.

«Челси» - «Шальке» 2:0 (Малуда 4, Дрогба 47)

Челси: Чех, Макелеле, Эссьен (Микел 70), Карвалью, Лэмпард, Д. Коул (Шевченко 89), Дрогба, Малуда (С. Калу 84), Бридж, П. Феррейра, Алекс

Шальке: Нойер, Вестерманн, Бордон, Эрнст, Ларсен, Ловенкрандс, Джонс, Асамоа (Ракитич 61), Родригес (Байрамович 81), Рафинья, Гроссмюллер (Азауаг 77)

Возможно, гельзенкирхенцы и пободались бы хотя бы за одно очко в этом матче, но быстрый гол Флорена Малуды на 4-ой минуте предопределил исход матча. Кстати, гол был забит после серьезной ошибки голкипера «Шальке», который пропустил простейший удар, да еще и вдобавок между ног. Аутсайдер группы В собраться толком не сумел на протяжении всего оставшегося матча. Окончательно вопросы о победителе этого матча снял Дидье Дрогба, хорошо сыгравший головой после чьего-то прострела вдоль вратарской линии.

«Вердер» - «Лацио» 2:1 (Саного 28, Угу Алмейда 54 - Манфредини 82)

Вердер: Визе, Пасанен (Д. Тошич 46), Налдо, Фритц, Диего, Саного (Розенберг 64), Д. Йенсен, Фрингс, Угу Алмейда, Боровски (Андреасен 73), Мертезакер

Лацио: Баллотта, Стендардо, Коларов, Мутарелли, Дзаури, Рокки (Таре 82), Пандев (Макинва 69), Мегни (Дель Неро 51), Мудингайи, Манфредини, Бехрами

Более подробный обзор этого матча читайте на нашем сайте.

«Реал» - «Олимпиакос» 4:2 (Рауль 2, Робиньо 68, 83, Бальбоа 90 - Галлетти 7, Жулио Сезар 47)

Реал: Касильяс, Сальгадо (Г. Игуаин 64), Серхио Рамос, Рауль (Торрес 88), Гаго, Робиньо, Марсело, Гути, ван Нистелрой, Метцельдер, Снейдер (Бальбоа 82)

Олимпиакос: Никополидис, Пацацоглу, Жулио Сезар, Столтидис, Галлетти, П. Джорджевич, Рауль Браво (Мих. Жевлаков 75), Анцас, Ледесма (Нуньес 86), Луа-Луа (Ковачевич 72), Торосидис

Очень интересный триллер на «Сантьяго Бернабеу» разыграли местный «Реал» и греческий «Олимпиакос». Две эти команды делили между собой первое место в своей группе до очной встречи, поэтому стоило ожидать чего-то очень захватывающего и в их междусобойчике. Началось все с того, что Рауль Гонзалез забил свой 58-ой гол в рамках Лиги чемпионов. Робиньо обокрал кого-то из защитников «Олимпиакоса» на чужой половине, вывел 1 на 1 с Никополидисом ван Нистелроя, голландцу переиграть грека не удалось, однако на добивании первым оказался капитан королевского клуба. Но греки сумели собраться, и уже через пять минут Галетти восстановил равновесие в матче. Джорджевич с левого фланга прострелил в центр, Галетти первым касанием обработал, а вторым послал мяч в дальний угол ворот Икера Касильяса. 13-ая минута стала несчастливой для защитника «Олимпиакоса» Торосидиса – за грубый фол последней надежды против Руда ван Нистелроя он получил красную карточку. Тем не менее, гости вновь не сдавались и имели несколько шансов для взятия ворот, один из которых реализовать удалось. На 47-ой минуте Жулио Сезар классным ударом замкнул навесную передачу Джорджевича. Да-да, это тот самый Жулио Сезар, в свое время выступавший в составе московского «Локомотива». Мадридцы бросились отыгрываться, но вскрыть оборонительные редуты гостей было не так просто, как хотелось бы. Лишь спустя 20 минут после гола Жулио Сезара статус кво был восстановлен – никем не прикрытый Робиньо головой замкнул передачу с правого фланга. Через 10 минут за снос Робиньо был назначен пенальти, но ван Нистелрой, взявшийся принести победу своей команде, смазал с точки. Правда, на 83-ей минуте голландец искупил свою вину и отдал результативную передачу на все того же Робиньо. Жирную точку в матче поставил Бальбоа, ставший автором шестого гола в этой встрече.

«Бенфика» - «Селтик» 1:0 (Оскар Кардосо 87)

Бенфика: Ким, Луизао, Лео, Оскар Кардосо, Кацуранис, Руй Кошта, Макси Перейра, Бинья, Берхессио (Аду 61), Нуну Ассиш (Ди Мария 62), Кр. Родригес (Луиш Филипе 84)

Селтик: Боруц, Нейлор, Г. Кэлдвелл, С. Браун, Хартли, Донати (Сно 63), Ярошик, Киллен (Макдональд 74), Кеннеди, Макманус, Макгиди

Португальцы на правах хозяев поля действовали намного интереснее и сильнее, нежели шотландцы, за что и заслужили трех очков в этой встрече. Обо всем говорит статистика матча: владение мяча 60 против 40 в пользу «Бенфики», 8 против 3 ударов в створ ворот в пользу, естественно, тоже «Бенфики». Правда, шотландцам не хватило всего лишь нескольких минут, чтобы вернуться домой с одним очком в багаже. Оскар Кардозо получил великолепную мягкую передачу в штрафную площадь и без труда переиграл вратаря «Селтика» Артура Боруца.

«Милан» - «Шахтер» 4:1 (Джилардино 6, 14, Зеедорф 62, 69 - Лукарелли 51)

Милан: Калач, Каладзе, Гаттузо, Зеедорф, Джилардино (Сержиньо 75), Неста, Фавалли (Бонера 63), Пирло, Кака, Амброзини (Эмерсон 83), Оддо

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Хюбшман 17), Рац, Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон (Кастильо 63), Брандао (Гладкий 75), Лукарелли

Я тут понял один секрет, по которому можно с 99%-ной точностью предсказывать результаты матчей «Милана» по одним лишь первым минутам. «Милан» - команда, способная собраться на несколько матчей и разнести в пух и прах любую, даже очень сильную команду. Но такое бывает всего несколько раз за сезон, в самых важных матчах. Если же опытные футболисты в красно-черных майках не настроены – жди беды. Так вот, а индикатором психологического состояния команды для меня стал Гаттузо – если его глаза полны злости, если он стелется в подкатах, если его переполняют эмоции, значит «Милан» победит. Сегодня был именно такой случай. Не скажу, что «Шахтер» сыграл уж очень плохо – нет, довольно таки достойно, несмотря на столь нескромный счет. В атаке уж точно у горняков проблем нет. Другое дело – защита… Будь на месте «Милана» более результативная и атакующая команда, четырьмя мячами Андрей Пятов бы не отделался. Кстати, именно Пятов должен был выручать свою команду в двух первых пропущенных мячах, играя на выходе. Оба раза Альберто Джилардино расстреливал его головой с довольно близкого расстояния, поэтому навесные передачи вполне могли и не дойти до адресата, играй Пятов немного смелее. Тем не менее, «Милану» удалось забить быстрый гол, и не один, а целых два, причем как-то очень спокойно и вальяжно. До перерыва в игру вступал как Пятов, так и его коллега Желько Калач, сыгравший на очень приличном уровне. Стоило начаться второму тайму, как Кристиано Лукарелли, забивавший на «Сан-Сиро» в рамках Серии А, сделал это и в континентальном турнире, воспользовавшись глупой ошибкой Массимо Оддо. Тем не менее, уже через 10 минут счет вновь перестал быть скользким – хорошим ударом с левой ноги отличился Кларенс Зеедорф. Тот же Зеедорф и подвел итог матча, сделав дубль на 69-ой минуте класснейшим ударом за уши Андрею Пятову.