Лига чемпионов, 4-ый тур. Обзор матчей вторника

"Ливерпуль" ставит новый рекорд Лиги чемпионов, а "Русенборг" преподносит очередной сюрпризЛига чемпионов, 4-ый тур. Обзор матчей вторника

«Ливерпуль» - «Бешикташ» 8:0 (Крауч 19,89, Бенаюн 32, 53, 56, Джеррард 69, Бабел 78, 81)

Ливерпуль: Рейна, Хююпя, Й. Риисе, Джеррард (Лукас Лейва 73), Воронин (Кьюэлл 72), Бенаюн, Фабио Аурелио (Бабел 63), Крауч, Арбелоа, Маскерано, Каррагер

Бешикташ: Хакан Арикан, Сердар Куртулуш (Ф. Игуаин 62), Мехмет Седеф (Рикардиньо 78), Дельгадо, Бобо, Диатта, Сиссе, Ибр. Юзулмез, Сердар Эзкан (Али Тандоган 76), Корай Авчи, Ибрахим Тораман

Предупреждения: Сердар Эзкан 11

Ну, что тут сказать… Есть новый рекорд Лиги чемпионов – в восемь мячей проиграть до сих пор не удавалось никому. По сути, на поле находилась только одна команда, а вот чем занимались все это время турки – вопрос, наверное, из разряда риторических. Безусловно, мерсисайдцы, к тому же на глазах своих болельщиков, были полны желания отомстить «Бешикташу» за поражение в Стамбуле. Да и турнирное положение обязывало – одно очко в первых трех матчах поставило под угрозу выход «Ливерпуля» из группы. Да и «Бешикташ» нельзя назвать командой, сильно играющей на выезде. В общем, все эти и многие другие факторы налегли один на другой, и имеем то, что имеем. Хозяева с первых минут без промедлений пошли в атаку. По одному хорошему моменту упустили Воронин и Крауч, а потом последний распечатал ворота Хакана Арикана. Эдуард Сиссе пытался перехватить мяч, но вместо этого в падении выдал шикарную передачу Краучу и вывел его на свидание с голкипером «Бешикташа». Спустя несколько минут Риисе мог удвоить счет, однако кто-то из защитников гостей вынес мяч с ленточки ворот. На 32-ой минуте Воронин, который поучаствовал и в первом забитом мяче, навесил на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве находился Бенаюн и нанес мощный удар по воротам – Арикан бессилен. На этом закончилась первая половина встречи. Самое интересное, как вы уже догадались, происходило на поле во втором тайме. На 53-ей минуте Бенаюн оказался первым на добивании после удара Риисе. 56-ая минута, Джеррард наносит мощный удар со штрафного, голкипер неудачно отражает мяч, и первым вновь оказывается Бенаюн – 4:0. Чуть позже сам Джеррард забил пятый мяч, сыграв в красивую стеночку с Ворониным и пробив на силу в ближний угол. Шестой и седьмой голы с интервалом в три минуты забил Райан Бабель. Первый из них получился по-настоящему издевательским – Бенаюн прострелил с правого края, и Бабель пяточкой отправил мяч в дальний угол ворот турков. Второй же получился еще курьезнее – защитник выносил мяч, попал в корпус Бабеля и от него снаряд отправился прямо в сетку ворот. Ну а жирнейшую точку в матче поставил тот, кто и начал этот разгром – Питер Крауч. Бенаюн подал в штрафную, а Крауч, оставшийся без внимания защитников, без труда послал мяч под перекладину ворот. Турки же за 90 минут не создали ни одного опасного момента у ворот Рейны, лишь один раз пробив в створ ворот хозяев. Теперь шансы «Бешикташа» хотя бы на выход в Кубок УЕФА очень осложняются, а «Ливерпулю» может не хватить даже двух побед в двух оставшихся матчах.

«Порту» - «Марсель» 2:1 (Сектиуи 27, Лисандро 78 - Ньянг 47)

Порту: Элтон, Бруну Алвеш, Степанов, Чех (Элдер Поштига 59), Пауло Ассунсао, Куарежма, Лисандро, Бозингва, Фусиле, Раул Мейрелеш (Болатти 68), Сектиуи (М. Гонсалес 87)

Марсель: Манданда, Тайво, Родригес, Ньянг (Сиссе 63), М'Бами (Шейру 84), Кана, Насри, Боннар, Вальбуэна, Айю (Арраш 77), Живэ

Предупреждения: Элтон 90, Фусиле 90

Весь матч проходил на встречных курсах и выиграть могли как одни, так и другие. «Порту», несмотря на отсутствие своего лидера Лучо Гонсалеса, очень хорошо смотрелся в атаке, как и его соперник «Марсель». Началось все с опасных ударов Бруно Алвеша и Лорика Кана по противоположным воротам, однако в обоих случаях ворота остались в целости и сохранности. Первый гол был забит благодаря индивидуальному мастерству техничного Сектиуи. На крейсерской скорости он обыграл несколько защитников «Марселя» и обезоружил голкипера французов. Но стоило начаться второму тайму, как Ньянг восстановил равновесие, головой замкнув прострел Степанова. «Порту» решил рискнуть, пошел в атаку, и не прогадал. На 78-ой минуте победу своей команде принес Лисандро Лопес после хорошей передачи Кварежмы. Таким образом, «Порту» выходит на первую строчку турнирной таблицы и очень облегчает себе дальнейшую жизнь в этой группе.

«Валенсия» - «Русенборг» 0:2 (Иверсен 31, 58)

Валенсия: Хильдебранд, М. Фернандеш, Албелда, Вилья, Морьентес (Висенте 46), Марку Канейра, Эльгера, Хоакин (Жигич 63), Сильва, Мигел, Моретти (Ангуло 63)

Русенборг: Хиршфельд, Стоор, Коне, Рисет, Иверсен, Шелбред (Сторфлор 80), Тетти, А. Траоре, Кварме, Сапара (Конан Я 84), Дорсин

Предупреждения: Ангуло 72

«Русенборг» во второй раз подряд обыгрывает «Валенсию» в рамках Лиги чемпионов этого сезона. Этому не помешало даже то, что у обеих команд успели поменяться тренера. К слову, по информации официального сайта УЕФА, «Русенборг» лишь во второй раз в истории своего выступления в Лиге чемпионов добывает выездную победу. Своей игрой норвежцы, безусловно, заслужили трех очков в этой встрече. Первый тайм прошел в обоюдно острой игре. На хорошие шансы Вильи и Эльгеры гости ответили ударом героя матча Иверсена в штангу. А чуть позже Иверсену удалось исправиться и поразить ворота Хильдебранда при помощи небольшого рикошета. До перерыва Вилья еще дважды угрожал воротам Хиршфельда, но голкипер «Русенборга» в обоих случаях выручил свою команду. Вполне естественно, что во втором тайме подопечные Рональда Кумана всеми силами пошли отыгрываться, но их атакам не хватало остроты и Морьентеса, получившего травму. А на 58-ой минуте Иверсен удачно замкнул передачу Дорсина и принес еще три очка в копилку своего клуба.

«Шальке» - «Челси» 0:0

Шальке: Нойер, Вестерманн, Бордон, Ларсен, Ракитич, Джонс, Асамоа, Эзил (Ловенкрандс 60), Рафинья, Крстаич, Байрамович

Челси: Чех (Кудичини 46), Макелеле, Эссьен, Карвалью, Лэмпард, Д. Коул, Дрогба, Малуда (Райт-Филлипс 78), Бридж, Алекс, Беллетти (Микел 64)

Предупреждения: Ракитич 85 – Эссьен 84

«Валенсия» проиграла «Русенборгу», поэтому в случае победы в этом матче «Челси» мог заранее гарантировать себе путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тем не менее, подопечные Авраама Гранта не сумели распечатать чужие ворота, более того, они едва оставили в сохранности свои собственные. Кстати говоря, накануне этого матча хозяева оказались в очень неловком положении из-за множества травм футболистов, поэтому в запасе осталось всего пять футболистов вместо семи положенных. На два опасных момента Дидье Дрогбы в первом тайме гельзенкирхенцы ответили двумя похожими моментами Хайко Вестерманна у противоположных ворот. Дальний удар Ракитича и классный выстрел Эзила парировал Петр Чех, которого в связи с травмой в перерыве сменил итальянец Карло Кудичини. Кудичини, кстати, спас свою команду в начале второго тайма, когда его воротам угрожал Ракитич. А немногим позже ворота «Челси» после удара того же Ракитича спасла перекладина. В целом же, это был довольно ровный матч, однако немцам удавалось организовывать более опасные атаки, чем англичанам. Таким образом, празднование выхода в 1/8 финала «Челси» откладывается на неопределенный срок, а «Шальке» выходит на третью строчку турнирной таблицы и неожиданно для себя приобретает великолепные шансы на попадание в следующий раунд.

«Лацио» - «Вердер» 2:1 (Рокки 57, 68 - Диего 88(пен))

Лацио: Баллотта, Стендардо, Мутарелли, Дзаури (Де Сильвестри 18), Рокки, Макинва (Скалони 87), Мегни (Манфредини 74), Ледесма, Крибари, Мудингайи, Бехрами

Вердер: Визе, Пасанен, Налдо, Бауманн (Д. Йенсен 31), Фритц (Харник 7 6), Розенберг, Диего, Андреасен, Угу Алмейда, Боровски, Мертезакер

Предупреждения: Стендардо 45, Де Сильвестри 52, Крибари 54, 86 Рокки 69 - Андреасен 90, Диего 88,90

Удаления: Крибари 86 - Диего 90

По результату и сценарию первого матча мало кто верил, что «Лацио» сумеет одолеть «Вердер» в ответной встрече. Тем не менее, подопечным Делио Росси удалось набрать три очка и выйти на вторую строчку турнирной таблицы. «Вердер» же терпит третье поражение в этой Лиге чемпионов и практически сводит свои шансы на выход из группы к нулю. В первом тайме хозяева больше атаковали, но забить не удалось ни Рокки, ни Макинве, ни Мудингайи, хотя все трое имели великолепные шансы для взятия ворот. Все самое интересное произошло во втором тайме. Сначала Налдо нарушил правила в своей штрафной площади, и арбитр без сомнений указал на точку. Удар Рокки с пенальти парировал Визе, однако на добивании первым вновь оказался капитан «Лацио». «Вердер» мог сравнять счет, когда Налдо очень сильно пробил по воротам «Лацио» из-за пределов штрафной площадки, однако свою команду спас ветеран Баллотта. Через пару минут после этого Рокки удвоил преимущество своей команды, красиво перебросив Тима Визе. За пару минут до финального свистка Диего реализовал пенальти и вернул матчу интригу, однако на поле возникла потасовка, в результате которой сам Диего получил красную карточку. Теперь лидер «Вердера» пропустит следующий матч, который бременская команда обязательно должна выиграть.

«Олимпиакос» - «Реал» 0:0

Олимпиакос: Никополидис, Пацацоглу, Жулио Сезар (Мендринос 74), Столтидис, Галлетти, Ковачевич (Константину 80), П. Джорджевич, Мих. Жевлаков, Рауль Браво (Арчуби 53), Пантос, Луа-Луа

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Диарра, Рауль (Бальбоа 82), Гаго, Робиньо (Савиола 82), Марсело, Хайнце, ван Нистелрой, Снейдер

Предупреждения: П. Джорджевич 44, Столтидис 49, Пантос 71 - Касильяс 10, Серхио Рамос 15

Несмотря на круглые нули на табло, болельщикам было на что посмотреть в этом матче. Было создано немало моментов как у одних, так и у других ворот, хотя, безусловно, намного успешнее действовали футболисты «Реала». Первый шанс для взятия ворот упустил Луа-Луа, в акробатическом прыжке не сумевший поразить ворота Касильяса. «Реал» ответил хозяевам тем же – сначала Робиньо не сумел реализовать выход 1 на 1 с опытным Никополидисом, а чуть позже Нистелрой промазал из выгоднейшей ситуации. В середине тайма давление гостей усилилось, и Столтидис едва не срезал мяч в собственные ворота после подачи углового в исполнении Снейдера, однако снаряд попал в штангу. А еще чуть позже каркас вновь спас ворота «Олимпиакоса» - на этот раз туда пробил ван Нистелрой. Второй тайм оказался менее зрелищным, чем первый, и ворота обеих команд остались сухими до самого финального свистка. Мадридский «Реал» возглавляет группу с 8 очками в своем активе, а «Олимпиакос» делит вторую строчку с «Вердером» - у обеих команд по 5 очков.

«Селтик» - «Бенфика» 1:0 (Макгиди 45)

Селтик: Боруц, Нейлор, Г. Кэлдвелл, С. Браун (Сно 89), Хесселинк (Киллен 66), Хартли, Ярошик (Донати 66), Макдональд, Кеннеди, Макманус, Макгиди

Бенфика: Ким, Луиш Филипе, Эдкарлос, Луизао, Лео, Оскар Кардосо (Нуну Гомеш 77), Кацуранис, Руй Кошта (Берхессио 77), Макси Перейра (Ди Мария 61), Бинья, Кр. Родригес

Предупреждения: Макси Перейра 42

Удаление: Бинья 85

Очень важный с турнирной точки зрения матч абсолютно заслуженно выигрывает команда Гордона Страчана. Теперь «Селтик» с шестью очками в активе делит вторую строчку с «Шахтером», а вот «Бенфике» с ее тремя очками будет очень непросто побороться за выход в следующий этап. А начиналось для гостей все не так плохо. Оскар Кардосо в дебюте встречи едва не забил быстрый гол, но его мощный удар в дальний угол отразил Артур Боруц. Чуть позже Боруц вновь спас свою команду после удара все того же Кардосо, а Пол Хартли не сумел попасть головой по практически пустым воротам «Бенфики», поскольку голкипер португальцев Ким находился в абсолютно другом углу. Дважды воротам гостей хорошими ударами угрожал Браун, но все попытки открыть счет были тщетными. Ближе к перерыву два хороших момента имел лидер атак «Селтика» Макдональд, но и здесь Ким был на высоте. Распечатать его ворота удалось лишь незадолго до перерыва. Макгиди пробил по воротам, мяч попал в Луизао и отрикошетил в сетку ворот «Бенфики». Во втором тайме «Селтик» стал больше времени уделять обороне, что вполне логично, а португальцам не хватило лишь везения, иначе Эдкарлос или Кардосо обязательно реализовали бы свои моменты. А на 85-ой минуте окончательно надежды «Бенфики» на хоть какие-то очки сломало удаление Биньи за грубый фол на Брауне. В целом, кельты выглядели гораздо грамотнее своих соперников и по праву заслужили три очка в этом матче.

«Шахтер» - «Милан» 0:3 (Индзаги 66,90 Кака 72)

Шахтер: Пятов, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Брандао (Гладкий 84), Рац (Виллиан 73), Чигринский, Срна, Езерский, Лукарелли (Кастильо 77)

Милан: Дида, Каладзе, Гаттузо, Зеедорф (Мальдини 79), Джилардино (Индзаги 63), Неста, Пирло, Кака, Амброзини, Бонера, Сержиньо (Брокки 85)

Предупреждения: Фернандиньо 45, Илсиньо 45 - Гаттузо 19, Кака 32, Амброзини 70