Лига чемпионов, 5-й тур. Обзор матчей вторника

Увы, наши полпреды не радуют - московский ЦСКА уступает ПСВ, а "Рома" громит киевское "Динамо"Лига чемпионов, 5-й тур. Обзор матчей вторника

«Лион» - «Барселона» 2:2 (Жуниньо 7, 80 (пен.) - Иниеста 3, Месси 58 (пен))

Лион: Веркутр, Жуниньо, Фред, Гроссо, Гову, Бен-Арфа (Реми 82), Ревейер, Андерсон, Фабио Сантос (Келлстрем 68), Тулалан, Скиллачи

Барселона: Вальдес, Милито, Пуйоль, Хави, Гудьонсен (Роналдиньо 71), Иниеста, Дзамбротта (Маркес 82), Месси, Абидаль, Яя Туре, Кркич

До этого матча «Лион» отставал от своего конкурента за выход из группы шотландского «Рейнджерса» на одно очко, то есть, в случае победы шотландцев, команда Алена Перрена потеряла бы даже теоретические шансы на выход из группы. А сейчас, поскольку в последнем туре «Лиону» предстоит встретиться именно с «Рейнджерсом», все находится в руках самой французской команды. Правда, взять очки даже в домашнем матче с «Барселоной» оказалось не так просто, как казалось. Уже на третьей минуте Андрес Иниеста распечатал ворота Веркутра, воспользовавшись шикарной передачей подменявшего травмированного Тьерри Анри Кркича. Показалось, что это катастрофа для французского клуба – ведь «Барса» не пропускала в Лиге чемпионов на протяжении более четырехсот минут игрового времени, а «Лиону» нужно было забивать один, а то и два мяча! «Лиону» помогло чудо, иначе гол Жуниньо на 7-ой минуте я назвать не могу. Я видел, чтобы Жуниньо забивал штрафные с 40-ка метров кручеными ударами, но чтобы так… Бразилец навешивал в штрафную на Фреда, но получилось так, что мяч оказался в сетке ворот Вальдеса. Команды обменялись быстрыми голами и на время успокоились. «Лион», которому победа в этом матче была нужнее, действовал немного активнее. Например, неплохой плотный удар нанес Фабио Сантос, а чуть позже бывший игрок «Лиона» Эрик Абидаль не позволил своему бывшему капитану Жуниньо забить второй мяч, выбив снаряд с ленточки. Во втором тайме «Барсе» пришлось играть без своего наставника Франка Райкаарда, который умудрился получить красную карточку и скрылся в подтрибунном помещении. Тем не менее, без него каталонцы даже сумели выйти вперед – Месси четко реализовал пенальти, который сам и заработал. «Лиону» вновь было необходимо забивать. Абидаль решил вернуть должок Жуниньо и сфолил в собственной штрафной, за что арбитр назначил уже второй пенальти в этой встрече. Капитан «Лиона» не промахнулся и подарил своей команде великолепный шанс на выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

«Штутгарт» - «Рейнджерс» 3:2 (Какау 45, Пардо 62, Марика 85 - Адам 27, Фергюсон 70)

Штутгарт: Шефер, Бек, Фернанду Мейра, Хитцльшпергер, Пардо, Дельпьер, Какау (Таши 88), Хильберт (Эвертон 83), Марика, Маньин, Хедира (Антонио 46)

Рейнджерс: Макгрегор, Хаттон, Уир, Папач, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль (Кузен 82), Бизли (Нейсмит 49), Куэльяр, Маккаллох (Адам 26)

Эх, как нельзя было терять очки в этом матче “Рейнджерсу»! «Штутгарту»-то, по сути, уже все равно – он занимает свое заслуженное последнее место. Да вот только «швабы» всем-то проигрывали, а «Рейнджерсу» взяли и не проиграли. Очень обидно это, наверное, когда теряешь очки там, где их все набирают. Приходится потеть в матчах с более сильными соперниками… Ладно, не выиграли – но вничью играть нужно было обязательно. Так бы у «Рейнджерса» было хотя бы небольшое, да и преимущество над «Лионом». Но, что случилось, то случилось. Что до матча, то счет мог бы быть и больше, но нападающим «Штутгарта» не везло в завершении атак. А вот гости забили практически все, что могли. Действующий чемпион Германии подошел к этому матчу в великолепной форме, одержав четыре победы кряду в Бундеслиге, поэтому даже гол Адама на 27-ой минуте нисколько не сломил их психологически. За секунды до окончания первого тайма Пардо прострелил в штрафную, где расторопнее всех оказался Какау. После перерыва удалось отличиться самому Пардо, однако уже через восемь минут шотландцы восстановили статус-кво. Фергюсон шустрее всех подоспел на добивание после удара Нейсмита. Но ничья была бы несправедливым исходом этого матча, поэтому экс-шахтер Чиприан Марика принес своей команде первые три очка в этой еврокубковой кампании.

«Динамо» - «Рома» 1:4 (Бангура 63 - Вучинич 4, 36, 78, Жюли 32)

Динамо: Рыбка, Гиоане, Бангура, Ротань (Белькевич 46), Диого Ринкон (Милевский 69), Гусев, Несмачный, Ващук, Гавранчич, Нинкович (Шацких 55), Допилка

Рома: Дони, Пануччи, Жуан, Писарро, Вучинич (Сисиньо 84), Таддеи (Эспозито 46), Жюли, Де Росси (Баруссо 61), Феррари, Тонетто, Кассетти

Пятое поражение киевского «Динамо» в этом сезоне Лиги чемпионов расставляет все точки над і. Теперь «Манчестер Юнайтед» обеспечивает себе первое место, «Рома» - второе, «Спортинг» - место в Кубке УЕФА, ну а «Динамо» приходится довольствоваться последним местом и баранкой в графе «очки». По сути, данное поражение ничем не отличается от предыдущих – безвольное, бесперспективное, безнадежное. Гол Вучинича уже на 4-ой минуте дал понять, что римляне приехали в Киев не отбывать номер, а за путевкой в следующий раунд Лиги чемпионов. Было это так: Пануччи прострелил с правого фланга, Вучинич в подкате немножко задел мяч, чего хватило, чтобы обезоружить голкипера «Динамо» Александра Рыбку. «Рома» тут же попыталась забить и второй, но Пануччи с нескольких метров не сумел попасть по воротам. Создав еще несколько моментов у ворот хозяев, итальянцы забили еще. Писарро обокрал Ротаня в центре поля, мяч отскочил к Жюли, француз протащил мяч вперед и без проблем переиграл украинского голкипера. Все стало ясно окончательно, киевляне опустили руки и… пропустили третий. Вучинич убежал от всех защитников на свидание с вратарем и без проблем забил свой второй гол. Болельщики в качестве протеста постепенно стали расходиться со стадиона. Конечно, не все – большинство продолжало наблюдать за этим кошмаром. В первом тайме гости больше не особо усердствовали, как, в принципе, и в начале второго. Но когда Бангура выскочил на ворота «Ромы» и отквитал один мяч, подопечные Спаллетти вновь принялись за дело. Забить четвертый мяч удалось все тому же Вучиничу, вообще-то подменяющему Тотти, но, по-моему, уже давно застолбившему за собой место в основном составе. Голевую передачу отдал Тонетто. Ни о каком штурме ворот Дони не было и речи – динамовцы просто не в состоянии на что-то подобное.

«Манчестер Юнайтед» - «Спортинг» 2:1 (Тевес 61, Роналду 90 - Абел 21)

Манчестер: Кущак, Эвра, Фердинанд, К. Роналду, Андерсон, Саа (Харгривз 79), Видич, Каррик, Нани (Гиггз 46), О'Ши, Флетчер (Тевес 46)

Спортинг: Руй Патрисиу, Гад, Полга, Измайлов (Перейринья 82), Пурович (Фарнеруд 82), Тонел, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Романьоли (Вукчевич 68), Лиедсон, Абел

Несмотря на то, что «Спортинг» в этом матче проиграл, можно сказать, что свою задачу они выполнили. Зацепиться за второе место ему все равно не особо светило, а вот свое заслуженное место в Кубке УЕФА португальцы заработали. Да и сыграли довольно неплохо – пропустили-то на последней минуте. Сэр Алекс Фергюсон, как видите, решил дать отдых некоторым игрокам основного состава и дал проявить себя молодежи. Несмотря на это, и несмотря на счет по итогам первой половины встречи, первые 45 минут остались за хозяевами. Классные моменты были у Роналду, Нани, Андеерсона и Эвры, но каждый раз манкунианцам чего-то не хватало. А к 21-ой минуте назрел гол в ворота Кущака. Гол, чего скрывать, получился впечатляющим – Абель делал прострел в штрафную площадь, но совершенно случайно вкрутил мяч в ближний угол ворот. Этого не ожидал ни он сам, ни, что самое главное, голкипер хозяев. Счет был открыт, но это не особо расстроило «красных дьяволов», которые уже в прошлом туре обеспечили себе выход в следующий раунд, да и рисунок игры ничуть не изменился. Думаю, не стоит перечислять один за другим моменты у ворот Патрисиу – скажу лиш ь, что их было немало. Причем отличиться могли буквально все игроки атаки – от Тевеса до вышедшего в конце Харгривза. Отличиться удалось лишь Тевесу и Роналду. Первый замкнул передачу своего португальского (ах да, их же несколько – речь идет о Роналду) партнера, ну а второй безупречно исполнил штрафной удар.

ЦСКА – ПСВ 0:1 (Фарфан 39)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Рамон (Джанер 60), А.Березуцкий, Жирков, Янчик, Дуду (Одиа 73), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич (Григорьев 87)

ПСВ: Гомес, Сальсидо, Зонневельд, Мендес, Лазович (Перес 85), Алсидес, Райкович, Фарфан (Куверманс 82), Афеллай, Марселлис, Баккал (Кулина 77)

Честно, не знаю, почему ЦСКА проиграл. Не хочется все списывать на банальную разницу в классе, но, вероятно, так все и есть… Вот и Газзаев после матча сказал примерно то же самое, мол, ребята старались, играли как могли, но подвела реализация. Так реализация – это и есть признак класса. ПСВ большую часть времени отбивался и даже не помышлял об атаках на ворота Акинфеева, а наши армейцы имели массу моментов, чтобы пробить Гомеса. Тем не менее, счет, как говорится, на табло. Может, это связано с множеством потерь ЦСКА – травмированы Карвальо, Жо и Красич, с Вагнером Лавом ситуация вообще темная (в Интернете ходят слухи, мол, нападающий пропал где-то в Бразилии, кто-то уже говорит о похищении, а кто опровергает все это и говорит, что он находится в Москве)… У голландцев же, по сути, кроме Тимми Симонса могли играть все. Ну, что-то я все больше анализирую – надо переходить ближе к матчу. Намного активнее начали хозяева, неплохими ударами запомнились Рамон и Янчик. Вообще, комбинировать на таком поле было очень сложно, поэтому приходилось больше играть длинными передачами и уповать на стандартные положения. До первого и единственного в этом матче гола можно вспомнить по опасному удару Зонневельда и Игнашевича – оба выше. А потом Акинфееву пришлось доставать мяч из сетки. Началось все с потери мяча возле чужой штрафной, после чего голландцы быстро разогнали хорошую атаку. Мяч был заброшен на правый фланг, подача в штрафную, Игнашевич пытается прервать передачу, перебрасывает собственного вратаря, а на дальней штанге в пустые ворота отправляет мяч Фарфан. Не хочется переходить к теме Игнашевича и защитников в целом – это заслуживает как минимум отдельного материала. Наши продолжали давить, да вот толку от такого давления… Да, были моменты у Шембераса, Янчика. Рахимич вообще в пустые ворота с нескольких метров не попал. Это, повторюсь, класс. Если взять статистику, то ведь и по ударам по воротам, и даже по владению мяча на таком кочковатом поле мы превзошли голландцев. Что ж, ЦСКА окончательно выбывает из борьбы даже за Кубок УЕФА и занимает последнюю строчку турнирной таблицы. ПСВ же сохраняет призрачные шансы на выход из группы в 1/8 финала.

«Интер» - «Фенербахче» 3:0 (Крус 55, Ибрагимович 66, Хименес 90)

Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Х. Дзанетти, Станкович (Матерацци 89), Максвелл (Хименес 72), Ибрагимович (Суасо 78), Крус, Майкон, Камбьяссо, Самуэль, Киву

Фенербахче: Волкан Демирел, Лугано, Роберто Карлос, Гекчек Ведерсон, Аурелио (Аппиа 62), Алекс, Сельджук Шахин, Семих Шентюрк (Казим Казим 66), Эду, Гекхан Генюл, Дейвид (Тюмер Метин 83)

Миланский «Интер», как и ожидалось, обеспечил себе выход в плей-офф, более того – с первого места. Ничего удивительного в этом нет, как и в том, что нерадзурри выиграли этот матч против «Фенербахче». По сути, в матче решалась судьба одной из путевок в плей-офф – какая команда не одержала бы победу, она бы автоматически попадала в следующий раунд. Этой командой стал «Интер». Хозяева решили не повторять шутку из анекдота про галстук и преподнесли своему тренеру в подарок на день рождения уверенную победу над турецким клубом. С первых минут миланцы дали знать, что они очень серьезно настроены на то, чтобы не волноваться перед заключительным матчем с «Интером». Активничали знакомые все лица – Станкович, Ибрагимович и Крус. Открыть счет, правда, удалось лишь в начале второго тайма. Максвелл сделал подачу в штрафную, а Крус уверенно послал мяч в сетку ворот Волкана Демирела. Если до этого турки оказывали хоть какое-то сопротивление и даже создавали более-менее опасные моменты, то после пропущенного гола поплыли окончательно. Через десять минут Крус на этот раз побывал в роли ассистента и отдал результативную передачу Ибрагимовичу. Точку в матче поставил вышедший на замену Хименес, уверенно завершивший классную комбинацию своей команды.

«Севилья» - «Арсенал» 3:1 (Сейду Кейта 24, Луис Фабиано 34, Кануте 89 (пен.) - Эдуардо 11)

Севилья: Палоп, Драгутинович, Даниэл Алвес, Адриано (Марти 90), Хесус Навас, Поульсен, Луис Фабиано (Кержаков 75), Кануте, Сейду Кейта, Х. Креспо (Москера 64), Фацио

Арсенал: Альмуния, Фабрегас (Росицки 56), К. Туре, Сендероc, Эдуардо, Денилсон, Жилберто, Беннтнер, Эбуэ (Уолкотт 78), А. Траоре, Хойт (Санья 66)

Более широкий обзор этого матча читайте на нашем сайте

«Стяуа» - «Славия» 1:1 (Бадя 12 - Шенкержик 78)

Стяуа: Запата, Д. Гоян, Рада, Петре, Бадя (Кристоча 89), Дикэ, Эмегара, Нешу, Ловин (Бикфольви 65), Няга, Кройтору (Сурду 76)

Славия: Ваняк, Таварес, Брабец, Губачек, Швец (Белаид 29), Гаушо (Нецид 77), Шенкержик, Пудил, Сухи, Крайчик, Волешак (Шоурек 61)

Все четыре первых матча румыны проиграли, а вот «Славии» удалось набрать целых четыре очка, поэтому «Стяуа» в этом матче устраивала только победа. У чехов же оставались призрачные шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но они и сами не особо-то их рассматривали, поэтому и мы не будем этим заниматься. Естественно, что первыми в атаку пошли хозяева, которым нужно было побеждать. Уже на 12-ой минуте Бадя сумел открыть счет в матче, причем при довольно курьезных обстоятельствах. Он зашел в штрафную, отдал пас кому-то из своих партнеров (после чего, кстати, защитники зачем-то нарушили на нем правила), но мяч беспрепятственно влетел в сетку ворот Ваняка. Матч проходил в обоюдно скучных атаках, а вот за 12 минут до окончания основного времени, что очень символично, чехам удалось сравнять счет. Причем они забили тоже очень курьезно, после серии каких-то непонятных потерь и ошибок в штрафной румын. В общем, в этой группе тоже все ясно – разве что первое место будет разыграно в последнем туре.