Ликуй Питер! Невероятный камбек "Зенита" в Израиле!

Первый визит "Зенита" в Израиль и старт тель-авивского "Маккаби" в групповом раунде Лиги Европы вызвал большой ажиотаж среди местных болельщиков. Домашний стадион серебряного призера "Блумфилд", вмещающий около 15 тысяч зрителей, оказался заполнен под завязку. Встреча так и началась, при неистовой поддержке болельщиков "Маккаби".

Фаворитом матча, даже местные специалисты футбола, не без оснований считали именно питерский клуб, имеющий более богатый международный опыт. При этом все понимали, что в поддавки "желтые" играть уж точно не будут. После непродолжительной стартовой активности хозяев, команда Мирчи Луческу прибрала инициативу в свои руки и уже на 9-й минуте создала первый голевой момент. Жулиано навесил со стандарта на голову Витселя и тот срезал мяч в левый от вратаря угол – Райкович спас израильтян.

Казалось, с этого момента давление "Зенита" на ворота хозяев будет только увеличиваться. Но не тут-то было! Это при обороне игроки "Маккаби" умело выстраивали "автобус", а при переходе в контратаку "желтые" обостряли игру будь здоров. Так и произошло на 16-й минуте, когда Бен Хаим сместился с фланга в центр и обводящим ударом мимо Жиркова пробил в штангу. А уже следующая вылазка хозяев на половину поля питерцев закончился взятием ворот. Медуньянин с правого фланга сделал передачу в штрафную, откликнувшийся на пас Бенаюн дезориентировал Лодыгина, и мяч юркнул в дальний угол – 1:0.

Гол придал уверенности игрокам "Маккаби", которые еще более умело отбивали атаки гостей. Впрочем, это было не сложным заданием, так как игра питерцев откровенно расстроилась. До конца тайма "Зенит" так ничего и не предложил сопернику в ответ. Ну не шла игра у команды, и все тут. А вот пропустить еще россияне вполне могли. На 45-й минуте Медуньянин со стандарта выстрелил рядом со штангой.

Со стартом второй половины матча наверняка многие ожидали увидеть другой "Зенит", более агрессивный и слаженный в атаке. Но ничего подобного не произошло. Более того, на 50-й минуте хозяева забили во второй раз. Бен-Хаим навесил в штрафную и Кьяртанссон из района одиннадцатиметровой отметки поразил левый от Лодыгина угол – 2:0. И это уже было угрожающе для питерцев.

Луческу нужно было срочно реагировать на происходящее, и, как следствие, на поле вскоре появился Джорджевич. Однако рисунок игры по-прежнему не менялся, а на 70-й минуте произошло и вовсе немыслимое событие. Хозяева в третий раз огорчили гостей, вызвав сумасшедший восторг на стадионе. Это Медуньянин со штрафного метрах в 25 от ворот как рукой положил мяч в девятку – 3:0.

Казалось, питерцев ожидал настоящий позор, до которого было рукой подать. Но на 76-й минуте "Зенит" смог отыграть один мяч, добыв маленький шанс на спасение. Витсель закинул мяч на Джулиано, а тот, ворвавшись в штрафную, сбросил его на голову Кокорину, который забивал в пустые ворота – 3:1.

А спустя пять минут произошел ключевой эпизод в матче, который перевернул все с ног на голову. После прострела Кокорина судья усмотрел пассивную игру рукой игрока "Маккаби". Даса попытался поспорить с арбитром, за что получил предупреждение, которое стало для него вторым. А рефери тем временем поставил свободный удар в 7 метрах от ворот Райковича. Стандарт "Зенит" исполнил на все сто! Кокорин отпасовал на Маурисио, а тот прошил стенку хозяев – 3:2.

Играть оставалось еще более 10 минут, и было понятно, что в большинстве питерцы понесутся спасать матч, тем более что игроки "Маккаби" были попросту надломлены произошедшим. Так и произошло. Уже через 2 минуты счет стал равным. Мак прострелил в штрафную и Джорджевич, оказавшись один на дальней штанге, поразил беззащитный угол Райковича – 3:3. Теперь команде Мирчи Луческу уже было мало ничьей, и гости побежали за победой. Она случилась в компенсированное время. В быстрой атаке Жулиано нашел пасом Джорджевича и тот головой вогнал мяч в ближний угол – 3:4.

Чудеса случаются! Все, кто смотрел этот матч, теперь могут сказать об этом с уверенностью. А "Зенит" поздравляем со спасением, казалось, в безнадежно проигранном матче!

"Маккаби" Т-А – "Зенит" – 3:4

Голы: Медуньянин, 26 – 1:0. Кьяртанссон, 50 – 2:0. Медуньянин, 70 – 3:0. Кокорин, 76 – 3:1. Маурисио, 83 – 3:2. Джулиано, 86 – 3:3. Джорджевич, 90+2 – 3:4.

"Маккаби" Т-А: Райкович, Даса, Бен Харуш, Бен Хаим, Филипенко, Альберман, Медуньянин, Игьебор, Бенаюн (Миха, 79), Кьяртанссон (Бен-Басат, 75), Бен Хаим (Перец, 85).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Витсель, Гарсия (Маурисио, 71), Жулиано, Мак, Жирков (Новосельцев, 90+5), Кокорин, Кержаков (Джорджевич, 61).

Удаление: Даса, 81.