Мадридский "Реал" уничтожает "Ювентус" в финале Лиги чемпионов

Мадридский "Реал" уничтожает "Ювентус" в финале Лиги чемпионовИгра, которую с нетерпением ожидала вся футбольная общественность проходила на красавце стадионе  "Миллениум" в столице Уэльса Кардиффе. В финале Лиги чемпионов действующий чемпион мадридский "Реал" выяснял отношения с туринским "Ювентусом". Перед противостоянием шансы обеих команд расценивались как 50 на 50, потому как, что "старая синьора", что "сливочные" провели выдающийся сезон. Подопечные Зинедина Зидана наконец-то прервали гегемонию "Барселоны" в Примере, став чемпионом страны, ну а команда Массимилиано Аллегри, наоборот, продлила свое доминирование, тем самым подтвердив статус лучшего коллектива Италии. Кроме этого, "Юве" выиграл и Кубок страны, а посему был сильно мотивирован на завоевания требла.

"Реал", являясь абсолютным рекордсменам по победам в Лиге чемпионов жаждал установить очередной рекорд – дважды подряд быть триумфатором в самом престижном европейском турнире. Многими журналистами дуэль воспринималась в разрезе противостояния, без преувеличения, легендарных лидеров своих команд Криштиану Роналду и Джанлуиджи Буффона. Первый очень любит забивать бессменному стражу ворот туринцев, а второй жил мечтой о трофее, которого так не достает в его длинном списке достижений – Джиджи дважды проигрывал в решающем матче ЛЧ.

Оба наставника обошлись без сюрпризов в стартовых составах. Свисток Феликса Брыха положил начало встречи, а "Ювентус" вопреки всем прогнозам с первых же минут понесся вперед. Уже в самом дебюте свою команду пришлось выручать Кейлору Навасу. Коста-риканский голкипер парировал очень мощные выстрелы из-за пределов штрафной площади от Игуаина и Пьянича. Туринцев хватило ровно на десять минут, быстрый гол забить не удалось, поэтому мяч вполне логично перешел во владения королевского клуба.

В определенный момент матч стал проходить без центра поля, а посему голов было не избежать. На 20-й минуте счет открыл Роналду, забив свой очередной мяч в ворота Буффона. Португалец обыгрался с Карвахалем, после чего в одно касание пробил точно в дальнюю "шестерку". "Старая синьора" недолго пребывала в роли догоняющего и уже через семь минут восстановила паритет. Номинальные хозяева соорудили настоящий шедевр, разыграв великолепную комбинацию, которую великолепно завершил Марио Манджукич. Хорватский форвард первым касанием обработал мяч, а вторым выстрелом через себя запустил сферу прямо под перекладину ворот Наваса – без шансов для вратаря.

В оставшееся время первого тайма обе команды не стали форсировать события и, немного остепенившись, ушли на перерыв. С началом второй половины встречи участники финала и не думали сбавлять обороты. Темп игры по-прежнему оставался сумасшедшим, вот только увеличилось количество нарушений, как с одной стороны, так и с другой. В целом, мячом больше владел "Реал" и гол в ворота "Ювентуса" все же назрел. На 61-й минуте дальний удар удался Каземиро, после выстрела которого "кожаный" затрепыхался в сетке. Снова поведя в счете, мадридцы поймали кураж, решив добить оппонента, пока тот не успел прийти в себя. Модрич совершил великолепный забег и, достав мяч у лицевой, прострелил  в центр штрафной, где проворнее всех оказался Роналду, фактически решив исход встречи - 1:3.

Как бы не пытался изменить ход матча Массимилиано Аллегри заменами, но ничего из этого не вышло. Футболисты "Юве" так и не вышли на второй тайм, а последний гвоздь в крышку гроба туринцев вонзил вышедший на замену Асенсио, отличившись на последней минуте поединка. Таким образом, мадридский "Реал" становится двенадцатикратным победителем Лиги чемпионов и первой командой, которая завоевала титул лучшего клуба Европы второй год подряд.

"Ювентус" –  "Реал" – 1:4

Голы: Роналду, 20 – 0:1, Манджукич, 27 – 0:2, Каземиро, 61 – 1:2, Роналду, 64 – 1:3, Асенсио, 90 – 1:4

"Ювентус": Буффон, Барцальи (Куадрадо, 66), Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Пьянич (Маркизио, 71), Хедира, Дани Алвес, Манджукич, Дибала (Лемина, 78), Игуаин

"Реал": Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марсело, Каземиро, Кроос, Модрич, Иско (Асенсио, 82), Роналду, Бензема (Бэйл, 77)

Удаление: Куадрадо (84)