Не отпуская конкурентов: перестрелка на "Селхерст Парк" завершилась в пользу "Ливерпуля"

Насыщенную субботнюю программу 10-го тура АПЛ закрывал матч на юге Лондона, где на шумном стадионе "Селхерст Парк" "Кристал Пэлас" принимал "Ливерпуль". "Красные" по ходу нынешнего сезона пребывают в великолепной форме, за девять туров проиграв лишь однажды. Чего не скажешь о лондонцах, подопечные Алана Пардью добыли максимум очков только в трёх матчах, выдав беспроигрышную серию в сентябре. С первых минут матча кинулась в глаза окраска формы, в которой вышли на матч футболисты "Ливерпуля". Выездная форма имела едкий светло-зелёный оттенок, что нетипично для мерсисайдцев, в последние годы, так уж точно.

Первый тайм начался с того, что гости установили контроль над мячом, заперев "орлов" на их половине поля. Подобного развития стоило ожидать, так как "Ливерпуль" – одна из лучших команд АПЛ на данный момент по процентному соотношению владения мячом. Недолго запрягали подопечные Юргена Клоппа и уже на 16-й минуте повели в счёте. Альберто Морено, избежав положения вне игры, прострелил на свободного Эмре Джана, а турок с немецким паспортом в одно касание прошил вратаря лондонцев.

Недолго музыка играла, а следующая пятиминутка стала бенефисом Деяна Ловрена. Сначала на 18-й минуте хорватский защитник допустил грубейшую ошибку при выносе снаряда около своих ворот, чем мастерски воспользовался Джеймс Макартур, без проблем перебросив Лориса Кариуса. А спустя три минуты Ловрен исправил свою ошибку, во второй раз выведя "красных" вперёд. Навесную подачу с углового "шестёрка" "Ливерпуля" замкнул мощным ударом головой. "Кристал Пэлас" и не думал мирится с таким раскладом, а посему сравнял счёт на 33-й минуте. Вновь Макартур, оказавшись на позиции центрфорварда перепрыгнул Ловрена и поразил ближний угол ворот гостевой команды.

Несмотря на ничейный результат "Ливерпуль" выглядел солиднее, раз за разом создавая опасность у ворот подопечных Пардью. Сначала после удара Коутиньо, "стекольщиков" выручила стойка, а мгновением позже их простил Садио Мане, с убойной позиции запулив мяч на трибуны "Селхерст Парк". Плохо оборонялись футболисты "Пэлас" при подачах со стандартных положений, чем и воспользовался Жоэль Матип под занавес первой 45-ти минутки. Высокого камерунца никто не опекал и тот, выпрыгнув, спокойно расстрелял голкипера - Стива Манданда. Перестрелка в первом тайме завершилась в пользу мерсисайдцев, что интересно, четыре из пяти голов были забиты ударом головой.

Вторую половину встречи лучше начали игроки "Кристал Пэлас", но по-прежнему не могли создать что-то внятное у ворот Кариуса. На 54-й минуте свою команду пришлось выручать Манданда, который отбил ногой удар Мане в противоход. Несколько раз футболисты "орлов" попытались выклянчить пенальти, но главный арбитр Андре Марринер был непоколебим. А на 71-й минуте "красные" сотворили красивый гол. Хендерсон с центра поля отдал филигранную передачу на Фирмино, бразилец избежал офсайда и элегантно перебросил вратаря лондонской команды. Как оказалось, четвёртый мяч стал последним в этой игре и поставил жирную точку в противостоянии.

Таким образом, в интереснейшем матче "Ливерпуль" обыгрывает "Кристал Пэлас" и не отпускает главных конкурентов - "Ман Сити", "Арсенал", продолжая разделять с ними первую строчку, как минимум до следующего тура.

"Кристал Пэлас" – "Ливерпуль" – 2:4

Голы: Джан, 16 – 0:1, Макартур, 18 – 1:1, Ловрен, 21 – 1:2, Макартур, 33 – 2:2, Матип, 44 – 2:3, Фирмино, 71 – 2:4

"Кристал Пэлас": Манданда, Уорд, Томкинс, Данн, Келли, Макартур (Кэмпбелл, 86), Ледли (Панчеон, 74), Ли (Таунсенд, 66), Кабай, Заха, Бентеке

"Ливерпуль": Кариус, Клайн, Матип, Ловрен, Морено, Лаллана (Вейналдум, 76), Хендерсон, Джан, Мане (Клаван, 90+2), Фирмино, Коутиньо (Ориги, 89)