Не выстояли! Россия проигрывает Швеции и пропускает "викингов" в высший дивизион Лиги Наций

Последний экзамен на групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги Наций национальная сборная России сдавала в Швеции, на стадионе "Френдс Арена", где подопечным Черчесова нужно было не проиграть местным "викингам". Перед мини-финалом сборная России осталась порядком обескровлена, к травмированным Головину, Черышеву и Фернандесу присоединились Зобнин, Рауш и Кудряшов, а потому что передняя, что задняя линия команды была порядком изменена тренерским штабом, и у стороннего зрителя могло сложиться четкое ощущение, что в Сольне будет сыгран товарищеский матч. Недолгая история Лиги Наций уже успела показать, что последний тур может быть невероятно непредсказуемый, а фавориты по таблице к концу матча превращались в аутсайдеров. Это нельзя было назвать устрашающим фактором, но призыв к осторожности этот тезис, конечно, нес.

В первом тайме сборная Швеции переиграла Россию по всем показателям, в том числе и по счету. Но начиналось все не так уж и плохо. После натиска "викингов" на первых минутах подопечные Черчесова огрызнулись, и основная ударная сила команды в лице Артема Дзюбы опасно замыкал навес с правого фланга. Но момент на 15 минуте ничего результативного не принес. Сразу после этого шведы даже забили гол, но арбитр справедливо не засчитал взятие ворот от Мартина Ольссена из-за офсайда. Первый звоночек был дан!

В период с 31 по 34 минуты шведы и россияне обменялись очень опасными моментами, которые по совместительству можно считать первыми реальными голевыми шансами в матче. Сначала хороший эпизод запороли подопечные Андерссона. После подачи с углового Андреас Гранквист оказался проворней всех в штрафной площади и с ближней штанги головой пробил по воротам. К счастью для российского голкипера, игровой снаряд полетел практически в него. Куда более явный момент создали подопечные Черчесова тремя минутами позже. Алексей Ионов получил отличную передачу от Кузява и выскочил на рандеву с вратарем. Нападающий "Ростова" решил пробить на силу, но решение оказалось неверным – Ольсен отразил удар.

Сборная России все же не смогла закончить первый тайм с ничейным счетом. На 41 минуте шведы подали угловой, Лустиг в штрафной в борьбе скинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда совершенно свободный защитник "Манчестер Юнайтед" Виктор Линделеф первым касанием пробил в дальний нижний угол ворот Лунева – 1:0, в таблице онлайн сборная России потеряла первое место в группе 2.

Во втором тайме сборная Швеция намеренно отдала мяч России и стала ждать возможности убежать в быструю атаку. Подобные действия шведов заметно затормозили игру и сделали ее более вязкой, чем в первые 45 минут. Дебютный момент во второй половине встречи сборная Черчесова создала лишь на 67 минуте, когда после ошибки "викингов" на своей половине поля россиянам удалась достаточно эмоциональная атака с финтами Дзюбы, навесами, пробросами и итоговым ударом Камболова метров с 18, который закончился попаданием игрового снаряда в ногу защитника.

Зато Швеция свою первую опасную комбинацию у чужих ворот реализовала. На 72 минуте защитники сборной России проморгали прорыв Классона в штрафную площадь, полузащитник "Краснодара" прострелил на одиннадцать метров, где Ларссон первым касанием фактически исполнил пенальти. Лунев этот выстрел отбил, но первым на добивании оказался Берг, который поражал всех своей нереализацией на Чемпионате Мира, а сейчас смог забить в пустые ворота с нескольких метров – 2:0.

Последние минуты не принесли опасных моментов, даже несмотря на то, что России нужно было забивать 2, а на поле в одно время и в одном месте оказались Ари, Дзюба и Заболотный. В итоге "викинги" заработали 7 очков, сравнялись с командой Черчесова в турнирной таблице группы 2, но обогнали российскую банду за счет лучшего выступления в личных встречах и вышли в дивизион "А" Лиги Наций. Россия остается в так называемой "второй лиге" и теперь будет ждать жеребьевки квалификационного этапа Евро-2020.

Швеция – Россия – 2:0

Голы: Линделеф, 41 – 1:0; Берг, 72 – 2:0.

Швеция: Ольсен – Лустиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Ларссон, Йоханссон, М. Ольссон (Телин, 70), К. Ольссон (Гвидетти, 89) – Берг, Классон (Свенссен, 80).

Россия: Гильерме – Игнатьев, Джикия, Нойштедтер, Набабкин – Кузяев, Газинский – Ионов (Заболотный, 69), Ерохин (Ари, 80), Полоз (Камболов, 46) – Дзюба.

Игорь Малиенко | soccernews.ru

Не пропустите! "Аристократический Саррибол": как Маурицио Сарри ведет "Челси" в эру атакующего футбола